Разъясните плиз.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Разъясните плиз.

Сообщение Николай Плотников » 11 окт 2002, 14:29

Прошу разъяснить следующую ситуацию.
Сам я это никогда не делал и проверить нет возможности...

Итак, есть сервак NW411SP9
Работает он пока по IPX
На нем настроена IP
Народ хочет работать через IP, отказавшись от IPX

Сервак сам пингует (load ping x.x.x.x), пингуется (с раб. станций)

Но когда дело доходит до Логина, Клиент(3.32+sp3) не видит сервера. И регистрацию не предлагает.

Народ, - это представительство нашей фирмы, где техперсонал может делать все что хочет, но я как бы все равно ответственен...
Меня лично IPX устраивает(у нас так...), но вопрос все таки есть: МОЖНО ЛИ ТАКОЕ ОСУЩЕСТВИТЬ, чтоб от IPXa отказаться?
Пикодыч.
Чем могу тем и помогаю :)
Николай Плотников
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2002, 14:21

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 11 окт 2002, 14:52

Сейчас у тебя IP живет на сервере сам по себе, к серверу не прикрученный. Для того чтобы логиниться по IP, тебе надо на сервере установить IP-IPX Gateway
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Владимир Никитин » 11 окт 2002, 15:25

Возни больше чем эффекта. 4.11 не предназначен для работы с IP. Прикрутить конечно можно. Я как-то пробовал через SCMD. Но скорость работы точно упадет. IPX останется и на станции и на сервере, но трафик пойдет по IP. Придется переставлять клиентов для установки в "режиме совместимости". 4.11 должен быть с (ИМХО) SP6 как минимум.
Аватара пользователя
Владимир Никитин
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:38
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Николай Плотников » 11 окт 2002, 15:35

Да и по моему все так и будет. Вот хочет народ и все...
Спасибо за советы.
Пикодыч.
Чем могу тем и помогаю :)
Николай Плотников
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 окт 2002, 14:21

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 11 окт 2002, 15:40

Влад А. Сокол aka Akina писал(а):Сейчас у тебя IP живет на сервере сам по себе, к серверу не прикрученный. Для того чтобы логиниться по IP, тебе надо на сервере установить IP-IPX Gateway


Если на сервере стоит IPX-IP gateway, то логиниться же будешь как обычно, по IPX ? IP начнется "от сервера и дальше".

ИМХО в современном понимании залогиниться по IP на 4.11 никак, в общем .. хотя был ( отдельный ) продукт Netware IP, чего-то там мастерили .. но, если не ошибаюсь, это было, в основном, тунеллирование (?) IPX через IP. И предназначалось, в основном, для общения серверов. Так что то, что пинг проходит, еще ничего не означает ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Мещеряков Андрей » 11 окт 2002, 16:15

Приветствую!
Да нет, логиниться по IP с четверкой можно, причем IPX у вас все равно останется. Как уже правильно заметили, он будет ходить внутри сегмента IP. Но - формально - данные между клиентом и сервером понесет IP (точнее UDP). Для этого в свое время был разработан непопулярный продукт NetWare /IP , который я хочу ввести у себя (не хочу переходить на 5.хх). Только не путайте: 5.хх и 6 разговаривают действительно на "чистом" IP, а это скорее, эсперанто, т.к. механизмы объявления серверов в сети разные. Сервер NWIP будут видеть только клиенты NWIP.

С уважением ,And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron