Переход с Netware на Linux. Опыт. История.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Переход с Netware на Linux. Опыт

Сообщение band » 04 окт 2005, 15:10

Ну так где же можно эту статью посмотреть, заинтриговали - и тишина! :( Думаю, не только мне интересно...
band
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 13:36
Откуда: Воронеж

Сообщение Александр Читалкин » 23 ноя 2005, 19:43

Думается мне, принципиальных отличий в разворачивании перечисленных служб между netWare и *nix нет. Разве что, придется отказаться от gui. Плюс - можем делать что хотим (т.е. практически все), и быть при этом в уверенности, не полагаясь на искуственный дибелект gui-оболочек, всяких frontend'ов и т.п., что результат будет соответствовать ожидаемому. Минус - придется отказаться от gui, и вспомнить старую добрую коммандную строку и нортоноподобный файловый менеджер (или научиться пользоваться, если до этого приходилось только мышкой тыкать).
Процедура же настройки самих служб сводиться к ковырянию документации. В Сети информации масса, по freeBSD есть даже вполне адекватный и подброный handbook. И даже местами на русском :)
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

вы сами поняли, чего сказали ?

Сообщение skoltogyan » 28 ноя 2005, 19:02

вы сами поняли, чего сказали ? : )
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Александр Читалкин » 29 ноя 2005, 01:32

Попробую вам объяснить более доступно и более простым языком, если хотите.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение puny » 29 ноя 2005, 16:43

Отличия нетолько принципиальные, а кардинальные!!!
И почему это придётся отказаться от GUI ??? В Линуксе что GUI нет ??
Всё это есть, просто в отличии от некоторых систем, здесь есть выбор - можешь пользоваться GUI, а можешь командной строкой, кому что нравиться...:)
А где это вы выдели GUI под Netware ? Или вы этим словом называете тот убожеский X сервер, который есть в NetWare? Для меня , например, до сихпор загадка зачем его туда вообще вставили..:)
О какой документации идёт речь? Если о службах Novell то в сети её очень немного (в основном на сайте Novell) и совсем не на русском.
А причём здесь FreeBSD вообще непонятно. Novell никогда даже не заикался что его службы будут работать на FreeBSD.
puny
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:40

Сообщение Александр Читалкин » 29 ноя 2005, 17:23

И почему это придётся отказаться от GUI ??? В Линуксе что GUI нет ??

Есть. Но, во-первых, GUI и GUI-frontend'ы сильно ограничивают возможности конфигурации того или иного ПО (если вообще позволяют это делать), а также потребляют излишнее количество ресурсов _самого сервера_, который, по идее, конфигурироваться с консоли должен только в крайних случаях (внештатные аварийные ситуации, и т.п.). Обычно ставятся "админами", которые кроме тыканья мышкой по иконкам мало на что способны, заменяя этим понимание сути того, что они делают. Кроме того, наличие сложного ПО в запущенном состоянии соответственно увеличивает риск банальных глюков этого ПО, а значит и нестабильность сервера :)

А где это вы выдели GUI под Netware?

Насколько мне известно, для администрирования NetWare доступ к консоли сервера не обязателен и не требуется. Для этого, скажем, есть такая утилита как ConsoleOne, которая является GUI.

Или вы этим словом называете тот убожеский X сервер, который есть в NetWare? Для меня , например, до сихпор загадка зачем его туда вообще вставили

Как раз для вышеозначенных "админов", думаю :)

О какой документации идёт речь? Если о службах Novell то в сети её очень немного (в основном на сайте Novell) и совсем не на русском.

Легальные пользователи NetWare, думаю, могут расчитывать на техсаппорт и массу технической информации, сосредоточенной в одно месте.

А причём здесь FreeBSD вообще непонятно. Novell никогда даже не заикался что его службы будут работать на FreeBSD.

Я упомянул freebsd как одну из *nix систем, отличающуюся хорошей документацией. По linux ее так же очень много, только в более разрозненном и нестройном виде.
Аватара пользователя
Александр Читалкин
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 ноя 2002, 23:29
Откуда: Москва

Сообщение Loky » 28 мар 2006, 18:28

Уважаемый, г-н Читалкин!
Ваше махание шашкой просто умиляет. Позвольте мне тож раззудить плечо?
Вы никогда, слышите, никогда не сможете сделать на классическом nix-сервере и 10% того что реализовано в Нетвари, а сейчас и в OES SLES9.
Гибкости Вам нехватает? Умоляю Вас, скажите, чего Вам не хватило в инструментарии Console1 или iManager? Я могу посоревноваться с Вами по скорости и гибкости настройки сервера. Только я, уж простите, буду убого мышковать на OES, а Вам же будет доступна вся мощь и гибкость командной строки любого nix-сервера на Ваш выбор. Наверно неуместно будет упомянуть что OES обладает широчайшими возможностями комадной строки, в частности настройки файловой подсистемы, раздача прав и обслуживания. Да действительно... как-то не в гуевом ключе получилось, ну да ладно.
Уважаемые нелегальные пользователи! Пользуясь случаем обращаюсь к вам всем! Открою страшную тайну что для всех у кого есть доступ к сети Интернет доступен весь спектр документации по всем продуктам Novell, а также база знаний и раздел "прикольных решений".
Ну, я что-то отвлекся.
Вы тут упомянули что принципиальных отличий между нетварью и фрей нет. Двойка Вам за знание СОС (сетевых ОС, если не в курсе). Вы абсолютно не имеет представления о возможностях OES и слишком завышаете способности FreeBSD. Можете Вы, хотя бы примерно рассказать что такое сетевой каталог и каково его назначение? Или, если перейти к практичекой части, реализовать хранилище, с невидимыми, но тем не меннее доступными на чтение и запись, но не удаление, файлами и каталогами? А запретить пользователю удалять каталог, не запрещая запись в него? Еще один ходовой пример - централизованная печать с репозитарием драйверов в сетевом каталоге. И это еще верхушка айсберга.
В заключение могу сказать одно. Никого не хочу переубеждать, никому не хочу ничего навязывать, но если у Вас много времени, если Вам интересно оттачивать мастерство пианиста, если больше двух серверов одновременно Вы в жизни не увидите, то Вам целесообразно отказаться от использования промышленных систем и полностью перелезть на класические nix-системы. Удачи всем! Извините, если кого обидел.
Аватара пользователя
Loky
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 13:35
Откуда: Москва

Сообщение Loky » 28 мар 2006, 18:32

Игорь Вершинин писал(а):На самом деле весь мой материал прекрасно ложится и на сусю. Просто суся стоит денег, а Федора, в этом контексте, бесплатная. Но никто же не запрещает использовать сусю. К тому же, по составу предлагаемого (и используемого мной) софта оба дистрибутива совпадают. Почти во всем. Разве что, кроме подсистемы автоматического обновления - в Федоре yum, а у Суси yast.

Suse Linux Enterprise Server 9 не стоит ни копейки! Стоит подписка на оперативные обновления, аж 350 баксов в год. Для совсем жадных с определенным опозданием выходят сервис-паки, сейчас доступен SP3.
Аватара пользователя
Loky
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 13:35
Откуда: Москва

Сообщение illi » 04 апр 2006, 03:30

Loky писал(а):Уважаемый, г-н Читалкин!
Ваше махание шашкой просто умиляет. Позвольте мне тож раззудить плечо?
Вы никогда, слышите, никогда не сможете сделать на классическом nix-сервере и 10% того что реализовано в Нетвари, а сейчас и в OES SLES9...


Пришёл за советом, но простите, не выдержал... 8-)
Нисколько не желаю обидеть, но - если уж такими пропорциями - "никогда не сможете сделать на классическом nix-сервере и 10% того что реализовано в Нетвари" - то на Нетвари не реализовать и 1% того, что можно в nix-ах. И хотя GUIных утилит там хватает(хотя-бы webmin - как универсальное для всех дистрибутивов и легко расширяемое средство), речь не о том. Вы красиво расписали действительно уникальные для PC платформ возможности файлового сервиса Нетвари, которым идёт второй десяток лет. Но - как быстро в К1 или iManager Вы настроете приоритизацию трафика ? Или реляционку, причём именно ту, которая требуется для уже купленной Вашим финансовым департаментом системы ? А как насчёт платформы для ip-телефонии ?
Файл- и принт- сервис - это далеко не всё, что используется в 21 веке.
И не надо говорить, что в OES linux это всё можно сделать - это не заслуга уважаемой Novell. И как раз там скорость и надёжность исконно Нетваревских сервисов - под вопросом.
Кстати, говоря о 10% и правах на файлы, Вы надеюсь знаете о существовании Posix ACL и Extended Atributes, и поддержкой их самбой ?

Поэтому - не стоит спорить, не стоит подменять киркой лопату, или наоборот - это очень не просто, а иногда - невозможно...
illi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 20:06

Сообщение Сергей Дубров » 04 апр 2006, 11:25

illi писал(а):Вы надеюсь знаете о существовании Posix ACL

Ага, ненаследуемые, правда, зато ACL. Вот и появляются затычки типа «списка контроля доступа по умолчанию». Жалкое подобие того, что в нетваревской реализации существует, как Вы правильно заметили, уже второй десяток лет.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение illi » 04 апр 2006, 20:06

Сергей Дубров писал(а):
illi писал(а):Вы надеюсь знаете о существовании Posix ACL

Ага, ненаследуемые, правда, зато ACL. Вот и появляются затычки типа «списка контроля доступа по умолчанию». Жалкое подобие того, что в нетваревской реализации существует, как Вы правильно заметили, уже второй десяток лет.


Я ещё сказал про extended attributes. Возможности стандартной самбы на стандартном linux в этом смысле равны виндовым, которые уступают нетвари, но не так катострофично, как стандартная xNIX модель.
man smb.conf
map acl inherit (S) This boolean parameter controls whether smbd(8) will attempt to map the 'inherit' and 'protected' access control entry flags stored in Windows ACLs into an extended attribute called user.SAMBA_PAI. This parameter only takes effect if Samba is being run on a platform that supports extended attributes (Linux and IRIX so far) and allows the Windows 2000 ACL editor to correctly use inheritance with the Samba POSIX ACL mapping code.

Так что про 10% - я бы сказал ну... 70.
illi
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 20:06

Так где же материал по переходу с Netware на Linux?

Сообщение Sieger » 18 окт 2006, 12:36

Про начальный пост этой ветки вроде уже и подзабыли...
Интересует в частности Trustee Granted, т.е. раздельное назначение прав для каждого пользователя (ACL), и наследование этих прав по аналогии с Netware (настройки и конфигурация для Samba).
Sieger
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 май 2004, 14:32
Откуда: г. Днепропетровск

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 18 окт 2006, 17:10

illi писал(а):Поэтому - не стоит спорить, не стоит подменять киркой лопату, или наоборот - это очень не просто, а иногда - невозможно...

Здравая мысль ;)

1. Никсы (любые) в плане организации файловой системы - как безопасности, так и скорости/удобства администрирования - убожественны. Пока они не отойдут от идеологии "everything is a file" (а они не отойдут, потому как это уже будет не никс :D ), так убожеством и останутся.
2. Про ACL просто говорить не хочется. Наследования - нет, назначения - статические, по причине отсутствия наследования - нет IRF. В результате - на томе нетвари права выставляются минут за 5 и можно быть твердо уверенным, что то, что надо - открыто, что не надо - закрыто, на фрюниксе - сидишь и грызешь кактус, проверяя - а правильно ли настроено. Коли уж беремся сравнивать ФС - сравнивать нада мелкомягкие поделки с фрюниксами. Там, по крайней мере, есть что сравнивать ;) Иначе - "некорректно заданы начальные условия сравнения".
3. Про функционал - думается мне, что Loky имел в виду возможности нетвари и ОЕС в плане охвата корпоративных нужд. Здесь я с ним, пожалуй, соглашусь - во фрюниксах нет ни грамотного центра управления (яст, вебмин и пр, простите, - не принимаются. Хочется поспорить? Возьми настрой Split DNS и пройдись разок ястом или вебмином по named.conf :lol: ), ни централизации управления как такового. В результате - вместо нормальной и надежной корпоративной платформы имеем, безусловно, мощную системы. Никак, к сожалению, на роль корпоративного сервера-конкурента той же нетвари претендовать не могущего.

illi писал(а):Но - как быстро в К1 или iManager Вы настроете приоритизацию трафика ?

Проект TSE легко позволяет делать все, что угодно, с IP-трафиком - причем с помощью гуевого фронтенда ;)

illi писал(а):Или реляционку, причём именно ту, которая требуется для уже купленной Вашим финансовым департаментом системы ? А как насчёт платформы для ip-телефонии ?

Настройка СУБД - мягко говоря, не есть часть работы сисадмина. Для этого существуют админы баз данных :) По поводу платформы (и для СУБД тоже) - под нетварь нет современных СУБД. Однако в случае, если кто-то вдруг их напишут - думаю, управлять из К1 или iManager ими можно будет.

Резюмируя - возвращаясь к первоначальной цитате, - давай таки не будем забывать о том, что системы ориентированы на разное применение :) Упомянутая здесь федора - полностью бесплатный продукт, не позиционирующийся как корпоративное решение. Оно имеет массу плюсов - но не является корпоративной СОС. Просто поэтому фриварные никсы не выдерживают никакого сравнения с нетварью - лишний раз напоминаю, что речь идет о корпоративной платформе. Я в курсе, что существуют огромные проекты, пользующие ту же фрю в качестве платформы, однако не встречал нигде упоминаний о том, что крупные конторы пользуют полностью бесплатные решения. Если бы все было так, как ты пытаешься представить - давно бы не было ни HP-UX, ни AIX, ни Solaris. Все бы сидели на федоре, опенсусе, фре (список продолжишь сам :) ) и были бы счастливы до потери документов.

Вообще - тема холиварная и выродилась во флейм. Не понимаю, почему она до сих пор в Unix.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение psix » 18 окт 2006, 19:35

Да. , действительно флейм получился , скажу только что интересно было бы почитать про связку Oes Sles + Nss + zenworks, если никто не решится, то как закончу переделывание сети под oes так сразу и напишу ..
Аватара пользователя
psix
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 май 2005, 20:29

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 19 окт 2006, 05:16

psix писал(а):Да. , действительно флейм получился , скажу только что интересно было бы почитать про связку Oes Sles + Nss + zenworks, если никто не решится, то как закончу переделывание сети под oes так сразу и напишу ..

А что про нее писать ? Она ставится, в общем, как написано в доке - и работает - более-менее неплохо, учитывая ее возраст ( Зен только недавно портировали ). Вот еще глюк поправят, когда Preboot services то и дело вешают NDS - жить станет чуть легче.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Пред.След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron