Что выбрать под сервер...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Что выбрать под сервер...

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 05 окт 2002, 21:27

Вот никак не решусь - либо Intel SAI2, либо SuperMicro P3TDLE. Планируется - 3 винта Seagate Barracuda 7200 по 36.9Gb, RAID Adaptec ASR-2110S или ASR-2000.

Операциенка - нетварь, ессно ))) 5.1 или 6.0

Вопросы:
1. Какую мать выбрать? Интел сам шшупал. Но - под НТ/2000. Под нетварью - есть неподалеку, но сам не ставил/не пользовал. Супермикро дешевле на сотню - за счет этого я могу позволить себе супермикровский же корпус SC760 - сильно мне нравится его система охлаждения. Круче, чем у интеловского Хадсона, в который ставится SAI2.

2. Какой из RAID-контроллеров предпочесть? Как обычно - ограничен в деньгах. На 2110 - i960, 2000 - адаптековский чип. Второй - дешвле практически на сотню. ВОобще - надобен мне RAID али нет? ПОнимаю - надобен ))) Хотел сделать уровень 5. С RAID в принципе опять же дела не имел - посоветуйте.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Aleksey Matveets aka GAL » 06 окт 2002, 15:42

С интелами не работа
А вот супермикро довольнотаки ставильно пашет претензий никаких
Если еще 2 проца на сдачу возьмешь, то НВ 6 просто запает, скорость работы визуально возрастет
Насчет рейдов, личная неприязнь к адаптеку скока не брали глючат и работают непредсказуемо (мож дело в руках, но ????)
А вот с чем никаких проблем, так это с AMI рейдами Elite 500 и тд
Работают надежно, предсказуемо - поставили и забыли, да и стоят дешевше
Удачи
______

Выбор это дело сугубо интимное
CNE/CLE, OCP/MOL, LPIC1

И это пройдет .....
Aleksey Matveets aka GAL
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 авг 2002, 18:14
Откуда: Moscow

Re: Что выбрать под сервер...

Сообщение Игорь Семеновский » 07 окт 2002, 11:29

Иван Левшин писал(а):2. Какой из RAID-контроллеров предпочесть? Как обычно - ограничен в деньгах. На 2110 - i960, 2000 - адаптековский чип. Второй - дешвле практически на сотню. ВОобще - надобен мне RAID али нет? ПОнимаю - надобен ))) Хотел сделать уровень 5. С RAID в принципе опять же дела не имел - посоветуйте.


А как же без RAID ? Меня два раза спасал (диски ломались).
Сейчас использую SentinelRAID 150. Фирма (www.infortrend.com) не очень известная, но за 2 года работы никаких нареканий. Особая фишка - всем контроллером можно управлять с передней панели (стоит LCD-дисплей и пара-тройка кнопок).
Игорь Семеновский
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 16:14
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Музалёв Николай » 07 окт 2002, 11:53

Есть замечательные приборы фирмы MYLEX
Выпускаютс в разных ценовых диапазонах. Для среднего звена они рекомендуют 2х канальные устройства. Позволяют создать любой из стандартных и ещё парочка своих фирменных уровней РАИДа. Большой аппаратный кэш, сво1 автономное и системное ПО. Сам контроллер хорошо сожительствует с АСУСТЕКОМ. Работаее с 97 года. Все сбои в подсистеме были толь от дисков.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Михаил Григорьев » 07 окт 2002, 14:07

В плане мазерборда рекомендую SuperMicro... Сам скоро буду брать двухпроцессорный агрегат... уж очень хочется..... И верно с корпусом у SCxxx действительно хорошая система вентиляции... да и доп. кулера можно прикрутить без проблем...

С RAID не знаю... я сам в последнее время задумался... а нужен ли он... В планы будущего своего сервера заложил DVD-привод (пишущий)...+ с десяток DVD-RW дисков на 20Gb... на BackUp хватить...

Почему не беру RAID или Ленточку... Выходит дороже чем DVDRW....

Для RAID'а думаю я бы раззорился т.к. собираюсь взять 4 SCSI по 36Gb... сами понимаете...
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Игорь Семеновский » 07 окт 2002, 15:19

Григорьев Михаил писал(а):С RAID не знаю... я сам в последнее время задумался... а нужен ли он... В планы будущего своего сервера заложил DVD-привод (пишущий)...+ с десяток DVD-RW дисков на 20Gb... на BackUp хватить...

А NW сможет писать на DVD ?
Ну даже если сможет - болванки ты потом ручками менять будешь ?

Григорьев Михаил писал(а):Почему не беру RAID ... Выходит дороже чем DVDRW....

Вот когда HDD вылетит и ты начнешь восстанавливать все со своих DVD, а за спиной будет стоять добрый дядя начальник и сотня юзеров - вот тогда и можно будет вам всем вместе подсчитать что дороже, чай времени будет предостаточно.
Впрочем, все зависит от конкретных условий и организации. Я говорил, глядя со своей колокольни - для нас неприемлем останов системы более чем на 1-3 часа. А для некоторых и это слишком долго.
Игорь Семеновский
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 16:14
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 07 окт 2002, 15:43

По поводу DVD - тот же вопрос ))) Все же склоняюсь в сторону RAID. Тока вот беда - Mylex или AMI мой поставщик искать особо не хочет (да и денег на него может запросто не хватить). Пока интересуюсь Adaptec ASR-2110S. Но вот тут был постинг - м.б. кривой (Adaptec). Ежели не секрет - какие конкретно модели Адаптека юзались, в чем кривизна.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Юрий Бондаренко » 07 окт 2002, 16:06

3 года стоят Adaptec 2100S (Raid -5) проблемы были только от собственных кривых рук. Хотя двухканальный лучше
Юрий Бондаренко
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 июл 2002, 18:26

Сообщение Музалёв Николай » 07 окт 2002, 16:11

К вопросу о DVD.
Есть устройство на базе стандартного 5ти дюймового корпуса - система записи/чтения + чейнджер на 4 диска. Есть ли драйвера под НВ? - думаю, что нет - всётаки экзотика. Вообще устройства класса CD никогда не были сильной стороной ребят из N . То у них магнитооптика не та, то СД только сказевы (давно, правда) так что тенденция, однако. Поэтому мудрить с бакапом не приходится - или запись на HDD (съемный например ра рабочей станции админа) или на ленточку.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

DVD - вот в чем вопрос..

Сообщение Мещеряков Андрей » 08 окт 2002, 08:36

Приветствую! Это интересно... При загрузке cdm модуля для cdrom ide у nw4sp9 выводится сообщение что он "cdrom/dvd". Но продолжения этой истории я не имею, равно как и привода DVD. Чем, действительно писать на него? Идея конечно заманчивая, но все мои изыскания ДО ЭТОГО говорят однозначно, что все приличные backup's пишут только на ленточники... Если не так - интересно. Модуль SCSIMO поддерживает магнитооптику, но монтирует ее только как том. Есть еще ченжер - я так понимаю, какой-то CD с подствольным магазином. Что же касается RAID-ов, то использую просто зеркальные диски на обычном контроллере. В общем хватает, надо только иметь копию содержимого DOS -партиции на стартовом диске, если он навернется. Есть непроверенные сведения, что на чипах Intel хорошо работает UDMA IDE. Кто-нибудь их зеркалил? Сам не пробовал, т.к. держусь за SCSI. А вот в знакомой организации на SQL - (4.2) серваке работает именно IDE, и его его админ считает, что все там путем. Правда, он у них оптимизирован так, что бы кеш SQL загружал всю базу (~500 Mb) сразу. Ничего более этот сервер не делает, на нем даже юзверей не коннектят.

С уважением, And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22