1C файловое с разными серверами

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Всё уже давно не так...

Сообщение Сергей Дубров » 03 окт 2002, 06:38

Мещеряков Андрей писал(а):Мне из потенциальных конкурентов 1с известны следующие:

1 БЭСТ. Стар и известен. Хорошо (то есть достаточно хорошо :)) дружит именно с Тварью, так ак использует его менеджер записей.
Как сейчас не знаю, а старые версии писаны на паскале, исходники автор дает и можете тянуть ее в любую сторону.

Давно уже продаётся БЭСТ Про, клиент-серверный вариант на Pervasive SQL 2000i. Работает фантастически быстро, я своими глазами видел переход с файл-серверного БЭСТа на БЭСТ Про - это что-то! Скорость поднялась на порядки, отчёты строятся не десятки минут, а в районе 1-2 минут всего! Хорошо разработчики из "Интеллект-Сервиса" поработали, в отличии от проограммёров "sql"-версии 1С.

Мещеряков Андрей писал(а):3 Инфософт со своими "интегральными" продуктами. SQL версия только под Оракл, по моему Эн-Тевый. Инфософту не верю, ибо в свое время поддерживал его продукты! Эти ,,,,.....))) несколько лет кормили народ бета-версиями (за деньги) а смысл консультаций по горящей линии состоял в сентенциях типа "неправильная У ВАС Тварь" Видите ли, ИНТЕГРАТОРУ нужна ВЫДЕЛЕННАЯ сеть!!! Но если удается отладить, бухгалтерам нравится.

Да уж, у нас уже несколько лет используется "Интегратор" - дерьмо ещё то - кривой, медленный, а "поддержка" - вообще ниже всякой критики. И, действительно, разработчик очень любит деньги, буквально за каждый чих просит. Помню, когда с января 2002 года переходили на новый план счетов, эти "трудяги" из "Инфософта" сначала выставили приличный счёт за модернизацию своего поделия, а само исправление сделали только в марте месяце! И почти три месяца у нас бухгалтерия вручную пересчитывала для каждого сотрудника все данные, трудились по вечерам и в выходные, не разгибая спины. Достоверный факт - без компьютеров, несколько лет назад, тот же объём работы выполняло мЕньшее количество бухгалтеров и в более сжатые сроки. Автоматизация, блин. Зато все при деле - и сервера покупаются, и сети натягиваются, и рабочие компы непрерывно обновляются, и целый штат "программистов" под этот "Интегратор" на работу приняли. Клондайк!
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Rico » 03 окт 2002, 12:42

Вот читаю, смотрю и убеждаюсь, что связка Win2000 TS+Citrix наиболее правильное техническое решение для работы 1С (если не брать стоимость софта). Я хоть и старый фанат Novella, но если люди работают гораздо быстрее, значить вот оно-правильное решение. Погоняю немного, если работает стабильно , уйду наверное с Novell. Вот такие грустные мысли. :(
Rico
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 10:26

Терминальный сервер - это хорошо!

Сообщение Сергей Дубров » 03 окт 2002, 13:28

Rico писал(а):Вот читаю, смотрю и убеждаюсь, что связка Win2000 TS+Citrix наиболее правильное техническое решение для работы 1С (если не брать стоимость софта). Я хоть и старый фанат Novella, но если люди работают гораздо быстрее, значить вот оно-правильное решение. Погоняю немного, если работает стабильно , уйду наверное с Novell. Вот такие грустные мысли. :(

Многопользовательская работа с базой данных на терминальном сервере в данном случае - это просто правильнее, чем sql и уж тем более файл-серверная версия. У меня до сих пор где-то хранится статья, как предприятие перевело на TS свою очень немаленькую 1C-кую базу, с числом рабочих мест 16. Выигрыш по надёжности и, главное - по производительности - просто фантастический. То предприятие честно всё покупало и, по их утверждениям, окупился TS примерно в течении полугода. Там ведь идёт сильная экономия по сравнению с sql - не требуется приобретать клиентские лицензии на каждую машину.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

1С SQL

Сообщение skoltogyan » 03 окт 2002, 14:43

В 8-ой версии обещают..:)
Они большие(выше вероятность, что быстро не исчезнут) и есть поддержка (постоянно вносят изменения под законодательство и сертефицируют свой продукт), что вызывает доверие у потребителя : )

Ну вроде как.. все ругают Виндовс, но работают в MS Office ..: )
(НЕ для начала темы мастдай)
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Rico » 03 окт 2002, 15:26

Я пока ради эксперемента построил трехзвенную струтуру: Novell 6 - MS Terminal- пользователь. У нас распределенная сеть, и теперь у меня программист по модему исправляет ошибки пользователей в 1С (вот сейчас смотрю на ее счастливую физиономию), вместо того, чтобы ехать в другой офис. Если надежность оправдается- точно перейду на TS. НЕ надо забывать: СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, А НЕ НА ОБОРОТ, как многие здесь думают.
Высказывайте свои мнения -многим это будет интересно!
Rico
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 июл 2002, 10:26

Да

Сообщение skoltogyan » 03 окт 2002, 15:38

Мы это делали и по модему 33.6
Очень возможно, что следующим Вашим шагом будет:
1. Переход к 2- звенной структуре (дешевле, особенно для небольшиго предприятия) WS -modem-(2k+Term)
3. Использование Режима, удаленного доступа к 1С по HTTP , есть и такой (именно не http примочка к 1С, а возможность в W2K изображать терминалку по http ).
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Однако, ещё конкуренты у 1С имеются.

Сообщение Роман Полукаров » 03 окт 2002, 17:00

Например RS-Balance. Работает также на Pervasive SQL 2000i.
Я сейчас как раз трёхзвенную архитектуру строю для него.
Сервер приложений на W2K Server, файловый Netware 6.
Помимо того, сейчас пока работаю в клиент-серверном режиме на NW5.1 и этого хватает по самые небалуйся. Просто хочу ковырять баланс дома через модем по защищённому каналу.
Как бухгалтер могу сказать, что 1С - программный продукт для малых предприятий, под них и заточен.
Роман Полукаров
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 сен 2002, 19:30
Откуда: г.Новомосковск

Сообщение Мещеряков Андрей » 04 окт 2002, 11:03

Ну что ж, ребята из 1С -уменькие мальчики. Серьезная молотьба данных на сервере повлечет такое умощнение сервера, что он станет по карману разве что госструктурам... Либо придется признать, что МС SQL (невзирая на "истинную серверность операционной системы") тоже нужна выделенная тачка и ждать. ждать, ждать... А так - они снимают проблемы с блокировками (самое главное) и в общем, довольны все. Но сервак все равно дорогой!

С уважением, And
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: Однако, ещё конкуренты у 1С имеются.

Сообщение Дмитрий Лапенко » 04 окт 2002, 14:00

Роман Полукаров писал(а):Я сейчас как раз трёхзвенную архитектуру строю для него.
Сервер приложений на W2K Server, файловый Netware 6.


Роман, а можно чуть подробней?
В ближайшее время судя по всему и мне придётся тоже самое организовывать.
И вот хотелось бы заранее выяснить основные вопросы:

1. Я так понял, что приложение будет крутиться на W2K сервере, а его базы будут лежать на NetWare? Или базы тоже на W2k?

2. По каким протоколам клиенты работают с NW сервером и W2K?

3. И самое главное - можно ли реализовать в такой связке единую точку авторизации? Что бы юзеры получали доступ к терминалу w2k только после авторизации на NW. Или по любому придётся заводить на w2k второй список этих же юзеров и им придется логиниться как в NW так и в w2k server?
Дмитрий Лапенко
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 22:03

Re: Всё уже давно не так...

Сообщение Мещеряков Андрей » 04 окт 2002, 15:21

Сергей Дубров писал(а):Да уж, у нас уже несколько лет используется "Интегратор" - дерьмо ещё то - кривой, медленный, а "поддержка" - вообще ниже всякой критики. И, действительно, разработчик очень любит деньги, буквально за каждый чих просит. Помню, когда с января 2002 года переходили на новый план счетов, эти "трудяги" из "Инфософта" сначала выставили приличный счёт за модернизацию своего поделия, а само исправление сделали только в марте месяце! И почти три месяца у нас бухгалтерия вручную пересчитывала для каждого сотрудника все данные, трудились по вечерам и в выходные, не разгибая спины. Достоверный факт - без компьютеров, несколько лет назад, тот же объём работы выполняло мЕньшее количество бухгалтеров и в более сжатые сроки. Автоматизация, блин. Зато все при деле - и сервера покупаются, и сети натягиваются, и рабочие компы непрерывно обновляются, и целый штат "программистов" под этот "Интегратор" на работу приняли. Клондайк!


Давно перегорело и отмерло, но пролейте бальзам на душу, расскажите: эти .....,,,,,,(ДОБРЫЕ ЛЮДИ) до сих пор творят в сети пользователей силами администраторского модуля Интегратора? И администратор Интегратора по-прежнему привернут болтами к админу?
А что говорит т. Гавров по горящей линии? Потенциальным покупателям ЭТОГО чуда будет интересно. А те, на кого ЭТО взвалят будут значть, к чему готовиться (тампексы и водка должны быть за счет предприятия).

Рассказ о терминальном сервере и 1С я слышал. Сервер нужен исполинский под это дело. И трафик в сети перекачка картинок будет создавать еще тот. А все ограничения файловой версии на операции над документами (блокировка базы при выписке счета, и т.д.) остаются. Народ наверняка предпочтет SQL, хоть и горбатый.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: Всё уже давно не так...

Сообщение Сергей Дубров » 04 окт 2002, 16:45

Мещеряков Андрей писал(а):Давно перегорело и отмерло, но пролейте бальзам на душу, расскажите: эти .....,,,,,,(ДОБРЫЕ ЛЮДИ) до сих пор творят в сети пользователей силами администраторского модуля Интегратора?

Да. Точнее, они этим модулем добавляют пользователей "Интегратора" из уже зарегистрированных нормальных новеловских юзеров.

Мещеряков Андрей писал(а):И администратор Интегратора по-прежнему привернут болтами к админу?

Новеловскому? Нет, уже не привёрнут, интеграторовскому админу достаточно дать все права на нужный каталог на диске.

Мещеряков Андрей писал(а):А что говорит т. Гавров по горящей линии? Потенциальным покупателям ЭТОГО чуда будет интересно. А те, на кого ЭТО взвалят будут значть, к чему готовиться (тампексы и водка должны быть за счет предприятия).

Я, слава богу, с этими кадрами общаюсь очень мало. У нас есть специально под "Интегратор" принятая на работу тётенька-бухгалтер, вот она с Москвой много и охотно переписывается, перезванивается, ездит к ним на семинары-курсы, а я в сторонке стою :lol:

Мещеряков Андрей писал(а):Рассказ о терминальном сервере и 1С я слышал. Сервер нужен исполинский под это дело.

Нет, всё вполне обозримо и разумно, я пасу много терминальных серверов, в т.ч. и под 1С, так что говорю со знанием дела.

Мещеряков Андрей писал(а):И трафик в сети перекачка картинок будет создавать еще тот.

Клиент ICA (микрософтовский похуже) работает чрезвычайно экономно с полосой пропускания. Я из дома хожу на свой рабочий терминальный сервер по дайлапу на 33600 - вполне комфортно можно работать, н-р, во всяких Word-ах, Excel-ах и прочих 1С.

Мещеряков Андрей писал(а):А все ограничения файловой версии на операции над документами (блокировка базы при выписке счета, и т.д.) остаются.

Зато вся база взад-вперёд по сети не ездит, что в реальности даёт коллосальный выигрыш.

Мещеряков Андрей писал(а):Народ наверняка предпочтет SQL, хоть и горбатый.

Не факт. Знаю несколько контор, которые перепробовав всё, включая sql, выбрали именно вариант терминального сервера для 1С и очень этим довольны.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сергею Дубову - Солидарен с Вами !

Сообщение skoltogyan » 04 окт 2002, 17:02

Спасибо, за четкость изложения
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

По поводу терминального сервера.

Сообщение Сергей Рябков aka svr » 09 окт 2002, 07:15

Ну у нас стоИт 2шт. Уже полгода без каких-либо глюков.
Впечатления только положительные. Есть грешные мысли по переводу самописного барахла на FOX под терминалку. И совсем не монстры:

CPU 2хPIII 600 (2xPIII 1000)
RAM 1Gb
SCSI RAID-5

1C файловая. До 10-12 зверей на каждом сервере.
Все работает ништяк. Если будете определяться с терминальным сервером, учтите: очень любят память! При формировании некоторых видов тяжелой отчетности один клиент могет отжирать до 300Мб памяти, но это случается достаточно редко: обычная цифра - 40-50Мб.
Если стоит выбор: проц помощнее, либо поболее памяти, лучше выбирать второе.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Сергей Рябков aka svr
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 авг 2002, 11:49
Откуда: Братск

Сообщение Александр ака RION » 09 окт 2002, 12:18

Сидел вот думал, перейти на термальник (ежели он такой шустрый), а потом почитал, какие у них проблемы и решил, что лучше пусть будет помедленее, но зато без вирусов и всяких критических обновлений по 3 раза в неделю. Все сказанное ИМХО.
:wink:
кто-то хитрый и большой наблюдает за тобой
Александр ака RION
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 11:49
Откуда: Питер-родной

Зачем Так про Терминалку и от MS решения

Сообщение skoltogyan » 09 окт 2002, 12:28

Наругаться и на пачи и на апдейты и на корявости и в решениях от NW можно много и сочно.
Просто часто внутреннее упрямство мешает начать использовать продукт от MS : ) (сам болею : ))
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62

cron