Вопросы про Apple в новелловских сетях и про Маки вообще

Для любителей просто поболтать

Вопросы про Apple в новелловских сетях и про Маки вообще

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 13 окт 2005, 17:20

Вопрос частично связанный с Новелл, но частично - нет, поэтому решил во Флейм.

У одного клиента есть желание добавить в сеть некоторое количество Apple Macintosh ( iBook или eMac, или iMac - но это не суть важно, как я понимаю ). В настоящее время сеть построена на 6.5, скорее всего будут добавляться серверы на Линуксе, ну и есть и Виндоуз 2003. На рабочих станциях используется XP Pro SP2, Зенворкс для раздачи некоторых настроек и ограничения прав пользоватей ( на предмет ломать эту самую ХР ), плюс Зеновский имиджинг.

Хочется услышать отзывы тех, кто реально пробовал интегрировать Маки ( наверное, теперь уже с Tiger ) с новелловскими серверами ( доступ пользователей к домашним каталогам, в частности ). Поскольку клиента нет, то как быть, к примеру, с подключением домашних каталогов ?

Еще вопрос - насчет ограничения доступа на маках, грубо говоря - в терминах виндозной Group Policy, есть что-либо похожее ? Насколько я знаю, есть некий аналог локальных групп с различными привилегиями, но ведь нет аналога зеновского DLU, как тогда быть ? Как вариант - добавить в сеть настоящий маковский сервер, со всеми вытекающими - как тогда синхронизировать ЭТО с еДиром, такое вообще возможно ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Вопросы про Apple в новелловских сетях и про Маки вообще

Сообщение Михаил Григорьев » 15 окт 2005, 09:40

Андрей Тр. aka RH писал(а):Поскольку клиента нет, то как быть, к примеру, с подключением домашних каталогов ?


Клиент есть !!! Стоит он конечно не дёшево!

NetWare Client for Mac OS

NetWare Client for Mac OS X
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 15 окт 2005, 15:15

Да, я в курсе про Прософтовский клиент - однако, цены .. :roll: Хотя, если бы это решало почти все проблемы, то, возможно, это не стало бы такой уж проблемой. Однако, этот клиент не совершенен. К примеру, из ФАКа :
Is there a way to setup the client to automatically prompt a user to login and attach to a specific volume?

Not at this time. We are looking into supporting the Map command on the login script for auto-mounting on future Client releases. The Client does not have a built-in feature, but we use the Mac OS Alias feature instead.

или :
Does the NetWare Client for Mac X IP client support NDPS or queue-based printing?

No, printing isn't supported with the NetWare Client for OS X. You can print directly to the printers using an IP address. If you need to use NDPS you can contact Novell about configuring your machine with LPR to connect to NDPS.
Хотя, в принципе, у Новелла теперь вроде бы есть клиент iPrint для Маков .. но все же.

Кроме того, остается открытым вопрос про политики безопасности, т.к. Зен с Маками никак не знаком.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Стогов Кирилл » 19 мар 2008, 14:47

Хочу узнать у сообщества, что поменялось за прошедшие годы?

У нас тоже появились Маки.
Про iprint я понял.
К сожалению у прософта клиент не поддерживает (пока) leopard.
Думу думаю, через samba, или Native Mac OS X Client support???

У кого и как работает?

Ой, забыл, oes2linux
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 24 апр 2008, 16:52

Кирилл, только сейчас заметил ваш ответ ( точнее, вопрос ). Могу только к нему присоединиться ( в качестве вопрошающего ), но добавить нечего - если чего выясните - пишите. Маков у нас стало ещё больше .. но доступ с них у нас пока так и предоставляется только к Нетваре ( по AFP ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Вот и мы столкнулись :) ...

Сообщение Дмитрий Иванов » 19 авг 2008, 19:11

Вопрос больше про MAC OS:
На нетваревском серваке поднят AFP. Маковский юзер может залогинится и получить доступ к своим ресурсам, но вопрос в возможности автоматом монтировать диски / логинится на сервере. Можно ли это сделать средствами самого мака?
Спасибо!
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 20 авг 2008, 05:35

Там есть какие-то скрипты .. в смысле в настройках OSX ( в свойствах пользователя ? ), которые можно задействовать. Хотя у меня у самого до этого руки пока не дошли, но в Инете должен быть ответ на этот вопрос - по крайней мере применительно к MAD, что в данном случае ИМХО без разницы.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Все оказалось просто:

Сообщение Дмитрий Иванов » 20 авг 2008, 12:18

Пути два:
1. Через стандартную регистрацию подключаемся к AFP серверу и подключаем какие-нить диски (их ярлыки возникают на рабочем столе). Затем в свойствах учетной записи переходим на закладку "вход" и в список элементов, автоматически открываемых при входе, добавляем ярлыки подключенных сетевых томов. Таким образом при логине в систему, автоматом возникает окно сетевого логина и после ввода сетевого (простого) пароля в виде томов подключаются необходимые ресурсы.
2. Через стандартную регистрацию подключаемся к AFP серверу и подключаем какие-нить диски (их ярлыки возникают на рабочем столе). Затем ярлыки дисков с рабочего стола перетягиваем на dock-панель. В контекстном меню ярлыка (в доке) можно выбрать открывать при входе в систему - результат аналогичен 1-му варианту.

Это конечно не ZEN, но нас устраивает :)
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Re: Вопросы про Apple в новелловских сетях и про Маки вообще

Сообщение Дмитрий Иванов » 08 ноя 2010, 13:21

Добрый день!
А нет ли возможности использовать принтер, подключенный к MAC OS X 10.5.8 (Leopard) через NDPS (iprint), в сети Netware? Задача выросла из-за того, что в кабинете единственный стационарный комп - это MAC. Остальные - буки с виндой. Хотелось бы красиво организовать печать.
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Re: Вопросы про Apple в новелловских сетях и про Маки вообще

Сообщение Павел Гарбар » 08 ноя 2010, 19:27

Можно. Для этого надо принтер на МАКе расшарить по LPR/LPD, название принтера сделать не более 8 символов, латиницей и без пробелов. А в iPrint принтер настроить как сетевой с адресом МАКа и протокол доступа к нему - LPR.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7