Первые вопросы по OES - Linux

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Собираетесь ли Вы ставить OES, который Линукс ?

Опрос закончился 20 сен 2006, 16:29

Да, уже используем его в работе в нашем дереве eDir
2
10%
Да, уже есть тестовый сервер с OES - Линукс- пока пробуем на нем
10
50%
Да ну его, я лучше Фрю / Красную Шапку и т.д. буду продолжать ставить
0
Голосов нет
Нет, Netware forever - так и помру, не познавши Линукса
8
40%
 
Всего голосов : 20

Первые вопросы по OES - Linux

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 20 сен 2005, 16:29

Пришли диски с OES от Новелл ( так сходу непонятно - с SP1 они или нет ) - попробовали поставить Линукс, появились первые вопросы. Вообще, кто ( кроме Фисенко :) ) реально использует Линукс из OES ( не просто SLES ) в работе, или хотя бы на стенде ? Интересны любые отзывы, а также опыт использования.

Вопрос №1. :) Пока не получается создать пул и тома NSS. При установке вроде бы добавили нужные опции для поддержки NSS ( а бутовый раздел, swap и пр. на Линуксе не могут быть NSS, как я понимаю ), впоследствии в iManager не удается создать пул - при попытке выдается ошибка XML Parser что-то там, или CMOM ( не уверен в написании ), короче, ошибки в iManager. При попытке обновить модуль Storage при его закачке в iManager'e он почему-то просто не появляется в списке новых модулей (!), без какой-либо ошибки. Как вариант - нужно сперва пропатчить ( ведь неизвестно, стоит ли там уже SP1 ), в связи с чем ..

Вопрос №2. Как я понял из прочитанного, для патчения OES следует использовать команду rug командной строки ( прощай, GUI ). Red Carpet почил в бозе ( временно - вот только глюки поправят .. ) после выхода SP1, и YaST'ом ( тоже почил в бозе, теперича Red Carpet ) можно патчить лишь только сам SLES, но не OES :roll: Ну, Мудрейшие меня поправят. Так вот этот rug не кажет никаких channels обновления ( прокси ему вручную прописали в конфиге, с именем и паролем - ессно, все в текстовом виде ). Вроде как такое бывает, если продукт не активирован, в связи с чем ..

Вопрос №3. Как активировать OES ( или SLES ? ) ? Или хотя бы как проверить - оно у меня активировано или нет ? Зашел на Activation Center у Новелл, и там в списке не обнаружил такого продуктак, как OES - виден лишь SLES. Но мы-то покупали OES .. короче, надо ли где брать activation code, и где.

Вот пока все. А так, в целом, главные впечатления - от скорости работы ( того, что работает :) ). Скорость, на первый взгляд, ну очень .. высокая. Время отклика в iManager, или там в Virtual Office очень мало ( только успевай щелкать мышкой ), в сравнении с той же 6.5SP3, что крутится у нас на Xeon'ах ( 2.6GHz ). Правда, пробный OES - Linux 64 bit при этом поставили на Opteron - может, в этом дело ? Ну и кроме того, в тестовом дереве нагрузки, конечно, никакой .. хотя вот в нем же стоит 2003 сервер с еДиром, так на нем iManager вроде бы помедленнее .. хоть и сервер тоже на Opteron ( даже на двух ), но Винда при этом 32 бит.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Первые вопросы по OES - Linux

Сообщение Андрей Фисенко » 20 сен 2005, 18:51

Андрей Тр. aka RH писал(а):Пришли диски с OES от Новелл ( так сходу непонятно - с SP1 они или нет ) - попробовали поставить Линукс, появились первые вопросы. Вообще, кто ( кроме Фисенко :) ) реально использует Линукс из OES ( не просто SLES ) в работе, или хотя бы на стенде ? Интересны любые отзывы, а также опыт использования.

Тут я промолчу. :) По поводу версии - просто посмотри на версию ядра. Должна быть 191 или выше.


Андрей Тр. aka RH писал(а):Вопрос №1. :) Пока не получается создать пул и тома NSS. При установке вроде бы добавили нужные опции для поддержки NSS ( а бутовый раздел, swap и пр. на Линуксе не могут быть NSS, как я понимаю ), впоследствии в iManager не удается создать пул - при попытке выдается ошибка XML Parser что-то там, или CMOM ( не уверен в написании ), короче, ошибки в iManager. При попытке обновить модуль Storage при его закачке в iManager'e он почему-то просто не появляется в списке новых модулей (!), без какой-либо ошибки. Как вариант - нужно сперва пропатчить ( ведь неизвестно, стоит ли там уже SP1 ), в связи с чем ..

Если ты имел неосторожность поставить сервер на единственный винт, ты явно не читал доку.
Тебе сюда: http://www.novell.com/documentation/oes ... ml#bktitle
точнее сюда: Using EVMS to Manage Devices with NSS Volumes (Linux)
Читаем и делаем - и все работает.

Андрей Тр. aka RH писал(а):Вопрос №2. Как я понял из прочитанного, для патчения OES следует использовать команду rug командной строки ( прощай, GUI ). Red Carpet почил в бозе ( временно - вот только глюки поправят .. ) после выхода SP1, и YaST'ом ( тоже почил в бозе, теперича Red Carpet ) можно патчить лишь только сам SLES, но не OES :roll: Ну, Мудрейшие меня поправят. Так вот этот rug не кажет никаких channels обновления ( прокси ему вручную прописали в конфиге, с именем и паролем - ессно, все в текстовом виде ). Вроде как такое бывает, если продукт не активирован, в связи с чем ..

объясняю:
допустим, есть три ISO образа OES-LINUX-SP1
монтируем их (с локальноы файловой системы линукс, с NSS не монтируются) с помощью команд, например так:
mount -o loop /[path]/OES-LINUX-SP1-CD1.ISO /mnt/oes/cd1
mount -o loop /[path]/OES-LINUX-SP1-CD2.ISO /mnt/oes/cd2
mount -o loop /[path]/OES-LINUX-SP1-CD3.ISO /mnt/oes/cd3

затем монтируем канал для красного коврика
rug mount --name="OES_Update" --alias="OES_Update_local" --recurse /mnt/oes

смотрим обновления: rug lu
ставим обновления: rug up

в GUI есть команда - red-carpet запускается гуевый клиент от коврика. Можно ставить оттуда выборочно пакеты.

Андрей Тр. aka RH писал(а):Вопрос №3. Как активировать OES ( или SLES ? ) ? Или хотя бы как проверить - оно у меня активировано или нет ? Зашел на Activation Center у Новелл, и там в списке не обнаружил такого продуктак, как OES - виден лишь SLES. Но мы-то покупали OES .. короче, надо ли где брать activation code, и где.


Тут сложнее, надо читать доку по активации.
На самом деле активация - это путь получения обновлений.
Надо идти на portal.suse.com и там делать экаунт себе, где и активировать OES. Вроде, там написано, что да как. Сдается мне, это все-таки в итоге делается через Novell Customercare.

Андрей Тр. aka RH писал(а):Вот пока все. А так, в целом, главные впечатления - от скорости работы ( того, что работает :) ). Скорость, на первый взгляд, ну очень .. высокая. Время отклика в iManager, или там в Virtual Office очень мало ( только успевай щелкать мышкой ), в сравнении с той же 6.5SP3, что крутится у нас на Xeon'ах ( 2.6GHz ). Правда, пробный OES - Linux 64 bit при этом поставили на Opteron - может, в этом дело ? Ну и кроме того, в тестовом дереве нагрузки, конечно, никакой .. хотя вот в нем же стоит 2003 сервер с еДиром, так на нем iManager вроде бы помедленнее .. хоть и сервер тоже на Opteron ( даже на двух ), но Винда при этом 32 бит.

Для справки, подержка 64-bit будет включена в следующую версию OES под кодовым назватнием Cypress (планируется к выходу на конец 2006 года)
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Юрий Беляков » 21 сен 2005, 06:40

Я работаю с OES Linux на стенде.
Пробовал двухузловой кластер (ресурсы: том NSS, почтовый сервер, VO, DNS). Сейчас крутится OES Linux SP1 + ZENworks Desktop Management 7 for Linux (пока с инвентаризацией еще не разобрался).
Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 сен 2005, 07:04

Посмотрел в Red Carpet версию ядра - написано 2.6.5-7.147 :) Это ниже 191 ? Да, про Linux 64 bit это я неверно выразился - имелось в виду что проц 64-битный.

Доку перед установкой читал, и про EVMS, в частности. А так там 4 SATA диска, вот хочется 200Гб отвести под NSS, с зеркалированием ( к сожалению, похоже, может быть только софтовый RAID, хотя имется аж два интегрированных RAID-контроллера, но драйверов что-то нигде не видно ). Так что все имеющиеся тома созданы в EVMS. К слову, из приведенных тобой, Андрей, ссылок, не следует, что своп и бут могут быть NSS.

Вот чего пока что нет - это образов с OES-Linux-SP1. Хочется попробовать обновиться до SP1 по Инету, такое возможно ? Но для этого, млин, нужен код активации. Насчет регистрации на SuSE - так мне кажется, что туда стоит идти только клиентам со SLES, без новелловских служб. Хотя могу заблуждаться .. надо пробовать. На Customer Care отсылают на SuSE ( документ, правда, конца 2004 г. ).

P.S. Проблема с активацией решилась - через список продуктов на Customer Care можно попасть к нужной инфе, хотя это далеко неочевидно - нужно нажать на Download у OES ( казалось бы - нафига, у меня уже и так диски есть ), и именно в этом случае попадаешь на страничку с serial number и пр. ( для всех остальных продуктов честно попадаешь в раздел download :) ). Так что ни на каком SuSE регистрироваться не пришлось. Правда, поначалу патчи для OES качались с ошибкой ( I/O error ) .. но сейчас вот дошло до 10% и снова встало ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Проблема с активацией решилась...

Сообщение Пилютик Михаил » 21 сен 2005, 11:57

Андрей Тр. aka RH писал(а):P.S. Проблема с активацией решилась - через список продуктов на Customer Care можно попасть к нужной инфе, хотя это далеко неочевидно - нужно нажать на Download у OES ( казалось бы - нафига, у меня уже и так диски есть ), и именно в этом случае попадаешь на страничку с serial number и пр. ( для всех остальных продуктов честно попадаешь в раздел download :) ). Так что ни на каком SuSE регистрироваться не пришлось. Правда, поначалу патчи для OES качались с ошибкой ( I/O error ) .. но сейчас вот дошло до 10% и снова встало ..


Если не затруднит, можно об этом поподробнее? NovellOES получал в рамках Upgrade Protection. Образы дисков скачал. Ни как не могу найти, где и как получить код автивации.
Пилютик Михаил
 

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 сен 2005, 14:08

Пилютик Михаил

Надо зайти на страницу Customer Care ( в разделе Support - ссылка есть прямо на первой странице novell.com ), залогиниться, ессно, потом в my products открыть список для Novell Open Enterprise Server ( который не Media Kit, а собсно продукт ).

Далее выбрать Download ( в колонке Media / License ) - должна появиться страница Product Registration and Access - на ней первым пунктом будетUpgrade Novell Open Enterprise Server for SUSE LINUX Enterprise Server 9 Activation Code ( у меня он 14-символьный ) - это и есть Activation Code, который помог rug. У нас тоже OES по Upgrade Protection, кстати.

Кроме того, как я понимаю, при переходе к Download на ваш емэйл высылается копия этой страницы, вроде бы там тоже должен быть этот код.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Пилютик Михаил » 21 сен 2005, 15:23

Андрей Тр. aka RH писал(а):Пилютик Михаил

Надо зайти на страницу Customer Care ( в разделе Support - ссылка есть прямо на первой странице novell.com ), залогиниться, ессно, потом в my products открыть список для Novell Open Enterprise Server ( который не Media Kit, а собсно продукт ).

Далее выбрать Download ( в колонке Media / License ) - должна появиться страница Product Registration and Access - на ней первым пунктом будетUpgrade Novell Open Enterprise Server for SUSE LINUX Enterprise Server 9 Activation Code ( у меня он 14-символьный ) - это и есть Activation Code, который помог rug. У нас тоже OES по Upgrade Protection, кстати.

Кроме того, как я понимаю, при переходе к Download на ваш емэйл высылается копия этой страницы, вроде бы там тоже должен быть этот код.


Спасибо!
Пилютик Михаил
 

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 сен 2005, 15:41

Пожалуйста :) Мне вот интересно, как у вас получится пропатчится или нет. У меня пока патчи застревают .. по какой-то причине.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 сен 2005, 08:25

Оказалось, это не патчи застревают - это только так кажется :) На самом деле все качается, просто этого не видно ( невооруженным глазом ). Для желающих привожу несколько ссылок :

Patching Open Enterprise Server Tips and Tricks -
http://www.novell.com/coolsolutions/feature/16010.html ( это вам не windowsupdate какая .. )

Patching a Server Using the ZLM Channel from the Command Line (rug) -
http://www.novell.com/documentation/oes ... ml#btejmd5

Впрочем, это пока не решило первой моей проблемы - с ошибкой при создании пула NSS ( "CIMOM
Error: cannot write to the given file." ). При этом я не один такой, аналогичная проблема описана здесь ( без решения, впрочем ) :

http://www.ndsengineers.com/showthread. ... nextoldest
и : http://www.webservertalk.com/archive373 ... 78145.html

замечу, что тестовое железо в моем случае к НР отношения не имеет. Кстати, я ранее немного наврал - тестовая машина не 64 бит, а обычный Атлон ( не я ее ставил ). Возможно, проблема все же в том, что пробуем создать NSS на диске с бутовым разделом - хотя он точно создавался под EVMS. Будем пробовать на отдельном диске на том же сервере ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 07 окт 2005, 16:14

Ну что, вести с полей, как говорится. В очередной раз ( третий ? ) переставили тестовый сервер. На этот раз таки сподобились скачать 3 CD с OES SP1- оставшиеся использовали имеющиеся от SLES9. После чего Red Carpet все же скачал 1.1 Гб апдейтов, словно бы и не заметил разницы. :? Ну да ладно. Потом еще были проблемы с dependencies .. но через YaST их худо-бедно разрулили.

Зато после свежей инсталляции и установки патчей ( через Red Carpet ) чего-то не заработало с веб менеджементом .. т.е. Апач работает, iMonitor работает, просмотр дерева работает, синхронизация реплик и пр. - Ок, но вот простое обращение по http://адрес_сервера вызывает страницу с 500 internal error. Равно как и попытка открыть iManager и т.п. Такое ощущение, что что-то не так с Томкэтом ..

Вообще, не оставляет ощущение, что OES / SLES это просто .. какой-то .. недоделанный продукт. Или это только у меня так .. Но ведь пробуем ставить без всякой экзотики, что идет в дистрибутиве, никакой самодеятельности, так сказать. Я бы мог еще списать какие-то эксцессы на потенциально битую память :) но вещи типа dependency errors после обновений на эти не спишешь. До тестов NSS пока добраться не удалось ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 17 окт 2005, 16:03

NSS вроде заработал ( см. http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=6586 ). Такое впечатление, что проблема могла быть в том, как мы ставили этот тестовый сервер - добавляли в тестовое дерево к 6.5 и 2003 с установленным еДиром. Может, вышли какие-то проблемы с сертификатами .. но в данный момент сервер таки добавлен, и на первый ( поверхностный ) взгляд NSS работает без ошибок.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение puny » 31 окт 2005, 12:53

У меня уже давно стоит OES Linux в дереве NDS Netware 5.1 SP8.
Ты прав конечно, продукт несколько сыроват, но это же 1я версия.
После установки SP1 явных глюков пока не замечено, кроме того что Trustee из NDS почему-то неполностью распространяются на тома NSS Linux...:( Но это я грешу на то что Новелл не рекомендует работу в одном дереве eDir и NDS.
Ещё напрягает что в логе ncpserv.log постоянно появляются такие ошибки:
[!] ncp_idbroker_handler: (verb=5 len=16 ver=1) handler failed rc = -601
Но ни к чему они не приводят, может кто знает что это означает?
puny
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:40

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 31 окт 2005, 15:04

Они, скорее, не глюки. Просто Новелл, очевидно, считает, что раз это опенсорс, то и поддерживать его и документировать как бы особо не нужно - без предварительного знания Линукса браться за установку и администрирование OES Linux я бы не советовал ( разве только для изучения ). В документации есть лишь краткое описание основных процедур, при этом как бы подразумевается, что саму ОС ты знаешь.

Но есть и нестыковки. Например, по ходу наших попыток проапдейтить OES выяснилось, что не стоит использовать команду rug pin oes:* - о которой черным по белому написано в доке и в различных ТИДах. А вместо нее стоит использовать rug up, которая вместо 1.2Гб апдейтов для всего OES ( даже если у вас уже стоит SP1 ) скачает только то, что действительно нужно. Спрашивается, какого ??

Или вот еще LVM c EVMS .. попробуйте переинсталлировать сервер на те же диски, и выяснится, что удаленные, казалось бы, разделы ( более того - убитые всякими fdisk и им подобными ) не дают пересоздать контейнеры EVMS, да и просто тома. После длительных поисков найдется ТИД о команде dd, и все решается легко и просто - особенно если уже знать Линукс.

Очень мало написано о том, где какие сертификаты хранятся, и как с ними работать - например, я так и не выяснил, какими сертификатами пользуется Томкэт ( про Апач хоть худо-бедно написано ). Обычно все сводится к скупой ссылке на keytool ( и то, как правило, на платформе Нетваре ) - пользуйтесь, мол. А как - разбирайтесь сами, это же OpenLDAP, а не новелловская тулза, с какой стати докуметировать ее работу. Вот по ndsconfig есть дока, хотя тоже до конца не понятно, что именно он делает - к примеру, при добавлении сервера в дерево добавляет ли он при этом и сертификаты во все нужные keystore ? ИМХО нет, но ведь выяснить это можно только на своем опыте ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1