Вопросы по Edirectory 8.5

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Вопросы по Edirectory 8.5

Сообщение Станислав Дронкин » 26 сен 2002, 16:38

Накопилось несколько вопросов по Edirectory, на которые уважаемый All возможно знает ответы:
1. Как соотносятся лицензии на сервер NW 5.0 (5.1) и EDirectory. Вопрос в следующем разрезе:
Вариант 1. Есть сервер 5.0 (100 лицензий), ставим Edirectory 8.5 на 50 лицензий - сколько пользователей могут работать одновременно с сервером?
Вариант 2. Есть сервер 5.1 (25 лицензий), ставим Edirectory 8.5 на 100 лицензий - сколько пользователей могут работать одновременно с сервером?
2. Установка Edirectory на Windows2000. Требуется ли поднимать на W2K изначально ActiveDirectory? Что Edirectory даст в плане распределения ресурсов W2K (Можно ли, например, получить список пользователей из NDS и дать права им на каталоги W2K средствами W2K? я не перемудрил ;-)?)
Заранее спасибо.
Станислав Дронкин
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 июн 2002, 15:33
Откуда: Саратов

Сообщение Павел Крылов » 27 сен 2002, 14:16

2. AD не требуется
Для синхронизации каталогов треб. доп. продукт
Account Manager 3 (?)
DirXML с драйвером для Win2k
Стоят денег.
Права на каталоги win2k средствами win2k, и никак иначе.

Все это здесь обсуждалось уже...
Павел Крылов
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 июн 2002, 09:42

Сообщение Станислав Дронкин » 27 сен 2002, 16:30

Да, действительно писали :-)

Права на каталоги win2k средствами win2k, и никак иначе.

Но список пользователей я возьму из каталога?
Иначе я окончательно не понимаю смысла в установке только Edirectory (без DirXML и Account Manager).
То есть ситуация такова: после установки службы каталога я не смогу управлять ресурсами системы на которой она установлена. Я не прав?

Предположим ситуацию: несколько серверов W2K, Netware, Linux. Хотим управлять всем хозяйством через EDIRECTORY (То есть иметь единую иерархическую базу по пользователям, через единую консоль раздавать права на ресурсы). Какой набор продуктов от Novell мне необходим для реализации данной задачи?

Может Андрей Фисенко подскажет?
Станислав Дронкин
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 июн 2002, 15:33
Откуда: Саратов

Объясняю популярно.

Сообщение Андрей Фисенко » 30 сен 2002, 17:49

eDirectory - это МЕТАКАТАЛОГ.
Он может "крутиться", как демон в Unix, как сервис в Windows, как процесс в Netware. Это не суть важно. На всех платформах реализованы одинаковые механизмы работы, вплоть до реплицирования.
Любые сервисы, использующие в процессе работы eDirectory или LDAP-каталог, могут использовать метакаталог на любой платформе.
(Как говорят у нас в Одессе: "И шо вы хотели за два доллара за пользователя?")
AccountManagement - это ИНСТРУМЕНТ синхронизации (читай, ассоциации) пользователей локальной OC и eDirectory (не важно, на чем метакаталог работает) (и синхронизации паролей). Это позволяет добиться эффекта "прозрачности" работы приложений, использующих только локальную базу юзверей для авторизации, например.

Вот, например, средствами W2K можно дать права на ресурсы ОС локальному пользователю Вася. А Вася\Домен (или Вася.домен.ru) это на самом деле - это .Вася.Бухгалтер.Организация.Дерево, который, заходя в дерево и пробуя пользовать ресурс W2K шлет на запрос ОС пароль, который ОДИНАКОВЫЙ с eDir и получает туда доступ.

Насколько я понимаю, никто и никогда не собирался "рулить" ресурсами ОС из eDirectory. В eDirectory могут находиться описания прав на ресурсы, да и сами ресурсы (описание и местоположение).
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Станислав Дронкин » 30 сен 2002, 17:58

Спасибо, достаточно популярно :D

Остался только один вопрос - лицензии. Что они означают в случае Edirectory?
Станислав Дронкин
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 июн 2002, 15:33
Откуда: Саратов

Ответ прост, как день.

Сообщение Андрей Фисенко » 30 сен 2002, 18:56

Это ваша совесть.
Коннект к каталогу - эфимерный.

Мораль - воровать нехорошо.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Станислав Дронкин » 30 сен 2002, 19:20

Мораль - воровать нехорошо.

Целиком согласен. Но чтобы быть совсем честным - что лицензируется:количество пользователей работающих с каталогом или содержащихся в каталоге?
В любом случае Андрею спасибо. Теперь понятно ЧТО ИМЕННО покупать.
Станислав Дронкин
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 июн 2002, 15:33
Откуда: Саратов


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron