Переспективы Novell

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Алексей Соловьянов » 09 сен 2002, 19:47


+ файловая система он NW.
+ удобное и простое администрирование как в NW.
+ ZEN, ZFD[/i] - Это (или почти это) называется Novell Modesto. :D (если кто слышал лекцию на нынешнем BS)
[/quote]

Верим-верим. Тока когда продукты, как пироги пекут, какчество страдает, однако. Чем хороша покойная четверошная семья нетварей, так тем, что особо не менялась со времен 4.02.
Аватара пользователя
Алексей Соловьянов
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 16 июл 2002, 14:47
Откуда: Москва

Сообщение Alex-M » 09 сен 2002, 20:57

А никто и не обещал его (Модесто) испечь за три...шесть месяцев. Это ж не эрзац-пирог, а платформа для ОС нового поколения. :)
Поверх ея может крутиться не только сама Нетварь и ЖВМ, но и Линух и даже (о ужас! :)) - Винда! :lol:
Решение совершенно правильное, IBM уже давно его просекла в своих северах серии iSeries (LPAR - Logical Partitioning). Здесь получается примерно то же, если рассматривать фирмварь сервера (отвечающую за LPAR) как ядро Модесто, а виртуальные машины - как гостевые ОС (в терминах IBM). :P
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

То есть они решили скрестить Netware и Vmware грубо говоря?

Сообщение Boris Morozov » 10 сен 2002, 01:59

В терминах операционок под системы команд x86 ес-но. Для майнфреймов это было сделано в начале 80 годов в замечательной системе от IBM
- VM/370.

Не знаю, какие у взаимоотношения у Новелл и Вмвари, давно пора было это сделать, лучше и устойчивее ядра, чем в VM/370 я не видел.
Всякие хваленые *NIX там рядом не лежали.

Это конечно будет убийственная вешь :lol:
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 10 сен 2002, 07:04

Alex-M О, тесен мир, однако :o

Про Модесто слышали, токо давненько это было. Я так и не понял, Nakoma к Modesto какое-то отношение имеет ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Объясняю.

Сообщение Андрей Фисенко » 10 сен 2002, 12:04

Андрей Тр. aka RH писал(а):Alex-M О, тесен мир, однако :o

Про Модесто слышали, токо давненько это было. Я так и не понял, Nakoma к Modesto какое-то отношение имеет ?


Nakoma - это кодовое название NW6.1
Отличия от NW6:
- Apache 2.0
- Tomcat 4.0.4 (Catalyna)
- eDir 8.7
- Novell eXtend, formerly SilverStream eXtend
- iManage
и чего еще мелкое...

Modesto - это ОС для IA-64.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Timur Karimov » 10 сен 2002, 12:21

Григорьев Михаил писал(а):
Tim Thaler писал(а):Задача 1 авторизация пользователей на самом юниксе через LDAP


Примерно по этому же вопросу идёт бурное обсуждение ->
Авторизация пользователей SQUID через NDS


Понимаешь, Linux, Solaris это все таки несколько не то же самое что HP UNIX. HP настолько все у себя перезатачивает , что ....вобщем у меня пока разобраться не получилось, а в московском HP сапорте по софтеру тоже мало вразумительного могут сказать. Пыталься спрашивать по этим вопросам на support.novell.com - постоянно откидывают на TID-ы по люниксу ,солярису - не обращая внимания на мои возгласы - ребята под HP UNIX эти номера не прокатывают у меня, хотя все это я прекрасно поднимал под редхатом.
WBR Tim Thaler
Timur Karimov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2002, 15:54
Откуда: Россия, Казань.

Сообщение Alex-M » 10 сен 2002, 13:37

Андрей Тр. aka RH - "Узок их круг, страшно далеки они от народа..." :D Присоединяемся к тестерам Накомы?

Андрей Фисенко - Modesto - она не только для IA64. Насколько я помню, там будет три варианта: чисто под 64, под 64/32 и чисто под 32 (Modesto lights, так скать... :)) Причём результирующий бинарный код будет зависеть только от компилятора.
[/b]
Вагончик тронется, НОВЕЛЛ - останется!!!
Alex-M
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 21 авг 2002, 16:46
Откуда: Москва, МИД России

Сообщение Андрей Фисенко » 10 сен 2002, 15:31

Андрей Фисенко - Modesto - она не только для IA64. Насколько я помню, там будет три варианта: чисто под 64, под 64/32 и чисто под 32 (Modesto lights, так скать... :)) Причём результирующий бинарный код будет зависеть только от компилятора.
[/b][/quote]

Это уже мелочи, но я готов это признать за правду. :)
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Vadziku » 11 сен 2002, 06:35

Timur Karimov писал(а):
Григорьев Михаил писал(а):
Tim Thaler писал(а):Задача 1 авторизация пользователей на самом юниксе через LDAP


Примерно по этому же вопросу идёт бурное обсуждение ->
Авторизация пользователей SQUID через NDS


Понимаешь, Linux, Solaris это все таки несколько не то же самое что HP UNIX. HP настолько все у себя перезатачивает , что ....вобщем у меня пока разобраться не получилось, а в московском HP сапорте по софтеру тоже мало вразумительного могут сказать. Пыталься спрашивать по этим вопросам на support.novell.com - постоянно откидывают на TID-ы по люниксу ,солярису - не обращая внимания на мои возгласы - ребята под HP UNIX эти номера не прокатывают у меня, хотя все это я прекрасно поднимал под редхатом.

Перл на всех платформах существует, а сам авторизатор занимает, ну строк 30 кода .... Я вообще не понимаю воодушевления той программой которая на той ветке крутится читая с какими проблемами народ сталкивается пытаясь использовать ее.
Vadziku
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июл 2002, 15:46
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Timur Karimov » 11 сен 2002, 09:59

Vadziku писал(а):
Timur Karimov писал(а):
Григорьев Михаил писал(а):
Tim Thaler писал(а):Задача 1 авторизация пользователей на самом юниксе через LDAP


Примерно по этому же вопросу идёт бурное обсуждение ->
Авторизация пользователей SQUID через NDS


Понимаешь, Linux, Solaris это все таки несколько не то же самое что HP UNIX. HP настолько все у себя перезатачивает , что ....вобщем у меня пока разобраться не получилось, а в московском HP сапорте по софтеру тоже мало вразумительного могут сказать. Пыталься спрашивать по этим вопросам на support.novell.com - постоянно откидывают на TID-ы по люниксу ,солярису - не обращая внимания на мои возгласы - ребята под HP UNIX эти номера не прокатывают у меня, хотя все это я прекрасно поднимал под редхатом.

Перл на всех платформах существует, а сам авторизатор занимает, ну строк 30 кода .... Я вообще не понимаю воодушевления той программой которая на той ветке крутится читая с какими проблемами народ сталкивается пытаясь использовать ее.


если ты почитаешь мой первый пост, то увидешь что меня не волнует сквид, меня интересует проблеммы авторизации в системе HP UNIX через лдап и привязка SAP R/3 к лдапу. человек сказал что это работает - я спросил как...а в ответ...тишина и тред по сквиду :((((
WBR Tim Thaler
Timur Karimov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2002, 15:54
Откуда: Россия, Казань.

Сообщение Vadziku » 11 сен 2002, 11:13

На HP-UX вроде как есть поддержка ПАМ ЛДАП.
=================================
Как я вижу попробовали уже.
К сожалению с хп не работаю, помочь не могу.
Vadziku
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 июл 2002, 15:46
Откуда: Almaty, Kazakhstan

Сообщение Музалёв Николай » 13 сен 2002, 19:59

Коллеги,
мы опять плавно и незаметно для ссебя съехали с темы. Предлагается вернуться на курс и ознакомиться с тем, что думают и пишут по означенному поводу соратники по судьбе :
http://www.certification.ru/cgi-bin/forum.cgi?action=thread&id=815
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Михаил Григорьев » 14 сен 2002, 10:28

Музалёв Николай писал(а):Коллеги,
мы опять плавно и незаметно для ссебя съехали с темы. Предлагается вернуться на курс и ознакомиться с тем, что думают и пишут по означенному поводу соратники по судьбе :
http://www.certification.ru/cgi-bin/forum.cgi?action=thread&id=815


Мдааааа.... Почитал я ето обсуждение... Хотел вмешаться да потом передумал... Елозим елозим по старым темам ЧТО ЛУЧШЕ ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС... Ну прямо как у Шекспира...

Вот лет 15 назад... (Я тогда ещё а садик ходил)... DOS... Чистый DOS... и усё... ностальгия... :wink:

Спорить о том что лучше можно до посинения... Каждый сам выбирает что ему нужно.... Вот мой знакомый админ по FreeeeeeeBSD дык... ни в грош NW не ставит... ему подовай только *NIX подобные системы.... мы как то весь вечер спорили... чуть не подрались...

Вот попробуйте ему доказать что NW лучше всех как файловый сервер... умучаетесь... стоит на своём Samba Samba... и хоть ты что с ним сделай....
Дык вот таких ентузиастов UNIX'а полно...


Меня вот что больше интересует... Где поподробнее можно почитать о Nakoma и Modesto ??? Тока конечную ссылку кидайте... Или здесь пишите.... публика думаю будет рада... :lol:
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Михаил Григорьев » 14 сен 2002, 10:31

Ещё вопрос назрел... А как можно стать бета-тестером Nakoma или ни как??? 8)
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение SNORLOV » 16 сен 2002, 20:40

AlexeyS писал(а):
Владимир Никитин писал(а):
AlexeyS писал(а):Вот чой-то мне не хочется, чтобы рабочее средство жило на машине, над которой админ измывается.
Я его на соседнюю загнал :) Пользователь даже не знает :)
AlexeyS писал(а):Что же до SQL - тысяча это все же не к MS, как я думаю... а вот на 50-200 пользователей, у MS SQl конкурентов не очень наблюдается.
Есть конкурент. И совсем не слабый. Oracle зовут. Правда Novell тут не при чем, даже хуже. Oracle от Novell отказался :( Но мое мнение, что Oracle лучше живет на UNIX/LINUX машинах чем под NT/2000.

Есть еще понятие цены - в этом Оракл проиграет МС. Само собой, если нагрузка на базу не слишком велика.


ну почему же нет, Sybase Adaptive Anywhere, по цене дешевле MS да и к тому есть под все платформы и NW в том числе, кто же касается MS SQL 2000, то чтобы про него не говорили монстр еще тот
SNORLOV
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2002, 20:52
Откуда: СПб

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48

cron