DOS приложения (ИНТЕГРАТОР) и NW65 Стоит ли?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

DOS приложения (ИНТЕГРАТОР) и NW65 Стоит ли?

Сообщение IlyaK » 03 май 2005, 11:11

Привет всем! Надумали прикупить сервачок под файловую помойку.. Подумываем установить на него NW6.5sp3. Так же хотелось бы держать его на подхвате у нынешнего серевера NW51sp7 на котором крутится DOS задача для бухгалтерии (тот самый интегратор). Работает под данным железом/софтом без нареканий, но все же запасной вариант на случай выхода из строя текущей железки хотелось бы иметь.. Будет ли он работать под NW65 также как и под NW51? Понимаю, что для максимальной устойчивости решения следует покупать NW51, но очень уж хочется NW65 попробовать в бою..
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
IlyaK
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 22:44

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 03 май 2005, 11:17

А кто тебе сказал что все знают что за зверь твой "тот самый интегратор"?
А какая собсно связь между крутящейся на клиенте ДОС-задачей и ОС на сервере?
А ты и вправду считаешь разумным "пробовать в бою" то, за что в случае любого косяка огребешь по самое некуда?

Я бы посоветовал на резервный ящик ставить то же, что и на существующий (кстати, и с версиями eDir не будет граблей), а с 6.5 игратиься на стенде до получения 100% убежденности что все будет как надо.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение IlyaK » 03 май 2005, 11:55

Тот самый - это ссылка на заголовок темы. К томуже пару раз поднималось обсуждение этого зверя, так что кто занает тот поймет ;)
Вообщем это такая файлсерверная dbf программа. С достаточно большим количеством нареканий к быстродействию..
По поводу связи ОС и ДОС задачи - связь есть. Например, после установки SP7 на сервер и отключения кеширования у клиентов и на сервере скорость формирования отчетов выросла раз в 5 и о битых индексах мы забыли как о страшном сне. А если говорить об ОС вообще, то под Виндой в качестве серверной ОС 20 пользователей работать с этой программой врядли смогут..
Вообще, конечно разумнее ставить 51.. Я это понимаю.. Но и 65 в реальной работе попробовать тоже хочется.. Современная ОС. Вроде уже 3 sp вышел.. Как файлопомойка он я думаю прекрасно работать будет.. Плюс как резерв для ДОС задачи.. А какие проблемы с едиректори могут быть?
IlyaK
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 22:44

Сообщение Мещеряков Андрей » 03 май 2005, 14:39

С Интегратором и им подобными обращаться надо, как с тухлым яйцом - бережно и осторожно, не забывая, что огрести пресловутый "косяк" вы можете прямо на ровном месте: :) т.к. NetWare как серверную платформу, похоже уже ни MS, ни конкретный суппорт не воспринимают и никаких рекомендаций, кроме "у нас у всех все работает" вы не дождетесь :P
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение IlyaK » 03 май 2005, 15:12

Дык, я и говорю, что использовать его для работы с Интегратором никто не собирается, а оставаться из-за него на устаревающей версии ОС тоже не хочется.. Интересует опыт людей использующих 65 для работы файлсерверных досовских приложений. Вообще, работоспособна ли данная связка? Вот.
IlyaK
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 22:44

Как у меня, так работали и работают все версии.

Сообщение Boris Morozov » 03 май 2005, 23:28

И как помойка и как сервер БД на Pervasive. Проблема бывает только от кривых IDE драйверов и от того, что криво писанные задачи требует блокировки кеширования на клиенте. Года два так работаем только на NSS за исключением бордюрного кеша, под который выделятся отдельный том. Проблема с NSS только в том, что при залете нечем восстанавливать. Бесплатных и покряканных программ в инете нет, все денег хотят.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение АлександрСмирнов » 04 май 2005, 11:24

Можно вас попросить обобщенные советы по настройке файл сервера для работы с базами dbf.

на форуме несколько раз упоминалось о выключении кэширования

поправте меня если я не прав
выключаем на сервере в autoexec.ncf
SET CLIENT FILE CACHING ENABLED=OFF
на клиенте в дополнительных параметрах
File Caching - откл.

ДОСТАТОЧНО ли этого ?
АлександрСмирнов
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 июл 2003, 06:43
Откуда: E-burg

Сообщение Timur Kazimirov » 05 май 2005, 02:19

Ну и увеличить значения всяких там блокировок. Разумеется, это зависит от числа файлов и пользователей.
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 62