Переход на NSS

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Переход на NSS

Сообщение Павел Голенков » 29 апр 2005, 20:14

Уважаемые коллеги!

Посоветуйте с выбором типа тома.
Сейчас стоит сервак NW6SP5 с тремя томами (все традиц.). Сервак базируется на PIV-1.8, 512ОЗУ, HDD SCSI 33.6Gb.

Купили сервак на шасси и материнке Intel c Xeon процессором. PIV 2.8, 1Gb ОЗУ, HDD SCSI 70Gb. Вся структура из трех томов будет сохранена, получается только тома по размеру возрастут. Стоит ли переходить на NSS тома?

На томах стоит и будет стоять порядка 150 баз 1С, но с каждой базой работает один человек-бухгалтер, максимум двое. Еще есть Консультант и БЭСТ4.

Спасибо!
Павел Голенков
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 ноя 2002, 19:34
Откуда: Москва

Странно что у Вас SYS традиционный

Сообщение Доменика » 01 май 2005, 21:53

Странно что у Вас SYS традиционный, хотя если был долгий переход от 4.х или 5.х.
Если будете устанавливать новый NW 6.0 то Вам врядли можно избежать NSS для SYS.
Если сравнивать NSS и традиционные да ещё в контексте с 1C - то как утверждают что на традиционных работает быстрее, хотя если предложить для NSS хороший cache, то разница в этом сневилируется. Одно чего не избежать - то это расход памяти на традионных томах в любом случае.
Одно настораживает это ещё и БЕСТ, т.е. как это работает у Вас с ADS или без оного. Если с ADS то надо смотреть на релиз ADS т.е. имеется именно в Вашем поддержка NSS.
И ещё если уйдёте на NSS, то избаветесь от возможной проблемы с lconfig.sys.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Re: Странно что у Вас SYS традиционный

Сообщение Dimerson » 01 май 2005, 22:25

Доменика писал(а):....
Если будете устанавливать новый NW 6.0 то Вам врядли можно избежать NSS для SYS
....


Не совсем так - press F5 при создании тома SYS.

Это изредка надо - например при установке NW6x под BorderManager - так как тома под CACHE все равно Traditional, то и если SYS TFS то память не будет делиться на кеш NSS и TFS.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Сообщение Павел Голенков » 02 май 2005, 12:57

Как сказал Dimerson я в свое время устанавливал весь этот комплект с выбором тоиа по F5. Если честно, то я уже и не помню, что было причиной выбора перед томами традиционными. Кажется на заре еще NW51 что-то не стабильно у меня работало вот и решил дальше юзать традиционные. Сейчас когда купили сервак с нормальным объемом ECC ОЗУ + предвидится увеличение 1С баз хочется сделать такую же надежную систему как была до этого (ни одного сбоя за год).

О том, что традиц. тома жрут память я знаю. Меня больше интересует надежность томов, как они работают с DBF. Потому что сейчас установив на сервере SET LEVEL... и SET FILE CACHING... я не парюсь какой у кого клиент. Все равно работает все окей. Есть ли сильная зависимость между клиентской частью (в принципе у меня все клиенты 4.9SP2 либо 4.91)?

Да забыл сказать, что еще стоит пару банк-клиентов на paradox базах.
Что-такое ADS для БЭСТ-4 к своему стыду не знаю. Просто стоит папка BEST и в autoexec прописан запуск ключа вот и все.

Dimersion! Чего я не понял, так это с традиц. томом для сервака с бордюром. Тома для кеша у меня традиц. Обязательно ли SYS на бордюровском серваке при этом делать традиц. либо здесь условие не обязательное?

Спасибо.
Павел Голенков
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 ноя 2002, 19:34
Откуда: Москва

Сообщение Ravil » 03 май 2005, 10:43

БЭСТ работает и на традиционных и на NSS-х томах.
под традиционные есть различные утильки востановления,
а под NSS их нет.(по моему)
Ravil
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 12:05
Откуда: Kazan


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron