Переход с Netware на Linux. Опыт. История.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Переход с Netware на Linux. Опыт. История.

Сообщение Игорь Вершинин » 21 янв 2005, 20:04

Остались последние штрихи. Сейчас описываю последовательность своих действий, чтобы что-то не забыть. Получается некое руководство к действию для сисадминов, которые никогда не видели Linux. Правда делалось все на Fedore Core 3. Т.е. , фактически, на конкуренте. :-)

Если интересен этот опыт, то могу по частям опубликовать то, что получилось. Если коротко, то там... настройка файлового сервера "а-ля" Netware, сервисы DDNS, DHCP, LDAP, файрвол, почта, прокси, автоматические обновления, антивирус, антиспам и советы, советы, советы... Последнее наиболее интересно, так как в доках пишут что надо получить, иногда как это сделать и почти никогда почему именно так. В общем, опыт. В общем, будет готов через недельку думаю... С автоматической авторизацией в прокси закончим...

Весь софт абсолютно бесплатен. Т.е. берем его даром на любое количество серверов. :-)


Данная статья не является рекламной.... раз уж переползаем медленно на Linux, давайте делать это красиво. И уверенно.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Михаил Григорьев » 21 янв 2005, 20:47

Будем ждать с нетерпением статейки :) Думаю всем будет полезно и интересно
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Игорь Вершинин » 23 янв 2005, 18:00

Ок. Тогда подготовлю материал для публикации.... ;-)
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Ну, раз конкурентов, то конкурентов...

Сообщение Андрей Фисенко » 24 янв 2005, 06:01

Давайте тогда ветку про винду заведем и мастдайцев позовем вкупе с красношапочниками... :twisted:
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Ну, раз конкурентов, то конкурентов...

Сообщение Михаил Григорьев » 24 янв 2005, 12:19

Андрей Фисенко писал(а):Давайте тогда ветку про винду заведем и мастдайцев позовем вкупе с красношапочниками... :twisted:


А разве Novell отказались от SuSE????

И причем тут вынь?

Мы пишем про *nix в ветке про *nix, и если будет статья о переходе с NW на RH, то что в этом такого плохого? Разве RH это не Linux? и разве SuSE это не Linux?

Не понимаю Андрей твоего негодования :?
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Игорь Вершинин » 24 янв 2005, 13:01

На самом деле весь мой материал прекрасно ложится и на сусю. Просто суся стоит денег, а Федора, в этом контексте, бесплатная. Но никто же не запрещает использовать сусю. К тому же, по составу предлагаемого (и используемого мной) софта оба дистрибутива совпадают. Почти во всем. Разве что, кроме подсистемы автоматического обновления - в Федоре yum, а у Суси yast.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Syd » 25 апр 2005, 09:37

А где можно ознакомиться со столь любопытным материалом?
Syd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 09:35
Откуда: Питер

Сообщение Игорь Вершинин » 26 апр 2005, 17:29

С материалом перехода? ... да как-то тема неподдержалась, я сделал несколько "постов", да и надоело все это описывать. :-) Могу продолжить, если кому интересно...

Кстати, сейчас набросали на 1С 8.0 обработку для анализа логов постфикса и интерактивного управления "черно-белыми" списками самими пользователями. Почему на 1С? ну потому что его знаем, другие языки хуже; потому что в нем у нас подсистема учета контактов, задач и планирования рабочего времени нарисована, а удобнее все из одного места смотреть...
В общем-то все просто оказалось. Сейчас по этому принципу для Самбы хотим набросать интерфейс по управлению пользователями и ресурсами, и для почтовика (postfix и cyrus-imapd). Так как это реализовано стандартными методами меня не устраивает - не каждый помнит как работать с командной строкой, а искать разные сторонние утилитки для управления ... да и выполнять многие работы должен не админ. Задача последнего, чтобы электронный организм жил, а выполнение рутины должны обеспечивать рядовые пользователи. Вроде так. Сейчас к этому идем...
Идея проста. Фронтовую часть написали на 1С, она формирует файл-сценарий, который затем копируется и выполняется на сервере. Наш админ написал какие должны быть скрипты в разных случаях, а программер на 1С формирует интерфейсную часть...
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Syd » 26 апр 2005, 17:42

Интересно, потому как в планах такое есть, а с чего начинать (да и вообще что мне даст Linux вместо Netware) - не знаю. В общем интересна любая инфа.
Syd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2005, 09:35
Откуда: Питер

Сообщение Михаил Григорьев » 26 апр 2005, 17:47

Игорь Вершинин писал(а):Кстати, сейчас набросали на 1С 8.0 обработку для анализа логов постфикса и интерактивного управления "черно-белыми" списками самими пользователями. Почему на 1С? ну потому что его знаем, другие языки хуже; потому что в нем у нас подсистема учета контактов, задач и планирования рабочего времени нарисована, а удобнее все из одного места смотреть...
В общем-то все просто оказалось. Сейчас по этому принципу для Самбы хотим набросать интерфейс по управлению пользователями и ресурсами, и для почтовика (postfix и cyrus-imapd). Так как это реализовано стандартными методами меня не устраивает - не каждый помнит как работать с командной строкой, а искать разные сторонние утилитки для управления ... да и выполнять многие работы должен не админ. Задача последнего, чтобы электронный организм жил, а выполнение рутины должны обеспечивать рядовые пользователи. Вроде так. Сейчас к этому идем...
Идея проста. Фронтовую часть написали на 1С, она формирует файл-сценарий, который затем копируется и выполняется на сервере. Наш админ написал какие должны быть скрипты в разных случаях, а программер на 1С формирует интерфейсную часть...


Игорь все это конечно классно, НО с точки зрения общих принципов написания систем управления, ЭТО МАРАЗМ!!!!

1С не для этого писалась !!! Неужели у вас никто не знает PHP или Perl или C++, не в жизнь не поверю... :?

Это конечно дело хозяйское, на чем писать, НО будущего у вашей системы в плане куда либо её еще внедрить не будет, не везьде же монстрики по 1C есть.

Если нужен интерфейс управления самбой то он есть, их тьма на самом деле, мы например на PHP написали такую вещь, кто то на Java'е наваял, кто на C++ и т.д.
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Игорь Вершинин » 13 май 2005, 10:24

Григорьев Михаил писал(а):Игорь все это конечно классно, НО с точки зрения общих принципов написания систем управления, ЭТО МАРАЗМ!!!!


Спорить не буду. Написание на 1Сv8 фронтовой части - это не универсально. Работает там, где установлена 1С. Но. Но с точки зрения пользователя, а делается это именно для него, все очень логично. Юзер сам может посмотреть из привычной для него среды какая почта на него приходила, сколько и какая заблокирована. Тоже самое по прокси - траффик, куда ходил, когда и т.п. Прежде чем это сделать, мы опросили наших юзеров, как им удобнее всего получать подобную информацию. Так как в течении дня 70% времени почти у всех уходит на общение с 1С, то ответ был либо все равно, либо... Мы не собирались полностью писать систему управления, только анализ различных логов и управление некоторыми сервисами, чтобы админа не напрягать. Создавать аналог iManager - это, конечно, маразм.


Григорьев Михаил писал(а):1С не для этого писалась !!! Неужели у вас никто не знает PHP или Perl или C++, не в жизнь не поверю... :?

Perl знают, PHP чуть хуже. Все скрипты, которые генерит 1С как раз и есть perl-язык.

Григорьев Михаил писал(а):Это конечно дело хозяйское, на чем писать, НО будущего у вашей системы в плане куда либо её еще внедрить не будет, не везьде же монстрики по 1C есть.

Как ни странно, будущее есть. Хотя и не глобальное. Наше решение оказалось очень удобным для юзеров. Нашим клиентам, где мы поставили Linux-сервера (правда, под Fedore Core 3) это понравилось. Купили. Разработку и сопровождение мы уже окупили.

Григорьев Михаил писал(а):Если нужен интерфейс управления самбой то он есть, их тьма на самом деле, мы например на PHP написали такую вещь, кто то на Java'е наваял, кто на C++ и т.д.

А есть ссылки? Я смотрет стандартный SWAT - на редкость убогая вещь.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Михаил Григорьев » 13 май 2005, 13:34

Игорь Вершинин писал(а):
Григорьев Михаил писал(а):Если нужен интерфейс управления самбой то он есть, их тьма на самом деле, мы например на PHP написали такую вещь, кто то на Java'е наваял, кто на C++ и т.д.

А есть ссылки? Я смотрет стандартный SWAT - на редкость убогая вещь.


Ну SWAT не супер конечно, в добавок он еще и глючит и не то в конфиг пишет иногда.

Касательно скриптов, то что именно интересует? готового продукта по контролю всего и вся нет конечно же.

Допустим для управления через web ldap-сервером я использую phpldapadmin
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Игорь Вершинин » 20 май 2005, 15:29

Кстати, нет ли где-нибудь описания всех полей для схемы SAMBA-LDAP? Что за что отвечает, формат переменных и т.п.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Михаил Григорьев » 20 май 2005, 16:42

Игорь Вершинин писал(а):Кстати, нет ли где-нибудь описания всех полей для схемы SAMBA-LDAP? Что за что отвечает, формат переменных и т.п.


Конечно есть, samba.schema
Там написано всё, только нужно уметь читать !!!

Полезно почитать вот это
http://lbs.tik.net.ua/ldap/index.html

Там многое написано !!!
Последний раз редактировалось Михаил Григорьев 20 май 2005, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Dimerson » 20 май 2005, 16:43

Игорь Вершинин писал(а):Кстати, нет ли где-нибудь описания всех полей для схемы SAMBA-LDAP? Что за что отвечает, формат переменных и т.п.


Думаю надо чтить мануалы с samba.idealx.org - я там видел эту информацию.
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron