Вопрос про ARCserve Backup Release 11.1 for NetWare

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Вопрос про ARCserve Backup Release 11.1 for NetWare

Сообщение Сергей Дубров » 12 апр 2005, 10:36

Собрались покупать сабж, но есть непонятный момент - работающий сейчас ArcserveIT 6.6 for NW бэкапит NW-сервера с использованием NW-агента (NWAGENT.NLM). Не могу понять - для 11-го arcserv-а этот nwagent не нужен или он входит в поставку? Изучение BrightStor ARCserve Backup Agents and Options ситуацию не прояснило. Будет ли 11-ый арксерв работать с нынешним NWAGENT-ом версии 6.61?

Задал те же вопросы Паше Гарбару, но похоже его, к сожалению, нет на месте и на вопросы он мне пока не ответил, а время поджимает...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Алексей Волков » 12 апр 2005, 11:31

Даже ArcServe 6.6 может работать без всяких агентов, используя SMS.
Агенты нужны только, если необходимо использовать более широкий функционал, например: копирование открытых файлов в виде снимка на момент копирования и т.п.
Алексей Волков
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 19:21
Откуда: Kiev

Сообщение Сергей Дубров » 12 апр 2005, 11:47

Алексей Волков писал(а):Даже ArcServe 6.6 может работать без всяких агентов, используя SMS.

Я в курсе, он у нас так пару лет и работал, пока агентами на серверах не обзавелись. Вопрос был про ArcServe 11 - как у него с этим обстоит.

Алексей Волков писал(а):Агенты нужны только, если необходимо использовать более широкий функционал, например: копирование открытых файлов в виде снимка на момент копирования и т.п.

Павел мне уже ответил - в 11-ой версии также как и в 6.6 - можно обойтись без агентов. Отстается вопрос - старый NWAGENT v6.61 совместим с 11-ой версией? Никто не знает? Могу дать на попробовать NWAGENT 6.61 тем, у кого 11-ый arcserve на ходу.

P.S. Всё, проверять не надо - 6.61 на NW6+SP5 вообще не работает, даёт абенд при загрузке, а у меня основные сервера будут шестёрки.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Вопрос про ARCserve Backup Release 11.1 for NetWare

Сообщение Larico » 12 апр 2005, 12:15

Сергей Дубров писал(а): Будет ли 11-ый арксерв работать с нынешним NWAGENT-ом версии 6.61?
А зачем вам такое извращение? В 11.1 есть свой агент. Ставите его на сервера и бекапите. Опция называется по-моему "Universal Agent for ..." и она бесплатна.
Точнее так: Агенты бесплатны как факт. А опции стоят денег.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Re: Вопрос про ARCserve Backup Release 11.1 for NetWare

Сообщение Сергей Дубров » 12 апр 2005, 12:25

Larico писал(а):
Сергей Дубров писал(а): Будет ли 11-ый арксерв работать с нынешним NWAGENT-ом версии 6.61?
А зачем вам такое извращение? В 11.1 есть свой агент. Ставите его на сервера и бекапите. Опция называется по-моему "Universal Agent for ..." и она бесплатна.
Точнее так: Агенты бесплатны как факт. А опции стоят денег.

Павел Гарбар прислал мне документ, из коего следует, что агент отнюдь не бесплатен, вот цитата:

BABNBR1110A00 BrightStor ARCserve Backup r11.1 for NetWare - Product only - 775$
BABWBR1100A21 BrightStor ARCserve Backup r11.1 Client Agent for NetWare - Product only - 395$

Конечно же хочется верить этому Павлу (Larico), но другому Павлу у меня лично в этом вопросе веры больше :lol:. Кто из двух Павлов прав? :wink:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Timur Kazimirov » 13 апр 2005, 02:45

Учитывая, что по ценообразованию продукты ARCserve и Backup Exec похожи, то, скорее всего, прав Павел Гарбар. Я просто ориентируюсь на цены Veritas, там лицензия на медиа-сервер и лицензия на сервер-агент - разные вещи (и стоимости :) )
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Larico » 13 апр 2005, 10:59

ОК. Я посмотрел внимательнее - не все Агенты бесплатны. Просто когда мы покупали, то именно за Client Agent for NetWare не платили.
Сергей, попробуйте уточнить например на http://www.arcserve.ru/ уж они-то далжны точно знать - это их специальность.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 69

cron