Подключение по IP и IPX

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Подключение по IP и IPX

Сообщение Игорь Семеновский » 04 апр 2005, 17:51

В дереве два сервера NW 6.0, на обоих подняты IP и IPX протоколы. В последнее время при подключении юзеров происходит самопроизвольное подключение к одному из серверов по протоколу IPX. Хотелось бы, чтобы этого не было и шло подключение только по IP.
Про удаление IPX и инсталляцию только IP прошу не рассказывать ;) , я об этом знаю. Хотелось бы понять почему это стало происходить сейчас. Настройки протоколов на сервере не менялись, клиенты какие стояли, те и стоят.
Заранее спасибо!
Игорь Семеновский
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 16:14
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Подключение по IP и IPX

Сообщение PavelKHTW » 04 апр 2005, 19:27

Игорь Семеновский писал(а):Про удаление IPX и инсталляцию только IP прошу не рассказывать ;) , я об этом знаю. Хотелось бы понять почему это стало происходить сейчас. Настройки протоколов на сервере не менялись, клиенты какие стояли, те и стоят.
Заранее спасибо!

- Значит просто на клиентах не настроен preferred protocol - почему раньше работало по IP? - а кто ж его знает, наверное потой же причине что и у большинства раньше стоял тип фрейма auto работало - сеть изменилась, авто не работает :) - Ваша сеть - Вам виднее.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Re: Подключение по IP и IPX

Сообщение Игорь Семеновский » 05 апр 2005, 08:35

PavelKHTW писал(а): - Значит просто на клиентах не настроен preferred protocol

Настроен, везде выставлен IP.
Игорь Семеновский
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 16:14
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Алексей Волков » 05 апр 2005, 09:35

Если у вас Win2000/XP, той её всё равно, какой протокол настроен как предпочитаемый. В ней запросы клиента при подключении к серверу до окончательного выбора протокола идут одновременно и по IP, и по IPX. Тут уже главное? по какому из протоколов сервер ответит быстрее.

Выход следующий: Более жёстко настроить систему разрешения имён в адреса. Т.е. либо поднять на сервере(ах) SLPDA и чётко укахать её адрес клиентам, либо оставить в настройках клиента выделенным только метод разрешения имён SLP.
Алексей Волков
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 19:21
Откуда: Kiev

Сообщение Мещеряков Андрей » 05 апр 2005, 11:01

И какой предпочитаемый протокол на сервере :)
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 168

cron