Удаление файлов

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Удаление файлов

Сообщение Maverik » 10 сен 2002, 11:17

Я сделал глупость.
Есть Новел 5.0
Есть консольные программы cron.nlm, toolbox.nlm
При помощи этих программ предпологается копировать, удалять, перемещать, файлы/каталоги в заданное время.
Глупость состояла в следующем:
по ошибке была введена команда:
DEL TOM1:1 -S
На что я получил сообщение:
DEL: Directory does not exist: SERVER/TOM1:1
Delite: SERVER/TOM1:1
0 file(s), 189 dir(s) deleted
На TOM1 в корне католога /1 нет и небыло.

Я не знаю что он там на удалял и хотел бы это найти.
При помощи Filer и AdremSM4 я этого не нашёл.

Нужна программа которая просканировала весь том и выдала все удалённые файлы.
Maverik
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 сен 2002, 09:13

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 10 сен 2002, 11:33

Позволь тебе посочуствовать.

Удаленные файлы из удаленных каталогов помещаются в скрытую директорию DELETED.SAV в корне тома, откуда можно их восстанавливать (в этом каталоге) любым средством, в т.ч. теми что ты использовал. Но все файлы там свалены в одну большую кучу, и восстановить дерево каталогов невозможно, т.к. информации о нем не остается. То же касается и опекунских прав.

Так что тебе предстоит воссоздание дерева из 189 каталогов и распихивание по ним удаленных файлов. Если у тебя есть сравнительно свежий бэкап - он может помочь разобраться какие файлы и куда пихать и как обзывать каталоги... к тому же скорее всего среди удаленных файлов окажется масса удаленных ранее, позднее и даже параллельно с выполнением этой команды... короче тебе предстоит еще то развлечение...

Вот только одно - желательно начать восстановление на другом томе или другой рабочей станции. Т.к. при нехватке места удаленные файлы из DELETED.SAV начнут пургиться... и тогда уже однозначно форева.

Трусты потом придется задавать наново.

Впрочем постараюсь обнадежить... возможно что команда отработала все-таки "разумно", и пыталась удалить каталоги с именем "1" и файлы с именем "1" во всем дереве каталогов, а соответственно и пустые (без файлов) каталоги. Тогда твоя учать не столь безрадостна.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Maverik » 10 сен 2002, 11:56

Влад А. Сокол aka Akina писал(а):Позволь тебе посочуствовать.

Удаленные файлы из удаленных каталогов помещаются в скрытую директорию DELETED.SAV в корне тома, откуда можно их восстанавливать (в этом каталоге) любым средством, в т.ч. теми что ты использовал.


Супер!
Вы не поверите, но папки deletet.sav на TOM1: нет (видать сам и удалил когдато).
И как же тут быть?
Файлы типа 1.xls на томе присутствуют. Значет файлы с именем "1" удалены не были. Более того как я писал выше удалено было 189 директорий и 0 файлов.

А как насчёт програмки что я упоминал выше?

На счёт резервного копирования. Его просто нет. Начальство жлобиться на стример. Есть копия некоторых данных с этого тома недельной давности, но это дело не спасёт.
Maverik
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 сен 2002, 09:13

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 10 сен 2002, 12:23

Вы не поверите, но папки deletet.sav на TOM1: нет

поверю

удалено было 189 директорий и 0 файлов.

ну значит были просто удавлены пустые каталоги. Кстати, и deletet.sav, вероятно, тоже :)

Бэкап (пусть и недельный) позволит выяснить какие каталоги удавлены. Впрочем, бОльшая часть пустых каталогов (кроме deletet.sav есссно) нахрен не задалася имхо...
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Maverik » 10 сен 2002, 12:52

Так что на счёт програмки?
Maverik
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 сен 2002, 09:13

Сообщение Сергей Каретин » 10 сен 2002, 13:34

Прежде всего сообщил бы сообществу какая у тебя на том томе файловая система NSS или традиционная, а потом бы искал DELETED.SAV ну и все остальное
Сергей Каретин
 
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:21
Откуда: Ярославль

Сообщение Maverik » 10 сен 2002, 13:41

Обстчество сообщаю.
File system name: NW 5 Traditional File Sys.
Maverik
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 сен 2002, 09:13

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 10 сен 2002, 13:53

ну зачем тебе программки? Щелкни правым кнопом по большой красной "М" в трее и среди Netware Utilities найди пункт "Salvage..."
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Maverik » 10 сен 2002, 14:14

Влад А. Сокол aka Akina писал(а):ну зачем тебе программки? Щелкни правым кнопом по большой красной "М" в трее и среди Netware Utilities найди пункт "Salvage..."


А чем она от Filer отличается? Она предлагает выбрать директорию для востановления. Мне же надо просканировать весь том и найти скоропостижно удалённые дирректории.

Всё понял. Директории мне не как не востановить. Остаётся только забить и забыть. Ну и ждать криков от юзверей потерявших свои 1-чки.
Абыдна да.
Maverik
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 сен 2002, 09:13


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron