Срочно нужна помощь - упал NDS

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Срочно нужна помощь - упал NDS

Сообщение Иван Горячев » 23 мар 2005, 13:41

NetWare 5.0, без сервиспаков. Одиночный сервер на два десятка машин (так называемый "сервер", а на деле - обычная машина на П4).
После перезагрузки сервера упал NDS. Говорит "не могу открыть Local Database" и что-то ещё в этом роде.
DSRepair работать отказывается, говорит что "Could not open all of the Directory Services files" и "Could not open Directory Services database".
Специалистов нет в природе, глубокий вечер, если сервер не заработает до завтра - катастрофа.
Чем и как чинить? Знания по NetWare -> 0.
Иван Горячев
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 03:38
Откуда: Магадан

Сообщение Larico » 23 мар 2005, 14:33

Очень вероятно что банально полетел винт. Пусть на 20 пользователей, но все же сервер. А ИДЕ на такое не рассчитаны.

Для начала попробовать найти причину.
Вариантов 2: авто и ручной.
Авто - запустить vrepair, dsrepair и т.д.

А вручную так: Почитать данный труд: http://novell.org.ru/staticpages/index. ... 2523442787 теперь правда уже не ради бекапа, а ради описания процесса и утилит, которыми можно добраться к НДС.
Для начала попробовать скопировать папку _Netware в какое-либо другое место. Если копируется - хорошо, значит читается, если не копируется - плохо. Значит это таки винт.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Иван Горячев » 23 мар 2005, 14:53

Да вроде тома читаются, vrepair ошибок не видит, а про dsrepair я уже сказал.
При загрузке мелькает какое-то FAILED, и ещё коды ошибок. Как приостановить загрузку, кстати? Банальный Pause/Break не работает...

А если я удалю nds и поставлю его заново, тома сохранятся или нет?
Иван Горячев
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 03:38
Откуда: Магадан

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 мар 2005, 14:53

что-то ещё в этом роде
Если бы действительно была катастрофа, то уже бы подробно все расписали .. Если и вправду полетел винт, то на битом сервер не поднимешь ( так, чтобы с ним потом работать, а не просто для слива данных ).

А что на сервере наиболее ценно - объекты в дереве или пользовательские файлы ? Если главное - спасти файлы, то раз том(а) монтируются, то как вариант - переставить сервер ( на новый винт ), пересоздать пользователей и подмонтировать старые тома ( хорошо, если нужные данные не на старом SYS .. ). Ну и сервиспаки же пишутся не ради красоты ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Иван Горячев » 23 мар 2005, 15:06

"Чтото ещё" - потому что я не знаю, как приостановить загрузку.

Ценны файлы, и мерзкая программа Диасофт, из-за которой собственно Новелл и ставился. Если бы только файлы - проблем бы не было, а с Диасофтом такой геморрой будет ...

Про сервиспаки знаю конечно, но этим можно заниматься, когда кроме сервера на тебе ничего больше не висит. А если ты занимаешья сразу всем, тогда не до сервис паков. Ясное дель, жадность до добра не доводит, но до нашего руководства это ещё не дошло...
Иван Горячев
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 03:38
Откуда: Магадан

Сообщение Larico » 23 мар 2005, 16:22

Ну раз ценны именно файлы, тогда вытаскивайте их. Но сначала я бы рекомендовал сделать копию сервера "как есть". Мало ли потом что понадобится. Копировать например винт в винт norton ghost.

А так если вкратце: снести дерево (например через nwconfig) и проинсталлировать его заново (там же). Потом заново создать пользователей, права. Потом подумать хорошенько о резервном копировании, дабы избежать подобного геммороя в дальнейшем.

Хотя если сервер живет на такой железке такое запросто может повториться. А значит не просто хорошенько подумать, а делать резервную копию регулярно. А если времени не хватает, то подумать: что проще один раз настроить бекап или потом сидеть и вот как сейчас геммороится :?

Добавлю: что касается приостановить загрузку:
server -ns - запускать без startup.ncf
server -na - запускать без autoexec.ncf
вам наверное нужно второе.
Запускаете, смотрите что и как. Если нет ошибок, то loadstage X (где Х - цыфра от 0 до ?) и опять смотрите наличие ошибок, потом следующую цифру.
Как найдете пишите сюда, может поможем с анализом.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Иван Горячев » 23 мар 2005, 17:04

Ghost уже два часа колматит, благо свободный винт нашёлся.
А вот не может ли такая штука возникнуть из-за того, что:
Я заменял на сервере винчестеры, а так как места для четырёх не оказалось (в сервере стоят два на софтовом зеркалировании), то я просто перенёс старый диск (20 гб) на новый (120 гб) Ghost`ом (norton Ghost 2001), расширил том с данными на весь диск и заново создал зеркало. Но при этом Новелл несколько ругался, и я сказал ему IGNORE DRIVE GEOMETRY=ON.
Было это в декабре. Вдруг аукнулось?

А на счёт резервных копий - как любой нормальный человек, я учусь исключительно на своих ошибках :)

P.S. Ghost доработает - попробую переставить дерево.
Иван Горячев
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 03:38
Откуда: Магадан


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron