Netware+WinXP

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение PavelKHTW » 18 мар 2005, 16:39

Егорова Татьяна писал(а):Спасибо Андрей! Только пока комп используется как печатная машинка и загружается по бумажке (чтобы не забыть как), решить нормально эту проблему у меня не получится. Вот и кручу всем остальным мозги.

Андрей прав(про стимул он загнул :)) - для того чтобы дать совет - нужно знать вашу задачу, и то оборудование на котором вы желаете ее решать(ПО в том числе)
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Егорова Татьяна » 18 мар 2005, 21:56

Ситуация такова. По указанию руководства все дисководы отключены или сняты (глупо, но факт). Еженедельно идет обновление программ на сервере и необходимо их каждый раз обновлять на каждой машине. При этом одни машины должны видеть друг друга и иметь доступ, другие категорически нет. До сего момента я чтобы не бегать от одной к другой все обновление запускала от себя, у меня и у всех стоял 98, на сервере novell5, доступ шел через netware. Сейчас модернизируем технику и 98 уже не поставишь. Можно организовать доступ MS, но тогда надо ставить слишком много паролей. Сейчас пока только одна машина под ХР, планируется порядка 10. Вот и пытаюсь хоть как-то облегчить себе дальнейшую жизнь.
Егорова Татьяна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 16:56

Сообщение Aleksey(ishua) » 18 мар 2005, 22:21

Егорова Татьяна писал(а):По указанию руководства все дисководы отключены или сняты (глупо, но факт).

Глупо не глупо, а нафик они нужны....? флоперы воопще на дух не перенашу:) раритет.... и что самое инетересное в корпо сети они нужны только для того чтобы принести/унести информацию из вне, чем они вам как сис. админу помогают, я хз.
(у меня например в компание флоперы тока у бухгалтеров стоят, всяки отчеты носят в налоговую)
Cd-rom ну почти таже история....

Егорова Татьяна писал(а): Еженедельно идет обновление программ на сервере и необходимо их каждый раз обновлять на каждой машине.

Вот это я не совсем понял каких программ?? И опять же причем тут расшарки. Обновлять программы на рабочих станциях можно и не подходя к компьютеру, способов сотни, от радмина до зенворк. Про сервер вообще думаю вопросов быть не может.
Егорова Татьяна писал(а):При этом одни машины должны видеть друг друга и иметь доступ, другие категорически нет.

Это не понятно совсем!!! Зачем рабочим станциям вообше видеть друг друга, имхо вам неоднократно выше говорили, ВСЕ РЕСУРСЫ НА СЕРВЕР :!: :!: :!: Делаете спокойное разгроничения прав доступа к этим ресурсом и нон проблем. Поверте мне очень многие в компаниях вбивают пароли по бумажкам!! и ничего не кто не умер, там две строчки и не надо быть семь пядей во лбу чтобы их вбить, хотя проблеммы с капсами и расскладками наверно вечные проблеммы:)

ИМХО я даже не представляю себе необходимости ради которых нужна расшарка на рабочих станциях в корпоративной сети, это изначально увеличивает хаос, в компание....
Aleksey(ishua)
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 13:10

Сообщение Роман Иванов » 18 мар 2005, 22:49

ситуации бываю разные, но все можно разрешить инструкцией... у меня был оъект где работали на трех дос прогах на фоксе... и они были не сетевые... инструкции были приблизительно такие :)
1. пришел на работу скопируй базу с машины такой то...
2. работай...
---
1. скопируй базу с такой то и такойто
2. запусти прогу объединения
3. работай
---
и т.д.
кому то показалось что это проще всего сделать на вин шарах... хотя когда все начиналось был 3.12 нетваре сервер и чистый ДОС... а на момент когда я оставил этот объект он использовался как хранилище для бакапа... вот такие дела...
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Сообщение Aleksey(ishua) » 18 мар 2005, 22:59

Роман Иванов писал(а):ситуации бываю разные, но все можно разрешить инструкцией... у меня был оъект где работали на трех дос прогах на фоксе... и они были не сетевые... инструкции были приблизительно такие :)
1. пришел на работу скопируй базу с машины такой то...
2. работай...
---
1. скопируй базу с такой то и такойто
2. запусти прогу объединения
3. работай
---
и т.д.
кому то показалось что это проще всего сделать на вин шарах... хотя когда все начиналось был 3.12 нетваре сервер и чистый ДОС... а на момент когда я оставил этот объект он использовался как хранилище для бакапа... вот такие дела...

дык кто спорит что разные, грят можно пяткой в носу ковыряться, незначит что так надо делать...
Aleksey(ishua)
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 13:10

Сообщение Егорова Татьяна » 18 мар 2005, 23:25

Из всего сказанного ясно только одно - пилите дальше шура. За время работы все было сведено к серверу, от остального пока отказаться нельзя. И пока MS и NW выясняют между собой отношения, нам грешным легче не стало а только усугубилось. Буду дальше шевелить мозгами (пока они есть), может на что другое перейти? Спасибо мужчинки, если что - буду свистеть.
Егорова Татьяна
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 16:56

Сообщение PavelKHTW » 19 мар 2005, 00:09

Егорова Татьяна писал(а):Ситуация такова. По указанию руководства все дисководы отключены или сняты (глупо, но факт). Еженедельно идет обновление программ на сервере и необходимо их каждый раз обновлять на каждой машине. При этом одни машины должны видеть друг друга и иметь доступ, другие категорически нет. До сего момента я чтобы не бегать от одной к другой все обновление запускала от себя, у меня и у всех стоял 98, на сервере novell5, доступ шел через netware. Сейчас модернизируем технику и 98 уже не поставишь. Можно организовать доступ MS, но тогда надо ставить слишком много паролей. Сейчас пока только одна машина под ХР, планируется порядка 10. Вот и пытаюсь хоть как-то облегчить себе дальнейшую жизнь.


Каких программ? Почему эти программы нельзя запускать прямо с сервера? Что вы храните на ваших машинах? Почему эту же информацию нельзя хранить на сервере и на нем же разграничивать доступ? Что значит ВИДЕТЬ ДРУГ ДРУГА? если общие ресурсы - так на сервер их на сервер.
Девушка, вы случайно не в секретном КБ работаете? или дали подписку о неразглашении? Как вам уже говорили - вы просто уперлись в хранение информации ТОЛЬКО на локальных машинах - вам решение указали - сеть и шары MS - да, тяжело но легких путей вы не ищете, нужно заводить много пользователей - а что будет при 60-ти WinXP? на каждой машине нужно будет заводить 60 пользователей, а смена паролей? Вам решать....
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Мещеряков Андрей » 19 мар 2005, 04:36

PavelKHTW писал(а):Что значит ВИДЕТЬ ДРУГ ДРУГА? если общие ресурсы - так на сервер их на сервер.

То стадный инстинкт, видимо :? "Возьмемся за руки друзья, что б не пропасть по одиночке" (С) :) Если NW & MS и выясняют отношения, то сдесь борет именно MS, со своими идеями времен упадка Римской империи :wink: А борьба порядка с хаосом - она вечна (лирика :) ) Если этой действительно закрытое КБ - плохи наши дела :idea:
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Aleksey(ishua) » 19 мар 2005, 10:25

Егорова Татьяна писал(а):Из всего сказанного ясно только одно - пилите дальше шура. За время работы все было сведено к серверу, от остального пока отказаться нельзя. И пока MS и NW выясняют между собой отношения, нам грешным легче не стало а только усугубилось. Буду дальше шевелить мозгами (пока они есть), может на что другое перейти? Спасибо мужчинки, если что - буду свистеть.



Зря вы так :roll:
Может я кнечно чего то не понимаю, но как мне извесно не так много ораганизаций в которых действительно требуюються какие то особо новые изварищенные решения, везде стандарт :
PavelKHTW писал(а):если общие ресурсы - так на сервер их на сервер.

Мещеряков Андрей писал(а):ВСЕ общие ресурсы должны лежать только в одном месте - на томе сервера.Понимаете, ВСЕ :!:

ИМХО под сервер какой нить компьютер накрайняк можа забацать, если у вас и ни каких проксей, скуэлев, зенворков, и прочего много жрущего и сильно питающегося, то для файловой помойки на нетрвари особо мощный сервер то и не нужен (конечно определяеться кол-вом пользователей)
Aleksey(ishua)
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 13:10

Сообщение Дмитрий Иванов » 21 мар 2005, 11:59

PavelKHTW писал(а):нужно заводить много пользователей - а что будет при 60-ти WinXP? на каждой машине нужно будет заводить 60 пользователей, а смена паролей? Вам решать....

Ну зачем же сразу то 60 пользователей на каждой машине? :) Я же конкретно написал про запись гостя и т. д.
Уточняю еще раз, если все-таки нужны эти шары:
1. Везде установить клиентов для сетей МС.
2. Везде поднять службы доступа к файлам и принтерам сетей МС.
3. В XP активизировать учетную запись "Guest" (набрать в RUN "control userpasswords2").
4. В XP, в локальных политиках безопасности: Administrative Tools>Local Security Policy>Local Policy>User rights Assignment в политике "Deny access to this computer from the network" удалить из списка GUEST.
5. В XP в проводнике - Tools>Folder Options>View - снять чекбокс Use simple file sharing.

Вроде как минус безопасности, но по сравнению с Win98? очень даже пойдет.
А вообще правильно люди советуют - все на сервер. Вообще, для чего он Вас? :)
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Сообщение PavelKHTW » 21 мар 2005, 12:07

Дмитрий Иванов писал(а):
PavelKHTW писал(а):нужно заводить много пользователей - а что будет при 60-ти WinXP? на каждой машине нужно будет заводить 60 пользователей, а смена паролей? Вам решать....

Ну зачем же сразу то 60 пользователей на каждой машине? :) Я же конкретно написал про запись гостя и т. д.

- а теперь поясните как ваш совет поможет человеку в его желании
видеть определенные машины, а другие нет
?
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Дмитрий Иванов » 21 мар 2005, 12:24

PavelKHTW писал(а):
Дмитрий Иванов писал(а):
PavelKHTW писал(а):нужно заводить много пользователей - а что будет при 60-ти WinXP? на каждой машине нужно будет заводить 60 пользователей, а смена паролей? Вам решать....

Ну зачем же сразу то 60 пользователей на каждой машине? :) Я же конкретно написал про запись гостя и т. д.

- а теперь поясните как ваш совет поможет человеку в его желании
видеть определенные машины, а другие нет
?

Упс, наверное не все внимательно прочитал... Вообще-то, имхо, очень странное желание. Но мой совет дает возможность получить поноценный доступ если уж очень нужно. Вообще, я сам противник таких решений.... :beer:
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron