eDir для Windows

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

eDir для Windows

Сообщение puny » 16 мар 2005, 13:28

Подскажите, кто знает.
Если я поставлю Novell eDirectory для Windows в существующее дерево, то значит ли это что пользователи, зарегистрированные в eDir смогут получить доступ к шарам Windows, если конечно у них права будут.
И как тогда быть с лицензиями? Нужно ли покупать лицензии на Windows на каждого пользователя или достаточно купить eDir?
Или для доступа к шарам обязательно нужен Nsure?
puny
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:40

Re: eDir для Windows

Сообщение Андрей Фисенко » 16 мар 2005, 13:58

puny писал(а):Подскажите, кто знает.
Если я поставлю Novell eDirectory для Windows в существующее дерево, то значит ли это что пользователи, зарегистрированные в eDir смогут получить доступ к шарам Windows, если конечно у них права будут.

Нет, этого не было и никогда не будет.
puny писал(а):Или для доступа к шарам обязательно нужен Nsure?

Novell не имеет никакого отношения к сервисам Windows, написанными Microsoft. Nsure - это безопасность.
Максимум - это синхронизация юзеров и паролей.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение puny » 16 мар 2005, 16:15

Тогда поставлю вопрос подругому :wink:
Как мне лучше сделать, если требуется чтобы пользователи зарегистрированные в eDir могли иметь файловый доступ к серверу Виндовс и как в этом случае быть с лицензиями?
puny
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:40

Сообщение PavelKHTW » 16 мар 2005, 18:25

puny писал(а):Тогда поставлю вопрос подругому :wink:
Как мне лучше сделать, если требуется чтобы пользователи зарегистрированные в eDir могли иметь файловый доступ к серверу Виндовс и как в этом случае быть с лицензиями?

- Самый простой вариант - и он же самый правильный - заставить ваших клиентов регистрироваться в домене виндовс, или в рабочей группе - а по сути просто поставьте себе или сервер NW или сервер Win и будет вам счастье.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Алексей Волков » 16 мар 2005, 20:29

Если уже есть и Win, и NW, то можно использовать NSure Identity Manager (DirXML) для синхронизацию юзеров и паролей
Алексей Волков
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 19:21
Откуда: Kiev

Сообщение puny » 17 мар 2005, 11:47

PavelKHTW писал(а):
puny писал(а):Тогда поставлю вопрос подругому :wink:
Как мне лучше сделать, если требуется чтобы пользователи зарегистрированные в eDir могли иметь файловый доступ к серверу Виндовс и как в этом случае быть с лицензиями?

- Самый простой вариант - и он же самый правильный - заставить ваших клиентов регистрироваться в домене виндовс, или в рабочей группе - а по сути просто поставьте себе или сервер NW или сервер Win и будет вам счастье.

Если бы всё было так просто, я бы и не спрашивал. К сожалению жизнь диктует свои условия. По объективным причинам мы не можем отказаться ни от Виндовс ни от Netware.

А Nsure требует установки eDir на Виндовс или он сам сможет синхронизировать пароли ???
puny
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:40

Сообщение Timur Kazimirov » 17 мар 2005, 11:56

Если "на пальцах", то придется поставить некий "драйвер" от NIM на виндовый сервер, который и будет этой синхронизацией заниматься. Набор подобных драйверов довольно велик: для Domino, для Exchange и т.п.
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение PavelKHTW » 17 мар 2005, 13:26

puny писал(а):Если бы всё было так просто, я бы и не спрашивал. К сожалению жизнь диктует свои условия. По объективным причинам мы не можем отказаться ни от Виндовс ни от Netware.

Может причины и объективные, но нет ничего такого, что может помешать мигрировать файловой помойке и очередям печати на сервер NW, если у вас 1С - без проблем. Если же у вас Exchenge или MS SQL - так им файловый доступ вообще не нужен. А синхронизацией паролей между AD и eDir может заниматься тот же DirXML.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение puny » 17 мар 2005, 14:43

PavelKHTW писал(а):
puny писал(а):Если бы всё было так просто, я бы и не спрашивал. К сожалению жизнь диктует свои условия. По объективным причинам мы не можем отказаться ни от Виндовс ни от Netware.

Может причины и объективные, но нет ничего такого, что может помешать мигрировать файловой помойке и очередям печати на сервер NW, если у вас 1С - без проблем. Если же у вас Exchenge или MS SQL - так им файловый доступ вообще не нужен. А синхронизацией паролей между AD и eDir может заниматься тот же DirXML.

Ув. Павел! Я готов отдать вам свою полугодовую зарплату, если вы сможете это сделать!
Но сразу предупреждаю что у нас не 1С и не Эксчендж и не SQL, а автоматизированная банковская система, построенная на технологии DCOM от MS. Чтобы пользователям иметь доступ к объектам DCOM на сервере приложений необходимо авторизоваться в домене!
Если вы это переведёте на Новелл, Вам Нобелевская премия светит.... :D
puny
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:40

Сообщение Мещеряков Андрей » 17 мар 2005, 14:52

Так вы и будете авторизироваться в домене :lol: DirXML делает дубовое, но нужное дело: он реплицирует согласно рулям все изменения в ведущей системе каталога (АД, или НДС, или двустороняя репликация - ему в принципе все равно :) ) в ведомой. Больше он не делает ничего! Таким образом, администратор получает возможность ведения двух абсолятно несвязанных логически сетей малой кровью - т.е. без привлечения исконно человеческой изобретательности и прочего интеллекта. А клиент тупо авторизиуется в двух сетях... И исконно масдайные сервисы будут крутиться в исконной среде, а вещи переносимые вы сможете перенести на NetWare :D Вы ведь этого хотели?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение PavelKHTW » 17 мар 2005, 15:40

puny писал(а):Ув. Павел! Я готов отдать вам свою полугодовую зарплату, если вы сможете это сделать!
Но сразу предупреждаю что у нас не 1С и не Эксчендж и не SQL, а автоматизированная банковская система, построенная на технологии DCOM от MS. Чтобы пользователям иметь доступ к объектам DCOM на сервере приложений необходимо авторизоваться в домене!
Если вы это переведёте на Новелл, Вам Нобелевская премия светит.... :D

- Ок, тогда кто вам мешает полностью перейти на виндовс? - или опять некий софт?

ps - Вы б расказали подробней что и где у вас крутится, а так только гадать можно что вам можно предложить
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Аркадий Глазырин » 18 мар 2005, 10:30

PavelKHTW писал(а):ps - Вы б расказали подробней что и где у вас крутится, а так только гадать можно что вам можно предложить


Павел!

Мой совет: не надо тыкать в кнопочки.
Берите отпуск без содержания и езжайте отлаживать.
Благо, что оформления визы с правом на работу (а-ля H1B) у нас всё ещё не требуется.

$4072 за полгода это небывалые для Украины деньги.
Единственный интересующий Вас момент, как мне кажется, это вопрос проживания.
Только его и надо обсуждать.

Во всяком случае, предложи мне кто-нибудь $40 720 за полгода легально, чистыми, на руки, то я немедленно собрался бы и поехал.
Это я спроецировал Вашу ситуацию на себя.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение PavelKHTW » 18 мар 2005, 16:47

Аркадий Глазырин писал(а):Павел!

Мой совет: не надо тыкать в кнопочки.
Берите отпуск без содержания и езжайте отлаживать.
Благо, что оформления визы с правом на работу (а-ля H1B) у нас всё ещё не требуется.

$4072 за полгода это небывалые для Украины деньги.
Единственный интересующий Вас момент, как мне кажется, это вопрос проживания.
Только его и надо обсуждать.

Во всяком случае, предложи мне кто-нибудь $40 720 за полгода легально, чистыми, на руки, то я немедленно собрался бы и поехал.
Это я спроецировал Вашу ситуацию на себя.

Ув. Аркадий, если вы решили острить - ваше право. И причем тут деньги?
Самое интересное, что никто никого на кнопочки не заставляет тыкать, а просто предлагает рассказать о конфигурации сети. Короче - телепаты в отпуске, остряки тоже :)
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение puny » 18 мар 2005, 17:24

PavelKHTW писал(а):
puny писал(а):Ув. Павел! Я готов отдать вам свою полугодовую зарплату, если вы сможете это сделать!
Но сразу предупреждаю что у нас не 1С и не Эксчендж и не SQL, а автоматизированная банковская система, построенная на технологии DCOM от MS. Чтобы пользователям иметь доступ к объектам DCOM на сервере приложений необходимо авторизоваться в домене!
Если вы это переведёте на Новелл, Вам Нобелевская премия светит.... :D

- Ок, тогда кто вам мешает полностью перейти на виндовс? - или опять некий софт?

ps - Вы б расказали подробней что и где у вас крутится, а так только гадать можно что вам можно предложить


На Виндовс перейти можно, но только через мой труп....:)
А так как я собираюсь ещё пожить, то решение неприемлимое...:)
Я считаю что AD по возможностям рядом не стояла с eDir, к тому же очень жалко терять все свои годами накопившиеся наработки :(
А файловый сервер OES по моим замерам в два раза быстрее Виндового.
Да и по моим представлениям переход на Виндовс с нашим количеством файлов на файловом сервере будет совсем не безболезненным, по крайней мере роли, владельцев файлов и некоторые права доступа неизбежно будут потеряны.
puny
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 12:40

Сообщение PavelKHTW » 18 мар 2005, 20:07

puny писал(а):На Виндовс перейти можно, но только через мой труп....:)
А файловый сервер OES по моим замерам в два раза быстрее Виндового.

- теперь я вспомнил :)
Может и через ваш труп - руководство лишних денег тратить не будет - так что жить вам не долго :)
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56

cron