LaserJet 1320 (J7958A) - не работает с NW - на кого наехать?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: LaserJet 1320 (J7958A) - не работает с NW - на кого наех

Сообщение Аркадий Глазырин » 21 окт 2004, 14:13

Сергей Дубров писал(а):Аркадий, ты всегда отличался откровенной невнимательностью. Повторяю специально для тебя ещё раз - у нас HP1320 БЕЗ LPT. Был бы LPT, я бы вопросы не задавал, как ты понимаешь.


Есть у HP1320 LPT!

Не было бы, так я бы и вопроса не задал.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Решение такое:

Сообщение Сергей Дубров » 21 окт 2004, 14:23

PavelKHTW писал(а):
Сергей Дубров писал(а):Гхм. Это-то я всё понимаю, только вопрос интересный имеется - те самые классические очереди (десятки) у меня в основном на 4.11 живут. А NDPS Broker/NDPS Manager я должен буду на 5.1 или 6.0 поднимать - они эти очереди на "чужом" сервере поймут? Только не "вроде как должны", а точно - да или нет? Если да - имеет смысл повозиться.

Поймут, еще как.

А я уже успел проверить на тестовом дереве - у меня там сейчас 4.11 и 5.1 - естественно, всё работает. Так и хочется хлопнуть себя по лбу и воскликнуть: "Семён Семёныч!" :lol:

PavelKHTW писал(а):У меня на одном из серверов NW51 настроен NDPS на нем все и менеджер и агенты, и есть несколько оставшихся очередей(ессно принтсервер и объект принтер убиты) живущих на совершенно другом сервере NW51 - все печатает.

Оно, просто мой случай :lol:
PavelKHTW писал(а):Должно работать даже если очередь на NW411 - классическая печать NW ведь не меняется в зависимости от версии NW?

Ага. Только у меня с древних времён остались ощущения "не слава богу", когда очереди и принт-серверы по разным серверам были распределены. Надо решительнее избавляться от пережитков прошлого :lol:

PavelKHTW писал(а):Собственно сам Novell так и рекомендует переходить на NDPS - вначале остаются только очереди, а потом и они отмирают...

Да, это всё так, но делал я два захода на NDPS - возникавшие проблемы совершенно не воодушевили, поэтому это дело и задвинул в долгий ящик. А Сергей Колтогян подсказал, как можно обойтись малой кровью.

2skoltogyan: Огромное спасибо за наводку. За мной - на пиво (или на водку, как скажешь :-) )
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: LaserJet 1320 (J7958A) - не работает с NW - на кого наех

Сообщение Сергей Дубров » 21 окт 2004, 14:31

Аркадий Глазырин писал(а):
Сергей Дубров писал(а):Аркадий, ты всегда отличался откровенной невнимательностью. Повторяю специально для тебя ещё раз - у нас HP1320 БЕЗ LPT. Был бы LPT, я бы вопросы не задавал, как ты понимаешь.


Есть у HP1320 LPT!

Аркадий, не надо меня держать за идиота - у нашего 1320N (ключевой момент - именно буковка N) - нет LPT. У просто 1320 - есть. Я, когда описывал 1320 в первый раз, про N не упоминал, но уже то, что у него принт-сервер вмурован (это я упомянул), говорило за то, что это это не просто модель с LPT. Тебе фотографию прислать?

Кстати, открутил крышку с 1320N - эти гады (HP), принт-сервер прямо в плату вделали. Т.е., по разводке видно, что в плате должен быть вырез и на краю выреза - разъем для подключения принт-сервера (как это сделано в других моделях принтеров). Именно такую фотографию 1320 я на сайте HP и видел - со сменными внешними принт-серверами. А потом, видимо, у них кому-то в голову пришла "светлая" мысль и они это принт-сервер развели прямо на основной плате, просто заполнив тот вырез (но место под разъём хорошо видно). Вот же...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 окт 2004, 15:15

Сергей Дубров

У меня тоже несколько старых очередей пока что пашут через NDPS/iPrint ( и очереди на других серверах ). Могу только посоветовать для начала не поднимать NDPS на серверах, что шибко "критичны" в производстве ;) особенно если надумаете пользоваться не родным новелловским гейтом ( чего вам, вроде, не нужно ). Когда оно работает, то работает хорошо, но иногда это не сразу удается.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Музалёв Николай » 21 окт 2004, 17:37

В порядке Гы-Гы...
Хм... вопрос КТОВИНОВАТ... пардон,
на кого наехать

остался как то нераскрыт...
Дык вот, я в таких случаях, когда прибор новый и не очень ясно что-к-чему, в договоре на поставку всегда приписываю: "...работать, как указано (с чем указано) не может, то это ваши проблемы, г-да поставщики..."
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 окт 2004, 17:53

Музалёв Николай писал(а):Хм... вопрос КТОВИНОВАТ... пардон,
на кого наехать
остался как то нераскрыт...
Ясное дело - на мальчика, что лопотал в телефон. Правда, документально ничем не подтверждено, но, как я понял, Сергей и не надеялся реально на кого-то наезжать с целью обменять эти принтеры.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сергею Дуброву про "НА водку" :)

Сообщение skoltogyan » 21 окт 2004, 18:42

Я так понял что коллега из Сибири...
А я вот из Украины (Донецк) : )
Так-что сие событие вероятнее всего когда меня пошлют снего лопатой в Сибири убирать..
: ) : )
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

в продолжение..

Сообщение Корнелюк Алексей » 18 фев 2005, 12:51

пришлось взять один 1320N. Сервера 5.0SP6a, только IPX, и NDPS, и очереди.

Этот принтер умеет по IPX с NW дружить? Ни HP, ни стандартный NW гейты его по IPX в упор не видят и не находят. По Ip - легко, но у меня его изначально на сервере нет и не надо. Пока пришлось поднять IP и подключать через него.

Есть ли решение?
Корнелюк Алексей
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 июл 2002, 13:41
Откуда: Минск

Re: в продолжение..

Сообщение PavelKHTW » 18 фев 2005, 14:29

Корнелюк Алексей aka KAA писал(а):пришлось взять один 1320N. Сервера 5.0SP6a, только IPX, и NDPS, и очереди.

Этот принтер умеет по IPX с NW дружить? Ни HP, ни стандартный NW гейты его по IPX в упор не видят и не находят. По Ip - легко, но у меня его изначально на сервере нет и не надо. Пока пришлось поднять IP и подключать через него.

Есть ли решение?

Как вы успели заметить, в 1320, в отличие от других принтеров HP нет пункта меню для настройки IPX -> только IP
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Lab » 18 фев 2005, 15:50

Джентльмены, в частности Сергей Дубров :) , а какой режим принтера вы используете ? Remote printer или Сервер очереди ? Заметил, что при Remote printer , чуть большая задежка вывода первой старницы, а в режиме сервера очереди не нравится "фиктивный" принтсервер в дереве :)

IPX , печать на очередях, NW5.1
Lab
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:57
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Дубров » 18 фев 2005, 17:50

Шамиль Лабазанов писал(а):Джентльмены, в частности Сергей Дубров :) , а какой режим принтера вы используете ? Remote printer или Сервер очереди ?

При работе по IPX на очередях всегда использую режим сервера печати.

Шамиль Лабазанов писал(а):а в режиме сервера очереди не нравится "фиктивный" принтсервер в дереве :)

Что значит "не нравится"? И почему "фиктивный"? Самый настоящий принт-сервер. Я, правда, дела в основном с хипишными jetdirect-ами имею, за другие на скажу.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Lab » 21 фев 2005, 13:40

Сергей Дубров
А давайте разберем тему ? Видно я чего то не понимаю..

В режиме принтеров Remote Printer создается об"ект принтсервер в дереве и он же загружается на сервере (Load pserver имя_сервера)
Получаем "дерево" зависимостей ПринтСервер-Очередь-Принтер.. Тут, вроде, мне все понятно...

В режиме принтера Queue Server (при установке принтера WebJetAdmin-ом, например) в дереве создаются об"екты ПринтСервер-Очередь-Принтер, причем обект ПринтСервер забирает лицензию..
В этом случае созданное "дерево" зависимостей ПринтСервер-Очередь-Принтер с восклицательным знаком на об"екте ПринтСервер..
Как я понимаю, принтер выступает в роли ПринтСервера, но по каким то причинам это не совсем полно отражается в дереве (восклицательный знак), хотя все работает...

Вот почему я назвал этот принтсервер "фиктивным"

Вопрос, правильно ли я понимаю технологию печати во втором случае, если нет, то, в двух словах, в чем ошибка ?

2ALL
Очереди держим для того чтобы, в том числе, была возможность печатать из DOS-программ.. Как можно печатать на IP-принтер из ДОС лучше, чем используя очереди, может кто подскажет ? Думаю всем пригодится..


ПРИНТЕРА HP,соответственно сервера JEtDirect, NW5.1 IP+IPX
Lab
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:57
Откуда: Москва

Сообщение PavelKHTW » 21 фев 2005, 14:14

Шамиль Лабазанов писал(а):А давайте разберем тему ? Видно я чего то не понимаю..

В режиме принтера Queue Server (при установке принтера WebJetAdmin-ом, например) в дереве создаются об"екты ПринтСервер-Очередь-Принтер, причем обект ПринтСервер забирает лицензию..
В этом случае созданное "дерево" зависимостей ПринтСервер-Очередь-Принтер с восклицательным знаком на об"екте ПринтСервер..
Как я понимаю, принтер выступает в роли ПринтСервера, но по каким то причинам это не совсем полно отражается в дереве (восклицательный знак), хотя все работает...

Вот почему я назвал этот принтсервер "фиктивным"

ПРИНТЕРА HP,соответственно сервера JEtDirect, NW5.1 IP+IPX

Да что тут не понятного? В качестве принтсервера работает не nlm на сервере, а софт встроенный в JetDirect. при этом все функции те же. Единственное - в NWADMIN-е датнный принтсервер всегда имеет статус DOWN. Создаю принтсервер всегда руками, и привязываю его к очередям и принтерам тоже - что и вам советую - надежней через telnet.
знак ! появляется из-за того что для NWADMIN-а принтсервер выгружен - вот он и рисует картинку :)

Все вы правильно описали - более подробней почитать можно в доке от Novell.
Чем вам не нравятся очереди? Вы можете полностью отказаться от традиционной печати, удалив принтера и принтсервера и подвязав очереди к NDPS - проблем нет.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Lab » 21 фев 2005, 16:19

PavelKHTW Ок, спасибо за раз"яснение, really :),
Очереди мне нравятся, я вообще люблю практически безотказные сервисы :) , я говорю о том, что при наличии в сети железки обеспечивающей печать сама по себе (Прямая IP печать) в некоторых случаях (небольшая организация или отсутствие контроля за печатью :) и т.д. ) не хватает только возможности безотказной печати из ДОС... По крайней мере у меня не получалось.... Вот и хотелось узнать. как люди решают такую проблему ....
Lab
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:57
Откуда: Москва

Capture - forever!

Сообщение Павел Гарбар » 21 фев 2005, 23:48

В NDPS, которая входит в 6.5, "по многочисленным просьбам трудящихся" была возвращена команда Capture, специально для программ работающих в DOS-окнах под всяконовыми виндами. Делает перенаправление LPT на NDPS'ый принтер. Круто!
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron