Не работает iManager 1.5.2

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Не работает iManager 1.5.2

Сообщение Сергей Дубров » 15 фев 2005, 09:04

Требуется мне тут некая вполне определенная конфигурация, поэтому продукты ставятся не самые последние. Итак:

NW6.0+SP5
eDir 8.7.1.1

Ставлю iManager 1.5.2 из eDir_871_WebApps.iso. При установке находятся компоненты:

ASF Apache HTTPS server
Apache Tomact3.3
JVM 1.3.1_10


После установки при попытке ткнуться в https://server:2200/eMFrame/iManager.html получаю:

Error: 500
Location: /eMFrame/webacc
Internal Servlet Error:

java.lang.NoClassDefFoundError: org/jdom/input/SAXBuilder
at com.novell.emframe.fw.Registry.processNode(Registry.java, Compiled Code)
at com.novell.emframe.fw.Registry.processDirectory(Registry.java, Compiled Code)
at com.novell.emframe.fw.Registry.processDirectory(Registry.java, Compiled Code)
at com.novell.emframe.fw.Registry.populateTables(Registry.java:77)
at com.novell.emframe.dev.GlobalRegistry.populateTables(GlobalRegistry.java:41)
at com.novell.emframe.servlet.eMFrameServlet.init(eMFrameServlet.java:152)
at org.apache.tomcat.facade.ServletHandler.doInit(ServletHandler.java:447)
at org.apache.tomcat.facade.ServletHandler.init(ServletHandler.java, Compiled Code)
at org.apache.tomcat.facade.ServletHandler.service(ServletHandler.java:472)
at org.apache.tomcat.core.ContextManager.internalService(ContextManager.java, Compiled Code)
at org.apache.tomcat.core.ContextManager.service(ContextManager.java, Compiled Code)
at org.apache.tomcat.modules.server.Ajp13Interceptor.processConnection(Ajp13Interceptor.java, Compiled Code)
at org.apache.tomcat.util.net.TcpWorkerThread.runIt(PoolTcpEndpoint.java, Compiled Code)
at org.apache.tomcat.util.threads.ThreadPool$ControlRunnable.run(ThreadPool.java, Compiled Code)
at java.lang.Thread.run(Thread.java:479)

Что не так? Поиск по форуму и новеловском саппорте не принес результатов. Как я понимаю, ключевая фраза вот эта:

java.lang.NoClassDefFoundError: org/jdom/input/SAXBuilder

Не определены классы. Не требуется ли версия java 1.4? Хотя в требованиях для установки 1.5.2 на NW указана java 1.3.1.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Владимир Горяев » 15 фев 2005, 10:05

Трассировка LDAP ошибок не показывает?
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Стогов Кирилл » 15 фев 2005, 11:01

Привет.
Java нужна именно 1.3
Сам ставил такую конфигурацию:
трахались месяц, из-за дурацких проблем с SP5, я где-то писал о проблеме с products.dat, это одна из проблем, хватало и других.

Идеальный вариант:
NW6SP2
Сверху SP4
eDir 871
WebApp
Патчи по требованиям

На эту схему нормально ложится и Zfd4, NMail3.1, BM37 и что-то там еще.
Если ставить SP5, java-у поновее, то начинается полный геморрой:
1. BM не установить
2. Zen вроде тоже, собственно до ZFD не добрались.

А если еще попытаться поставить eDir873 и родной для нее iManager2
то просто пи...ц:
1. JAVA должна быть новой, след-но смотри выше
2. tomcat новый
Все работает хреново, т.е. сервер будет обслуживать сам себя и eDir, и ничего другого.В куче с NW6.5 может все и нормално.

Что-то я отвлекся:
Короче:
1. Ты нарвался на некие грабли, связанные с NW6 SP5
2. Где-то лишний раз указал про любовь к Русскому языку.
Все это сугубо личное мнение.
Пока.
P.S.
Мысль пришла.
Возможно часть проблем кроется в том, что при инсталляции с NW6SP5 (или установке SP5) включаются уровни Opportunistic lock
А когда я ставлю NW6 с SP2, то всегда lock-и ставлю в off.
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Сообщение Сергей Дубров » 15 фев 2005, 11:41

Стогов Кирилл писал(а):Идеальный вариант:
NW6SP2
Сверху SP4
eDir 871
WebApp
Патчи по требованиям


А установка сразу с SP4 не катит? Ты же указываешь, что установка eDir 871 и WebApp делается уже после sp4. Я в последнее время ставил обычно оверлей с сп4 или сп5, но с eDir8.7.3, но тут нужно именно 8.7.1 и её iManager 1.5.2. Ч-чёрт, неужели переустанавливаться придётся? Тестовый сервер, но жалко время терять.

Стогов Кирилл писал(а):Что-то я отвлекся:
Короче:
1. Ты нарвался на некие грабли, связанные с NW6 SP5

Да, похоже. Я тут попытался ручками подсунуть jdom.jar и eMFrame.jar в SYS:\tomcat\33\bin\tomcat33.ncf - ошибка поменялась. Сначала, когда подсунул только jdom.jar (нашёл в imanmig.exe), даже отрисовалась страница, но с ошибками в eMFrame, тогда я подсунул eMFrame.jar и получил ошибку с несовместимостью вызовов:

Error: 500
Location: /eMFrame/webacc
Internal Servlet Error:

java.lang.VerifyError: (class: com/novell/webaccess/common/BaseServlet, method: loadConfig signature: ()V) Incompatible object argument for function call


Стогов Кирилл писал(а):2. Где-то лишний раз указал про любовь к Русскому языку.

Не, точно нет - сервер всегда ставлю только на английском.

Владимир Горяев писал(а):Трассировка LDAP ошибок не показывает?

Нет, ldap(s) работает нормально (проверял на iFolder-е, в частности).
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Константин Ошмян » 15 фев 2005, 12:00

Сергей Дубров писал(а):Что не так? Поиск по форуму и новеловском саппорте не принес результатов. Как я понимаю, ключевая фраза вот эта:

java.lang.NoClassDefFoundError: org/jdom/input/SAXBuilder

Не определены классы. Не требуется ли версия java 1.4? Хотя в требованиях для установки 1.5.2 на NW указана java 1.3.1.
Сергей, я в этом с тобой полностью согласен. Более того, данное сообщение говорит именно о том, что не находится java-класс org.jdom.input.SAXBuilder - видимо, либо не определена, либо не там находится соответствующая библиотека (обычно jar-файл). Судя по названию класса (SAXBuilder) - предназначенная для разбора XML-документов (скорее всего, конфигов).

По всей видимости, java 1.4 тут не требуется (да это, скорее всего, и не поможет), а требуется найти соотв. jar-файл и засунуть его в какое-то место, где он автоматически становится доступным (что-то вроде Tomcat33\lib или Tomcat\shared\lib).
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Сергей Дубров » 15 фев 2005, 14:45

Константин Ошмян писал(а):Сергей, я в этом с тобой полностью согласен. Более того, данное сообщение говорит именно о том, что не находится java-класс org.jdom.input.SAXBuilder - видимо, либо не определена, либо не там находится соответствующая библиотека (обычно jar-файл). Судя по названию класса (SAXBuilder) - предназначенная для разбора XML-документов (скорее всего, конфигов).

Да я вроде нашёл jdom.jar, скопировал его в SYS:\tomcat\33\lib\common\, в файле SYS:\tomcat\33\bin\tomcat33.ncf добавил строку:

envset TOMCAT_CLASSPATH=$TOMCAT_CLASSPATH;SYS:\tomcat\33\lib\common\jdom.jar


После этого линк на iManager выдал уже не ошибку про NoClassDefFoundError, а веб-страничку с руганью про eMFrame. Беру ти таким же способом добавляю eMFrame.jar - опять ошибка java, но уже про java.lang.VerifyError (см. выше). Самое интересное - убираю добавленные строки из tomcat33.ncf - не могу получить исходную ошибку про NoClassDefFoundError. Tomcat перегружал, даже весь сервер полностью передёрнул - лезет всё время ошибка java.lang.VerifyError. Ничё не понимаю :cry:

Народ, у кого работает iManager 1.5.x - киньте сюда, плиз, содержимое директории (с подкаталогами) SYS:\TOMCAT\33 и содержимое файла SYS:\tomcat\33\bin\tomcat33.ncf для сравнения. Очень похоже, что я какие-то не jar-ы нашёл, надо искать правильные, только где?

О, сейчас просто убрал eMFrame.jar из директории SYS:\tomcat\33\lib\common\ (в tomcat33.ncf закомментированы и jdom.jar
и eMFrame.jar - исходный вид) - получил опять ошибку с руганью:

Error: System Error
Could not find XML document for task:fw.AuthenticateForm

Кнопка Details даёт подробную расшифровку описанной ошибки, но суть понятна - проблема во framework-е. Т.е., тот, что я подсовывал - не подходит. Где правильный eMFrame.jar?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Стогов Кирилл » 15 фев 2005, 15:42

Ну, если подскажешь, какой командой структуру каталогов вывести, то скину. А то на PC кроме Dir-а нет ни хрена.

autoexec.ncf
SEARCH ADD SYS:\TOMCAT\33\BIN
TOMCAT33
#ACCESS TO XTIER SOFTWARE
SEARCH ADD SYS:\XTIER
LOAD NCPL

#Apache is now the NetWare Web Manager server
SEARCH ADD SYS:\APACHE
NVXADMUP

tomcat33.ncf
; This is a sample NCF file for starting TOMCAT 3.3 on NetWare. The TOMCAT_HOME
; environment variable and the tomcat.home define on the java command line
; should be modified to reflect the directory where you actually install
; Tomcat.

; First, make sure that Java is loaded so that the envsets will work
load java

; Now define the environment for Tomcat. Change this to match your paths
envset TOMCAT_HOME=SYS:\tomcat\33

; We really only need classes.zip for 1.1.7 compatability but it doesn't hurt
; anything to leave it here.
envset TOMCAT_CLASSPATH=sys:\java\lib\classes.zip
envset TOMCAT_CLASSPATH=$TOMCAT_CLASSPATH;$TOMCAT_HOME\lib\tomcat.jar
envset TOMCAT_CLASSPATH=$TOMCAT_CLASSPATH;SYS:\java\njclv2\lib\jndi.jar
envset TOMCAT_CLASSPATH=$TOMCAT_CLASSPATH;SYS:\java\njclv2\lib\njclv2.jar
envset TOMCAT_CLASSPATH=$TOMCAT_CLASSPATH;SYS:\tomcat\33\lib\common\jnet.jar
envset TOMCAT_CLASSPATH=$TOMCAT_CLASSPATH;SYS:\tomcat\33\lib\common\jcert.jar
envset TOMCAT_CLASSPATH=$TOMCAT_CLASSPATH;SYS:\tomcat\33\lib\common\jsse.jar
envset TOMCAT_CLASSPATH=$TOMCAT_CLASSPATH;SYS:\java\lib\jclient.jar

; The following command line starts Tomcat with it's own Console Screen
; that will automatically close (-nsac) with the screen called Tomcat
; (-snTomcat) and the current working directory set to match TOMCAT_HOME
; (-envCWD=SYS:\tomcat). The %1 on the end means we can shutdown Tomcat by
; passing a -stop paramter to the ncf file. Make sure to modify the
; -Dtomcat.home to point to your installation
java -envCWD=$TOMCAT_HOME -classpath $TOMCAT_CLASSPATH -Dtomcat.home=SYS:\tomcat\33 org.apache.tomcat.startup.Main -f sys:/tomcat/33/conf/nwserver.xml %1
Стогов Кирилл
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2002, 14:11
Откуда: СПб

Сообщение Константин Ошмян » 15 фев 2005, 16:13

Сергей, если ты что-то кладёшь в SYS:\tomcat\33\lib\common\ , то его дополнительно прописывать в TOMCAT_CLASSPATH не надо: там прописывается лишь то, что необходимо для старта самого Tomcat-а, а необходимое для старта web-приложения (iManager-a в данном случае) Tomcat уже потом сам находит - либо в каталоге WEB-INF\lib этого приложения, либо в одном из каталогов lib (lib\common в данном случае) самого Tomcat-а (когда эта библиотека нужна сразу многим веб-приложениям). Так что тут всё правильно (т.е. достаточно лишь положить в нужное место и перезапустить Tomcat).

А вот почему оно на VerifyError ругается - тут уж не скажу. Похоже, и вправду какой-то не тот java-класс подгружается. Я бы в первую очередь заглянул в директорию SYS:\tomcat\33\conf в поисках конфига для iManager-a (какой-то из apps-*.xml файлов), а затем - в директорию WEB-INF\lib указанного там docBase. Точнее не скажу, т.к. сам с iManager-ом много не возился (возился лишь с Java-ой, Tomcat-ом и сервлетами).
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

"Мать-мать-мать" - привычно откликнулось эхо :-)

Сообщение Сергей Дубров » 16 фев 2005, 07:30

Константин Ошмян писал(а):Сергей, если ты что-то кладёшь в SYS:\tomcat\33\lib\common\ , то его дополнительно прописывать в TOMCAT_CLASSPATH не надо: там прописывается лишь то, что необходимо для старта самого Tomcat-а, а необходимое для старта web-приложения (iManager-a в данном случае) Tomcat уже потом сам находит - либо в каталоге WEB-INF\lib этого приложения, либо в одном из каталогов lib (lib\common в данном случае) самого Tomcat-а (когда эта библиотека нужна сразу многим веб-приложениям). Так что тут всё правильно (т.е. достаточно лишь положить в нужное место и перезапустить Tomcat).

Да, я это уже осознал, вспомнил навыки борьбы с tomcat-ом под линухом :lol:. Под NW до этого всё работало нормально, вот и полезли в голову всякие глупости.

Итак: проблема решена. "Решение" было следующим - пока я рыскал по форумам и новеловским саппортам, попутно запустил повторную скачку eDir_871_WebApps.iso. Так, на всякий случай. Дело небыстрое, оставил на ночь. Утром прихожу - приехало. Смотрю размер - байт-в-байт совпадает с тем, что было у меня скачано раньше год назад - 297,172,992 байта. Эх, думаю, зря качал. Но дай-ка я их сравню - запускаю fc old.iso new.iso /b - на экране пусто... пусто... пусто... и вдруг, где-то на второй минуте побежали цифирьки! Ага, файлы-то разные! Быстренько записываю новый ISO на болванку, ставлю iManager 1.5.2 по новой (его можно ставить прямо поверх). Но перед установкой на всякий случай сохраняю (переименовываю) каталог SYS:\webapps\eMFrame (рядышком уже лежал переименованный SYS:\webapps\eMFrame_1.2.2).

Барабанная дробь, тыкание в ссылку https://server:2200/eMFrame/iManager.html - РАБОТАЕТ! Иду в SYS:\WEBAPPS и просто жму F3 в FAR-е сначала на на каталоге eMFrame, потом на заботливо сохранённом eMFrame.152 - размеры РАЗНЫЕ! У нового 70,820,349 байт, у старого - 66,828,418. Вот те раз! Что именно там не совпадает и чего не хватало в старом - разбираться не стал, ну его, достало - и так сутки угрохал на эту ерунду.

В общем, повод высказать очередное фе Новелу - похоже они втихую подменили неработоспособный eDir_871_WebApps.iso на рабочий. Произошло это после марта прошлого года, когда я впервые скачивал исош-ник (он не битый, точно, проверено, иначе я его бы просто записать на болванку не смог). И ведь не первый случай - в исходном исошнике eDir 8.7.1, к примеру, в каталоге с C1 два битых zip-а (там ещё много zip-ов нулевого размера) - я их подменял при установке руками, потом уже, на будущее, прямо в исошнике заменил.

Вот так жизнь и проходит - в борьбе с чужими ошибками :x . И не остаётся времени на что-нибудь большое и светлое :lol:

P.S. Не утерпел всё-таки, поискал, чем старая установка eMFrame от новой отличается (не досконоально) - с ходу обнаружил отсутствующую директорию SYS:\webapps\eMFrame\WEB-INF\res в предыдущей инсталляции! Вот так вот...

Как там говорилось: "Задолбали индусы траву курить" :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Константин Ошмян » 16 фев 2005, 12:33

Сергей Дубров писал(а):P.S. Не утерпел всё-таки, поискал, чем старая установка eMFrame от новой отличается (не досконоально) - с ходу обнаружил отсутствующую директорию SYS:\webapps\eMFrame\WEB-INF\res в предыдущей инсталляции! Вот так вот...
Сергей, сравни ещё директории WEB-INF\lib - судя по ошибке про VerifyError, там наверняка тоже что-то различается. Просто интересно, насколько :)
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Сергей Дубров » 16 фев 2005, 12:39

Константин Ошмян писал(а):
Сергей Дубров писал(а):P.S. Не утерпел всё-таки, поискал, чем старая установка eMFrame от новой отличается (не досконоально) - с ходу обнаружил отсутствующую директорию SYS:\webapps\eMFrame\WEB-INF\res в предыдущей инсталляции! Вот так вот...
Сергей, сравни ещё директории WEB-INF\lib - судя по ошибке про VerifyError, там наверняка тоже что-то различается. Просто интересно, насколько :)

Гы, различается, да, ты прав :lol: ! В новой установке в этой директории 51 файл, общий объём 14,315,566 байт, в старой - файлов 38 штук, объём - 10,100,567 байт. В частности, в старой остсутствует jdom.jar, ldap.jar :lol:. Нет слов...
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Константин Ошмян » 16 фев 2005, 12:54

Тогда всё окончательно становится на свои места. В смысле уяснения причин симптомов, которые ты описывал. И в смысле перспектив решать эту проблему вручную путём сопоставления со списком файлов на чужом работающем сервере... :?

Но вот отчего происходит такое:
Сергей Дубров писал(а):похоже они втихую подменили неработоспособный eDir_871_WebApps.iso на рабочий.
для меня непонятно: можно же было хотя бы предупреждение какое-нибудь повесить. Тут уж слов нет, полностью присоединяюсь: :lol:
Сергей Дубров писал(а):"Мать-мать-мать" - привычно откликнулось эхо :-)
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 67

cron