Кто чего может сказать про SerialATA Raid ??

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение Аркадий Глазырин » 14 фев 2005, 16:43

Vladimir Kozak писал(а):
Роман Иванов писал(а):почему серьезные массивы всетаки собирают на scsi? поддержка кучи устройств в SATA возможна, хот свап есть... таки почему?


Неправда ваша, собирается и на SATA.


Правда. Поскольку на SATA только начальный уровень.

Точно так же и серверы делаются на базе Пентиум Четыре.

Но только некоторые серверы начального уровня.

Приведите мне пример хотя бы одного двухпроцессорного сервера на базе процессора Пентиум Четыре и я соглашусь с Вашим опровержением про SATA и серьёзные массивы.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Дубров » 15 фев 2005, 06:50

Аркадий Глазырин писал(а):Приведите мне пример хотя бы одного двухпроцессорного сервера на базе процессора Пентиум Четыре

Неспортивно :lol: . Интел, учтя уроки прошлого, когда путем перепайки/откусыванием выводов у Celeron-ов народ умудрялся делать на них двухпроцессорные системы, вырезал возможность работать в многопроцессорных системах у P4 более основательно. Т.е. и формально и реально P4 может работать только в однопроцессорном варианте.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Vladimir Kozak » 15 фев 2005, 18:21

Аркадий Глазырин писал(а):
Vladimir Kozak писал(а):
Роман Иванов писал(а):почему серьезные массивы всетаки собирают на scsi? поддержка кучи устройств в SATA возможна, хот свап есть... таки почему?


Неправда ваша, собирается и на SATA.


Правда. Поскольку на SATA только начальный уровень.

Точно так же и серверы делаются на базе Пентиум Четыре.

Но только некоторые серверы начального уровня.

Приведите мне пример хотя бы одного двухпроцессорного сервера на базе процессора Пентиум Четыре и я соглашусь с Вашим опровержением про SATA и серьёзные массивы.


А камни тут при чем? Давайте предметно. Скажу честно - не помню чьи железяки мы рассматривали, но варианты были интересные. Т.к. не помню - спросил у ясеня, т.е. - яндекса. Вывалило кучу всего. Сразу - IBM например. Не достаточно круто? Тогда следующее - какие-то StorCase c 7-ю годами гарантии. Не интересно?

И вообще, как говорит мой друг - надежность винтов зависит от количества мух летающих над конкретной брендовой бочкой дядюшки Лю, где он размешивает раствор для покрытия блинов. :lol:
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Egor » 15 фев 2005, 19:30

Сообрать теоретически надежный и мощный Sata RAID, используя для примера такие комплектующие, можно:
RAID контроллер - MegaRAID SATA 300-8X ( http://www.lsilogic.com/products/megara ... 00_8x.html )
Диски Western Digital Caviar RE WD2500SD (обзор http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... /hdd/10584 )

Но надежность и быстродействие такого рейда на себе не хочется, а для тестов цена конфигурации кусаетя.
Egor
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 фев 2003, 11:06

Сообщение PavelKHTW » 15 фев 2005, 23:51

Vladimir Kozak писал(а):А камни тут при чем? Давайте предметно. Скажу честно - не помню чьи железяки мы рассматривали, но варианты были интересные. Т.к. не помню - спросил у ясеня, т.е. - яндекса. Вывалило кучу всего. Сразу - IBM например. Не достаточно круто? Тогда следующее - какие-то StorCase c 7-ю годами гарантии. Не интересно?

И вообще, как говорит мой друг - надежность винтов зависит от количества мух летающих над конкретной брендовой бочкой дядюшки Лю, где он размешивает раствор для покрытия блинов. :lol:

- да что тут далеко ходить - сам HP производит MSA1500 - в которому можно цеплять или корзины с SCSI или с SATA, причем с SATA кол-во дисков в массиве 96. Естественно массив собирают Raid5 advanced + диск для автоматической горячей замены. - уж для каких целей они все это позиционирует одному HP известно :) - но факт остается фактом.
Подумываем себе такой купить(цена очень симпатично смотрится по отношению к SCSI) - да вот после ваших разговоров стремно стало.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Arinin » 16 фев 2005, 03:04

Три года имею SATA raid для NW, больших проблем нет. До сегоднешнего дня это были RAID 0, но на днях собрался менять на RAID 50, для себя я решил, что для меня оптимально SCSI на систему и кеши, а для данных Server Raid SRCS16 "Sawtell". 6-port SATA, 64MB fixed memory и 6 дисков HDD S-ATA 200Gb 7200rpm Western Digital WD2000JD в RAID 50. До етого стоял SCSI на систему и кеши, а для данных Server Raid SRCS14 и 4 диска HDD S-ATA 160Gb 7200rpm Western Digital WD1600JD в RAID 0, кстати в нем падал диск - и Raid, и информация спокойно востановилась. Я думаю вопрос , что ставить, это вопрос сколько есть денег на на два объема нужного, сегодня, диского пространства
Аватара пользователя
Arinin
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 янв 2004, 10:24

Сообщение Vladimir Kozak » 16 фев 2005, 12:29

PavelKHTW писал(а):advanced + диск для автоматической горячей замены. - уж для каких целей они все это позиционирует одному HP известно :) - но факт остается фактом.
Подумываем себе такой купить(цена очень симпатично смотрится по отношению к SCSI) - да вот после ваших разговоров стремно стало.


Я не говорил что стремно. Как раз наоборот - хочем купить, потому как цена слишком привлекает. На пару основных серверов купили SAN, а теперь жмет сильно что-нибудь для бекапа.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение PavelKHTW » 16 фев 2005, 16:20

Vladimir Kozak писал(а): На пару основных серверов купили SAN, а теперь жмет сильно что-нибудь для бекапа.

Подробнее про SAN можете рассказать? Чей, на каком оборудовании, что на нем крутится, как организован доступ - ну и общие впечатления
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Пишу с 915 с диском SATA Seagate

Сообщение Павел Гарбар » 17 фев 2005, 17:40

С лету вставали XP Home and Prof SP2, 2000 Prof SP4.
старый GHOST диска не видит и банально виснет без слов.

На реально нагружаемый сервер - только SCSI, RAID - только аппаратный (и как показывают мои наблюдения - не Mylex).
На не сильно нагруженный - SCSI без аппаратного RAID'а, но можно сделать зеркало.
На просто так сервер - хоть IDE, хоть SATA, пока принципиальной разницы нет, но зеркало сделать настоятельно рекомендую, так как эти диски последние годы долго не живут (работают до гарантийного срока). Новелловское зеркало очень быстрое и припаянные IDE/SATA RAID 0,1 - во-первых практически не имеют драйверов для NW; а во-вторых ничем не быстрее.
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron