Linux. Выбор дистрибутива для установки.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Linux. Выбор дистрибутива для установки.

Сообщение Игорь Вершинин » 04 фев 2005, 17:25

Когда у меня встала задача до нового года перейти на Linux, то сначала все казалось просто. Многие года и серьезный опыт по администрированию систем на базе Windows и Netware, плюс диплом инженера - системотехника, успешная сдача многих тестов от Novell и Microsoft, говорил о том, что переход на Linux будет прост и красив. :-) В этом меня убеждали и некоторые знакомые, работающие в провайдерских конторах, ставящие FreeBSD для собственных почтовых нужд... Ну, подумал я, имея такие знания, да еще и выделенный канал в Инет, что может мне помешать? что там может быть такого, что я не знаю? Ведь технологии, на самом деле, везде одинаковы. Значит, и их реализация тоже....

Как я ошибался!

Изучение информации по имеющимся дистрибутивам показало, что я толком не понимаю, чем они отличаются. Более того, я никак не мог понять, почему одни из них предлагаются бесплатно, а другие, с тем же функционалом, за деньги, при чем не малые. Решил сделать проще. Выбрал российского поставщика, о котором говорили хорошо. Таковых оказалось два - ASP и ALT. Выбрал первого, так как Ира Мануйлова (помните такую? ;-) ) сказала, что там работают сплошь увлеченные люди, практически фанаты. :-) Вот я и повелся...

ASP Linux Server II. Коробка красивого красного цвета. Напомнила о коробках с продукцией Novell. Поставил практически вслепую, ничего не зная о системе. Все это как-то встало, очень помог Webmin (в начале, в дальнейшем для настройки системы его лучше не использовать, точнее не для всех задач). Как-то на все это водрузил Сквид, не смог настроить на авторизацию через LDAP (на eDir), поэтому включил авторизацию через текстовый файл. Все это, конечно, ужасало. Какая-то поделка из Дома юных техников. Но как ни странно, работало все очень стабильно. Точнее просто работало. Если я какой-то сервис доводил до состояния работоспособности, то он просто работал безо всяких нюансов. Это радовало. А вот то, что все надо писать руками, никаких графических и понятных средств управления нет - это пугало. Странно. Очень странно.

Действительно, после iManager и средств Windows работа с Linux по настройке казалась ... ну .... не знаю, вспомнились лабы по языкам программирования в институте. Но никак не напоминало ничего о нормальной операционной системе - так, набор разных модулей, налепленных на одно ядро. Да и то, не одно, а время от времени обновляемое.

Не может быть, подумалось мне, что нет нормальных графических средств управления. Оказалось, что SuSE в этом направлении неплохо поработала "зубной щеткой Рич Интердентл" - YaST. Но, как обычно, внезапно появилась другая проблема. Этот YaST не допускал мысли (или я просто не нашел где это управляется), что кто-то может руками что-то в файлах конфигурационных подправить. Он постоянно что-то там за мной исправлял, менял, убирал, кажущиеся ему лишними, параметры, добавлял свои.... Вел себя практически как Microsoft Word при редактировании HTML - страниц. В итоге я снова стал смотреть в сторону ASP, но...

Мне никак не понять было, почему в Инете на сайте разработчиков Samba стоит сообщение, что срочно было выпущено очередное обновление потому как оно решает проблему с сохранением перемещаемого профиля (серьезное исправление) и какие-то секьюрити баги, а у ASP все еще актуален даже не прошлый, а какой-то очень древний релиз. В общем, вопрос с обновлениями был очень актуален. SuSE в этом плане очень радовала. Все более-менее в срок, но... подписка за деньги. Это было бы понятно, если бы твердо был убежден, что все хорошо, но своенравный, хотя и неплохой YaST, настораживал. Да еще этот гибкий как железный дровосек после дождя SuSE Firewall. Даже Border Manager умел больше, не говоря уже про полюбившийся мне iptables.

И тут, о счастье, узнаю, что ASP построен на основе Fedora Core 2. Ищем на Red Hat про Федю, смотрим обновления. Все новое, актуальное, все бесплатное, все конфигурится через текстовые файлы (что очень нехорошо), но я уже привык. Главное, что все производители поддерживали компиляция в основном для двух дистрибутивов (точнее для них всегда, а для других иногда) - SuSE и Redhat.

В итоге - Fedora Core 3. Бесплатно, оперативно обновляемая... но конкурент SuSE. Что ж, значит, конкурент.

Есть много других дистрибутивов. Не знаю, не смотрел. Из всех доступных видел ASP Server II, ALT Linux Master 2.4, SuSE ES9, Debian (какой-то), Mandrake (какой-то). Примерно так. Ну еще FreeBSD.
Вывод прост. Нужно хорошо и бесплатно. Практически однозначно Fedora. Что я и сделал. Нужно за деньги и серьезно... не знаю. Возможно SuSE. Потому как если RedHat такой же как Fedora, то смысла платить деньги нет. Но если там есть какие-то удачные средства конфигурирования, то ... :-)
Про OES ничего сказать не могу. Сей продукт с натягом можно назвать общедоступным. Фактически таже Netware, но на другом ядре. Соответственно и с настройкой - добавлением нового софта надо подходить гораздо осторожнее.

Я рассматривал дистрибутивы с точки зрения использования в качестве серверных платформ, не как рабочие станции. По слухам (:-) ) как рабочая станция наиболее удобен Mandrake. Но не знаю. Я еще далек от мысли, что на "этом" можно комфортно работать средне-подготовленному пользователю... Все очень криво и неудобно. Возможностей у оболочек много, но все они не к месту. А нормальных вещей почему-то нет...

В следующем письме опишу начало установки Fedora Core 3. На что следует обратить внимание и как ее вообще устанавливать человеку, ни разу не видевшему Linux.
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

а подробнее про : )

Сообщение skoltogyan » 04 фев 2005, 23:38

1. насколько знаю
ASP SERVER II это "русский : )" RH Advanced Server 3.0
Именно на FC, а RH Advanced Server 3.0

2. В дистрибутив, называемый СЕРВЕНЫМ, добавляют Релизы продуктов , и стабильны ветки

3.ASP Server II выпускает апдейты сразу вслед за выходом соотвествующих апдейтов к RH Advanced Server 3.0

--------------------------------------------------------------
Про актуальность выхода апдейтов и их бесплатность
Если говорить о том, что не имеет физической защиты и "только юридическую", то это одно.
Смею предположить, что RH для AS 3.0 предлагает подписку по поддержке, которая включвет в себя оперативнный выпуск заплпаток, сободно невыкладываемых для продукта по дназванием RH AS3.0
(это скорее мысли, чем утверждение.. если есть ОПЫТ по поводу RH AS или RH ES - было-б интересно Услышать Мнение кто Это использует)


SLES9 (EnterpriseServer9.0) - зарегистрировал триальную версию и меня стали засыпать уведомлениями о выходе новых и последних пачей к нему, предлагая все это устанавливать, пока не прошел срок поддержки триальной регистрации.
У меня возникли проблемы при установке сеервера на железо.
Написал на их саппорт (открывал инциндент), пользуясь ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ триальной регистрацией. И , о чудо : ), в ответ получал ЧЕТКИЕ ответы и рекомендации, без тени отписки или сам-ты дурак. Эти рекомендации помогли. Когда я ответил, что получилось - у меня уточнили
(на Engl.) - можно-ли закрывать инциндент (считать закрытым)..
Возник у меня вопрос из области граничных возможностей пакета pptpd, входящего в SLES9 - в ответе мне указали место, где исправить и как и что делать дальше.

Когда я пытался получить ответ от Supporta ASP Linux про PPPD то....., хотя все было официально зарегистрировано.
Благо, есть занкомый, близкий к этим буквам, который оказал помощь..
---------------------------------

из двух :
yum (RH) и YaST(SuSE) - мне однозначно понравился YaST.
К слову - правила к iptables создаю руками в отдельноми файле и небеспокоит, что там себе YAST про это думает : )

SLES поставляется с уже ИНТЕГРИРОВАНЫМ Postfix+Amavis+Clamav, которые обновляются из одной утилиты YaST.
Если серверов несколько и они разбросаны, то это существенно сокращает время-затраты на поддержку
------------------------------------------
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Читаю я всё это и....

Сообщение Михаил Григорьев » 05 фев 2005, 19:35

Читаю я всё это и тихо фигею....

Ну вы блин и даёте, в *nix изначально речь и не шла о графическом интерфейсе, это уже тяга народа к прелестям Windows прикрутила туды графику.

Я графич. интерфейсом не пользовался в *nix и не буду, низачто, попробовал на SuSE, да круто, НО тут же полезли баги разные когда что то умное пытаешься добавить, а Яст не понимает этого и проглатывает :( пришлось ручками копать.

Да и вообще, ну накой на сервере графич. интерфейс нужен? вы мне вот скажите. И что вы можите сделать с помошью этого интерфейса чего нельзя сделать из командной строки? Не вздумайте сказать что через этот интерфейс быстрее все конфигуриться.

Не буду бальше спорить, НО все эти разговоры о том где гр-й интерф-с управления лучше похожи на споры о том какая из веток выньдовс круче и стабилнее.

Мой вам совет, забудьте про графику на серверах...

Игорь писал(а):Есть много других дистрибутивов. Не знаю, не смотрел. Из всех доступных видел ASP Server II, ALT Linux Master 2.4, SuSE ES9, Debian (какой-то), Mandrake (какой-то). Примерно так. Ну еще FreeBSD


Вот то что в сторону FreeBSD не посмотрели, то это очень даже обидно, по популярность и количеству установок на сервера она превосходит все вышеперечисленные линукса.
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

про совет "забыть графику на юниксах" + КТо удален

Сообщение skoltogyan » 05 фев 2005, 21:53

От Novell:

1. GroupWise на Linux управляется из Графики.
Т.е - из ШТАТНО ПОСТАВЛЯЕМЫХ средств - это C1, а она работает в Графике

2. Linux Enterprise Service - управление этим через броузер. И если хочешь с консоли, то прийдется запускать не lynx.

первый постинг был не о том - что круто или нет когда есть гуи или менюшка тестовая. как только на фирме появятся несколько линукс серверов и они будь в разных городах.. и Сразу
.. вопрос поддержания ОС в "свежем" состоянии станет в полный рост, когда на многих серверах будут установлены Линуксы...Как следствие - что предлагают поставщики линуксов,для решения этого вопроса. И как оно согласуется с тем, что каждый из админов перекручивает под себя в линуксе.

Возможно, коллеги могут прокоментировать и вот это:
Поскольку управлять GW через C1 - попробовал поработать с этим по тонкому каналу (канал при копировании показывал скорость 6 к в сек).
Запустил на удаленом лиуксе vncserver и попробывал с ним работать через vncviewer, используя 8 цветов . было медленно.. работать можно но очень медленно.

После этого попробывал работать с расположеной на той удаленной площадке
MS Terminal server-ом. Подключался к нему, так-же с линукса при помощи TSC.
Почти НА ПОРЯДОК БЫСТРЕЕ ШЛА ОТРИСОВКА... Почти как рядом все находилось..

Вопрос - может есть что-то, позволяющее работать удаленно с Графикой линукса и с такой-же быстрой отрисовкой, как при работе с MS Terminal Server или есть какие-то фичи, какие я не использовал ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: про совет "забыть графику на юниксах" + КТо уд

Сообщение Dmitry aka DrHoo » 06 фев 2005, 18:30

skoltogyan писал(а):Вопрос - может есть что-то, позволяющее работать удаленно с Графикой линукса и с такой-же быстрой отрисовкой, как при работе с MS Terminal Server или есть какие-то фичи, какие я не использовал ?

X Windows? :wink:
Аватара пользователя
Dmitry aka DrHoo
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 07:48

Вы пробывали сравнивать... ,.?

Сообщение skoltogyan » 06 фев 2005, 22:58

Вы пробывали сравнивать скорость работы по тонкому каналу того, что Вы написали и MS TErminal Server ?
Если да и X-ы были быстрее при удаленной работе, чем MS Term, то как именно и из чего выподключались к X-ам и как к MS TErm ?
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

мое imho.

Сообщение Dimerson » 07 фев 2005, 15:04

Так уж повелось = я с версии 1.0 использую Debian GNU Linux [теперь это 3.0x].
Ядро при этом как правило самосборное. [если нужны патчи для поддержки GRE в NAT и iptabels = идем на netfilter.org за свежим patch-o-matic].

Если надо что-нибудь вроде Samba 3.10 - backports.org
[прописываем его в качестве испочников для APT].

Из тяжелого - Oracle 9.2.0.4 на нем поднялся как родной.
[8.1.7.4 тоже ничего - у него проблема как всегда с java , вернее с wizards которые написаны под jre 1.1 - в принципе найти ее и установить не проблема но с ней такие тараканы на свежих ядрах = аж жуть].

C1 1.3.5 помнится встал тоже наура - в Debian есть возможность поднять эмуляцию RPM для уставки таких Packages [с Force-Depends естественно]. Поправил стартовые скрипты для запуска SLP services и все.

Поглядел я на suse ... который professional - присланный Novell.
Опустим проблемы с ядром [usb devices] - но сильно не понравился его Package Manager. Если пакет не до конца стянулся и лежит локально битый - то он не дотягивается и не перезаливается.

кто юзал apt-get меня поймет.


возможно к SuSe надо привыкнуть ..

;o)
Аватара пользователя
Dimerson
 
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 15 сен 2002, 14:39
Откуда: Регион 70

Re: а подробнее про : )

Сообщение Игорь Вершинин » 08 фев 2005, 21:26

skoltogyan писал(а):1. насколько знаю
ASP SERVER II это "русский : )" RH Advanced Server 3.0
Именно на FC, а RH Advanced Server 3.0

2. В дистрибутив, называемый СЕРВЕНЫМ, добавляют Релизы продуктов , и стабильны ветки

3.ASP Server II выпускает апдейты сразу вслед за выходом соотвествующих апдейтов к RH Advanced Server 3.0


Кто его знает. Может быть. Я на сайте в Инете прочитал, что ASP базируется на Fedore. Ну нет, так нет. Не сильно принципиально. Все же по сути это все одно и тоже. Разница лишь в сборщиках и сервисных наворотах. Код ведь все равно open source, т.е. доступен максимуму пользователей. Хоть сам собирай.

skoltogyan писал(а):из двух :
yum (RH) и YaST(SuSE) - мне однозначно понравился YaST.
К слову - правила к iptables создаю руками в отдельноми файле и небеспокоит, что там себе YAST про это думает : )


ну.... не знаю... я сейчас yum себе настроил - вообще забыл про проблемы с обновлениями. Настраивается он легко. А в YaST надо было через графическую оболочку лезть на сайт, регистрироваться и т.п. И не нашел я там автоматического апдейта, хотя, видимо, не там искал. Кстати, кто-то в новостях на novell.com утверждал, что Novell собирается сделать код YaST open source. Было бы занятно.
А по поводу автообновлялок мне фанат ALT Linux говорил, что apt-get постабильнее и понадежнее будет.

skoltogyan писал(а):SLES поставляется с уже ИНТЕГРИРОВАНЫМ Postfix+Amavis+Clamav, которые обновляются из одной утилиты YaST.
Если серверов несколько и они разбросаны, то это существенно сокращает время-затраты на поддержку
------------------------------------------


Да, это очень серьезное преимущество. А то получается набор-конструктор юного техника - выбери что хочешь и как хочешь жени между собой. А мануалы иногда бывают такие лаконичные по этому поводу... :-( Я пока собрал связку PostFix+Cyrus-imapd+pam+LDAP+ClamAV+ClamSMTP+SpamAssassin+SquarreMail чуть в дурку не попал. :-) В разных новостях либо одного в связке не хватает, либо другое торчит. А картину кардинально меняет. Но, в итоге, все заработало. Что не может не радовать. :-) (кроме веб-почты, только проинсталлировал, еще не настроил, но путь вроде как виден)
Приятно было бы видеть все уже заточенным друг под друга. Честно говоря, когда связка настроена, то на одном она сервере или на ста, на обновление это никак не влияет, так как yum корректно обновляет отдельные компоненты.
Все-таки, как мне раньше казалось, прелесть готовых дистрибутивов именно в "целостности", предварительной готовности для работы - проинсталлировал пакет, он уже сразу в деле. На практике все гораздо хуже. YaST в этом плане просто красавец, позволяет произвести быструю и неплохую настройку. Но тюнинг все равно через текстовый файл... :-(
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 09 фев 2005, 06:33

Лирическое отступление. Лично мне по барабану, ГУЙ там или не ГУЙ. Для меня главное - чтобы можно было удобно и быстро просматривать и менять настройки. Чтобы при этом не надо было помнить наизусть умопомрачительные комбинации типа -ahWbmG -d1 -x -c с потенциально немеряным количеством ( case sensitive ) ключей и местоположение всевозможных конфигурационных ( и не только ) файлов в дебрях данной конкретной инсталляции. Меня вполне устраивают NWCONFIG, INETCFG, TCPCON, MONITOR и пр. .. безо всякой ГУИ.

Конечно, я знаю основные ключи команды BIND в Нетваре, к примеру, а чего не знаю / не помню - на то есть HELP со всего парой страниц команд, и описание данных команд не в пример раздутым ман'ам ( которые обычно рекомендуется читать ). Ну да, в свое время я с упоением набирал команды в различных RT-11, TSX/RSX и т.п. .. и чего в этом хорошего ? В советские времена с подобными ОС, если кто помнит, шла целая серия книжек, занимавших полку, не меньше ( руководства администратора, пользователя, программиста и т.д. ). Я не против КС, и иногда она проще и гибче всего, но возводить ее в культ .. увольте, не в то время живем. Так что просто нужны нормальные утилиты управления под Линуксом, пусть хоть они будут в виде текстовых меню ( и даже не интерактивных, а как в телнете, например ) - важна не форма, а содержание. Чтобы они сами "знали" про все возможные настройки, опции и конфигурации ( за исключением, может, каких-то "спецключиков" ), а админ бы через них рулил соответствующими службами и использовал мозги по прямому назначению.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Аркадий Глазырин » 09 фев 2005, 12:48

А где скачать C1 для linux?
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Вершинину про YaST и про C1 (гдне взять)

Сообщение skoltogyan » 09 фев 2005, 17:05

1. YaST - ПРЕКРАСНО работает в текстовом режиме без всякой поднятой графики.

2. http://download.novell.com/ - там оно есть.
у себя ставил ее БЕЗ УСТАНВКИ ИЗ ПАКЕТА C1 Jav-ы.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение wolf_black » 10 фев 2005, 08:17

Андрей Тр. aka RH писал(а):. Я не против КС, и иногда она проще и гибче всего, но возводить ее в культ .. увольте, не в то время живем. Так что просто нужны нормальные утилиты управления под Линуксом, пусть хоть они будут в виде текстовых меню ( и даже не интерактивных, а как в телнете, например ) - важна не форма, а содержание. Чтобы они сами "знали" про все возможные настройки, опции и конфигурации ( за исключением, может, каких-то "спецключиков" ), а админ бы через них рулил соответствующими службами и использовал мозги по прямому назначению.

эти самые утилиты есть и в неимоверных количествах ,нужно просто поставить ,например графический конфигуратор iptables -GuardDog или можно ещё проще заюзать -firestarter . Можно на любой дистриьутив прикруттить Linuxconf в графическом или под консоль в диалоговом режиме .Самба - есть swat ; то же WebMin ;Достаточно взглянуть хотя бы сюда для примера :
http://www.icewalkers.com/Linux/Softwar ... ion/11210/
выбирай и ставь ,причём это ещё немного из БОЛЬШОГО количества конфигурационных утилит разного уровня и назначения .
рули-нехочу.
wolf_black
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 04:33

Сообщение Игорь Вершинин » 10 фев 2005, 10:28

wolf_black писал(а):
Андрей Тр. aka RH писал(а):. Я не против КС, и иногда она проще и гибче всего, но возводить ее в культ .. увольте, не в то время живем. Так что просто нужны нормальные утилиты управления под Линуксом, пусть хоть они будут в виде текстовых меню ( и даже не интерактивных, а как в телнете, например ) - важна не форма, а содержание. Чтобы они сами "знали" про все возможные настройки, опции и конфигурации ( за исключением, может, каких-то "спецключиков" ), а админ бы через них рулил соответствующими службами и использовал мозги по прямому назначению.

эти самые утилиты есть и в неимоверных количествах ,нужно просто поставить ,например графический конфигуратор iptables -GuardDog или можно ещё проще заюзать -firestarter . Можно на любой дистриьутив прикруттить Linuxconf в графическом или под консоль в диалоговом режиме .Самба - есть swat ; то же WebMin ;Достаточно взглянуть хотя бы сюда для примера :
http://www.icewalkers.com/Linux/Softwar ... ion/11210/
выбирай и ставь ,причём это ещё немного из БОЛЬШОГО количества конфигурационных утилит разного уровня и назначения .
рули-нехочу.


это только кажется так. Webmin хорош, но не всегда. Некоторые вещи удобно через него делать, например, управлять первоначальной загрузкой сервисов, но упаси через него настраивать Apache, так покорежит конфиг, а н выходе будет... :-( Самбу через SWAT настраивать также несерьезно. Я по этим граблям пробежал, никому не рекомендую. Также сильно убивается исходник это раз, а второе, самое страшное. Если вы сами собираете из исходников Samba и устанавливаете там ключи, отличные от принятых по умолчанию, то и SWAT надо с этими же ключами пересобирать. Иначе SWAT ключи со значениями "по умолчанию" удаляет из конфига Samba. Получается очень и очень весело. ... Так что SWAT даже и не надо вспоминать.
"Не умеем мы еще к войне готовиться. Воротнички не подшиты, деревья не покрашены" (с) Гоблин
GUI - утилиты все же в большинстве своем кривые. Самое толковое, что я видел, это YaST2. Конфигуря через него, а затем распечатывая текстовые конфиги, я научился разбираться как и что надо прописывать в них. Я постараюсь описать где, как и чем удобнее и безопаснее всего настраивать сервер. Хотя это только мое личное мнение. :-)
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Сообщение wolf_black » 10 фев 2005, 13:22

ну никто не спорит что yast2 самая замечательная утилита :)
хотя у линуксоидов она как раз и считается самой кривой :)
те утилитки я привёл для примера ,утилит много ,но конечно нужно потратить некоторое время чтоб найти удобную . Опять же ,если вы настраиваете сервер ,то имхо лучше бы сразу разобрться в текстовых
конфигах без яста ,никто не настраивает сервера на никсах в графике ,попытаюсь обьясню почему - сам икс-сервер , графическая оболочка его ( KDE,GNOME ,ИТД) ,YAST2 и прочие ему сопутсвующие графические утилиты требуют соответствуюшего ухода ,то есть кроме того чтобы следить за постоянными багами,и найденными уязвимостями своих серверных служб и потом собирать для этого патчи ,вам придётся ещё это же делать и для yast2,иксов,wm, и граф.утилит ,итд просто это никому ненужная и нецелесообразная работа ,требующая определённых затрат времени -оно вам надо ?

p.s. А про FreeBSD -это точно вы зря пропутсили ,Freebsd называют системой для ленивых админов ,настройки там куда проще чем в линукс , а консольная утилита sysintstall считается лучшей в своём роде для корректных настроек системы - даже я читал сравнение с yast2 - как говориться счёт был равный :) ,а стабильность ясно дело лучше ,ну и уязвимости по сравнению с валом сих в линукс появляются от силы 1-2 раза в год ,и в этот же день практически выходит патч для этого
wolf_black
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 04:33

К Вершинину Игорю Вопрос

Сообщение skoltogyan » 10 фев 2005, 20:33

Подробнее можете, что дает связка:
"ostFix+Cyrus-imapd+pam+LDAP..."
Я имею ввиду - что дает использование Cyrus (для чего оно).

(Сори, если тупой вопрос)
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron