Интернет via IP Gateway

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Интернет via IP Gateway

Сообщение Sagitarius » 02 фев 2005, 21:09

Доброго времени суток!!!

Вопрос в следующем,
есть машина под Windows 2000 с Novell client'ом и доступом в интернет через IPX/IP Gateway. Возможно ли поставив вторую сетевую карту смотрящую во внутренюю сеть расшарив внешнюю сетевую карту через которую осуществляется доступ в интернет, получить интернет на машинах во внутренней сети.

Пробовал по анологии с TCP/IP доступом в инет, не получилось. После установки второй сетевой все работает, до момента когда внутренней сетевой карте даю IP 192.168.0.1, после этого не хочет логиниться.

Всего наилучшего.
Sagitarius
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:43
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Мещеряков Андрей » 03 фев 2005, 09:57

Нет, не получится :lol: Маршрутизация между IP & IPX/IP GW невозможна, т.к. GW протокол не эмулирует, он просто предоставляют услуги на уровне winsock с которым рабтают броузеры и прочая шушера.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Sagitarius » 07 фев 2005, 10:50

Доброго времени суток!

1. Когда-то давно (года 4 назад) тогда еще стояла win98 и новеловский клиент на ней. Так вот видел как одному человеку удалось разделить инет во внутреней сетке через установку 2 сетевых и программы Winproxy.
Каков механизм в Winproxy не знаю (буду искать, читать), но неужели нельзя подобное сделать стандартными средствами W2k?

2. Кто-нибудь в курсе, почему когда вставляем вторую нет карту в машину с клиентом и перезагружаемся, сервер не дает логиниться (появляется окошко для ввода имени/пароля при загрузке, а сервер не принимает регистрацию). В чем может быть проблемма? Да еще, на сервере настройки такие, что пущает под данным логином только с этой сетевой карты(MAC-адреса), но она как раз и смотрит в сторону сервера.

Надеюсь на Вашу помощь и разъяснения.

Всего наилучшего.
Sagitarius
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:43
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Мещеряков Андрей » 07 фев 2005, 11:07

Использование в качестве прокси-сервера виндовых машин пользователей - рвота и понос (С) :lol: Верить придется на слово, и обсуждать эту тему я не буду - не интересно. Если желаете раздавать интернет цивилизовано - ставьте на сервер Бордер или заводите связку *nix-squid , достаточно хорошо описанную на форуме.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Sagitarius » 07 фев 2005, 11:54

Доброго времени суток!

Использование в качестве прокси-сервера виндовых машин пользователей - рвота и понос (С)

Полностью согласен, тогда вопросы поставим по другому:
1. Можно ли поставить 2 BM цепочкой INET(TCP/IP)--BM(IPX)--BM(TCP/IP)--Users(IP)?
2. Может ли Linux выходить в Inet использую IPX/IP Gateway (используя IPX)?
Мне после логина удавалось только посмотреть шары на NW серваке.

ЗЫ: Я бы и рад пользовать TCP/IP сетку, тока это надо объяснить админу провайдера который выдает инет, а его нам не сменить. Вот и выходит все через ж.

Всего наилучшего.
Sagitarius
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:43
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Мещеряков Андрей » 07 фев 2005, 13:41

Приветствую!
1. Немножко, самую малось не понял.
INET(TCP/IP)--BM(IPX)--BM(TCP/IP)--Users(IP)?

Что INET(TCP/IP) только tcp понятно. Но уже на первом ВМ tcp тоже должен быть? Два ВМ вполне валидно могут работать цепочкой в режиме иерархического кеширования... По крайней мере, в доках это заявлено. И больше двух! Но: по tcp... Собственно говоря, в чем проблема? Первый ВМ - не ваш?
2. Реализация IPX/IP Gateway у Novell только для Вынь. Мало того, это решение практически похоронено самим разработчиком.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Sagitarius » 07 фев 2005, 13:58

Доброго времени суток!

В том-то и дело, что первый ВМ не мой а прова и он гонит уже IPX.

Всего наилучшего.
Sagitarius
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:43
Откуда: St.Petersburg

Сообщение Мещеряков Андрей » 07 фев 2005, 15:08

Тогда-только договариваться. Пусть сделает приватный адресс... или настроит иерархию для вас. С IPX действительно коряво получается.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Sagitarius » 07 фев 2005, 15:30

Доброго времени суток!

Спасибо за помощь, будем пробовать.

Всего наилучшего.
Sagitarius
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 20:43
Откуда: St.Petersburg


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

cron