Интеграция сервера win2003 в дерево NetWare 6

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Интеграция сервера win2003 в дерево NetWare 6

Сообщение Владимир Владимирович » 28 янв 2005, 11:50

Имеется несколько серверов Netware 6 sp 3 и сервер MS Windows 2003. Знаю что можно сделать чтобы сервер от MS был виден в дереве как сервер NetWare. Как это можно реализовать. Если можно по порядку.
Владимир Владимирович
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 10:29

Сообщение Владимир Владимирович » 28 янв 2005, 15:47

Неужели ни кто не может помочь в данном вопросе? Помогите!!!
Владимир Владимирович
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 10:29

Сообщение Vladimir Kozak » 28 янв 2005, 17:03

Владимир Владимирович писал(а):Неужели ни кто не может помочь в данном вопросе? Помогите!!!


Я так понимаю, что все задумались что подразумеваетсяпод словами "сервер Windows как сервер NetWare в NDS".

PS. По-крайней мере, я - да.
PSS. Совсем недавно очень похожий вопрос обсуждался.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Владимир Владимирович » 28 янв 2005, 17:21

Т.е чтобы сервер MS Windows 2003 был виден в дереве NetWare
Владимир Владимирович
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 10:29

Сообщение Владимир Владимирович » 28 янв 2005, 17:36

Существует такая FPNW (file and print services for Netware). Именно этот продукт нужно ставить для достижения поставленной задачи,
Либо существуют другие лучшие решения?
Нужно чтобы в Сonsole One я мог бы например давать пользователям доступ на MS сервере и др. подобные задачи
Владимир Владимирович
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 10:29

А не пробовали решить обратную задачу?

Сообщение Андрей Фисенко » 28 янв 2005, 17:51

Например, вставить сервер Netware в Активный Каталог и рулить им с помошью снапинов к mms?

А, если серьезно, какой смысл Новеллу поддерживать конкурирующие продукты? Достаточно того, что eDir работает на чем угодно и DirXML тоже. Остальные вопросы - к M$.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение PavelKHTW » 28 янв 2005, 17:52

Владимир Владимирович писал(а):Существует такая FPNW (file and print services for Netware). Именно этот продукт нужно ставить для достижения поставленной задачи,
Либо существуют другие лучшие решения?
Нужно чтобы в Сonsole One я мог бы например давать пользователям доступ на MS сервере и др. подобные задачи

Насколько я знаю FPNW, которая от Микрософта, умеет делать наоборот, сервера NW(папки и тома) видны как ресурсы вин.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Опредилите точнее чего же вы хотите ...

Сообщение Галина Сторожева » 28 янв 2005, 18:05

Если вы хотите просто видеть сервер W2K3 в дереве eDir, то поставьте на него eDir и воткните в существующее дерево. Он буде виден в дереве как сервер каталога.
Если вы хотите рулить правами на файловую систему виндового сервера новелловскими средствами, то это у вас не получится.
Если вам надо единую точку управления пользователями, то ставьте DirXML.
Галина Сторожева
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 14:39

Сообщение Vladimir Kozak » 28 янв 2005, 18:05

PavelKHTW писал(а): Насколько я знаю FPNW, которая от Микрософта, умеет делать наоборот, сервера NW(папки и тома) видны как ресурсы вин.


Причем, это был тихий ужас а не сервис, и я сомневаюсь, что они повысили его качество (если он вообще еще жив :D )
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Владимир Владимирович » 28 янв 2005, 18:23

Значит сначало мне нужно поставить eDir на MS сервере. А дальше надо будет поставить DirXml. Только где, на NetWare или на MS?
Владимир Владимирович
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 июл 2004, 10:29

Сообщение Юрий Беляков » 28 янв 2005, 21:10

Аватара пользователя
Юрий Беляков
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 31 май 2002, 11:46
Откуда: Екатеринбург

Сообщение PavelKHTW » 28 янв 2005, 21:43

Vladimir Kozak писал(а):
PavelKHTW писал(а): Насколько я знаю FPNW, которая от Микрософта, умеет делать наоборот, сервера NW(папки и тома) видны как ресурсы вин.


Причем, это был тихий ужас а не сервис, и я сомневаюсь, что они повысили его качество (если он вообще еще жив :D )

- В Win2003 уже умер...
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Для интеграции пользователей eDir на W2K3

Сообщение Галина Сторожева » 29 янв 2005, 17:44

ставить не обязательно, достаточно установить и настроить DirXML с Remote Loader
Галина Сторожева
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 ноя 2002, 14:39

Re: Для интеграции пользователей eDir на W2K3

Сообщение PavelKHTW » 30 янв 2005, 16:44

Галина Сторожева писал(а):ставить не обязательно, достаточно установить и настроить DirXML с Remote Loader

- самое интересное, что автор вопроса так и не сказал, зачем ему нужно иметь сервер Win в eDir? Если раздавать права на файловую систему, так уже ответили что не получится, если создать единый центр управления пользователями? - но зачем? Все одно права на ресурсы сможем давать только с нативной системы - может стоит подумать и выбрать единую платформу.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Мещеряков Андрей » 31 янв 2005, 10:50

PavelKHTW писал(а):
Vladimir Kozak писал(а):
PavelKHTW писал(а): Насколько я знаю FPNW, которая от Микрософта, умеет делать наоборот, сервера NW(папки и тома) видны как ресурсы вин.


Причем, это был тихий ужас а не сервис, и я сомневаюсь, что они повысили его качество (если он вообще еще жив :D )

- В Win2003 уже умер...

Пристрелили, как Бобика :) Помимо общей глюкавости он еще и с блокировками файлов работал неправильно. А в общем-то ничего невозможного нет. После NDS копаться в кухонных терминах АД - удовольствие ниже среднего. Авторы, говорящие о ее древовидности льстят ей безбожно :lol: Домен доменов, а механизм объявления серверов в сети жутко напоминает NetWare IP с его семафорнами поддоменами и общей кривизной - надаром народ ее так и не принял, предпочтя более стабильный туннель... А уж нерехват ролей и настройка репликации - просто песня :x
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

cron