дистрибы для изучения...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

дистрибы для изучения...

Сообщение Роман Иванов » 28 янв 2005, 01:47

вот хочу посмотреть что такое sles 9 и netware 6.5 с целью тестирования и по результатам возможной закупки, как бы можно было бы поиметь дистрибутивы желательно с таймекспиренс лицензиями не мение 50 юзеров-подключений и не мение 3 серверов в сети минимум на месяц? можно где нить снянуть из инета оригиналы или обращаться к "вечным друзьям" пиратам на митьках или горбухе?
---
еще вопрос, есть ли версии этих програмнх продуктов в рускоязычном исполнении и как они себя зарекомендовали? вобщем как на сегоднящний момент обстоят дела с локализацией у Novell?
---
и еще, можно ли будет потом без переустановки а только покупкой лицензий перевести триальные пролдукты в нормальный режим работы? вобщем насколько полноценны триальные продукты?
---
нашел конечно же все на novell.com, почему не качается? пляски с бубном не устраивают... есть ли где но на фтп, что б придти и взять?
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Сообщение Музалёв Николай » 28 янв 2005, 12:11

..в рускоязычном....зарекомендовали?

Вообщето некоторая настороженность к локализованным версиям NW существует чуть не с 311. Да и то: а на что вам локализованный сервер?
Ну, если охота пуще неволи, тогда примите к сведению, например, тут:
http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5309
И нет никакого ИМНО, что бдет лучше...
По поводу триальности - если не заявлено явно, то ограничений быть не должно. По кр. мере так было с 5х... Просто потом докупаеете лицензии.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Re: дистрибы для изучения...

Сообщение Владимир Горяев » 28 янв 2005, 13:54

Роман Иванов писал(а):нашел конечно же все на novell.com, почему не качается? пляски с бубном не устраивают... есть ли где но на фтп, что б придти и взять?
ftp://ftp.novell.com/pub/
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Re: дистрибы для изучения...

Сообщение Larico » 28 янв 2005, 15:36

Роман Иванов писал(а):вот хочу посмотреть что такое sles 9 и netware 6.5 с целью тестирования...
Правильное решение. Велкам.
Роман Иванов писал(а):еще вопрос, есть ли версии этих програмнх продуктов в рускоязычном исполнении и как они себя зарекомендовали? вобщем как на сегоднящний момент обстоят дела с локализацией у Novell?
Попробую ответить белее-менее подробно. С локализацией у Новелла стало гораздо лучше. Если говорить конкретно о 6.5, то в комплекте идет не только сервер с локализованной консолью но и документация на русском языке (на СД с докой). Что касается локализации на стороне клиента, то тут уже давно по-моему все нормально. Если что и случается то как правило из-за стороннего/устаревшего софта на ПК пользователей либо ошибок администратора.
Что касается локализации консоли сервера, то выглядит она несколько странно раз и довольно убого два. Если хотите убедиться то поставтьте себе на тестовую машину и посмотрите.
Роман Иванов писал(а):и еще, можно ли будет потом без переустановки а только покупкой лицензий перевести триальные пролдукты в нормальный режим работы? вобщем насколько полноценны триальные продукты?
Точно могу сказать за несколько продуктов:
Нетварь 4.11-6.5 = Вы просто добавляете купленные ключи в тестовое дерево и оно становится полностью рабочим.
Бордюр 3.7 - 3.8 = То же самое. Продукт изначально полнофункционален, но ограничен лицензией.
Групвайз = для перехода от триала к продакшну нужно переустанвливать систему.
Зен = некоторые даже триал пользуют как продакшн. Отличается только постоянно напоминающими о тральности баннерами.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение Роман Иванов » 28 янв 2005, 15:52

а где на ftp.novell.com дистриб netware 6.5? а тот что suse это и есть полный sles?
---
вопрос к менеджерам novell, есть ли скидки для бюджетных организаций, например медицины и образования, и сколько может стоить sms от novell для них? насколько проблематичен будет переход после допустим покупки sms на полнофункциональные версии или нужно будет только купить соответствующие лицензии?
---
да, а что такое open enterprise server? видел что то про бету версию на сайте novell.
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Сообщение Владимир Горяев » 28 янв 2005, 22:11

Роман Иванов писал(а):а где на ftp.novell.com дистриб netware 6.5
Вообще когда с сайта предлагают что-то скачать там несколько ссылок типа: довнлоад хттп центр1...2...3, фтп1...2...3 итп. Имя файла для закачки есть - вот и ищи.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение Роман Иванов » 31 янв 2005, 01:22

локализованые версии мне нужны постольку поскольку, что б предоставить руководству отчет о том чем может гордиться новелл и почему мы не должны переносить все на вин... а начальство как известно любит галочки... и как при этом будет выглядеть то что я скажу: "ну с локальной поддержкой есть глюки, а оно вам надо?"...
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Сообщение Роман Иванов » 31 янв 2005, 01:45

вот если бы у меня это работало, я б наверное и так стянул дистрибы... открывается только страница с NetWare 6.5 90-Day EVAL, где расписан состав дисков и сказано загрузить с ссылкой типа http://download.novell.com/sendfile?fileid=0T12heW3Kp4~ и что дальше? сщелкаем по ссылке и ничего... в браузере все разрешено, какие тока ненаесть скрипты... и всерно не работает... блин, неужели так трудно новелистам выложить файло в свободный доступ? всерно что регистрировался что нет... никакого спросу... задолбали уже пляски, с одним скачиванием... надеюсь что сами продукты не такие корявые...
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Сообщение Андрей Фисенко » 31 янв 2005, 09:48

Роман Иванов писал(а):надеюсь что сами продукты не такие корявые...


Надейтесь.
А Интернет Иксплорер - самый кривой из браузеров.
Хотя, даже он у меня согласен качать по той ссылке, что Вы дали.

http://cache.novell.com/cached/NW65/nw65os_eval.exe
http://cache.novell.com/cached/NW65/nw65prod_eval.exe
http://cache.novell.com/cached/NW65/NW65_DirXML.exe

Это основное.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение nik larin » 31 янв 2005, 19:33

Роман Иванов писал(а):вот если бы у меня это работало, я б наверное и так стянул дистрибы... открывается только страница с NetWare 6.5 90-Day EVAL, где расписан состав дисков и сказано загрузить с ссылкой типа http://download.novell.com/sendfile?fileid=0T12heW3Kp4~ и что дальше? сщелкаем по ссылке и ничего... в браузере все разрешено, какие тока ненаесть скрипты... и всерно не работает... блин, неужели так трудно новелистам выложить файло в свободный доступ? всерно что регистрировался что нет... никакого спросу... задолбали уже пляски, с одним скачиванием... надеюсь что сами продукты не такие корявые...


я бы взял с ftp://ftp.novell.com/pub/allupdates/ файлы nw65ossp2.exe и nw65prodsp2.exe (если велики для скачивания, то ими же с удовольствием поделится ближайший партнер Novell) - это ISO-образы двух компактов NetWare 6.5 с интегрированным SP2. лицензия для опробования нахдится в каталоге LICENSE\DEMO\ (на обоих дисках).
nik
nik larin
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 17:51
Откуда: Иваново

Сообщение Константин Матвеев » 01 фев 2005, 11:27

Роман Иванов писал(а):вопрос к менеджерам novell, есть ли скидки для бюджетных организаций, например медицины и образования, и сколько может стоить sms от novell для них? насколько проблематичен будет переход после допустим покупки sms на полнофункциональные версии или нужно будет только купить соответствующие лицензии?
---
да, а что такое open enterprise server? видел что то про бету версию на сайте novell.


для государственных и образовательных учреждений действуют специальные программы по приобретению лицензий.
для подробной информации напишите мне kmatveyev@novell.com

Open Enterprise Server - ноый продукт, который появится в продаже в феврале 2005 года. особенности продукта - 2 ядра (NetWare и SuSE Linux Enterprise 9), а также сервисы от Novell, которые практически одинаково работаю на обоих ядрах (eDirectory, NSS, iFolder, iPrint, etc.), включая смешанный кластер.
Константин Матвеев, MCNE
Аватара пользователя
Константин Матвеев
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 13:49
Откуда: Москва

Сообщение Роман Иванов » 10 фев 2005, 00:47

так, вобщем возвращаемся из "запоя к баранам" :)
стянул я как посоветовали NW65SP2 и как его ставить? где инсталл.exe? :) туплю поскажите, эксперементировать некогда :(
---
попутно... а где можно взять образ Nw5.1 желательно с распоследним паком?...
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

ищи install.bat!

Сообщение Павел Гарбар » 10 фев 2005, 01:26

и не торопись!
Ты для начала читни руководство по инсталляции - это тебе виндовую программульку залить - это СЕРВЕР! Да еще и много дополнительных продуктов в составе!
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Роман Иванов » 10 фев 2005, 04:24

:) неужели я так сильно туплю? :) я впринципе вкурсе что нужен инсталл.бат (всетаки 5 лет с нетварью, правда с 4.11-5.1), но в то что мне посоветовали скачать, а именно nw65sp2os такового нет... это просто саппорпак или я чегото недопонял?
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Да, наверное не то взял.

Сообщение Павел Гарбар » 10 фев 2005, 12:54

Надо было брать не сам SP, а образ диска операционки с интегрированным SP. Точнее 2 - OS и Products:
http://support.novell.com/servlet/filed ... ossp2.exe/
http://support.novell.com/servlet/filed ... odsp2.exe/
Павел Гарбар
 
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:36
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron