Вопрос по Arcserve 9.01 for NetWare ?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Вопрос по Arcserve 9.01 for NetWare ?

Сообщение alex_p » 26 янв 2005, 15:09

Установил ARCserve 9.0 for NetWare на NW6.0,сделал Backup NDS, удалил пользователя который имеет определенные права на каталоги, попробовал восстановить объект, пользователя он мне восстановил, а права потерялись.
Мне утверждают что ARCserve 6.0 for NetWare, умеет восстанавливать объект с правами на каталоги, это действительно так?
Умеет ли ARCserve 9.0 for NetWare восстанавливать объекты NDS(User),c правами на каталоги и тома?
Последний раз редактировалось alex_p 26 янв 2005, 15:30, всего редактировалось 2 раз(а).
alex_p
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 12:11
Откуда: Москва

Сообщение Музалёв Николай » 26 янв 2005, 15:21

Вопрос к знатокам: а "права на папку" хранятся в Дереве или в файловой системе?
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Сергей ака godless » 26 янв 2005, 15:44

Хм ... Всю жизнь был уверен что в файловой системе такие права храняться ... То бишь права на папки ... И привязываются к ID пользователя в NDS (то бишь eDir уже) ...
При восстановлении сервера целиком, включая NDS, восстанавливаются юзвери вместе с правами вроде ...
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение nik larin » 26 янв 2005, 17:44

Музалёв Николай писал(а):Вопрос к знатокам: а "права на папку" хранятся в Дереве или в файловой системе?


права на файлы/каталоги хранятся в DET'ах (Directory Entry Tables).

цитата1
=====
... rights are stored in the DETs (Directory Entry Tables).

C. The DETs contain the server-specific object ID information. (You cannot copy one volume's DET to another volume. Client utilities, NWAdmin, Filer, or Ncopy don't update a copy the DET information when a sub-directory is moved to another volume. The DET is static in terms of trustee assignments for a given directory.

Note: If an SMS-compliant .product backs up the file system, the trustee assignments are restored to a different volume DET etc.

D. Any time you must reinstall DS or restore directory services, the DETs become invalid. To recover, you must restore from a sins compliant tape backup. Tape backups store the fully distinguished name. The server will do a resolve name and populate the DET with the correct new object ID.

источник: TID Basics of NDS Rights and File System Rights (http://support.novell.com/cgi-bin/searc ... 059007.htm)

цитата2
=====
Question: Where are file system trustee assignments stored?
Answer: The Trustee assignments in NetWare 3.x and 4.x are
stored in the Directory Entry Table (DET) and are linked to the
bindery and NDS information.

источник: TID File System Directory and File Rights: Information, Questions, and Answers (http://support.novell.com/cgi-bin/searc ... 011973.htm)
nik
nik larin
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 17:51
Откуда: Иваново

Сообщение Музалёв Николай » 26 янв 2005, 18:55

Спасибо, коллеги. Но знатоками я назвал не вас, а коллегу alex_p, чтобы дать ему пищу для размышлений...
Вообщето предполагается:
- или восстанавливать все за раз(как вы правильно говорите),
-или пользоваться утилитками третьих фирм для восстановления объектов Дерева и их прав на ФС
-или же копировать трасти в файл, восстанавливать пользователя, а затем , используя файл трастей, восстанавливать его права на файлы.

Косвенный путь - т.о. организовать Дерево, что включение пользователя в контейнер/группы само собой установит его права на ФС.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение alex_p » 26 янв 2005, 20:12

Спасибо Николай, вообщем -то я все это понял, просто ситуация такая
мой начальник раньше пользовался ARCserv-ом 6 for NetWare, который
как он утверждает копировал и восстанавливал все объекты с правами на каталоги (те есть он доверяет этой программе и к остальным прогам типа NDSBackup относиться с подозрением).
К тому же у нас стоит уже ARCserve 11.1 for Windows,который делает backup томов включая sys). А c backup-ом NDS возникла проблема, то есть при восстановление объекта в дерево ARCserve требует,чтобы backup NDS происходил с шифрованием, иначе он восстанавливать не будет,к тому же права у объекта на каталоги не восстанавливались.
В ARCserve сказали,что есть такая проблема и они будут выпускать исправление этой ошибки.
В итоге я решил попробывать поставить старенький стример,на дополнительный сервер и установить на него ARCserve 9 for NetWare,чтобы делать только Backup NDS по расписанию, к тому же я подумал, что он будет восстанавливать отдельно объекты с правами на каталоги. То есть не надо заморачиваться с трасти.
Николай, а как у вас организованна система резервного копирования? Поделитесь опытом.
alex_p
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 12:11
Откуда: Москва

Сообщение Музалёв Николай » 27 янв 2005, 12:46

Ну... не претендуя на истину в посл. инстанции, примерно так:

- программный инструментарий: ODRN5 , CC , NDSBackup3x , PORTLock , AnchoraBACUP.

- аппаратная поддержка: СД-ром , стример SDLT600 (стример - в процессе покупки ), пустой том.

- после установки системы (и с некоторой регулярностью) портоклом заворачиваю тома SYS со всех серверов. При сжатии "10" как раз получается том на одну болванку.

- при необходимости справить какю нужду в Дереве - копирование каталога _NW на соседний том с помощью ODRNa и паралельно - сохранение на раб.станци с помощью NDSBac. С правами на тома.

- рабчие наборы ("дома", рабочие каталоги проектов, архивный том) копирую на ленту с регулярностью, определяемой уровнем динамики данных:
-- дома и кат.проектов - ежедневно (круг лент - неделя), + т.н. "опорные копии": месячная, квартальная, годовая. Итого 11 лент.
-- том архивов проектов (только увеличение числа проектов) - раз в месяц на 2 ленты параллельно.
-- рабочие наборы ("уже-не-дома, еще-не-архивы"). 1 лента, раз в месяц

- если нет текущей необходимости, то где-то раз в месяц (подгадываю под отключение зл., чистку-мойку-ремонт или еще какую напасть, когда пользователей можно со спокойной душой взять к ногтю) организую программную профилактику: DSREPAIR , VREPAIR , TRUSTEE , DRWEB....

- необходимые дистрибутивы - на корпоративном FTP-сервере, живьем или завернутые портоклом.

- являюсь идейным противником всячских извращений типа инкрементального, дифференциального или иного "частичного" методf копирования, только фул. Причем один фул - одна МЛ.

- есть папка( в смыске - картонная), в которой какие никакие заметки для того, кто может меня заменить, + телефоны и епочта сапорта по NW и по железу и т.д....

- + по мере сил обучаю коллегу.

Вне всякого сомнения - изложенный подход может быть оспорен и раскритикован. Могу только сказать в его защиту, что до сего дня он не дал сбоев.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение alex_p » 27 янв 2005, 18:57

Нет, достаточно здорово,(ну наверное еще у вас стоит зеркало или рейд), у меня конечно пока не такой большой опыт работы с NetWare,но когда я пытаюсь организовать что-то наподобие,меня пытаются уличить в параноии.:)
А вы не пробовали PORTLock-ом завернуть том SYS,потом убить и восстановить,я пробывал и возникла проблема,все восстановил,но потом при загрузки stormgr,начинает ругаться на размеры партиции.(что по не соответствие размеров).Точно не помню,что он говорит,попозже посмотрю и скажу что конкретно,вот это меня смутило. Я тоже хотел раз в месяц заворачивать с помощью него том sys, и еще ставил полное сжатие,но на диск у меня ну никак не умещаеться,том sys был 4Гб,ну стал 2Гб,хотел уже на сервер поставить DVD-RW.
Как я понимаю ODRN5 это Ontrack EasyRecovery for NetWare, я ей не пользовался,а что она как-то еще умеет копировать каталоги(_NETWARE),я считал, что она только для восстановления данных.
А на ленту вы какой программой копируете?
NWBackup у вас по рассписанию настроен или вы вручную запускаете?
А что из себя представляет программа AnchoraBACKUP,я на сайте посмотрел,чего-то я не понял что там написанно(не по английски)?
Спасибо.
alex_p
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 12:11
Откуда: Москва

Сообщение alex_p » 27 янв 2005, 19:02

Да и еще по поводу первого моего вопроса,как я понял,что ARCserve 6 for NetWare,что ARCserve 9 for NetWare,не может восстановить объект(например User),с его правами на каталоги. Правильно?
alex_p
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 12:11
Откуда: Москва

Сообщение Музалёв Николай » 27 янв 2005, 20:31

..еще у вас стоит...рейд

Да, конечно. Я как то не представляю сервера без раида.
меня пытаются уличить в параноии.

Мне жаль ваше начальство - им еще предстоит испытать ни с чем не сравнимое чувство - когда даные пропадут.
пробовали PORTLock-ом завернуть том SYS,потом убить и восстановить

Намедни так клонировал сервер. И на тестовом сервере - регулярно...
том sys был 4Гб

???
Может стоило бы его разгрузить?
ODRN5...как-то еще умеет копировать каталоги(_NETWARE)

ODRN - это ONTRACK DATA RECOVERY for NW. Копировать каталоги умеет, причем читает с размонтированного тома и пишет на смонтированный. Красота! Одно НО - удалять не умеет. Приходится удаляться через СС.NLM
...какой программой копируете?

??? ABACKUP v 1.69 from ANCHORA Ltd. Англ. версия сайта тут
NWBackup...

Руками.
...программа AnchoraBACKUP...


Про саму программку - читать тут
Программка класс! маленькая, но функциональная. Описание выслал. Про демку - в привате...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61

cron