как лучше сделать удаленный доступ к файлам

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

как лучше сделать удаленный доступ к файлам

Сообщение alexp_mac » 22 янв 2005, 00:02

Есть задача такая: нужно удаленно с виндов (считайте что из интернета) работать с базой на мс аксесе, которая (база) лежит на нетваре 5.1, т.е. через браузер через netstorage не получится, т.к. для аксеса файловый доступ нужен. Всякикх впн и неваре клиентов люджи ставить не хотят. Есть ли какие варианты решения этой задачи? Может есть у кого какие мысли?
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

Если только в локальной сети рядом с тем сервером будет

Сообщение Boris Morozov » 22 янв 2005, 01:18

стоять мелкософтовый сервак, на котором будет крутится или веб сервер или ваша прога, которая работает как сервер приложений.
Access не по тем делам.
Если без винды, то наверное MYSQL или Postgres или Pervasive.
Как-то другое решение на ум не приходит. Если только не надыбаете где-нибудь JDBC драйвер какой, который без винды умеет читать акцессовские базы.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Владимир Горяев » 22 янв 2005, 23:13

У ежели канал более-менее толстый то и nwclient :) , а может iFolder(не netstorage)?
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Просто вводная была без Nwclient.

Сообщение Boris Morozov » 23 янв 2005, 01:39

Поэтому я и написал те базы, которые могут работать прямо на сервере Netware, не требуют клиентского подключения к серверу, поскольку работают прямо по протоколу TCP/IP c указанием URL и могут иметь отдельную систему безопасности, не связанную с NDS.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Юрий Арапов » 24 янв 2005, 09:33

еще один сервер (win2k or win2k+3), на нем поднять терминальный сервер и делать доступ через него
Аватара пользователя
Юрий Арапов
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 11:47
Откуда: Казань

Сообщение Ultrin Faern » 24 янв 2005, 11:37

NetDrive вам поможет!

ЗЫ - Замапить на диск то-же самый NetStorage может
Ultrin Faern
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 21:09

Так это тот же NWclient,

Сообщение Boris Morozov » 25 янв 2005, 01:05

только более каличный, потому как не отлаженный. Фишка не в этом, а как поведет себя ACCESS при работе нескольких пользователей. Файловые блокировки на медленном канале - это прикольно.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Ravil » 25 янв 2005, 09:44

Тоже склоняюсь к варианту с Терминальным сервером (по моему другой альтернативы НЕТ). В остальных случаях тормозить будет.
Ravil
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 12:05
Откуда: Kazan

Сообщение alexp_mac » 25 янв 2005, 18:37

Ultrin Faern писал(а):NetDrive вам поможет!

ЗЫ - Замапить на диск то-же самый NetStorage может



Дык, не мапится, ругается какой-то ошибкой, не помню какой. Может что надо на сервере подкурутить?
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

Сообщение Юрий Арапов » 25 янв 2005, 21:49

я так и не понял это в локальной сетке или по внешним линиям ?
Аватара пользователя
Юрий Арапов
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 11:47
Откуда: Казань

Сообщение Мещеряков Андрей » 26 янв 2005, 14:54

Тогда пусть лезут dial-up на стервер и работают со своей базой... Access все равно не предусматривает множественного доступа к базе на запись. Так что про блокировки можно забыть. NIAS - то опи поставить дадут? Или действительно сделать в файерволе дырку для nwclient по определенному адресу... Мелкмягкие лазают - и ничего :)
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 26 янв 2005, 15:29

Мещеряков Андрей писал(а):Access все равно не предусматривает множественного доступа к базе на запись.
А поподробней можно ? У меня в некоторой степени схожая с описанной ситуация. Есть клиент, который купил некий продукт :roll: на Аксессе. Файло кладется на новелловский сервер и клиенты запускают каждый свой аксессовский файлик, который знает, где находится главная база ( на примапленном диске ). Я не знаю, как оно там все работает, но автор этого изделия уверяет, что оно рассчитано именно на работу в многопользовательском режиме ( заполнение форм заказов - так что должно быть на запись ). Пока триал сделали через CIFS ( где нет возможности запустить С32 ), но хочется чего-то получше ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Видимо множественный доступ решен с помощью

Сообщение Boris Morozov » 27 янв 2005, 01:29

кувалды и какой-то матери, типа такого:

прога пытается открыть базу, получает отлуп, что она занята, чуток ждет(это если программист немножко соображает, что его программа не единственная и неповторимая) и опять пытается влезть. И так в цикле. Когда наконец удается схватить базку, то быстренько туда кидаем данные и закрываемся. Вот вам вариант работы. 99%, что именно так и сделано. Если так, то за такое надо убивать, поскольку если ты собрался делать многопользовательский доступ, не надо применять заведомо однопользовательскую базу.

А выход тут или мапить, или отказываться от услуг таких разработчиков и брать продукт, работающий с клиент-серверной базой.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Скажем Access - НЕТ!

Сообщение Мещеряков Андрей » 27 янв 2005, 16:59

Совершенно точно исследовано: не может. Открытая база блокируется монопольно, и все остальные могут открыть ее только для чтения. Ну. а ситуация с кучей личных "акцессиков" может быть этоту проблему и разрулит. Только решение конечно, дубовое. Это же настольная база данных, иомать!
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 28 янв 2005, 05:27

В моем случае известно еще следующее. Как я уже сказал, продукт поставляется в виде двух mdb-файлов - centraldb.mdb и userdb.mdb. Для каждого пользователя чистая копия userdb.mdb кладется в его домашний каталог или на С:, после чего оттуда открывается и он вводит регистрационный код ( для данной копии продукта ), путь к centraldb.mdb ( вводятся один раз при первом запуске ) плюс свое имя и пароль ( должны быть заранее созданы в центральной базе админом базы, впоследствии вводятся при каждом запуске ). После этого этот userdb.mdb превращается в эго личный стартовый файл. Утверждается, что пользователи, открывающие базу через таковые, не должны испытывать проблем с одновременным доступом к centraldb. А вот если кто-то по ошибке скопирует уже такой измененный userdb другому пользователю, то при их одновременной работе c centraldb.mdb вылезет "file is already in use".

Я-то полностью согласен, что Access - это настольная база .. просто софт довольно специфичный и альтернатива была бы делать собственную разработку ( но там надо проводить всякие согласования с вышестоящими, а эти вроде как уже умудрились согласовать все свои формы и категории .. обещают когда-нить выдать SQL-версию. Я думаю, будет M$ SQL, на мои упоминания о MySQL и PgSQL продавец делал непонимающее лицо ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron