Host on NetWare: money&license

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Host on NetWare: money&license

Сообщение Мещеряков Андрей » 19 янв 2005, 10:39

Доброе время суток! Вопросы представителям Novell:

1. Использование триальной NetWare для хостинга - правовые аспекты.
2. Лицензирование для нужд хостинга (допустим, лицензии user's не нужны :) ) - современный уровень цен.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Ultrin Faern » 19 янв 2005, 11:20

Полностью легально и на шару :)
http://www.novell.com/products/smallbiz ... arterpack/
Ultrin Faern
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 21:09

Сообщение Vladimir Kozak » 19 янв 2005, 12:25

Ultrin Faern писал(а):Полностью легально и на шару :)
http://www.novell.com/products/smallbiz ... arterpack/


А можно доступно и по-русски? :oops: А то как-то сильно хромает аглицкий в бизнесо-правовом аспекте. Причем на обе ноги :lol:
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Ultrin Faern » 19 янв 2005, 14:10

Смысл текста таков

У вас малый бизнес? И у вас есть локальная сеть с шарами? Но проФФесиональная сеть может гораздо больше чем шарить диски и принтера.......

БЕСПЛАТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Novell предлагает БЕСПЛАТНУЮ ПОЛНОФУНКЦИОНАЛЬНУЮ версию программного продукта с ограниченным количеством пользователей - Novell Small Business Suite 6.5 Вы должны заплатить только партнеру Novell за обслуживание .....

ЗЫ А если пропобовать www.translate.ru?

ЗЫЗЫ - Так что все зависит, на сколько вы договоритесь :)
Ultrin Faern
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 21:09

Сообщение Vladimir Kozak » 19 янв 2005, 15:03

Ultrin Faern писал(а):ЗЫ А если пропобовать www.translate.ru?


Боже упаси :D

Спрошу по-другому: я еду в Москву, получаю у конторы имярек за 100 рублей коробку и бумажку. Приезжаю, ставлю сервер (пардон - два), делаю три юзера и балдею. Оно может иметь смысл. Смущает только поездка в Москву :D
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Константин Матвеев » 20 янв 2005, 10:58

если вам не нужны подключения пользователей, то ставьте NetWare с лицензиями, которые записаны на инсталляционном диске.

и все.
Константин Матвеев, MCNE
Аватара пользователя
Константин Матвеев
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 13:49
Откуда: Москва

Сообщение Vladimir Kozak » 20 янв 2005, 11:53

Константин Матвеев писал(а):если вам не нужны подключения пользователей, то ставьте NetWare с лицензиями, которые записаны на инсталляционном диске.

и все.


Вопрос не в количестве юзеров и их подключений. Там просто максимум - три. Вопрос в лицензионной чистоте.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Мещеряков Андрей » 20 янв 2005, 12:13

Добавлю, уважаемые, а сколько дней может длиться это счастье :?: 90 или до тех пор, пока мне это не надоест? И насколько валидным с правовой стороны будет такой выбор? Ну не хочу я делать хост Инета на *nix'e :wink: Что касается юзверей, вообще хватит одного :lol: много - двух. Связка AMP работат изолированно от NDS. Достаточно изолирован и NES, если такая блажь придет в голову. Вопрос, подчеркиваю еще раз, не в пользователях, а во времени и валидности решения.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Вопрос про трёх и не более. А сервисы как же?

Сообщение Доменика » 20 янв 2005, 12:24

Вообще-то в NW6.5 задекларироали(и надеюсь это имеется) что присутствет софт обеспечивающий синхронизацию учетные записи пользователнй eDirectory и ActivDirectory. Т.е. присутстует не только DirXML но и драйвер для AD.
Теперь вопрос - можно ли в сети установить сервер NW6.5 с развёрнутым сервисом синхронизации account-ов и паролей с AD, т.е. пользователи как таковые никогда не имеют коннектов к серверу, а используют только службу и только на короткое время если к примеру будет меняться пароль. При синхронизации же сведений вообще-то ничего не надо, в плане коннекта к серверу.
Так можно так сделать или нельзя и будет ли работать или нет?
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Сообщение Vladimir Kozak » 20 янв 2005, 12:31

Мещеряков Андрей писал(а):Добавлю, уважаемые, а сколько дней может длиться это счастье :?: 90 или до тех пор, пока мне это не надоест?


Вроде получается второе.

Мещеряков Андрей писал(а):И насколько валидным с правовой стороны будет такой выбор? Ну не хочу я делать хост Инета на *nix'e :wink: Что касается юзверей, вообще хватит одного :lol: много - двух. Связка AMP работат изолированно от NDS. Достаточно изолирован и NES, если такая блажь придет в голову. Вопрос, подчеркиваю еще раз, не в пользователях, а во времени и валидности решения.


Именно. Ну поставил я свой сервис/сервер, а тут пришли дяденьки из эээ... налоговой или как их там... BSA вроде. А у меня - бумажка, лицензия.

Вот я там по ссылочке сходил, поглядел - одна контора в Москве. Может я что-то не то смотрел? :)
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: Вопрос про трёх и не более. А сервисы как же?

Сообщение Мещеряков Андрей » 20 янв 2005, 13:59

Доменика писал(а):Вообще-то в NW6.5 задекларироали(и надеюсь это имеется) что присутствет софт обеспечивающий синхронизацию учетные записи пользователнй eDirectory и ActivDirectory. Т.е. присутстует не только DirXML но и драйвер для AD.
Теперь вопрос - можно ли в сети установить сервер NW6.5 с развёрнутым сервисом синхронизации account-ов и паролей с AD, т.е. пользователи как таковые никогда не имеют коннектов к серверу, а используют только службу и только на короткое время если к примеру будет меняться пароль. При синхронизации же сведений вообще-то ничего не надо, в плане коннекта к серверу.
Так можно так сделать или нельзя и будет ли работать или нет?

Ускользает мысль вашего поста, не находите :)
Да, есть сервис реплиткации. Его стали поставлять в одном флаконе для повышения общего рейтинга. Но :!: эти танцы имеют сермяжный смысл только в случае, если у вас
1. тучи народа
2. часто меняются пароли и/или сами юзвери.
3. и то и другое.
реплицировать 3-ч *ков можно только в чисто учебных целях: на Вынь придется ставить весьма солидный набор софта, что кстати, отразится на ее функционале - он там не просто так висит.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Попробую конретизировать.

Сообщение Доменика » 20 янв 2005, 14:30

Если установить сервер с NW6.5SP2 в сети с демо лицензиями на 3 account, будет ли работать сервис синхронизации с AD более чем 500 сотрудников(в сети присутстыуют 20 серверов NW и десяток серверов с w2k). Да и будет работать больше 90 дней и дальше 31.12.2005.
И что важно - будет ли меняется пароль каждые 90 дней с запланированной сменой на NetWARE, т.е нужный account пользователей на W2k так же сменит свой пароль.

Т.е. малой кровью(точне деньгами) нужный результат.
Доменика
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:46
Откуда: Московская обл., Софрино

Сообщение Мещеряков Андрей » 20 янв 2005, 16:10

Я думаю, будет :) если совпадет версия дерева. В противном случае получите древоточец :lol:
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Re: Попробую конретизировать.

Сообщение Vladimir Kozak » 20 янв 2005, 17:18

Доменика писал(а):Если установить сервер с NW6.5SP2 в сети с демо лицензиями на 3 account


Демо-лицензия - это одно, а там, насколько я понимаю - три полноценные. Но это ведь лицензии (в любом случае) - на подключение. Одновременное, трех юзеров на этот один (или два) сервера. Объектов (юзеров) же в дереве может быть много.

:bandit: тут я задумался... и сильно :D
В NSBS вроде есть какое-то жесткое ограничение, кажется на 25 юзеров.... Короче, толку от наших раскладов... :lol: надо заслушать старших товарищей :znaika:
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: Попробую конретизировать.

Сообщение Мещеряков Андрей » 20 янв 2005, 21:36

Vladimir Kozak писал(а): Одновременное, трех юзеров на этот один (или два) сервера. Объектов (юзеров) же в дереве может быть много.

Неверно. Так лицензировались 4.х, 5.х Теперь лицензируется именно число юзверей в дереве (полистайте форум). Правда как механически это контролирует система, мне непонятно. Тот же триальный GW у меня заводил больше 5 пользователей :) Только ни работало там ни черта :lol: Поиск по библиотекам отрубается, и все. И WebAccess их пустыми считает :D Все чаще приходят мысли, что ... и в NetWare лицензирование стало чисто юридическим. А раздаваемые лицензии должны быть безлимитные.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 60

cron