Подскажите..

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Подскажите..

Сообщение Орлов Алексей » 06 янв 2005, 13:42

Доброго Вам системного времени коллеги!!! С прошедшими праздниками и снаступающими!!!
Есть вопрос, извинити за избитую тему :oops:

Задача: нужен файловый сервер. Если смогу убедить руководство, то хочу поднять на базе NW, только не знаю какой???
Что нужно: планируеться поиметь файловый сервер, и сервер баз данных для работы с долбанной 1с. Хочу поднять на 1 сервак для всего этого безобразия на базе NW 4.11 или NW 5.1 пока не знаю что лучше, хотел спросить у Вас...
Сервер планируеться хороший из серии P4, скази памяти 1Гб, винты в районе 120 Гб или лучше купить 2 тачкм попроше, что нибудь celeron 1.... памяти 512 Мб винт 40-80 Гб и поднять на них файловый сервер и сервер для 1с. Дабы разгрузить сетевой интерфейс.
Пользователей в сети где-то 50, с 1с работают пока 14 человек (бухи в основном).
Что скажете, заранее спасибо за ответ.
Даёшь полный контроль над Юзверем!!!
-------------------------------------------------------
Я еще из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре....

Иногда пишу в своем блоге на тему ms Lync, directaccess.
Аватара пользователя
Орлов Алексей
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 04 июн 2003, 12:43
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Михаил Григорьев » 06 янв 2005, 14:01

С моей точки зрения:
Для 1С ИМХО лучше Терминал-сервер (Скажем Win2003+...) т.к. 14 1C-ок это прилично по мне.
NW для файл-помойки (NW6.5 если железо позволит или 6.0), а вообще на Linux пора переходить :)
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Сергей Дубров » 06 янв 2005, 16:42

Григорьев Михаил писал(а):С моей точки зрения:
Для 1С ИМХО лучше Терминал-сервер (Скажем Win2003+...) т.к. 14 1C-ок это прилично по мне.

Я сейчас наблюдаю внедрение этого "чуда" (1С) вживую. Масштабы примерно те же, 14-16 пользователей. Так вот это потянуло за собой (по требованию фирмы, внедряющей решение на базе 1С) уже очень нехилые затраты - два сервера: M$ SQL и сервер приложений, с возможным добавлением третьего сервера - терминального, если вышеуказанная пара не справится :roll: . А это нехилые двухзеонные интеловские шелезяки.

Плюс по требованию, обновлены все клиентские машины, межсерверные связи - гигабит, клиенты - не хуже 100мбит. В общем всё, как рассказывал Борис Морозов - бешенные затраты на внедрение, сумашедшие вложения на оборудование и софт (всё покупается, всё честно), весьма растянутые и неопределённые сроки (это дело уже длится с июня 2004 и конца-краю этому не видно). Зато все при деле, все заняты. А сами "внедренцы" по секрету говорят, что 1C v8 - сырая до ужаса. Что внедряться они будут не один год. Что работать это будет и небыстро и не очень надёжно. Автоматизация, блин. До сих пор жили на файл-серверном "Интеграторе" - было вполне терпимо, никто особо не стонал, существовала возможность плавно переехать на вполне обкатанный клиент-серверный вариант от той же фирмы - "Флагман" - за разумные деньги и время (положительный опыт такого переезда "Интегратор" -> "Флагман" имеется, в т.ч. и у нас под боком). Так нет же, главбух, зараза, продавил 1С. Аргумент "железный" - чё эт все на 1С, а мы, как лохи, на чём-то другом. Непорядок :evil: . Зато теперь работы будет у всех - завались - и виндовые сервера как грибы повырастали. И сетевую инфраструктуру надо до уровня подымать. И данные с живого "Интегратора" (который тоже, помнится, пару лет внедряли) надо будет в 1С переносить. Ляпота...

Григорьев Михаил писал(а):NW для файл-помойки (NW6.5 если железо позволит или 6.0), а вообще на Linux пора переходить :)

На nix - только клиент-сервер, базу там покрутить, то сё :lol: . Буху я линух на десктоп ну никак не поставлю. По крайней мере, сейчас и в ближайшие несколько лет - точно. Та же долбанная 1С - вынь онли :wink:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

А не поможет вам ребята и терминальный сервер.

Сообщение Boris Morozov » 06 янв 2005, 21:11

Пробовали мы тут в одной конторе года два назад назад в порядке оказания технической помощи по сетям.
Фишка в том, что производительность терминального сервера падает пропорционально количеству клиентских подключений и с этим ничего не сделаешь. А вот расположив базы на нетваревом сервере получаем падение значительно более медленное. Естественно при одном-двух подключениях теминалка работает быстрее (скорость обмена с диском ~30 при ~7 по сети, с другой стороны не задействованы ресурсы рабочей станции), а уже где-то после 4 подключений нетваревый сервер начинает давать большую производительность. В той конторе мы сделали терминальный сервер на 2000, который через нетваревого клиента подключен к серверу, на котором лежат базы. Дохлые станции подключались через терминальный сервер, нормальные работали напрямую. Таким образом был достигнут оптимальный вариант. 5~6 рабочих мест обслуживалось более-менее приемлеимо. При этом никакого супер железа на серверах не было, обычный десктопный самосбор.

Но для 13~14 пользователей в одной базе железо должно быть лучше на порядок, так написано 1С, причем может быть даже не само ядро, а скрипты, которые пишут народные умельцы. Само по себе 1С - оболочка для разработки, такая же как Delphi, C++, VB, Excel - со своими особенностями программирования. И нагадить можно очень конкретно. Поэтому применять надо с осторожностью.
Если буржуям для своей бухгалтерии хватает EXCEL выше крыши, то учитывая особенности Российского (про Белорусское я вообще промолчу) законодательства 1С нормально подходит для небольшой торговой фирмы с одним видом деятельности. Для предприятий покрупнее ее настройка становится нетривиальным делом и говорить об 1С как о чем-то едином просто не имеет смысла. 1С в одном предприятии очень слабо соответствует 1С в другом предприятии. Скорее это просто коммерческий символ. Но вам то, как предприятию ни жарко ни холодно от коммерческого успеха фирмы 1С и припавших к этому источнику настройщиков. Здесь технический форум и проблемы обсуждаются технические. А они большие. Поэтому мы в свое время и не стали припадать к этому источнику, а делать свое. Иначе свою клиентуру бы просто потеряли.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Сумин Евгений » 09 янв 2005, 17:22

Моя контора занимается "автоматизацией"... Мы не раз ставили решения на 1С. Реально на NW6 файл-сервером работают 5-6 рабочих мест 1С - народ не жалуется... Если требуется больше рабочих мест, то я использовал ф-ональное разделение. Т.е. отваяли утилитку "Ввод приходных накладных" (на С++), которая работает с MYSQL тоже на NW, и автоматическую выгрзку в 1С... Аналогично для других документов. Логика проста - не все рабочие места в 1С полноф-ональны, не все пользователи проводят документы...
Таким образом на точке при 19 рабочих местах только 6 реально работают в 1С. Все под NW6. Там же и GW как почта+документооборот. - Вот такое комплексное решение как альтернатива...
Сумин Евгений
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 06 июл 2002, 15:53
Откуда: Киев

Сообщение Charles Kludge » 09 янв 2005, 21:52

[Для неТвари есть более приемлемое решение — RS-Balanse+модули для ККМ/сканеров баркода. Живет на Btrieve, интерфейс текстовый, что бухами приветствуется... Рыл ~70 держит.... Отлично бэкапится тем же taskmaster'ом...
Что вы все так упёрлись в 1$-Предприятие? Модно? Клипперная суксь от ПФ — тоже модно.
WBR, Charles Kludge
Charles Kludge
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 23 апр 2003, 14:37
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 53

cron