Лицензионная политика в отношении SuSe Professional

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell под Linux, а также *nix систем

Лицензионная политика в отношении SuSe Professional

Сообщение Станислав Дронкин » 06 янв 2005, 12:33

Уважаемые коллеги!
Заинтересовался вопросом и не смог найти информацию. SusE Linux Desktop 9 доступен за 50$, включая годовое обновление. Это за рабочее место?
По другому: существуют ли специальные программы(для корпоративных клиентов, для учебных организаций и т. д.? Если -да, то где можно посмотреть?
Станислав Дронкин
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 июн 2002, 15:33
Откуда: Саратов

Уточните, пожалуйста.

Сообщение Андрей Фисенко » 06 янв 2005, 13:28

Речь идет о SuSE Linux Professional 9.2 или о несуществующем SuSE Linux Desktop 9 или, все-таки, Novell Linux Desktop 9?

Если вести речь о корпоративном лицензировании, то CLA для NLD9 применим, как и к остальным продуктам Novell.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

----------------->

Сообщение Михаил Григорьев » 06 янв 2005, 13:38

Тема переносится в *nix 8)
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Запутался окончательно

Сообщение Станислав Дронкин » 06 янв 2005, 17:11

Так..Понял непросвещенность в данном вопросе :oops:
Попробую сначала с версиями разобраться :)
Станислав Дронкин
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 июн 2002, 15:33
Откуда: Саратов

Попробую помочь...

Сообщение Андрей Фисенко » 07 янв 2005, 20:50

Станислав, не мужрено запутаться самому....

у компании SuSE есть несколько продуктов, выпущенных, как "SuSE - a Novell Company"... Это SLES9, SUSE Pro 9.1, SuSE Standart 9.1, SuSE 9.2
На все на это распространяется лизензия GNU GPL и поддержка SuSE (Novell данные продукты официльно не поддерживает).

В декабре Novell выпустила Novell Linux Desktop 9 на беза ядра 2.6 из SLES9 (именного сервеного ядра с серверными приложениями) позиционируемой, как Industial Desktop. Ни тебе лишлих игрушек, ни других излишеств - поставил и работай. Юзеры не знают и потому сломать или юзать не для работы не смогут.

50 бачей за 2 года поддержки и обновлений попробуйте сравнить со стоимостью микросойфтофской "операционки" + офис + подписка на 2 года за комп. Думаю, что Билл может спать спокойно - это не его рынок.

Еще вопросы?
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Станислав Дронкин » 07 янв 2005, 22:36

Андрей, большое спасибо за ответ!
Если не затруднит, чуть поподробнее о
В декабре Novell выпустила Novell Linux Desktop 9 на базе ядра 2.6 из SLES9 (именного сервеного ядра с серверными приложениями) позиционируемой, как Industial Desktop

Я считал, что серверные дистрибутивы Linux отличаются лучшей поддержкой многопроцессорности и набором приложений. В случае с Novell Linux Desktop 9 в чем преимущество в построении на базе серверного ядра?
Станислав Дронкин
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 июн 2002, 15:33
Откуда: Саратов

Я же говорил...

Сообщение Андрей Фисенко » 08 янв 2005, 18:42

NLD9 позиционируется, как Industrial Desktop.
И требования к нему соответсвующие.
А серверные ядра гораздо стабильнее и приложения "оттачиваются"...
Отсюда именно серверное ядро и используется. Достигается стабильность в работе. Я пользую NLD9 со времен еще использования ядра от SuSE Pro (preview, beta1 и beta2 версии). С beta3 у меня NLD9 ни разу не падал и не вис. Приложения приходилось килять (как правило те, которые компилил сам и "третьих фирм")
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Станислав Дронкин » 09 янв 2005, 01:49

Личный пример всегда убедителен. ;-)
Насколько я понял, единственным ограничением для использования оценочной версии Novell Linux Desktop - отсутствие доступа к сайту поддержки через 60 дней. Значит ли это, что я со спокойной совестью могу продолжать использовать систему "в личных" целях или это всё-таки будет нарушением? Я понимаю, что всё написано в лицензионном соглашении, но очень не хочется вчитываться... :-)
Станислав Дронкин
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 июн 2002, 15:33
Откуда: Саратов

Очень сложно сказать сразу...

Сообщение Андрей Фисенко » 09 янв 2005, 12:42

Дело в том, что с некоторых пор я перестал иметь и пользовать Evaluation Version продуктов, поэтому мне сложно судить о том, что произойдет по истечении 60 дней. Но, судя по тому, что Linux (в т.ч. и NLD9) распространяется по лицензии GNU GPL, вы легко можете использовать его (Linux) сколько угодно долго по истечение 60 дней. Просто через 60 дней у вас не будет доступа к порталу RedCarpet для обновления приложений и ядра.
Хотя, на мой взгляд 50 баксов за 2 года - это ничто по сравнению со стоимостью Винды + Офис (без подписки на 2 года!) :-)
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Аркадий Глазырин » 10 янв 2005, 16:19

Станислав Дронкин писал(а):Личный пример всегда убедителен. ;-)
Насколько я понял, единственным ограничением для использования оценочной версии Novell Linux Desktop - отсутствие доступа к сайту поддержки через 60 дней. Значит ли это, что я со спокойной совестью могу продолжать использовать систему "в личных" целях или это всё-таки будет нарушением?


Именно так. В случае с Linux Novell продаёт не продукт, а сервис к нему. Т.е. Вы можете самостоятельно патчить и пользовать его сколько угодно.
Ваше дело.

Просто когда у Вас департамент в пять тысяч десктопов, то проще заключить соглашение на внешнее обслуживание. По крайней мере я так логику немцев понял.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Подозреваю, что не совсем так.

Сообщение Андрей Фисенко » 10 янв 2005, 18:42

Дело в том, что патчи на ядро серверное (и сборки модудей приложений для сервера) вы не найдете в публичном доступе. Только для SuSE Professional 9.x
Исключения составляют, возможно, пачти по безопасности.
Но, не будучи зарегистрированном на портале portal.suse.com про обновления серверные даже и думать не стоит.
Есть, конечно, "чиста русский" вариант обновлениий - это подписать на обновления одну машину, а потом эти обновления (они остаются на диске в виде rpm) на все остальные машины раскидывать руками или ногами. Но, сами понимаете, это примерно, как один дистр винды поставить на все тачки.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Подозреваю, что не совсем так.

Сообщение Игорь Вершинин » 11 янв 2005, 13:21

Андрей Фисенко писал(а):Есть, конечно, "чиста русский" вариант обновлениий - это подписать на обновления одну машину, а потом эти обновления (они остаются на диске в виде rpm) на все остальные машины раскидывать руками или ногами. Но, сами понимаете, это примерно, как один дистр винды поставить на все тачки.


Ну не совсем, скажем, так. Все-таки винда на всех машинах при покупке одной лицензии - воровство. А с Линуксом не так. :-) Другое дело, что вместо "внешнего" администрирования получаем необходимость содержать собственного спеца по линуксу, чтобы обновлял все из полученных rpm'ок... Тут уже надо все считать. Хотя, при должном подходе можно на корпоративном портале настроить репозитарий и уже обновлять все локальные машины с него. Но настраивать тоже надо с головой. Так что установка Линукса на многие машины и покупка обслуживания - это все-таки вопрос стоимости сервиса (т.е. коммерческая проблема), а не стоимость продукта (т.е. уголовно-административное нарушение).
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

Я ведь так и знал...

Сообщение Андрей Фисенко » 11 янв 2005, 18:42

Так и знал, что незамеченным мое сравнение не останется. :-)
Тут дело такое, что полученные обновления по подписке Upgrade Protection юридически уже не попадают под лицензию GPL, а посему нет права произвольно их распространять на другие компы.
Если сильно интсресно, я могу все эти тонкости разузнать, только, думается мне, никому они сильно не нужны. Как воровали, так и будут. Пока сажать не начнут. :D
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Я ведь так и знал...

Сообщение Михаил Григорьев » 11 янв 2005, 18:56

Андрей Фисенко писал(а):Как воровали, так и будут. Пока сажать не начнут. :D


Сажать сажают, тока мало и не показательно как в других странах, ловят только мелких воришек софта, а все оснлвные "хакеры" сидят и не жужат....


Меня Андрей вот какой вопрос заинтересовал, если компания купит SuSE Proff или Server то бумага какая то выдается что это добро легальное И самое то интересное, если к ним в гости пиридет ФСБ (убей не помню как там отдел называется) и начнет проверять легальность софта то что тогда? Linux он вроде как GPL и OpenSources а то что на Linux ставится, ну OpenOffice скажем, прикапаются к нему и что тогда, бумажка на Linux есть а на др. продукты... увы нет :(
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Re: Я ведь так и знал...

Сообщение Игорь Вершинин » 11 янв 2005, 20:50

Андрей Фисенко писал(а):Тут дело такое, что полученные обновления по подписке Upgrade Protection юридически уже не попадают под лицензию GPL, а посему нет права произвольно их распространять на другие компы.


При чем тут Upgrade Protection? Или это и есть подписка на обновление?
Хотя в целом, в принципе, есть смысл собирать деньги за сборку обновлений, так как сами обновления тоже GNU. ;-)
Т.е. я и говорю, что тут вопрос финансовый, что выгоднее - держать у себя программера-сисадмина или пользоваться услугами SuSE. Если речь идет о 10 машинах в офисе и 500 долларах за 2-х годовую поддержку, то никакой программер за такие деньги 2 года работать не будет. :-) А если речь идет о 50 долларах за теже два года и первоначальном платеже в 200 гринов за настройку репозитария, то.... :-) Хоть во втором случае и дешевле, но надо понимать, что и ответственность ложится на покупателя. Т.е. за одну машину "отвечает" SuSE, а за остльные покупатель.
С точки зрения GNU мы платим деньги не за софт-обновление, а за услугу по правильной сборке пакета. Да, за это есть смысл платить. Но вот дальше... на сколько машин этот пакет ставить, на одну или на миллион.... Так что все-таки оплачиваем сервис.

Кстати, достаточно грамотный подход. IBM вот уходит в сторону сервиса и ничего. :-)
Аватара пользователя
Игорь Вершинин
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 20:34
Откуда: Волгоград

След.

Вернуться в *nix

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron