LDAP

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

LDAP

Сообщение Игнатий » 27 дек 2004, 11:38

День добрый! Объясните, плиз, чайнику такой вопрос. Есть новел 5.1 сп4 NDS8. Что еще нужно поставить на сервак, чтобы заработал iManager, а то он мне тут пишет, что нет у меня LDAP сервера.
Игнатий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 21:32

Сообщение Мещеряков Андрей » 27 дек 2004, 12:03

Вот LDAP сервер и нужен :) Поставляется в составе eDir, либо отдельно. Сама NDS обходилась всю жизнь без него.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Игнатий » 27 дек 2004, 14:21

А линк не дашь на ЛДАП отдельный? А то, что-то я на новеле не нахожу((
Игнатий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 21:32

Сообщение Мещеряков Андрей » 27 дек 2004, 14:34

Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Игнатий » 27 дек 2004, 14:52

Хе-хе.... Я не программер, но догадываюсь, что это нужно скомпилировать, так?
Игнатий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 21:32

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 дек 2004, 10:59

Игнатий... кгхм... ты там ссылочку Binaries не видел штоль?! Программер, блин...
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Сообщение Аркадий Глазырин » 28 дек 2004, 11:04

Мещеряков Андрей писал(а):Вот LDAP сервер и нужен :) Поставляется в составе eDir, либо отдельно. Сама NDS обходилась всю жизнь без него.


А зачем LDAP нужен?
Что это такое вообще за бесконтактная авторизация такая?
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Мещеряков Андрей » 28 дек 2004, 11:11

Хорошая вещь, кстати :oops: Сильно сдается, что красный змий разведал ее не где-нибудь, а в АД :wink: :oops: Но приактическое приложение - весьма заметно, т.к. мне на сегодняшний день для подобия безконтекстной регистрации приходилось плодить алиасы в бандери контексте А тут клиент сам ищет юзверя по всему дереву 8) Главное, что бы дублирования имен не происходило.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Timur Kazimirov » 28 дек 2004, 11:25

Объясните, плиз, чайнику такой вопрос. Есть новел 5.1 сп4 NDS8. Что еще нужно поставить на сервак, чтобы заработал iManager, а то он мне тут пишет, что нет у меня LDAP сервера.

Загрузить его надо просто. На консоли NLDAP, потом читать про настройку объектов LDAP Group, LDAP Catalog и LDAP Server в дереве.
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Игнатий » 28 дек 2004, 11:31

Дык, в том то и дело, что не программер))) Еще один чайниковский вопрос, а что с бинариками делать-то? Не пинайте, плз., просто туго соображаюпоследние дни!
Игнатий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2004, 21:32

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 28 дек 2004, 15:54

Игнатий - во-первых, поискать на томе SYS в каталоге System файлик nldap.nlm. Если он там есть - с консоли просто набрать load nldap или nldap - должон запуститься. Если нет - из архива с бинарниками просто распаковать файлы в System.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

Re: LDAP

Сообщение Владимир Горяев » 29 дек 2004, 11:31

Игнатий писал(а):День добрый! Объясните, плиз, чайнику такой вопрос. Есть новел 5.1 сп4 NDS8. Что еще нужно поставить на сервак, чтобы заработал iManager, а то он мне тут пишет, что нет у меня LDAP сервера.
Что-то думается мне что eDir ставить нужно, инсталляция eDir 8.7.3. и установит и настроит. Что там в ридми на иМанагер пишут по етому поводу?
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

Сообщение PavelKHTW » 29 дек 2004, 11:58

Мещеряков Андрей писал(а):Хорошая вещь, кстати :oops: Сильно сдается, что красный змий разведал ее не где-нибудь, а в АД :wink: :oops: Но приактическое приложение - весьма заметно, т.к. мне на сегодняшний день для подобия безконтекстной регистрации приходилось плодить алиасы в бандери контексте А тут клиент сам ищет юзверя по всему дереву 8) Главное, что бы дублирования имен не происходило.

Взяли безконтекстную аутентификацию вовсе и не у MS, тем более что у MS с ее AD понятие контекста как таковое отсутствует - все пользователи в одном контексте, все остальное просто рюшечки.
А тут клиент сам ищет юзверя по всему дереву 8) Главное, что бы дублирования имен не происходило.

- И тут опять не правы, клиент ищет по всему дереву - и это правда, но пользователи(их логины) могут быть одинаковыми, лишь бы разные контексты. И клиент выдаст вам окошечко - выбирай :). + Безконтекстная регистрация действует и для FTP.(настраивается отдельно)
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Мещеряков Андрей » 29 дек 2004, 12:40

PavelKHTW писал(а): - И тут опять не правы, клиент ищет по всему дереву - и это правда, но пользователи(их логины) могут быть одинаковыми, лишь бы разные контексты. И клиент выдаст вам окошечко - выбирай :). + Безконтекстная регистрация действует и для FTP.(настраивается отдельно)

С формальной точки зрения, может и нет. А по-существу -да :lol: Так как LDAP ищет по имени, и в случае дублирования его в разных контекстах (а создать одноименные объекты в одном вам и так не датут :D ) опять вылезает потребность каждому барану, положившему копыта на клавиатуру, знать свой контекст. Теряется смысл безконтекстной регистрации, улавливаете?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Иван Левшин aka Ivan L. » 29 дек 2004, 13:44

Мещеряков Андрей - ИМХО вы с Павлом правы, просто каждый говорит о своем :) Он говорить о том, что в АД в принципе невозможна ситуация, когда существуют два объекта с одинаковым именем в разных контекстах.
Иван Левшин aka Ivan L.
 
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 18:36
Откуда: Новомосковск, Тул. обл.

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

cron