print server edimax & NDPS

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

print server edimax & NDPS

Сообщение AlexLad » 23 дек 2004, 20:00

Есть принт-сервер Едимакс 1102 (однопортовый) и он устанавливается только в Bindery mode. а в NDS mode - ни в какую.
NetWare 5.1, протокол IPX.
Кто нибудь с ним имел дело??
Александр Л.
AlexLad
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 дек 2004, 19:51

Сообщение Timur Kazimirov » 24 дек 2004, 08:17

Что-то не нашел я такого у них на сайте... Или старая вещь? А печать по IP поддерживает? Если да, то может имеет смысл поднять IP на сервере, а дальше по накатанной тропинке...?
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: print server edimax & NDPS

Сообщение Аркадий Глазырин » 24 дек 2004, 11:15

AlexLad писал(а):Есть принт-сервер Едимакс 1102 (однопортовый) и он устанавливается только в Bindery mode. а в NDS mode - ни в какую.
NetWare 5.1, протокол IPX.
Кто нибудь с ним имел дело??


У меня такой есть в хозяйстве.
Надо поднимать NDPS.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Аркадий Глазырин » 24 дек 2004, 11:16

Timur Kazimirov писал(а):Что-то не нашел я такого у них на сайте... Или старая вещь? А печать по IP поддерживает? Если да, то может имеет смысл поднять IP на сервере, а дальше по накатанной тропинке...?


Он NDS не знает. Какая такая тропинка?
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Сергей Дубров » 25 дек 2004, 06:49

Аркадий Глазырин писал(а):
Timur Kazimirov писал(а):Что-то не нашел я такого у них на сайте... Или старая вещь? А печать по IP поддерживает? Если да, то может имеет смысл поднять IP на сервере, а дальше по накатанной тропинке...?


Он NDS не знает. Какая такая тропинка?

NDPS. Ты же сам выше об этом сказал :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: print server edimax & NDPS

Сообщение AlexLad » 28 дек 2004, 14:00

У меня такой есть в хозяйстве.
Надо поднимать NDPS.[/quote]

Если я правильно понял, то принтер, подключенный к этому Едимаксу работает как NDPS? Я этого и не могу добиться, можно поподробнее? NDPS у меня поднят.
Александр Л.
AlexLad
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 дек 2004, 19:51

Сообщение Аркадий Глазырин » 28 дек 2004, 15:13

Сергей Дубров писал(а):NDPS. Ты же сам выше об этом сказал :lol:


Он не знает NDS. Только Bindery.

При чём тут NDPS.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение PavelKHTW » 28 дек 2004, 15:40

Аркадий Глазырин писал(а):
Сергей Дубров писал(а):NDPS. Ты же сам выше об этом сказал :lol:


Он не знает NDS. Только Bindery.

При чём тут NDPS.

Да при том что NDPS знание о NDS просто вредно - нужен только IP:)[/b]
Последний раз редактировалось PavelKHTW 28 дек 2004, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Юрий Арапов » 28 дек 2004, 16:08

:) пошел флуд

Короче, данный принтсервер поддерживает LPR, следовательно его можно подстегнуть к NDPS через шлюз Novell Prinret Gateway как Novell LPR printer, в форуме уже много чего про это писали, поищи по ключу LPR и обрящещь
Аватара пользователя
Юрий Арапов
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 11:47
Откуда: Казань

Сообщение AlexLad » 28 дек 2004, 21:29

Еще раз про суть вопроса!
Почему при установка принт-сервера Едимакс 1102
он уставливается только в bindery режиме а режимы NDS и Remote printer недоступны (PrintSir Config. - NW PS Cnfg)???
При этом в bindery режиме он работает, просто у меня все принтеры - NDPS по IPX (либо сетевые, либо привязанные к раб станции).
Не хотелось бы ломать общую схему ради одного принтера.
Всем спасибо!
Александр Л.
AlexLad
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 дек 2004, 19:51

Сообщение PavelKHTW » 28 дек 2004, 22:25

AlexLad писал(а):Еще раз про суть вопроса!
Почему при установка принт-сервера Едимакс 1102
он уставливается только в bindery режиме а режимы NDS и Remote printer недоступны (PrintSir Config. - NW PS Cnfg)???
При этом в bindery режиме он работает, просто у меня все принтеры - NDPS по IPX (либо сетевые, либо привязанные к раб станции).
Не хотелось бы ломать общую схему ради одного принтера.
Всем спасибо!

По поводу поведения принтера - к разработчикам :)
По поводу NDPS - какая вам разница как будет работать принтер? по IP или IPX? - клиенты этого вообще не заметят.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Timur Kazimirov » 29 дек 2004, 03:07

просто у меня все принтеры - NDPS по IPX (либо сетевые, либо привязанные к раб станции). Не хотелось бы ломать общую схему ради одного принтера.

Вы определитесь - NDPS или NDS, а то временами тяжко понять о чем именно речь идет, вещи-то разные... Если NDPS по IPX, то и фиг с ним, клиенты с сервером по IPX пусть общаются, а NDPS Manager с LPR-принтером (так следует Edimax сконфигурировать) пусть по IP тарахтит.
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Vladimir Kozak » 29 дек 2004, 16:52

AlexLad писал(а):Еще раз про суть вопроса!
Почему при установка принт-сервера Едимакс 1102
он уставливается только в bindery режиме а режимы NDS и Remote printer недоступны (PrintSir Config. - NW PS Cnfg)???
При этом в bindery режиме он работает, просто у меня все принтеры - NDPS по IPX (либо сетевые, либо привязанные к раб станции).
Не хотелось бы ломать общую схему ради одного принтера.
Всем спасибо!


Не надо ничего ломать и устанавливать. Исходим что принт-сервер умеет работать по IP. Все больше ничего не надо. Кроме:

1. назначить IP принт-серверу
2. создать в NDPS новый принтер, указав Novell Printer Gateway и IP-адрес принт-сервера.

Все. Остальное - опционально (вытереть полностью старую конфигурацию, запретить другие протоколы на принт-сервере, указать драйвера в агенте принтера для принтера и операционок, и т.д.)
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение AlexLad » 29 дек 2004, 17:57

Если я создаю NDPS принтер по IPX или по IP используя шлюз Novell, не устанавливая ПО Едимакса, то результат - шлюз не присоединен.
Если следовать инструкциям производителя, то - только bindery mode.
Попробую еще раз в длинные праздники установить его как LPR, может быть дело в том. что я не отключал лишние протоколы.
О положительных результатах сообщу.
Всем большое спасибо!
Всех с наступающим Н.Г.!!!
Александр Л.
AlexLad
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 дек 2004, 19:51

Сообщение Vladimir Kozak » 29 дек 2004, 18:51

AlexLad писал(а):Если следовать инструкциям производителя, то - только bindery mode.
Попробую еще раз в длинные праздники установить его как LPR, может быть дело в том. что я не отключал лишние протоколы.


Нет, корее всего беда в непрочтении доки :D Например (здесь эти темы уже не раз обсуждались) - неправильное указание имени порта. Для HP JetDirect он вообще не нужен, достаточно указать только IP, а поле имени оставить пустым. Для Planet'ов - L1 (L2, L3). Для Intel - LPT1_PASSTHRU (LPT2_PASSTHRU).
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron