Учетная политика израсходованного кабеля ?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Учетная политика израсходованного кабеля ?

Сообщение Дмитрий Иванов » 27 дек 2004, 15:17

Здравствуйте, господа!
Неожиданно возник вопрос (после прошедшей инвентаризации :) )
Есть древняя кабельная система каким-то чудным образом ни как не проходящая по бухгатерии, недавно была приобретена бухта кабеля и из нее израсходовано на прокладку сети около ста метров. И вот тут я начал поражаться идеям приходящим в голову бухгалтерии и контрольно-ревизионному отделу.
Идея 1. Так-как здание, где находится наше подразделение не принадлежит компании - передать израсходованный кабель на баланс владельца здания (у которого арендуются данные площади) :) нужен он больно ему.
Идея 2. Включить стоимость проложенного кабеля в оборудование, которое он соединяет ':shock:' Т.е. я типа должен пол кабеля к свитчу а пол кабеля к сетевым карточкам :), а потом если вдруг линк испортится, то при замене кабеля надо будет его вычесть из стоимости оборудования, списать, здав предварительно на металлом, а новый кабель опять включить в стоимость...
На этом идеи у бухгалтерии закончились... :(
Вобщем полный бред. Просто держать его на балансе не могут, т.к. не знают как контролировать (кабель как правило проложен за стенными панелями и просто так к нему не добраться) списать типа тоже не могут, видите ли на лом все им надо...
Вот я и решил узнать, у кого как происходит сей процесс?
Спасибо.
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Сообщение Бурылов Александр » 27 дек 2004, 15:33

У нас проще, мы что бы потом не таскать кабель по остаткам, мы его сразу приходуем на счёт по которому это дело сразу списывается как расходные материалы...
Аватара пользователя
Бурылов Александр
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 окт 2003, 09:05
Откуда: Пермь

Сообщение Музалёв Николай » 27 дек 2004, 15:53

...кабель...за стенными панелями и....не добраться

Ага! А использовать пентасканер вам не позволяют гастрономические пристрастия, да?
Выписываете инсталляторов из ближайшей б/м приличной фирмы-интегратора, они вам проверяют СКС ( заодно и промеряют для бух-галтерьеров). Распечатывается протокол проверки, Протокол принимается как основа для. Всё.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Дмитрий Иванов » 27 дек 2004, 16:28

Бурылов Александр писал(а):У нас проще, мы что бы потом не таскать кабель по остаткам, мы его сразу приходуем на счёт по которому это дело сразу списывается как расходные материалы...

Ну дык, я тоже настоял, чтоб его в материалы сразу, не помогает, хотят лом, я тут давече трое ножниц списывал :) ... нет слов.
Музалёв Николай писал(а):Ага! А использовать пентасканер вам не позволяют гастрономические пристрастия, да?
Выписываете инсталляторов из ближайшей б/м приличной фирмы-интегратора, они вам проверяют СКС ( заодно и промеряют для бух-галтерьеров). Распечатывается протокол проверки, Протокол принимается как основа для. Всё.

Ни чего, Вам Николай, на это не отвечу... Мы тут линки сами тягаем... и проекты заодно делаем...
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Сообщение hamele0n » 27 дек 2004, 22:15

Такой вопрос а представляется ли возможным оценить стоимость всей
пассивной СКС (т.е.) кабелей розеток патч-кордов и т.д. если да то по стоимости это больше на что похоже на основное средство или на материал, если материал, то он не подлежит аммортизации и списывается по расходу, как проверить есть ли он, ну если теже бухгалтера вошли в сеть сегодня утром то значит скс есть. Если это по стоимости - ОС то тогда аммортизируйте приблизительно лет 15 это гарантия на СКС 5 категории вот наверно и все у нас это материал и он спиан как пассивное сетевое оборудование СКС. :?
hamele0n
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 11:43

Тема со списанием кабеля имеет

Сообщение Boris Morozov » 28 дек 2004, 00:50

специфическую белорусскую особенность, связанную с тем, что у нас существует Комитет по драгметаллам, который требует сдавать им все подряд, независимо от формы собственности, количества лома и целесообразности делать это вообще. Комментировать сие я здесь не буду, кому интересно сходите на политические форумы и почитайте.
По поводу конкретных вопросов по бухучету кабеля есть форум бухгалтеров www.buh.by - там этот вопрос подымался.
На мой взгляд, здесь лучше всего воспользоваться принципом Ходжи Насреддина, когда он учил осла говорить. Пусть полежит этот старый кабель, а кому надо, пусть его достает и меряет.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Дмитрий Иванов » 28 дек 2004, 01:45

Спасибо Борису Морозову, то, что надо (www.buh.by)!
Вывод следующий:
В случае если у предприятия компьютеры объединены в компьютерную сеть, то в бухучете и компьютеры, и сервер следует учитывать как отдельные инвентарные объекты основных средств.

Обратим внимание, что если ранее затраты по монтажу локальной сети относились на увеличение стоимости сервера, то с 15.07.2002г. согласно п.2.2.4.1 Основных положений эти расходы, включая затраты на разработку проектно-сметной документации, а также расходные материалы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).


Т.е. Если нет себестоимости (работ, услуг), т.к. сеть, например, была построена собственными силами, то кабельные и др. материалы просто списываются.

Все, завтра буду давить бухгалтерию ':twisted:'
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Re: Учетная политика израсходованного кабеля ?

Сообщение Юрий Арапов » 28 дек 2004, 10:15

Дмитрий Иванов писал(а):Вобщем полный бред. Просто держать его на балансе не могут, т.к. не знают как контролировать (кабель как правило проложен за стенными панелями и просто так к нему не добраться) ...
Спасибо.

На кабеле через каждый метр (или фут) отметки есть, цифровые, если не ошибаюсь то это длина от начала бухты ( те имея цифру в начале и конце кабеля длину можно вычислить элементарно)
Аватара пользователя
Юрий Арапов
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 11:47
Откуда: Казань

Re: Учетная политика израсходованного кабеля ?

Сообщение Аркадий Глазырин » 28 дек 2004, 11:01

ArapovUV писал(а):На кабеле через каждый метр (или фут) отметки есть, цифровые, если не ошибаюсь то это длина от начала бухты ( те имея цифру в начале и конце кабеля длину можно вычислить элементарно)


Это номер фута или метра по порядку. Идёт через всю партию насквозь.
Например, начинается 500 метровый барабан на 84337, а заканчивается на 85976 футов.

Считать кабель?
Хм. Я его списываю как только отдаю в монтаж.
Всё равно кабель не отмыть, не выпрямить, не склеить и не продать как кабель уже никак. А вторсырьё по массе считают.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

cron