Еще раз об Backup NDS!

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Еще раз об Backup NDS!

Сообщение alex_p » 23 дек 2004, 11:10

Всем привет!
Прочитав статью http://novell.org.ru/staticpages/index. ... 2523442787 и форум я понял, что нет оптимального варианта восстановления NDS после полного краха.
Хотелось бы чтобы была возможность восстановить дерево после полного разрушения, а также по объекта отдельно с сохранением прав на папки и файлы а также паролей пользователя.
Вариант с копированием папки _NETWARE, для меня это не вариант, если только это делать раз в месяц.
ARCserve for NetWare, при полном крахе, надо создать дерево с нуля, восстановить специфические объекты для копирования в дереве и.т.д. (то есть оперативное восстановление затруднено)
NDSBackup 3.04 - восстанавливает объекты по отдельности(правда не все),целиком дерево восстановить не может.
http://www.hbware.com/
Вопрос с программой Detrouble for NDS,установил тестовую версию на NETWARE 6.0sp5 выдает ошибку что не может открыть контекст.Про тестировать я ее не смог.
Умеет ли она восстанавливать дерево целиком и по объектам отдельно
и нужно ли пересоздавать дерево?
http://www.future-gate.com
nwconfig-ом - говорят, не рекомендуется.
Хотя видимо придется настраивать копирование по расписанию папки _NETWARE,это наверное оптимальный вариант.
У кого как организованно резервное копирование NDS,кто нибудь может, что нибудь посоветовать?
alex_p
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 12:11
Откуда: Москва

Сообщение Музалёв Николай » 24 дек 2004, 14:30

Гы-Гы... :
Вариант с копированием папки _NETWARE, для меня это не вариант

.......
Хотя видимо придется настраивать копирование по расписанию папки _NETWARE,это...оптимальный вариант.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Мещеряков Андрей » 24 дек 2004, 15:12

Покопайтесь еще по форуму :wink: Из последних хай-теков нашего сообщества было создание и держание в сейфе (вместе с носителем) "лишней" реплики NDS.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 24 дек 2004, 15:20

Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Еще раз об Backup NDS!

Сообщение alex_p » 24 дек 2004, 17:11

Да это я по горячился, что "Вариант с копированием папки _NETWARE, что для меня это не вариант".
А форум я, перед тем как задать вопрос полностью по этому вопросу прочитал.Вот.
А вообще проблема-то вот в чем, как-то я уже писал об этом. У нас стоит
внешняя библиотека от HP,и на Windows 2000 server установили ARCServe 11 for Windows,у нас несколько серваков по под Windows и
два сервера NetWare 6.0sp5. И делается backup со всех этих серверов в том числе с серверов NetWare.Поэтому нет резона ставить ARCserve for Netware на сервер Netware. Но ARCServe 11 for Windows
умеет восстанавливать дерево только целиком, по объектам не умеет.
Но и дерево целиком тоже как-то не востанавливаеться,пробывал уже по всякому и звонил в представительство ARCserve,пока не решили проблему.
Но backup дерева как-то делать надо и желательно чтобы можно было
востанавливать объекты.
Поэтому может быть и продеться поставить дополнительный стример во второй сервер NetWare поставить на него ARCServe 6.0 для NetWare.
Либо разобраться все-таки как востановливать дерево целиком с помощью ARCserve for Windows и купить программку типа NDSBack(и ей восстанавливать по объектам, мне она даже очень понравилась).
Можно конечно еще настроить копирование папки _NETWARE,сейчас рассматриваю это вариант.
А вот Detrouble for NDS чего-то у меня совсем не пошла, а жаль.(на контекст ругается)
Посмотрел программу PortLock,вроде так ничего, сделал образ SYS,
положил его на VOL1, грохнул том SYS, но восстановить у меня его честно говоря пока не получилось.
Ну а так большое всем спасибо кто откликнулся.
alex_p
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 12:11
Откуда: Москва

Сообщение Владимир Горяев » 28 дек 2004, 10:32

Шаманский метод: dsrepair -rc - сохранить, через nwconfig восстановить. Более подробно на форуме ищи.
Бардак автоматизировать невозможно!!!
_________________
Аватара пользователя
Владимир Горяев
 
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 13:37
Откуда: Смоленск

А что, штатная выгрузка через iManager в XML файл

Сообщение Boris Morozov » 28 дек 2004, 23:05

чем-то не устраивает? Это правда с 8.7 началось.
Кто-нибудь реально восстанавливался с XML файла?
Я себе делаю периодически копии, но вот восстанавливаться не приходилось.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: Еще раз об Backup NDS!

Сообщение Андрей Старков » 29 дек 2004, 09:46

alex_p писал(а): Но ARCServe 11 for Windows
умеет восстанавливать дерево только целиком, по объектам не умеет.


у меня ARCServe 2000 for Windows, отдельные объекты не пробовал (типа одно пользователя), а отдельные контейнеры, контексты пробовал - все восстанавливается
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Еще раз об Backup NDS!

Сообщение alex_p » 29 дек 2004, 11:09

Нет, ARCServe 11 for Windows точно по контейнерам и объектам не восстанавливает,я же узнавал у производителей продукта,
хотя бы дерево целиком восстановилось и то было бы дело.
Так как в нашем представительстве мне не помогли и они отправили письмо в CA.
А что делает команда dsrepair -rc? Чего-то найти не могу.
Нет я выгрузку через iManager в XML файл не пробывал делать,правда
у меня eDirectory 8.6.2.
Еще раз пробывал сделать образ тома sys c помощью PortLock,вроде восстановил,но как-то криво.Кто работал с PortLock у вас все восстанавливаеться нормально?
Хочу хотя бы раз в месяц делать образ тома SYS,хоть у нас и стоит зеркало+ резервное копирование на ленту, а так мне будет спокойнее, просто желательно было бы в режиме online делать образ диска,ну вроде Acronis-а под Windows. Хотя не знаю на сколько это полезная процедура,а вы как думаете?
alex_p
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 12:11
Откуда: Москва


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60