Сеть!

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: Сеть!

Сообщение PavelKHTW » 20 дек 2004, 23:14

Аркадий Глазырин писал(а):Извините, конечно, PavelKHTW, но не соглашусь.
У меня есть серверы для тестов с IDE винтами.
И уж поверьте, разница огромная.

Возможно Вы не в курсе, но геометрию IDE накопителя рассчитывает CPU и при большой нагрузке на диск загрузка CPU может составить 98%. Обычно 30-60%
В случае со SCSI всё не так. Загрузка CPU не превышает на дисковых операциях 10%. Поскольку обсчёт ведётся контроллером SCSI.

Так что разрешите высказать Вам моё фи.
Сервер с двумя процессорами XEON 3.06GHz и IDE/SATA винчестером это ужасный "тормоз". Он проигрывает однопроцессорному файл-серверу с процессором Celeron 400MHz и винчестером SCSI.

Я полностью согласен с вами, IDE и SCSI две огромные разницы, но то что вы говорите о 98% загрузки процессора говорит о том что вы не используете UDMA - естественно винчестер в PIO4 тормозит любой процессор. Да, при операциях записи на IDE видны скачкообразные простои, но они не так критичны, тем более что речь идет не о наборе файлов , а о 1 700Мб-м, для которого все операции несколько более упрощены. А уж когда речь идет о передаче такого файла на рабочую станцию, то разговоры о пределе в 3Мб/с может говорить только о плохой настройке системы - причем сюда попадает и собственно сетевая часть пути :)

PS - сейчас самый "дохлый" из имеющихся в продаже винчестеров IDE может дать минимум 30Мб/с по чтению, причем не с пластины, а реального файла, и под не самой сетевой системой виндовс XP :)
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Копирование в NUL - это гениально простое и

Сообщение Boris Morozov » 21 дек 2004, 00:39

правильное решение:))))

Так вот у меня с обычным IDE диском (Seagate Barracuda) и десктопной мамкой скорость 8 MB/C при загрузке проца на сервере 4-6%.
Диск NSS с компрессией.

А на станции фар показывает скорость 22-24.

Только что померил.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: Сеть!

Сообщение Аркадий Глазырин » 21 дек 2004, 09:08

PavelKHTW писал(а):PS - сейчас самый "дохлый" из имеющихся в продаже винчестеров IDE может дать минимум 30Мб/с по чтению, причем не с пластины, а реального файла, и под не самой сетевой системой виндовс XP :)


Модель этого дохлого винчестера - в студию.
"30Мб в секунду". :lol:

Самый быстрый на сегодняшний день серийно выпускаемый SCSI накопитель с 15 000 оборотами в секунду выдаёт всего то.... 73Мегабайт в секунду. :(

А самый дохлый IDE со скоростью вращения пласин 4 400 оборотами в секунду, по словам PavelKHTW, отстаёт от лидера всего-то в два раза. И стоит копейки. К тому же подерживает U-DMA 100 и поэтому невероятно резв.

Короче: PavelKHTW пытается донести до нас, что весь мир состоит из дураков, которые зачем-то покупают FC, SCSI и лишь небольшой кучки гениев, которые просекли, что вместо этого можно ставить бытовые IDE накопители.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Копирование в NUL - это гениально простое и

Сообщение PavelKHTW » 21 дек 2004, 10:43

Boris Morozov писал(а):правильное решение:))))

Так вот у меня с обычным IDE диском (Seagate Barracuda) и десктопной мамкой скорость 8 MB/C при загрузке проца на сервере 4-6%.
Диск NSS с компрессией.

А на станции фар показывает скорость 22-24.

Только что померил.

- вы ведь и сами понимаете что 22-24 у вас не мегабайта - сеть 100Мб-я такое просто не потянет :)


PS Мой Far 1.65 показывает реальную скорость(калькулятором и секундомером я еще умею пользоваться). К тому же Windows Commander показывает аналогичные результаты.
Последний раз редактировалось PavelKHTW 21 дек 2004, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Re: Сеть!

Сообщение PavelKHTW » 21 дек 2004, 10:52

Аркадий Глазырин писал(а):Модель этого дохлого винчестера - в студию.
"30Мб в секунду". :lol:
Самый быстрый на сегодняшний день серийно выпускаемый SCSI накопитель с 15 000 оборотами в секунду выдаёт всего то.... 73Мегабайт в секунду. :(
А самый дохлый IDE со скоростью вращения пласин 4 400 оборотами в секунду, по словам PavelKHTW, отстаёт от лидера всего-то в два раза. И стоит копейки. К тому же подерживает U-DMA 100 и поэтому невероятно резв.
Короче: PavelKHTW пытается донести до нас, что весь мир состоит из дураков, которые зачем-то покупают FC, SCSI и лишь небольшой кучки гениев, которые просекли, что вместо этого можно ставить бытовые IDE накопители.

- Аркадий, я просто не могу понять - почему вы так относитесь к моим словам?
1. В виде "дохлого" винчестера IDE имелся ввиду не винчестер для ноута - имелся ввиду обычный винчестер для рабочих станций, и на сколько мне известно сейчас, у меня в городе, меньше чем 7200 купить новый просто не реально.
2. Разница всего в 2 раза - ну и что? Топовая модель Интелового проца быстрее середнячка всего на 20% - а сравните цену?
3. Стоимость винчестера IDE - Yfghbvth 40.0 Gb; SEAGATE Barracuda 7200.7; Ultra ATA-5(100) - стоит менее $60 - сейчас приличная видеокарта стоит дороже.
4. Аркадий - не нужно перекручивать мои слова по поводу IDE - я просто пытался опровергнуть ваше утверждение о пределе скорости в 3Мб, - все остальное ваша буйная фантазия
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Re: Сеть!

Сообщение Вячеслав Якименко » 21 дек 2004, 11:54

По HDD:
Аркадий Глазырин писал(а):Модель этого дохлого винчестера - в студию.
"30Мб в секунду".

ST3120023A
NW5.1SP5, DSKTEST - 26.2 MBS
Win98SE, FAR>null ~29 MБайт/с
Загрузка процессора P4-2.6, I865Dsk, NW6.0SP4 при зеркалировании двух IDE(7200, PATA, 8Mb) на разных каналах - не более 5%. При этом работают 10-15 пользователей с офис. файлами и 3 бухгалтера в 1С - без особых тормозов.
По поводу включения UDMA обсуждалось здесь: http://novell.org.ru/forum/viewtopic.php?t=4119&highlight=%ED%E5+%F0%E0%E1%EE%F2%E0%E5%F2+UDMA

Вообще-то тема про работу сети была.
Вячеслав Якименко
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 ноя 2002, 16:30
Откуда: Новосибирск

Я кстати про 22-24 говорил про копирование

Сообщение Boris Morozov » 23 дек 2004, 01:03

с ЛОКАЛЬНОГО IDE диска в NUL - никакой сети там не было.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: Я кстати про 22-24 говорил про копирование

Сообщение Аркадий Глазырин » 23 дек 2004, 08:56

Boris Morozov писал(а):с ЛОКАЛЬНОГО IDE диска в NUL - никакой сети там не было.


Тогда о чём речь? Локально одна задача и один пользователь.
Вполне реально получить даже чуть больше 33 мегабайт в сек.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Сеть!

Сообщение Аркадий Глазырин » 23 дек 2004, 09:09

PavelKHTW писал(а):- Аркадий, я просто не могу понять - почему вы так относитесь к моим словам?


Не люблю, когда вводят в заблуждение.

PavelKHTW писал(а):2. Разница всего в 2 раза - ну и что? Топовая модель Интелового проца быстрее середнячка всего на 20% - а сравните цену?


Ну во-первых не в два, а в сто восемьдесят восемь. Если брать за "середнячка" Celeron 1800MHz, а за топ восьмипроцессорный Itanium.

Системы на этих процессорах отличаются как IDE от SCSI.
В том числе уровнем цен.
Система на Целероне исключительно однопроцессорная и одноюзеровская (как IDE накопитель), система на Айтениумах изначально многопользовательская, рассчитана на паралельные вычисления, огромное кол-во памяти, дико большое кол-во обращений (это аллегорическая паралель со SCSI).

:idea: Мною была предпринята показать Вам, что Вы мыслите на уровне эндюзеровских систем, десктопов, а не на уровне серверов. По определению многопользовательских.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Timur Kazimirov » 23 дек 2004, 09:13

Вот охота вам еще и на форуме гавкаться? На работе проблем мало?
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Сеть!

Сообщение PavelKHTW » 23 дек 2004, 12:25

Аркадий Глазырин писал(а): :idea: Мною была предпринята показать Вам, что Вы мыслите на уровне эндюзеровских систем, десктопов, а не на уровне серверов. По определению многопользовательских.

- Может я и не мыслю столь глобально как Вы, но ваше утверждение по поводу недостижимости скорости в сети NW более чем 3Мб на 100Мбитной сетке с IDE - просто ошибочно, и утверждение о 100% загрузке процессора тоже :). Я на своем опыте знаю как работают оба типа винтов, и то что я реально могу выжать с IDE винта его максимум уверен. 7-8 Мб реально работают.
Я могу вам также привести пример работы IDE винчестера в Linux(тот же NLD) - если вы не настроите режим работы вашего винчестера с помощью hdparm - будет у вас 100% загрузка и скорость не выше PIO4 - вобщем читайте форум - тема скорости работы винчестеров, загрузки процессоров и настройки сети :)

PS - повторюсь - я не утверждаю что SCSI хуже чем IDE.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Re: Сеть!

Сообщение Сергей Дубров » 23 дек 2004, 12:37

Аркадий Глазырин писал(а):
PavelKHTW писал(а):- Аркадий, я просто не могу понять - почему вы так относитесь к моим словам?


Не люблю, когда вводят в заблуждение.

Аркадий, в данном случае в заблуждение вводишь как раз ты - нет на сегодня у скази дисков тотального преимущества в производительности, новые (S)ATA диски легко уделывают по скорости линейного чтения/записи сказёвники полутора-двухлетней давности. При условии, естественно, что включен DMA. Козырь скази - работа в многозадачной среде (очереди команд, хотя в SATA-2 они уже тоже есть) плюс повышенная по сравнению с идешным ширпотребом надёжность. Вот и всё по сути...

Аркадий Глазырин писал(а):
PavelKHTW писал(а):2. Разница всего в 2 раза - ну и что? Топовая модель Интелового проца быстрее середнячка всего на 20% - а сравните цену?


Ну во-первых не в два, а в сто восемьдесят восемь. Если брать за "середнячка" Celeron 1800MHz, а за топ восьмипроцессорный Itanium.

А теперь прочитай внимательно слова Павла - речь о ПРОЦЕССОРЕ! Или у тебя есть в наличии восьмиядерный кристалл Итаниума? Ты б читал внимательнее, не первый раз уже из-за этого впросак попадаешь.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54