Задача

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Re: Хм...

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 22 дек 2004, 04:07

Vladimir Kozak писал(а):Пусть более компетентные товарищи просветят, ей-богу, даже не шибко интересовался .. Скажите, ради Бога, зачем юзеру на рабочей станции надо шарить диски? Надо? Нате вам сервер, кушайте. .. А юзеры (домены) зачем?
Понимаешь, можно привести ряд причин, почему люди могут выбрать Винду ( для одного из серверов ). Про расшаривание рабочих станций тут речи вообще не идет, конечно, речь про серверные ресурсы. И управление таковыми - вполне реальная задача, из жизни. Простой пример - попробуй назначить права на файл в NTFS на сервере, к примеру, Вин 2К пользователям из еДира, установленного на этом сервере. Или назначить им же permissions на сетевой принтер в домене. Ты все правильно процитировал, "eDirectory is an ideal way to host identity services within heterogeneous networks". Так вот дальше identity management оно не идет, со всеми вытекающими.
Vladimir Kozak писал(а):Смысл задачи поставленной сводится к копированию юзеров, паролей, прав и пр. между системами, что автоматически и делает NDS
Точнее, синхронизацией юзеров занимается теперь Nsure Identity Manager ( aka DirXML ), а не сама NDS в данном случае. Вот оно и копирует - между NDS и доменом, или там еще чем ( смотря на какой платформе крутится ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Хм...

Сообщение Vladimir Kozak » 22 дек 2004, 11:22

Андрей Тр. aka RH писал(а):
Vladimir Kozak писал(а):Смысл задачи поставленной сводится к копированию юзеров, паролей, прав и пр. между системами, что автоматически и делает NDS
Точнее, синхронизацией юзеров занимается теперь Nsure Identity Manager ( aka DirXML ), а не сама NDS в данном случае. Вот оно и копирует - между NDS и доменом, или там еще чем ( смотря на какой платформе крутится ).


Все верно (как и отрезанное выше). Но еще раз - человек спрашивал об одинаковой базе данных для двух серверов. И я предположил, что вмеcто того, чтобы заниматься синхронизацией между двумя базами "руками", намного проще переложить это на плечи NDS, т.к. она это делает хорошо сама. Еще раз обращаю внимание - исходный вопрос - о двух серверах NetWare.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Re: Хм...

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 22 дек 2004, 15:08

Vladimir Kozak писал(а):Но еще раз - человек спрашивал об одинаковой базе данных для двух серверов. .. Еще раз обращаю внимание - исходный вопрос - о двух серверах NetWare.
А я так понял, что человек хочет перенести "очереди печати" на виндозный сервер ( чтобы при этом для клиентов осталась возможность печати через них ), ну и потом вообще оставить одну Винду.
Я поднял другой сервер (Novell 5.0) и мне надо, чтобы с одного сервера и другого можно было печатать. Далее я хочу перенести их (Очереди печати) на сервер под Windows 2000. Но при этом, чтобы осталась возможность печати. Подскажите пожалуйста, как это лучше сделать.

от Novell мы будем уходить в скором времени и поэтому я хочу дать принтерам IP, но так, чтобы можно было печатать из Novell и Windows
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение zuzu » 27 дек 2004, 17:01

Всем спасибо, разобрался
zuzu
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 17:26

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

cron