Объясните, пожалуйста...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Объясните, пожалуйста...

Сообщение Михаил_М » 17 дек 2004, 15:25

Я теперь не очень понимаю смысл нетварного зеркалирования партиций... ведь по сути зеркало делается для чего? чтобы в случае выхода из строя харда, со второго можно было работать, так? Я пробую сымитировать это дело. вырубаю сервер (причем корректно), выдергиваю один из хардов (главный) из корзины, пытаюсь загрузиться со второго.. упс! Fatal Error! Не грузится. Out of sync.
Да, данные оттуда с помощью StorMGR, например, вытащить можно, но главный смысл теряется - перетаскивать тома, возможно опять ставить нетварь заново, восстанавливать реплику, права, етс. Куча времени пропадает.
Пробовал это дело на nw5.1 sp6, но подозреваю, что такое не только в этой конкретной системе.
Может я чего неправильно делаю или не понимаю? Подскажите пожалуйста!
С уважением и наилучшими пожеланиями!
Михаил_М
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 18:18
Откуда: Москва

Re: Объясните, пожалуйста...

Сообщение Аркадий Глазырин » 17 дек 2004, 17:14

Михаил_М писал(а):Я теперь не очень понимаю смысл нетварного зеркалирования партиций... ведь по сути зеркало делается для чего? чтобы в случае выхода из строя харда, со второго можно было работать, так? Я пробую сымитировать это дело. вырубаю сервер (причем корректно), выдергиваю один из хардов (главный) из корзины, пытаюсь загрузиться со второго.. упс! Fatal Error! Не грузится. Out of sync.


Среди слепых и одноглазый - король.
Задача максимум софтового "зеркалирования" это сделать физическую онлайновую копию исправного винчестера.

О том, что бы сразу грузиться с неё и работать дальше как ни в чём ни бывало речи не идёт.

Сперва Вы вставляете в корзину исправный винчестер вместо выбитого. И только после этого работаете.

:idea: Именно от непонимания и происходят завалы дисковых массивов, когда уже месяц в корзине два диска выбило, а мальчик-администратор не заботится об их замене. И лишь когда всё полностью умерло, то начинает орать ПАМАГИТЕ!!!! С РАБОТЫ ВЫГОНЯТ!!!!
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Константин Ошмян » 17 дек 2004, 17:42

Михаил_М писал(а):Я пробую сымитировать это дело. вырубаю сервер (причем корректно), выдергиваю один из хардов (главный) из корзины, пытаюсь загрузиться со второго.. упс! Fatal Error! Не грузится. Out of sync.
То есть как это - "не грузится"? А кто же тогда "Out of sync" говорит :?:
Я чего-то не понял Ваши проблемы - опишите подробнее: загружается ли DOS, грузится ли server.exe, монтируется ли том SYS?
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение ZPT » 17 дек 2004, 18:55

Если второй винт тоже д.б. загрузочный, то его необходимо с самого начала сделать загрузочным (досовый раздел, команда sys и прочее). У меня сделано именно так и все работает замечательно. В TFS есть опция "не монтировать том при отсутствии зеркала", лучше ее выключить. Вот такая структура у меня:
Диск1: DOS, NW
Диск2: DOS, NW

ДОС-раздел одинаковый (второй винт делался ручками, но можно скопировать этот раздел программой ghost2003), потом на втором винте делалось зеркало с первого. Однажды первый диск вылетел, я заменил его на второй и спокойно загрузился. Пришлось только почему-то поправить биос - комп решил грузиться с третьего винта, на котором ничего бутового нет.
Внимание! Битый диск надо убрать и удалить оттуда тома _admin и sys. Иначе система найдет второй том sys и воспримет его как основной и будет с него грузиться, а в моем случае был поврежден именно он, и я поимел проблему, пока не отключил этот диск физически и не удалил с него всю инфу. Можно было явно указать правильный sys, но была еще какая-то мелочь... короче, проще вытащить винт.
ZPT
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 13:04

Тома можно просто переименовать, прицепив один диск,

Сообщение Boris Morozov » 17 дек 2004, 19:55

а потом уже прицепить второй. А вот с томом _ADMIN NSS по моему само умеет уже разбираться, матерно выругавшись по этому поводу и переименовав один из них. Возможно оно бы и с SYS также разобралось, но вот мне не удалось попробовать в той ситуации, поскольку я его ручками переименовал, а вот про _ADMIN не сообразил сразу. Но тем не менее все прошло на ура в аналогичном случае.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Михаил_М » 21 дек 2004, 11:36

Попробую описать ситуацию подробнее...
У меня диск не умер, я просто провел, так сказать, учения. Диски одинаковые, ДОС - раздел и все партиции одинаковые. Выключил сервак, вытащил первый диск, пытаюсь загрузиться со второго. Дос прошел, server запустился, nlm-ки из досового раздела прошли, как дело дошло до томов - fatal error. Тома не видятся, не монтируются.
Проблему-то я снял, с помощью StorMGR, запустив его из ДОС-раздела, который первым делом снял бэдовый флаг зеркалирования (out of sync). И все стало грузиться. А вот средствами Netware
(http://www.novell.com/documentation/nw5 ... a/h5emyz3o
.html
Глава Recovering Data from an Out of Sync Disk) мне это сделать не удалось... возможно руки кривые, конечно...
Отсюда и возник собственно вопрос - а зачем тогда такое зеркало нужно? Или у коллег есть другой опыт софтового зеркалирования, и я просто это неправильно делаю...
С уважением и наилучшими пожеланиями!
Михаил_М
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 18:18
Откуда: Москва

Сообщение Константин Ошмян » 21 дек 2004, 15:11

Михаил_М писал(а):У меня диск не умер, я просто провел, так сказать, учения. Диски одинаковые, ДОС - раздел и все партиции одинаковые. Выключил сервак, вытащил первый диск, пытаюсь загрузиться со второго. Дос прошел, server запустился, nlm-ки из досового раздела прошли, как дело дошло до томов - fatal error. Тома не видятся, не монтируются.
А что говорит команда mirror status на консоли? Наверное, надо было abort remirror ... сделать, тогда бы заработало. И если бы вынимали не первый, а второй диск, то проблемы бы не возникло (ну, ругнулось бы на косоли да и всё). Можете это проверить?
Аватара пользователя
Константин Ошмян
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 13 авг 2002, 21:36
Откуда: Рига

Сообщение Алексей Волков » 28 дек 2004, 13:10

Маленький вопросик: А перед вытаскиванием винта у вас зеркала были в состоянии synchronized, вы им дали время первоначально отсинхронизироваться?
Алексей Волков
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 19:21
Откуда: Kiev

Сообщение Роман Иванов » 28 дек 2004, 18:22

да уж... если б это было настолько бесполезно...
вобщем уже 4 года своей работы на ~25серверов стоит програмное зеркало... заменяно порядка 9 пар винтов за ето время, ни единого сбоя, потери информации или каки х бы то нибыло проблем...
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66