JetDirect не подхватывает контейнерные принтсервера ...

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

JetDirect не подхватывает контейнерные принтсервера ...

Сообщение IgorKir » 29 авг 2002, 16:07

JetDirect в HP5100 "цепляется" только за принтсервер, расположенный в контейнере "Организация" ( O ) и "отказывается" видеть принтсервера и очереди, располагаемые в контейнере "Подразделение" ( OU ). Все это происходит в режиме Non NDPS, на NW4.11 SP9. Весь софт свежайший ( JetAdmin, WEB JetAdmin ) и понятиями NDS вроде оперирует. А вот может ли "железка" JetDirect подконнектиться к NW серверу, имея "длинный" контекст " OU1.OU2.O " :?:
IgorKir
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 16:30
Откуда: Moscow

Сообщение Андрей Кисляков » 29 авг 2002, 16:49

Я конечно не силльгый спец, но вот че можно глянуть для начала....
Инстали как тебе нужно. Софтина HP должна в дереве че-то налобать
и JetDirect соответствующим образом сконфигурить. Дальше распечатай с принтера его конфигурацию и глянь че оно дает и глянь че в дереве. Думаю тут сразу станет ясно в чем дело...
ИМХО таки прошивку мож какую Хюлету надо......
Знал бы где упасть, соломки-б подстелил
Аватара пользователя
Андрей Кисляков
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 17:23

Сообщение IgorKir » 29 авг 2002, 17:06

Вот именно так я и все и проделывал, и JetDirect не раз перезагружал, и в распечатанной его конфигурации наблюдаю в разделе Novell/Netware:

Netware Mode: Queue Server
NDS Tree Name: < п р а в и л ь н о е >
NDS Context: OU= < п р а в и л ь н о е > .O=< п р а в и л ь н о е >
Attached Server: < П У С Т О Т А >

А почему - ясно не становится :))

При этом по присвоенному IP этот JetDirect с неприаттаченного NW сервеара успешно пингуется
IgorKir
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 16:30
Откуда: Moscow

Сообщение Андрей Кисляков » 29 авг 2002, 17:20

Мля.... Странно вобщето... А что за необходимость по IP работать?
Попробуй мож с IPX трабл решится...
А вообще смело можешь позвонить в Хулет на саппорт и попросить консультацию. Я уже не раз с их помощью траблы решал.
Я к тому, что если глюк в железе, то они уже должны об етом знать.
Знал бы где упасть, соломки-б подстелил
Аватара пользователя
Андрей Кисляков
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 17:23

Сообщение Aleksey Matveets aka GAL » 29 авг 2002, 19:41

Вообще 4 с IP работает отвратно, причем в любом виде
Так что лучше с 4 IPX оставить
CNE/CLE, OCP/MOL, LPIC1

И это пройдет .....
Aleksey Matveets aka GAL
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 авг 2002, 18:14
Откуда: Moscow

Сообщение IgorKir » 29 авг 2002, 21:18

Про пинг по IP я упомянул лишь, чтобы избежать возможных рекомендаций по проверке линий связи и т.п. Ясно, что все настраивается по IPX и даже успешно работает, но только тогда, когда принтсервер в NDS располагается непосредственно в контексте Организации
IgorKir
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 июл 2002, 16:30
Откуда: Moscow

Мои пять копеек

Сообщение Аркадий Глазырин » 29 авг 2002, 22:29

IgorKir писал(а):Про пинг по IP я упомянул лишь, чтобы избежать возможных рекомендаций по проверке линий связи и т.п. Ясно, что все настраивается по IPX и даже успешно работает, но только тогда, когда принтсервер в NDS располагается непосредственно в контексте Организации


Ты не написал какой клиент на местах.
У тебя все нормально настроено по части контейнера "по умолчанию"?
Чует сердце, что дело в каком-то примитивном ляпе.
Дай сюда фрагмент autoexec.ncf, где ты это задаешь.

Пример:

SET BINDERY CONTEXT = O=EMA
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: JetDirect не подхватывает контейнерные принтсервера ...

Сообщение Сергей Дубров » 30 авг 2002, 05:38

IgorKir писал(а):JetDirect в HP5100 "цепляется" только за принтсервер, расположенный в контейнере "Организация" ( O ) и "отказывается" видеть принтсервера и очереди, располагаемые в контейнере "Подразделение" ( OU ). Все это происходит в режиме Non NDPS, на NW4.11 SP9. Весь софт свежайший ( JetAdmin, WEB JetAdmin ) и понятиями NDS вроде оперирует. А вот может ли "железка" JetDirect подконнектиться к NW серверу, имея "длинный" контекст " OU1.OU2.O " :?:

Многократно подключал самые разнообразные принтсервера им. HP (Jetdirect-ы) к своим NW4.11, в любой требуемый контекст. Проблем не было, делал это обычно из Jetadmin-а (создавал принтсервер, очередь, принтер), потом, если надо, переименовывал их из NWAdmin-а, т.к. стандарт автоматического образования подчинённых имён (принтер, очередь) у Jetadmin-а мне не нравится. За многие годы в этой области сталкивался всего лишь с одной проблемой - не запоминалась конфигурация для первого порта у трёхпортового Jetdirect EX Plus3 при настройке его на работу в NDS. Вылечилось обновлением прошивки.

Кстати, а какая версия Jetadmin-а используется? Просто когда в отношении этой программы говорят "свежайшая", становится немного смешно - HP прекратил её распространение с января 2001 года, заменив на WebJetadmin, но с помощью старого Jetadmin-а некоторые настройки делать всё же удобнее. Более того, "полировку" я вообще делаю в telnet-овской сессии :lol:
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Бирюков Константин » 30 авг 2002, 06:14

скорее всего ты не прорисал байндери контекст на OU, Arkadi Glazyrin - прав...

а не ковырялся ли хто случаем с 2200 HPшными ? 610N JetDirect
затыкается собака под Novell-ом, уж и прошивку менял,
спас тока старый внешний JetDirect (который тоже пришлось перепрошить), чё делать незнаю, не выбрасывать же эти внутренние 610-е, хотя иного применения не придумывается...
Из двух зол побеждает самое злобное. Так появляется добро.
Бирюков Константин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 авг 2002, 15:27
Откуда: Россия, Мегион

Странные вещи...

Сообщение Сергей Дубров » 30 авг 2002, 06:32

Бирюков Константин писал(а):скорее всего ты не прорисал байндери контекст на OU, Arkadi Glazyrin - прав...

При работе в NDS-моде bindery context jetdirect-у не нужен. Проверял специально, более того, прямо сейчас работает несколько jetdirect-ов без всяких bindery context-ов.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 30 авг 2002, 07:57

Бирюков Константин писал(а):а не ковырялся ли хто случаем с 2200 HPшными ? 610N JetDirect
затыкается собака под Novell-ом, уж и прошивку менял,
спас тока старый внешний JetDirect (который тоже пришлось перепрошить), чё делать незнаю, не выбрасывать же эти внутренние 610-е, хотя иного применения не придумывается...


У меня их есть несколько штук ( 2200n, c 610-ми, не NDPS под 5.1 ) и без особых проблем .. хотя очень изредка что-то похожее случается - все вроде в онлайне, но не печатает ( помогает вкл.-выкл. принтера ). Но это случается настолько редко, что даже воспроизвести ситуацию трудно, чтобы разобраться, в чем дело. Прошивку пока не менял ( кстати, они "нерусские" - ИМХО firmware отличается ).

По сабжу - а с правами там ничего проверить не стоит ? Ну там .. когда очереди в одном контейнере, ПС в другом .. мало ли где что потерялось ( сходу не соображу, куда смотреть ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Бирюков Константин » 30 авг 2002, 09:27

Дубову :arrow: спасибо, я вкурсе что такое байндери, а что ндс, у меня порядко 150 сетевых принтеров, было время разобраться какой куда совать :)

Андрей Тр. aka RH :arrow: как я тебе завидую, у меня 2, и оба все мозги вы....ли, тока с лпт нормально печатают (ежели внутренний директ выдернуть) или с usb. Хотя может у тебя на них такой нагрузки не дают как у меня... А вообще, JetDirect 610N (J4169А) даже сами ЧеПухи (НР) признают проблему с новеловскими очередями, типа там посылается такая последовательность байт, что он колом становится. Предлагают поменять прошивку, прошивки есть 2х вариантов: одну берите юзайте, можа поможа, а вторая извените тока за бабки тока нашим сурьёзным клиентам, но она супер-пупер, 100 пудов спасёт. Дабы быть кратким - надыбал обе, не спасают :? Хотя есть пара таких же (J4169А) на 5000ках , но со старой :!: прошивкой которые чудесно пашут, думал залить такую же в те, что на 2200стоят, но downgrade прошивке низя делать :( Дальше ступор, директ валяется, ждёт када появится новая прошивка...
Из двух зол побеждает самое злобное. Так появляется добро.
Бирюков Константин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 авг 2002, 15:27
Откуда: Россия, Мегион

Поправочки...

Сообщение Сергей Дубров » 30 авг 2002, 10:30

Бирюков Константин писал(а):Дубову

Вообще-то я с рождения - ДубРов

Бирюков Константин писал(а): :arrow: спасибо, я вкурсе что такое байндери, а что ндс, у меня порядко 150 сетевых принтеров, было время разобраться какой куда совать :)

Пожалуйста, конечно, но давай не будем измеряться органами, у кого и что больше. Я не пытался тебя научить азам Netware в данном конкретном случае, просто отметил тот факт, что при работе в NDS хипишным принтсерверам НЕ нужен bindery context. Совсем. Точка. Так понятно?

Бирюков Константин писал(а):А вообще, JetDirect 610N (J4169А) даже сами ЧеПухи (НР) признают проблему с новеловскими очередями, типа там посылается такая последовательность байт, что он колом становится.

У меня были проблемы с J4169a, когда я перешёл на прошивку L21.22,CIDATE 07/06/2001 (я писАл об этом на соколовском форуме с год назад). Но сломалась прямая печать - порт 9100, - с NDS-ом все мои 4169a работали и работают без проблем. Переписка с саппортом HP закончилась тем, что мне поменяли принт-сервер на такой же, но с более старой версии софта. Потом, несколько месяцев спустя, я из любопытства ещё раз сдаунлоадил эту же прошивку - L21.22,CIDATE 07/06/2001 - с хипишного сервера (намекнул мне на необходимость этой странной, на первый взгляд, манипуляции московский менеджер HP, с которым я общался по телефону). И - о, чудо - файл прошивки отличался от того, что у HP лежал в июне-июле 2001. Когда я закатал эту прошивку в ещё один J4169a, которому по жизни не нужна была функция прямой печати - она заработала. Последний опыт - заливка в тот принтсервер, который работает с direct print - и опять всё работает! Эти гады из HP втихушку подменили файл прошивки на исправленный, не изменив ни дату ни версию.

Бирюков Константин писал(а):Предлагают поменять прошивку, прошивки есть 2х вариантов: одну берите юзайте, можа поможа, а вторая извените тока за бабки тока нашим сурьёзным клиентам, но она супер-пупер, 100 пудов спасёт. Дабы быть кратким - надыбал обе, не спасают :?

L22.09,CIDATE 01/17/2002 пробовал? Та же картина? У меня и с 21.22 и с 22.09 печатеает под NDS без проблем - много и на самых разных принтерах - HP5000, HP8150, HP2200, HP4100. Пара пятитысячников вообще трудится, не разгибаясь - тоже в полном порядке.

Бирюков Константин писал(а):Хотя есть пара таких же (J4169А) на 5000ках , но со старой :!: прошивкой которые чудесно пашут, думал залить такую же в те, что на 2200стоят, но downgrade прошивке низя делать :( Дальше ступор, директ валяется, ждёт када появится новая прошивка...

С какой версией прошивки у тебя работает нормально?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Бирюков Константин » 30 авг 2002, 13:39

Хорошо, пусть будет ДубРов :D ничего против не имею

22.09 - не спасает, а работает с L.20.24, от такие пироги....
Из двух зол побеждает самое злобное. Так появляется добро.
Бирюков Константин
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 авг 2002, 15:27
Откуда: Россия, Мегион

Re: Поправочки...

Сообщение Василий Маслов aka vasmas » 30 авг 2002, 14:16

Сергей Дубров писал(а):Эти гады из HP втихушку подменили файл прошивки на исправленный, не изменив ни дату ни версию.


Также был случай, когда отправленный в починку сканер вернулся с диагностикой "проблем нет, проведена профилактическая чистка" (ну, как-то так). При этом сканер начал правильно работать. Похоже, это есть их фирменный стиль.

У нас больше десятка 2200dtn - все криво работали (я жаловался об этом, помнится в форуме), пока ХьюПаку не стукнули ПИСЬМОМ по голове, ничего не хотели делать - также возвраты были из ремонта "все работает". После стуканья - быстренько приехали, заменили в принтере плату (не сам JetDirect) и все стало работать без проблем. При этом модель 2200n этим не страдала (пару принтеров есть) - видать, дело в лишнем лотке.

Кстати, так проблему и не решили - связка JD170x и LJ1100 периодичеси подвисает, помогает ресет самого JD (кнопкой или питалом). ХьюПак также вразумительно ничего не сказал, но тут было не так критично - проще поменять на нормальный сетевой принтер, чем мучиться с ХП-сервисом
Удачи!

Vasily
Аватара пользователя
Василий Маслов aka vasmas
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 12:52
Откуда: Москва


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron