Перенос NDS с сервера на сервер.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Перенос NDS с сервера на сервер.

Сообщение urvas » 17 дек 2004, 14:17

Помогите, пожалуста, с переносом информации с сервера на сервер.
Исходный сервер - старый Compaq c NetWare 5.1, целевой - новый также с NetWare 5.1.
Со старого сервера я хотел бы перенести данные (скопировать), пользователей, группы и пр. и заново перераздать права. Во всяком случае, такую методику я применяю на UnixWare.
Возможно ли что-то подобное на NetWare? Т.е. мне не нужно полное КЛОНИРОВАНИЕ сервера.
Заранее благодарен за помощь!
urvas
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 16:01

Сообщение Larico » 17 дек 2004, 15:05

1. Если говорить о именно Клонировании, то путь следующий:
- полностью переносим структуру дисков (например Ghost-om)
- запускаем сервер на новой машине, правим устройства (понятно что адаптеры разные и в разных слотах), добавляем драйвера.
- ну в принципе можно работать.

2. Но я бы делал так:
- стаивм на новой железке сервер 5.1 в то же самое дерево.
- в момент отсутствия пользователей переносим все данные со старого сервера на новый, правим процедуры регистрации.
- создаем на новом сервере реплики всех имеющихся разделов НДС. Ждем окончания синхронизации дерева. Меняем реплики местами (делаем мастер на новом сервере). Удаляем реплики на старом.
- как только убедимся что вся система работает и все пользователи работают с новым сервером удаляем старый.

В чем минусы первого способа и преимущества второго:
- можно красиво переразбить тома - с изменением размеров и типов хранящихся данных.
- на заново поставленном сервере отсутствуют накопленные за годы работы ошибки (самого сервера)
Ошибки в дереве понятное дело никуда не денутся.
CNA 6 Certified;
Salesperson 2004
Аватара пользователя
Larico
 
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 13 май 2003, 13:57
Откуда: Матрице все равно .....

Сообщение urvas » 17 дек 2004, 15:31

Спасибо за ответ!
Я, признаюсь честно, не самый грамотный администратор NetWare, поэтому у меня остаются вопросы и замечания.
ПОЛНОЕ клонирование мне не подходит однозначно.
Что бы я хотел получить на выходе - новый сервер с таким же именем, как и старый, с такой же структурой пользовательских каталогов, именем дерева и т.д. А я, так понимаю, при Вашем способе получу сервер с ДРУГИМ именем и другим именем дерева?
urvas
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 16:01

Сообщение PavelKHTW » 17 дек 2004, 15:44

urvas писал(а):Спасибо за ответ!
Что бы я хотел получить на выходе - новый сервер с таким же именем, как и старый, с такой же структурой пользовательских каталогов, именем дерева и т.д. А я, так понимаю, при Вашем способе получу сервер с ДРУГИМ именем и другим именем дерева?

- А чем другое имя собственно не устраивает? Скрипты лень переписывать? - так map-ми нужно пользоваться :)
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 17 дек 2004, 16:17

А я, так понимаю, при Вашем способе получу сервер с ДРУГИМ именем и другим именем дерева?

Нет, имя дерева то же, имя сервера будет другим. Но можно:
1) Создать после убиения старого сервера алиас нового, дав ему имя старого. Аналогично с объектами типа "том".
2) Просто переименовать сервер. Вернее, это совсем не просто... так что первый способ лучше.
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 96