ANCHORA.cz(ские) коты - это не только ценный мех....

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

ANCHORA.cz(ские) коты - это не только ценный мех....

Сообщение Музалёв Николай » 30 ноя 2004, 20:13

Уважаемые коллеги!
О чешском сайте, на котором я наткнулся на файловый менеджер для NW, я уже как то писал. Что касается файлового менеджера, то после СС он впечатления не произвел: ну как если пробовать NortonComm3 после FARa....
Но у них есть еще пару интересных продуктов.
Особенно впечатлил их продукт ABACKUP 1.69
К сожалению, дему они высылают только по запросу и не разрешили выложить её у нас на сайте (видать жаба - она и чехам жаба...гы-гы...)
Так что те, кто еще не выбрал себе копи-программку - прочтите и пишите им напрямую info@anchora.cz

А я расскажу о своих впечатлениях:
что понравилось
- не инсталится и ничего в Дерево не пишет, но с Деревом взаимодействует (авторизация и копировани/восстановление)
- построена и опирается на идеологию и модули TSA
- МЛ поддерживает практически все - достаточно заставить систему видеть стример
- поддерживается технология TAPE Partition - оглавление сесси может записать или в начало МЛ ( если стример позволяет) или в файл на диске
- кроме МЛ, пишет в файл (причем может снести данные с ленты в файл и наоборот) и на другой узел TSA
- всё удовольствие - 150К в формате NLM , + пару ини-файлов
- работает с консоли и с командной строки, используя предварительно настроенный ини-файл, реентерабельна, позволяет создавать очереди заданий из NCF-файла
- никакой графики - WORM-инерфейс в стиле 4ки, неглубокая вложенность уровней.
- от 3ки до 6ки, на 5ке сертифицирована (о чем гордо на домашней странице)
- недорогая: $395 обычным и $197 в школы/вузы (за копию) , возможен бандл с их планировщиком (??)
- лог сессии присоединяет в конец сессии на МЛ и поэтому потеря лога на сервере не фатальна
- имеет настраиваемую рассылку уведомлений об ошибках и широкую настройку TSA
- есть верификация сессии, управление носителями, протоколирование
- есть почтовый автоматический клиент, шлет адресатам 3 вида протоколов.
- имеет возможность пост-команды или NCF-файла (например - размонтировать тома)
- остальное читайте в FAQах...

От себя могу сказать ИМНО - программка просто класс, не чета монстрам от веритаса или СА, не так запутана и нагромождена , как TapeWare или NNStor, если удасться решить пару проблем - посталю её в очередь на срочную покупку.

что не понравилось
- очень огорчило отсутствие возможности использовать шаблоны в именах ( * и ? ) файлов и каьалогов
- похоже, что данные не компрессирует, пишет как есть
- пока не ясно, как рабтает с роботами и ченджерами (написал им вопрос)
- документация требует переписки с сапортом и уточнения в стиле "а что вы хотели этим сказать" (правда, отвечают оперативно)
- (ИМНО) программа ориентирована на потоковое восстановление по прежнему месту и поэтому для восстановления одного файла куда в др. место приходится шаманить
- ДОС раздел для обработки не доступен
- т.к. пишет "как есть", то с компресного тома на нормальный напрямую не восстановить: или бакапить с декомпрессией, или восстанавливать через промежуточный компрессированный том
- если стример не поддерживает функцию MEDIA EJECT, то в случае выбора этого пункта вдрызг разносится ядро NW. Правда, об этом они честно написали.
- так же предупреждают, что программа может не дать уведомления, если логика задания отвергнута TSA (например , при попытке восстановить длинное имя на короткий том она и файл не восстановит, и ничего не скажет)
- пока не оч. ясно, как она защищена и чем.

РЕЗЮМ (с) : для малых и средних сетей - лучше не найдете!
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Музалёв Николай » 01 дек 2004, 14:06

Исправление:
на счет невозможности работать с ДОС-разделом - это я поторопился.... правда, и у авторов это только косвенно отмечено.
Но так или иначе - работать с ДОС-разделом тоже можно. Требуется подгрузить модуль TSADOSP.NLM
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Влад А.Сокол aka Akina » 01 дек 2004, 15:55

Одного не понимаю - почему коты-то??? Anchor - по-аглицки "якорь"...
Влад А.Сокол aka Akina
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 09:24
Откуда: Зеленоград, Москва, Россия

Сообщение Музалёв Николай » 07 дек 2004, 17:27

...коты-то???

Нуу... по созвучию, наверное. Я их сначала обозвал, и только потом в словарь заглянул....

Но так или иначе - продолжу тему.
1.
Как и предполагалось - никаккого управления из программы для сложных приборов не предусматривается. Поэтому для владельцев библиотек эта программа не очень то и подходит.
2.
Перед применением следует подчитать про TSA. Многие как то это дело упускают - работает и ладно, но тут такого уровня знаний этой технологии будет явно недостаточно.
3.
Выяснилась одна особенность программы: опора на разделы магнитной ленты. В 2х словах примерно сл.: в начале МЛ оставляется участок примерно 1МБ , на который пишется заголовок МЛ и нечто вроде оглавления основного раздела, который следует далее за первым и который, собственно, содержит данные.
Дык вот, если устройство и драйвер ( в оригинале draive and driver ) это дело поддерживают, то никаких проблем вообще нет.
Сложнее, если устройство эту технологию не поддерживает. В этом случае заголовочный файл пишется на диск. И его приходится беречь отдельно, ибо если он пропал, то и всей сессии наступает цурюк. Согласно документации этот файл вроде можно восстановить методом сканирования МЛ, но не получилось. Сапорт вроде сказал, что да, в демоверсии они это дело убрали и обещали прислать минимально кастрированную для реальной оценки на реальном массиве. Посмотрим...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Михаил Григорьев » 07 дек 2004, 19:10

Николай может в Грабли статью проще написать о сиё продукте, а то в форуме может и потерятся, а программа то интересная и твой опыт работы с ней тоже ценен. :wink:
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение Музалёв Николай » 07 дек 2004, 19:46

...в Грабли...

Хорошо - тут закончим и наверное можно закрыть. А когда я ее совсем доканаю, то это и что добавиться - на ваше усмотрение.
К слову - коты запретили выкладывать архив демки публично, но ничего не сказали про то, как я могу распорядиться своим экземпляром демки...
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

cron