Лицензирование

Для любителей просто поболтать

Лицензирование

Сообщение Гость » 29 ноя 2004, 13:01

Я новичок в Netware и хочу узнать как идет лицензирование.
Меня интересует какие лицензии бывают и сколько сейчас они стоят.
Извините если что нет так спросил.
Гость
 

Ивините

Сообщение nwadmn32 » 29 ноя 2004, 14:27

Извините меня. Я как-то не аккуратно оставил сообщение.
Наверное потому никто и не ответил.
nwadmn32
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 11:40

Сообщение Музалёв Николай » 29 ноя 2004, 14:43

Лицензирование различается для систем 4-5х и для 6х.
В 2х словах примерно так:

- для 4-5 вы покупаете макс. количество подключений, т.е ск. человек одновременно могут работать в сети. Причем, если серверов много, то лицензии должны быть на каждый сервер и номера НЕ МОГУТ совпадать.
Пример: имеем 3 сервера NW5 и в системе 123 сотрудника, но всего 28 ПК. В этом случае желательно иметь 30 лицензий , но на каждом сервере. На всех сотрудников заводятся учетные записи и все могут работать в сети, если есть св. машина. Люди подключаются-отключаются по потребности или по очереди. При расширении парка ПК вы прикупаеет лицензии: линейка лицензий довольно широкая - по 5ь, 10ь, 25ть и далее, были бы деньги....

- для старших версий лицензирование практически персонифицировано, т.е. количество серверов не ограничено - хоть 3, хоть 103 - но лицензии "привязаны" к учетным записям. Т.е. в указанном примере вам потребуется 123 (или чуть больше) лицензий.

Цены назвать сложно, т.к. действует широкая система скидок и преференций, это к дилерам.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Спасибо

Сообщение Гость » 29 ноя 2004, 17:22

Спасибо , Николай, за такой полный ответ. Я честно говоря уже и не надеялся. Если можешь еще помочь, то скажи как найти этих дилеров?
У меня в принципе еще парочка вопросов есть.
Гость
 

Сообщение Музалёв Николай » 29 ноя 2004, 18:26

....как найти этих дилеров?

КЛАСС! Кузнец Вакула тоже искал того, кто сидел у него за плечами... Гы-гы...

Например коллеги
Павел Гарбар
Андрей Фисенко
.....

Зарегистрируйтесь на сайте - и будут вам их координаты, если в вашем городе с новелами напряженно.
armoracia rusticana (lat.), "блины" и "фиги" всех видов, а также смайлики - крайне не желательны !
Музалёв Николай
 
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 19:58
Откуда: Беларусь. МИНСК.

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 30 ноя 2004, 02:48

Так даже и регистрироваться необязательно ( ну разве что ЛС будет не послать ). Достаточно запостить тему что-нибудь вроде "Хочу купить Netware !" .. и отзовутся, рано или поздно :) Да и на эту вот отзовутся - надо только дождаться их, родимых.

А так еще можно поискать через novell.ru, я думаю.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Спасибо

Сообщение Гость » 30 ноя 2004, 09:51

Спасибо Вам. Просто я новичок в сетях.
Наше предприятие "вынуждено купить" операционные системы на компьютеры и серверы. Вот меня и спрашивают, что делать. А я не знаю, что ответить. Вот попал случайно на Ваш форум.
Буду ждать.
Гость
 

Я понял

Сообщение nwadmn32 » 30 ноя 2004, 10:37

я понял почему Гость , а не nwadmn32.
Оказывается надо галочку поставить входить автоматически, а если просто регистрироваться то все сбрасывется. Пока все в порядке. Извините, если что не так.
nwadmn32
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 11:40

Re: Я понял

Сообщение Аркадий Глазырин » 30 ноя 2004, 12:21

nwadmn32 писал(а):я понял почему Гость , а не nwadmn32.
Оказывается надо галочку поставить входить автоматически, а если просто регистрироваться то все сбрасывется. Пока все в порядке. Извините, если что не так.


Цены "совершенно разные". Чем любят пользоваться конкуренты.
Берут розничну цену.

Например эту:

ПО Novell NetWare 6.0 комплект лицензий (25-User Non-profit e-Licence)
Цена включая НДС 18%: 89 640 руб.

http://www.ell.ru/seek.phtm?fid=&id=118 ... =%3E%3E%3E

А далее доказывается то, что хочется доказать.
Лично я могу при необходимости доказать, что Linux дороже, а Windows'2003 Advanced Server Turbo Plus RUS дешевле.

Сказано к тому, что следует самостоятельно осмысливать сказанное кем-то.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Аркадий Глазырин » 30 ноя 2004, 12:24

По ходу: сколько стоит (рекомендованная розница)

Novell Small Business Suite 6.5 5-User e-License

и доступен ли он?
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Вот что я подумал

Сообщение nwadmn32 » 30 ноя 2004, 14:22

Аркадий я прочитал что Вы написали и вот что подумал.
У нас на предприятии очень много компьютеров и все они с Windows. Разные версии. А сервера под Netware. Тоже разные версии. Директора до недавного времени жили и незадумываиль об этом, а сейчас все как ужаленные бегают и ко мне начальник все пристает, что будем покупать.
Понимаете Netware серверы здесь работали еще до меня. И какя понимаю никто не жаловался. Но не давно стали устанавливать Windows сервера и начались проблемы. Да возможно проблемы от нашего проффесионального уровня. Но из своего небольшого опыта работы я знаю что Netware проще и надежнее. Мне так кажется.
Вот ты Аркадий обмолвился о Linux. У меня есть знакомый который им занимается и он говорить что в принципе что Windows , что Linux для пользователя все равно. Я не знаю, но он мне показал как работать в Linux и честно скажу не сложно. Непривычно. И еще я тут журнал увидел PCWEEK там Кирилл Степанов (я не знаю кто он, но от Novell) писал о SUSE Linux. И говорил что SUSE есть как сервер, так и клиент (на компьютер пользователя ставится). А о Netware ничего. Честно сказать мне это все не понятно. Помогите мне, что правильно выбрать?
Спасибо.
nwadmn32
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 11:40

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 30 ноя 2004, 15:05

Поскольку этот Форум к официальному Новеллу отношения не имеет, то официальные его представители ( и продавцы ) здесь появляются, как и все остальные, по собственной инициативе ( т.е. как им захочется / найдется время и т.д. ). Так что Вам могут ответить и через полчаса, и через день. Надеюсь, что все же поскорее.

На каком-нибудь около-M$-овском форуме уже давно бы стаями ходили вокруг клиента ..

Линукс, действительно, есть и серверный ( будет эквивалент Netware ), и дескотпный. В принципе, вы можете попробовать и тот, и другой бесплатно - лично я не думаю, что десктопный вам подойдет в качестве полной замены Виндоуз ( но для этого и имеет смысл провести обстоятельное тестирование, если вы всерьез хотите попробовать этот вариант ). Серверный Линукс продвигается как равноценная замена существующей Netware. Если вас не пугает разница между *никсом и той Netware, что у вас уже есть, то .. короче, пробуйте.

Если вам всего лишь нужно легализовать имеющиеся копии, то .. вопрос к представителям. Я не уверен, можно ли до сих пор купить лицензии на старые версии ( наверное, можно ) и есть ли в этом какой-то глубинный смысл ( вполне возможно что и есть ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Аркадий Глазырин » 30 ноя 2004, 16:09

http://novell.org.ru/forum/viewtopic.ph ... 9%E5#12502

"Много из вас, тех, кто регулярно посещает BS, да и вообще, работает с продуктами Novell, убедил руководство в необходимости приобретения таких продуктов? Многих из вас руководство слушает?
Да, признаю, есть и такие. Но в массе своей вы (а в недавнем прошлом и я сам) просто админы, которых пинают за то, что что-то не работает. И руководству пофиг, почему оно не работает, должно работать и все.
А Novell сейчас предлагает не продукты, а решения! Если хотите, то стратегические решения.
Много тут админов, которые задумываются о стратегии предприятия на 3-5-7 лет вперед? Извините, это уже другие масштабы.

Ситуация ровно такая, что я готов на собственные деньги провести ряд семинаров (даже с выездом по городам). Но видеть я на этих семинарах хотел-бы помимо админов еще и людей, принимающих решения о стратегии (не всегда это директора)".
_________________
Андрей Фисенко, Представитель Novell по Сибири и Дальнему Востоку

Изображение
Последний раз редактировалось Аркадий Глазырин 30 ноя 2004, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Хм...

Сообщение Андрей Фисенко » 30 ноя 2004, 16:22

Аркадий, это к чему тут цитатами пишешь, не указывая источник, да еще и моей подписью, причем, относительно недавней, да еще и неправильно сцитированной подписываешься....
Я никогда от своих слов не отказывался, но, насколько я понимаю, в форуме есть и другие методы показать, откуда это взято. А то выдергиваешь из контекста фразы....

Вообщем, я не очень доволен таким действием...
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение nwadmn32 » 30 ноя 2004, 18:45

Андрей , мне к Вам обратиться . Если да, то какие Ваши координаты?
А может не к Вам. Я из центрального района, а Вы по Сибири и Дальнему Востоку.
nwadmn32
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 11:40

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron