Какая нажна температуоа для работы компьютеров?

Для любителей просто поболтать

Какая нажна температуоа для работы компьютеров?

Сообщение Юра Кан » 22 ноя 2004, 16:59

Я конечно понимаю что это бред, но стали вылетать чипсетные кулера(sleep 40x40x10) и начальство требует обосновать эту замену. Машинах по 2-3 года, но они стоят очень низко и кулера вылетают из-за пыли. Поэтому нужно ссылка на какой нибудь документ где прописаны условия работы персонального компьютера. А так как у нас зимой ночами в комнатах бывает всего +5,а летом за 30 то возможно можно сказать что это не соблюдение условий работы компьютера.
Юра Кан
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 17:39

Установить приказом на них срок службы

Сообщение Boris Morozov » 22 ноя 2004, 21:53

2 года и списывать нафиг. Сами движки с пропеллером по моему стоят 1-3 бакса, есть о чем разговаривать. Или разбирайте и капайте масло туда каждые полгода. 2-3 года - вполне нормально при любых условиях.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: Какая нажна температуоа для работы компьютеров?

Сообщение Андрей Фисенко » 23 ноя 2004, 05:35

Юра Кан писал(а):... Поэтому нужно ссылка на какой нибудь документ где прописаны условия работы персонального компьютера. ...

Такой, или почти такой документ, по крайней мере, удовлетворяющий начальство, вам может выписать любая контора в вашем городе, имеющая официальный статус сервисного центра по компам.
Желательно, сервисного центра от фирмы производителя ваших компов.
Если это "красная" сборка, то достаточно бумаги от тех, кто продал вам их.
И бумага будет и печать на ней. 8)
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Какая нажна температуоа для работы компьютеров?

Сообщение Аркадий Глазырин » 23 ноя 2004, 09:07

Юра Кан писал(а):Я конечно понимаю что это бред, но стали вылетать чипсетные кулера(sleep 40x40x10) и начальство требует обосновать эту замену. Машинах по 2-3 года, но они стоят очень низко и кулера вылетают из-за пыли. Поэтому нужно ссылка на какой нибудь документ где прописаны условия работы персонального компьютера. А так как у нас зимой ночами в комнатах бывает всего +5,а летом за 30 то возможно можно сказать что это не соблюдение условий работы компьютера.


Три копейки с меня.
Где-то у меня есть требования расписанные по группам.
Бытовые компьютеры относятся к первой. Температура эксплуатации от +10С до +35С. Влажность указана, а вот про пыль не помню. По-моему не было там о пыли ничего.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Мещеряков Андрей » 23 ноя 2004, 09:44

По поводу сабжа доступно три принципиальных рецепта. Каждый эффективен по отдельности, но могут применяться и вместе :)
1. Покупайте боксовые процессоры. Китайцы мажут свои "слеев бееринг" собачьим салом, так что действительно придется смазывать. Только не маслом... Жидкий силикон для ксерокопировальной техники чудо как хорош для подшипников... и обуви :) . Пол-литровая тара - не так уж и дорога, а хватит лет на 10. Ну а вентилятор из боксовой поставки оч-чень долговечен, как правило заканчивает жизнь вместе с процессором.
2. Фильтруйте всасываемый системой воздух... На очко отсутствующего дополнительного вентилятора можно поставить приспособление из донца пластиковой бутылки и марли, которую придется периодически менять. Знакомый делает именно так.
3. Соблюдайте гигиену в помещении серверной. Т.е. мойте ее, и устраняйте сквозняки. Кондиционир должен работать без пососа воздуха извне. Нахождение людей нежелательно.
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 ноя 2004, 09:50

Мещеряков Андрей писал(а):как правило заканчивает жизнь вместе с процессором.
Обратное тоже верно ! :)
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Так вопрос про кулера на чипсетах

Сообщение Юра Кан » 23 ноя 2004, 10:42

На процессорах стоят давно уже Ball кулера и проблем нет. Вопрос именно с чипсетными кулерами на рабочих станциях.
А насчет бумажки от фирмы-сборщика - будет ответ такой, а нахрена такую галость покупали. Начальник - это женщина в возрасте 50 лет и ей ничего не объяснишь.
А сервера у меня в отдельной комнате и они белые(HP), поэтому там кулера 80x80 и им нечего не сделается, тем более они с горячей замена, а параочка новых у меня в шкафу лежит.
Юра Кан
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 17:39

Re: Так вопрос про кулера на чипсетах

Сообщение Аркадий Глазырин » 23 ноя 2004, 10:47

Юра Кан писал(а):На процессорах стоят давно уже Ball кулера и проблем нет. Вопрос именно с чипсетными кулерами на рабочих станциях.


В зависимости от типа Производителя и модели платы ставится соотв. кулер на чипсет. Правда на десктопах там в основном подшипник скольжения. У него ограниченный ресурс.

Сылка на ресурс подшипника скольжения в часах. Какой у него моторесурс?
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Ресурс то есть.

Сообщение Юра Кан » 23 ноя 2004, 10:55

У производителей на сайте 25 000- 30 000 часов. Почти 10 лет в режиме 11 часов в день, 300 дней в году. Это я сразу посчитал, я себя считаю не совсем идиотом.
А летят они в среднем через 1,5-2 года, и по этому расчету получается что у них ресурс 5 000 - 7 000 часов. Поэтому мне кажется единственный выход сослатся на то, что у нас нарушаютя условия для работы на компьтютерах(температура, пыль) и поэтому они работают(кулера) намного меньше
Юра Кан
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 17:39

Re: Ресурс то есть.

Сообщение Аркадий Глазырин » 23 ноя 2004, 12:07

Юра Кан писал(а):У производителей на сайте 25 000- 30 000 часов. Почти 10 лет в режиме 11 часов в день, 300 дней в году. Это я сразу посчитал, я себя считаю не совсем идиотом.


Вау!

Подшипник скольжения 10 лет?

Вау!

Надо срочно переписывать учебники по ДМ и ТМ.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Юра Кан » 23 ноя 2004, 12:30

Подшипник скольжения 10 лет?

Умные производители так считают. А расчет прост
25 000 / 300 / 11 - ну ошибся я, на пару лет помещье, арифметику забыл, а какая разница. Они у меня через 1,5-2 года вылетают. Тут надо искать что то другое.
Юра Кан
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 17:39

Сообщение Мещеряков Андрей » 23 ноя 2004, 14:05

Другое тут может быть только одно: фуфловое исполнение сабжа :) Вентиляторы с подшипниками скольжения на белой сборке, что попадали к нам на грани 80-90х работали именно так :D по десять лет без обслуживания (там, где они еще живы :) ) Захлестнувшие потом все и вся китайские новоделы - гудят и скребут уже на второй год. Причина - полость подшипника открыта всем ветрам, сало вместо смазки. Кстати, почему чипсету не хватает пассивного радиатора?
Аватара пользователя
Мещеряков Андрей
 
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 19 сен 2002, 14:55
Откуда: lipetsk

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 23 ноя 2004, 14:13

Посмотрите в мануалах к компонентам ( материнкам, процессорам, БП, винтам - найти, при желании, можно ) - там практически всегда указываются параметры окружающей среды для работы и хранения. Только по температуре ИМХО они все рассчитаны на за +30, так что этим вряд ли получится обосновать. Разве посмотреть у монстров типа НР, Интел на сайтах - там чего только не бывает. Может, пригласить кого-то ( типа СЭС ) померять запыленность ? :) Хотя это только за деньги, наверное ..

Вообще, я немного не понял. Если выходит из строя какая-то компонента компьютера ( или любого другого устройства - например, радиатора у автомобиля, или поплавка в сливном бачке ), то почему нужно обосновывать ее замену ? Разве неочевидно, что она нужна для нормальной работы устройства ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Юра Кан » 23 ноя 2004, 14:31

2 Мещеряков Андрей
естественно: я уже 2 года ищу кулера для чипсетов 40x40 на шариках, никто не может привезти в разумных количествоах(80 штук), вот если 5 000 то пожалуйста.
По чипсету: платы такие GA-7DX,Asus a7m-266, AMD-761(чип),в 2001,2002 на всех платах для AMD Atlon на 133 шине стояли радиаторы

2 Андрей Тр. aka RH:
сразу задается вопрос а нахрена это покупали и что бы я от этих фирм больше счета не видела
Юра Кан
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 июн 2002, 17:39

Сообщение Андрей Фисенко » 23 ноя 2004, 14:45

Юрий, подходите к прблеме разносторонне.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Если купили дерьмо, это ваши проблемы и вы должны постараться впредь такого не делать, если это не ваша вина и не вина продавца, а вина производителя или просто срок им пришел, о чем есть заключение эксперта, то кто тут крайний?
Можно покупать сразу все белое и которое работает 10 лет на ломаясь (еще спорный вопрос, кстати), но это будут уже другие деньги.
Вы попробуйте принести этот "тётеньке" два счета на 80 компов.
Один "красной сборки", второй от HP или Dell... Посмотрим, что она купит.

И я не совсем понял, в таком случае, суть вопроса...
Если ГДЕ-ТО в интернете или у КОГО-ТО из нас найдете материалы, что кулер должен вылететь чеще месяц назад, вас не спросят, зачем вы их такие покупали? Или вы надеетесь найти государственные нормы эксплуатации данных кулеров? Я не понимаю.
На это это сервисные службы, которые дают квалифицированное резюме на то или иное оборудование.
На предприятиях это обычно комиссия по списанию, которая квалифицированно определяет содаржание драгметов в умершем пылесосе, и постановляет проехаться по нему гусеничным трактором.
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron