Radio-Ethernet - кто занимается?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Сообщение alexp_mac » 17 ноя 2004, 15:16

[quote="Андрей Тр. aka RH"][b]Алексей Подгорчук[/b]

Имелось в виду исключительно по силе сигнала для данной AP ( грубо говоря, по громкости шума ). Вообще, я не специалист, а так, любитель .. поэтому не претендую. Вот что мне еще интересно - почему "врагу" Андрея его бриджи, в свою очередь, не мешают ?[/quote]

Я тоже не большой специалист, но пришлось вот искать врагов.

А почему не мешают? Как я понял это зависит от производителя оборудования, мы тут пробовали ради интереса д-линк(ну дешевка) и у соседей рядом был д-линк, так вот мы их забивали (у них вообще практически не работало) а у нас были глюки ввиде регулярного пропадания связи на 30-60 секунд. Мы разнесли каналы по максимуму, лучше не стало, в конце-концов они сдались :) а у нас пока работает.

А про мощность сигнала, ну мне кажется там ведь милливаты типа 0,25 миливатта или что-то в этом роде, при такой можности нужно очень хорошее оборудовани иметь, как мне кажется. Замечено что сиськовкий wi-fi работает на несколько порядков лучше.
alexp_mac
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:50

Сообщение PavelKHTW » 17 ноя 2004, 17:16

Алексей Подгорчук писал(а):А про мощность сигнала, ну мне кажется там ведь милливаты типа 0,25 миливатта или что-то в этом роде, при такой можности нужно очень хорошее оборудовани иметь, как мне кажется. Замечено что сиськовкий wi-fi работает на несколько порядков лучше.

Там миливатты, но не на столько маленькие - моя DLink520 по спецификации выдает 15мВт, бриджи я думаю не на много больше.
Идея Андрей Тр. aka RH по поводу ноута с встроенным WiFi очень даже разумная - сам софт карточки показывает уровень сигнала - главное локализовать место, а обойти его я думаю не проблема. Это будет что то типа радиолюбительской "охоты на лис".
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Andrey Podoinikov » 17 ноя 2004, 17:28

Может им наши бриджи тоже мешают, но они об этом или не знают или тихо молчат чтобы себя не выдавать. У нас то с частотами все оформлено, а вот у остальных нет.
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение Аркадий Глазырин » 17 ноя 2004, 17:53

Нн-да. Почитал я Вас и решил, что ну его этот Wi-Fi. И радио в целом.
Сделаю-ка я в новый филиал оптику лучше.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Andrey Podoinikov » 17 ноя 2004, 18:04

Если бы была возможность провести оптику - я бы даже не заморачивался :)
Аватара пользователя
Andrey Podoinikov
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 10:32
Откуда: г. Урай, Тюменская обл.

Сообщение biruk » 17 ноя 2004, 18:27

мы в доп. офисах пользуем AP1230 + 350pci адаптеры.
с ними поставляется ACU (Aironet Client Utility) - в ней можно явно перечислить к каким AP можно подключаться. Кроме того, на если AP
включить расширения протокола, к ним практически никто так просто не подключится. и на клиенте это задать. и все будет тип-топ.
И еще софт обновить на AP. а то был глюк что циска тачки регистрировала но до сервера не пускала - они даже ip не могли получить... и переключится на другю не было причин.
с новым софтом баг исчез.
вот.
вот тут может ответят получше:
http://online.comptek.ru/index.xhtml?&i ... B9cKjILswq
biruk
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 14:20

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 18 ноя 2004, 05:58

Цисковские АР, что у нас, могут до 100 мВт ( по-моему, такая мощность у них выставлена по умолчанию, а вот у клиентов 30 мВт ). Хотя причем здесь мощность АР - я имел в виду смотреть за signal strength, скажем, в той же цисковской ADU ( если на клиенте карточка цисковская, ну или в Нетстамблере, к примеру ). Получается именно "охота на лис", и имя ей - wargaming. Надо еще помнить, что это в идеальном мире сигнал распространяется равномерно и по прямой от источника ( считая, что у того omnidirectional antenna ), а в реальном мире существуют всякие multipath distortion и т.д. А при это ведь еще у того и антенна может быть, например, с какой-нить направленностью ( о чем мы не знаем, разумеется ). А может это вообще не бридж, как уже заметил Akina .. :)
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Пред.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron