Список прав пользователей

Для любителей просто поболтать

Сообщение PavelKHTW » 13 ноя 2004, 22:50

Андрей Фисенко писал(а):
PavelKHTW писал(а): - естественно что Novell не может требовать от вас наличия лицензионного ПО, но мы свами разумные люди и понимаем что покупать Windows все одно придеться - так что включать цены на ОС в наши расчеты просто не логично, к тому же если уж речь зашла об клиентской станции, то и SuSe Prof стоит вовсе не копейки.

А Novell и не требует. А M$ требует.

- Давайте признаем тот факт, что большинство пользователей работает под Windows, и не потому что Linux чем то плох, мне очень нравиться SUSE Prof, серверов под Linux в моей сети больше чем вместе взятых NW и MS, но пока что большинство софта писано именно под Win, тут ничего не поделать. Даже хваленый Oracle со своей всесторонней поддержкой Linux и тот свои продукты(клиентскую часть) делает в большинстве случаев только под MS и под Java от MS - хотите конкретный пример - Oracle Applications 11i - попробуйте застаить работать клиентскую часть под Linux и Win одновременно, или же Oracle Discoverer - его Web часть работает только под MS Java. Так что лицензировать Win на рабочих местах приходиться, если уж мы живем в цивилизованной стране. А вы сами работаете под какой операционной системой?
Андрей Фисенко писал(а):SuSE Prof сотит $89.90
NLD стоит $89.90
Распространяется по лицензии GNU GPL.
Скажу, почему 89.90, а не 35, как SLES. В коробке идет две ТОЛСТЫЕ книжки, для юзера и админа соответственно.
Покупаете 1 дистрибутив и клонируете, пока не вспотеете.
Ессно, бесплатная поддержка включена на один дистр на 30 дней.

- т.е вы хотите сказать, что мое предприятие может купить всего 1 лицензию на SUSE Prof, и после этого ставить на любом кол-ве рабочих станций и все это законно? Novell разориться при такой политике продаж.
Андрей Фисенко писал(а):
PavelKHTW писал(а): Подводим итог
3 сервера Windows Server 2003, Enterprise Edition, 32-bit version по $4000 + 600 Windows Server 2003 CAL по $40 + 1 сервер Exchange Server 2003 Enterprise Edition $4000 + 600 Exchange Server 2003 device CAL по $67
В сумме $80200 - это максимум, если же брать лицензии на устройство(300 компьютеров) сумма получаеться $48100.

Я не совсем понял, сколько в итоге стоит 1 юзер-то?

- $48100/600=$80

Андрей Фисенко писал(а):
PavelKHTW писал(а): Итого сумма за SMS и 300 лицензий $17719

Не понял. Почему тут считаем 300, а там 600?
Ну, хозяин - барин.

- да потому, что лицензии считаються на кол-во устройств, а не на кол-во пользователей, а устройств этих всего 300.

Андрей Фисенко писал(а):
PavelKHTW писал(а):Итого за полный комплект от MS без апгрейд протекшн $65819(и это без учета возможных скидок)
Сравнение как видим явно не в пользу продуктов от Novell($65000 против $92000(без Upgrade Protection )).

Ну, допустим, что для чистоты лицензирования продуктов M$, это не полный комплект, как я уже говорил.
Кроме того, у M$ нет рекомендованных цен. Давайте сравнивать конечные предложения. Флагом махать я и сам могу. Например, сделать скидку в 30%.

- боюсь тут и 50% слабо помогают, а рекомендованые цены - зачем они мне, я ведь не продаю софт, и в расчетах беру то что официально дает MS, впрочем и Novell тоже. Сколько там скидка и прочее для предварительного расчета не важно, особенно при такой разнице.
Что вы имели ввиду под не полным комплектом? Функционал не тот, или же опять взялись за то что при покупке продукции Novell можно продолжать работать на ворованом Windows? При таком подходе можно вообще ничего не покупать - найти лицензии не проблема.

Андрей Фисенко писал(а):
PavelKHTW писал(а): Слухи о том, что лицензии MS имеют ограничение по сроку использования - бред, если кто читал лицензионные соглашения, тот понимает о чем речь.

Это не слухи, это факт.
Попробуйте произвести апгрейд WinNT WS до XP или еще что...
PavelKHTW писал(а):PS Как ни печально, но Novell проигрывает...

Мы смотрим с разных позиций.

- Вот и я своему руководству не смог доказать что Novell лучше, разница в цене убила все превосходство Novell, но такова позиция владельцев предприятия - им нужно получить сиюминутную выгоду, и всякие там разговоры про TCO и ROI до них не доходят. Маркетинг сейчас играет большую роль, и в битве маркетинговых политик Novell явно не лидер.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение PavelKHTW » 13 ноя 2004, 23:20

Андрей Тр. aka RH писал(а):К слову, о Zen - вы, как разобравшийся с возможностями AD ( и SMS, cудя по всему ), не подскажете, есть ли там где-то функционал, эквивалентный Zenworks Imaging ? И еще ( не о Zen ) - iPrint, в том смысле, чтобы я мог применять политики печати, например, к различным группам рабочих станций ?

А десктопный Линукс от Новелл вроде бы всяко получается дешевле Винды - это к слову о ценах. Ну и за эту цену вы получаете не только десктопную ОС, а как бы весь "джентельменский набор", о чем тоже не стоит забывать ( почем там нынче M$ Офис-то ? ). Разумеется, насколько на сегодня реально использование Линукса на рабочем месте - это другой вопрос :)

- Отвечаю, как человек работающий с ZEN и волею судьбы начинающий работать с MS :(
- Есть втроенный в сервера WIN продукт RIS - вот с его помощью и реализуется почти полный аналог ZEN Imaging, единственное что пока не удалось "обнаружить" это удаленный Imaging рабочих станций - т.е. нужно находиться непосредственно перед консолью рабочей станции. Зато есть плюс - образы систем храняться таким образом, что одинаковые файлы хранятся на сервере в единственном экземпляре. Если есть желание ознакомиться более подробно с RIS можно почитать документ Microsoft Windows Server 2003 Deployment Kit - Automating And Customizing Installations.pdf (есть в Emule, могу выслать по почте).
- По поводу печати, с IPrint не работал, но в NDPS меня очень достает отсутствие нормального автоматического распространения принтеров, а также невозможность преконфигурирования необходимых параметров печати - яркий пример принтера HP. Что имеем у MS - принтера нормально распространяються автоматически, есть возможность устанавливать уже сконфигурированный принтер на рабочей станции, конкретному пользователю. Есть возможность через политики AD применять различные политики печати не только к группам пользователей, но и к группам рабочих станций. Поддержка IPP есть, но естественно на вашем сервере печати должен быть установлен IIS. Зато нет возможности отслеживать состояние принтера(например кол-во тонера) - преимущества и недостатки еще предстоить выяснять :)
- Да, Оффис от МС стоит больших денег, но кто вам мешает поставить тот же OpenOffice? К слову об Опен офисе - нормальной совместимости вы не получите, особенно с документами созданными в MS Excel, а заставить перейти все предприятие, да еще и попутно гос структуры, которым предоставляется отчет в электронном виде не реально.

- А по поводу убогости сети от MS в упомянутой вами фирме - все зависит от тех, кто эту сеть обслуживает. Реальны ситуации где под чистым NW твориться бардак еще хуже чем вы описали.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Дмитрий Казаков » 14 ноя 2004, 10:46

Ну, как я и предпологал пошел сплошной флейм по ценам. Это извечная проблема, она в любом случае не решается на форумах. А факт фактом MS медленно, но уверенно захватывает рынок России (я про лицензионные сервера, "горбушечный" вариант давно рулит). Даже с учетом скидок (не маленьких, а специализированных), Novell проиграл в цене MS, это было отражено в счетах выставленных в наш адрес. Спасибо за ответ на мой вопрос (жаль, что только 2 сообщения по теме :) ). Если есть еще что-то буду рад увидеть. Кстати я совсем не сторонник MS. Нравится, но когда выключал при переходе сервера под Novell NW как-то неуютно становилось, как с родными прощался - 8 лет вместе были, а теперь на всех мониторах флаги MS :(
Дмитрий Казаков
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 июн 2002, 17:17
Откуда: Владивосток

Сообщение Дмитрий Казаков » 14 ноя 2004, 10:57

Еще понравилось про то, что лицензии найти не проблема. Нет конечно, проблем с этим добром нет. Но где потом брать тех. поддержку. Были варианты с SQL, когда только отправив конкретную инфу по ошибкам получили конкретную тузлу для восстановления базы данных (которую в свою очередь как обычно забыли забэкапить), да и Novell выручал в случае с падением тома но пол-терабайта. А для этого требуется конкретное лицензионное соглашение. Так что найденный в сети серийник или ключ не помогут :) Если сетка не на 5 раб. станций и нет возможности переустанавливаться хоть каждый день.
Дмитрий Казаков
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 июн 2002, 17:17
Откуда: Владивосток

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 14 ноя 2004, 11:38

Дмитрий Казаков

Ну так ответ на поставленный вопрос прозвучал в первом же ответе, насколько я понимаю. Так что почему бы тогда немного не порассуждать на глобальные темы :) Кстати, в Ваш адрес никто слова не сказал, по-моему - ИМХО все понимают, что есть мечты, а есть реалии нашей жизни. Между тем Ваша тема изначально была помещена не в тот раздел - вопрос-то чисто по M$, так что на Проне во Флейме ей было бы самое место. ИМХО.

Не всегда решение о приобретении софта принимается на основе выставленных счетов. Бывает, при этом учитывается ряд факторов ( хотя это кому как проще и выгоднее, конечно ). Вот для нас, например, продукты от M$ примерно в 200 ( двести ) раз дешевле, чем от Новелл, ну так и .. ? *никсы вон вообще есть задаром. Я также знаю одну крупную университетскую сеть, где начали было переходить на M$ ( купили лицензии ), поработав некоторое время проапгрейдились и перевели это дело обратно на Новелл. Хотя насчет тендеции Вы, возможно, и правы - у меня нет цифр ее опровергающих или подтверждающих. Это, правда, еще не значит, что тенденция верная и ей надо обязательно следовать.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Сергей Дубров » 14 ноя 2004, 11:55

Андрей Тр. aka RH писал(а):Это, правда, еще не значит, что тенденция верная и ей надо обязательно следовать.

Хочется подписаться под этими словами - если так делают все или большинство - это совсем не означает правильность этих самих "всех" или "большинства". В вопросе с выбором продуктов M$ очень часто доминирует элементарное стадное чувство, чтобы было "как у всех".

Очень схожая ситуация с пресловутой 1С - тот же напористый маркетинг, тот же неумолчный звон про супер-пупер преимущества и всё это - за небольшую (по сравнению с конкурентами) цену. У нас сейчас, к сожалению, началось внедрение 1С 8-ой версии и быстро стало понятно, что вся эта "невысокая" совокупная стоимость - блеф и откровенное вранье. Вместо одного нетваревского сервера, на котором крутится нынешнее filebased решение (между прочим, это решение плавно и быстро переводится на клиент-серверное от той же фирмы за вполне разумные деньги и сроки) теперь закупаются 3 (три!) нехилых двухпроцессорных монстра (трёхзвенка - сервер базы, сервер приложений, терминальный сервер) плюс вполне ощутимые цены на лицензионный софт на каждый из серверов (мы настояли, чтобы это обязательно покупалось официально). Плюс апгрейд клиентских машин (около 20-ти), потому как со слов 1С-цев существующие - слабоваты. В результате "дешёвое" решение на базе M$+1C+внедрение влетает в офигительную сумму, и я жду, когда начальство дрогнет, увидев окончательную цену этого "прогресса" "как у всех". Какое-то массовое помешательство и гипноз, в исполнении фокусников из M$ и 1С.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Гость » 14 ноя 2004, 12:18

все просто. Маркетинг. Плюс нехилая поддержка на местах.
Не берем Москву, там все просто в шоколаде. Владивосток например вообще на моей памяти не видел не одного семинара по Novell, подержки пользователей здесь вообще никакой. Если мне только потому, что имею сертификаты по NW предлагают читать лекции на семинарах. А вот MS - вежливые молодые люди, мотаются с семинарами (бесплатными зачастую, что не маловажно), продвигают свои решения, рисуют радужные перспективы, рассказывают про mr. 50 000 Users, показывают рабочие варианты. Да и в гос. структуры России они неплохо впихивают свои взгляды на безопасность программного обеспечения. Ну и политика "Домохозяйка тоже может рулить нашими сетями" - вещь не пустая. В Японии по телевизору вместо надувных диванов показывают "на пальцах" как и что настраивать в MS Windows, мне когда ролик прислали был сташно удивлен, там без знания языка, просто выполняя послед. действий можно было разрулить NAT, да и еще ADSL модем настроить. И все это под знаком флага MS.
Гость
 

Сообщение Андрей Фисенко » 14 ноя 2004, 18:35

Anonymous писал(а):все просто. Маркетинг. Плюс нехилая поддержка на местах.
Не берем Москву, там все просто в шоколаде. Владивосток например вообще на моей памяти не видел не одного семинара по Novell, подержки пользователей здесь вообще никакой.

Ну, возможно, это мой недочет. Возможно, нашего партнера.
Я не далее, как 30 сентября в Хёнде проводил семинар. И, представьте себе, по решениям Novell.
Освещал OES, ZEN6.5 и IDM2
Поддержка пользователей планируется в ближайший год.
Если не во Владе, то в Красноярске точно.
2 PavelKHTW
Сам я использую Novell Linux Desktop. И, положа руку на сердце, OEM WinXP, которая шла на моем ноуте. Юзаю ее исключительно из-за того, что Linux Desktop еще только тестировался и иногда я его просто сносил, чтоб поставить очередную бету, да и пока игрался, да изучал.
Мой следующий ноут будет дешевле на 100 долларов. Хотя бы за счет отсутствия Windows.
По поводу редистрибуции Linux, почитайте GNU GPL внимательно (примерно, как лиц. соглашение от M$) - там все написано. Все, что написано по лицензии GNU GPL - распространяется СВОБОДНО.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Vladimir Kozak » 16 ноя 2004, 11:18

PavelKHTW писал(а): - т.е вы хотите сказать, что мое предприятие может купить всего 1 лицензию на SUSE Prof, и после этого ставить на любом кол-ве рабочих станций и все это законно? Novell разориться при такой политике продаж.


Ага. SuSE сама не разорилась, ее купили, влили денег, навешали сервисов - и опаньки... разорилась... :lol: Почему до сих пор не разорился особо никто из "брэндов"? Не знаю, мне не интересно ( сильно ) :D
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Vladimir Kozak » 16 ноя 2004, 11:24

Андрей Тр. aka RH писал(а):Ну и за эту цену вы получаете не только десктопную ОС, а как бы весь "джентельменский набор", о чем тоже не стоит забывать ( почем там нынче M$ Офис-то ? ).


Я посмотрел немного 9.1 персонал - понравилось. Приличный десктоп. И некоторым нашим апологетам :D линукса - весьма понравилось.

Андрей Тр. aka RH писал(а):Разумеется, насколько на сегодня реально использование Линукса на рабочем месте - это другой вопрос :)


Наверное без проблем особых, меня больше беспокоил бы вопрос конкретных приложений - например написаный АРМ "Кадры" на Delphi под Oracle.
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 16 ноя 2004, 13:56

Vladimir Kozak писал(а):
Андрей Тр. aka RH писал(а):Разумеется, насколько на сегодня реально использование Линукса на рабочем месте - это другой вопрос :)
Наверное без проблем особых, меня больше беспокоил бы вопрос конкретных приложений - например написаный АРМ "Кадры" на Delphi под Oracle.
Ну это и имелось в виду. Понятно, что сам по себе софт достаточно отлажен и т.п., чтобы претендовать на полноценную десктопную ОС ( для корп. сетей и малого бизнеса ). Вопрос теперь все больше в приложениях .. точнее, это главный вопрос, но один из многих.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

С Delphi я думаю проблем больших не должно,

Сообщение Boris Morozov » 17 ноя 2004, 01:07

если конечно прямо в WinAPI оттуда не лезть. Там даже компилятор вопит, что возможна несовместимость с Cylix.
У нас на фирме прямое пользование WINAPI считается дурным тоном и в приложениях вообще не используется, если только через какие спец. модули, которые могут сделать пару крутых спецов и все остальные ходят через них. Но это большое исключение и надо будет, сделают версию и под линукса.
Насчет Оракла не знаю, а у нас все на Pervasive, там вообще проблем быть не должно.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Дмитрий Казаков » 17 ноя 2004, 05:22

Ну, возможно, это мой недочет. Возможно, нашего партнера.
Я не далее, как 30 сентября в Хёнде проводил семинар. И, представьте себе, по решениям Novell.
Освещал OES, ZEN6.5 и IDM2
Поддержка пользователей планируется в ближайший год.
Если не во Владе, то в Красноярске точно.


А кто выступал в качестве принимающей стороны ? Если не секрет. Только прозвонился по компаниям реально использующим решения Novell, так там никто не в курсе событий. Уж не Ланит ДВ ли вас собирал, на них это похоже.
Дмитрий Казаков
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 июн 2002, 17:17
Откуда: Владивосток

Сообщение Андрей Фисенко » 17 ноя 2004, 07:14

Дмитрий Казаков писал(а):А кто выступал в качестве принимающей стороны ? Если не секрет. Только прозвонился по компаниям реально использующим решения Novell, так там никто не в курсе событий. Уж не Ланит ДВ ли вас собирал, на них это похоже.


Семинар проводил я, т.е. Novell.
Вопросы по организации семинара легли на компанию ВИЗИТ.
Почему? Спорный вопрос. Просто там есть люди, которые захотели со мной сотрудничать.

Если вы, Дмитрий, можете дать мне контакты тех, кто использует Novell и не был на семинаре, я обязательно с ними свяжусь сам и постараюсь обеспечить их необходимой информацией.

Спасибо.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Пред.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11