Список прав пользователей

Для любителей просто поболтать

Список прав пользователей

Сообщение Дмитрий Казаков » 12 ноя 2004, 06:47

Господа, понимаю, что сейчас меня начнут клевать. Но.
В течении нескольких лет сервера работали под управлением NW, но вот встал вопрос о модернизации и была принята новая политика. Теперь сервера только Win, ну весь сопутствующий софт ака Exchange, SQL и т.д. тоже от мелкомягких. К сожалению стоимость лицензий совсем не в пользу NW.

Так вот встала проблема.

Есть ли для вин. софт позволяющий просмотреть права отдельного пользователя на каталоги файл-сервера в AD. Т.Е. так как это реализовано в Novell.

Если кто знает подскажите плз.
Дмитрий Казаков
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 июн 2002, 17:17
Откуда: Владивосток

Сообщение Timur Kazimirov » 12 ноя 2004, 08:55

perms.exe из тулкита
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Список прав пользователей

Сообщение Андрей Фисенко » 12 ноя 2004, 18:31

Дмитрий Казаков писал(а):К сожалению стоимость лицензий совсем не в пользу NW.


Это какая-жешь "добрая душа" такое насчитала вам?
Может, пересчитаем?

Напишите мне в мыло - померяемся ценами.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Список прав пользователей

Сообщение PavelKHTW » 12 ноя 2004, 18:48

Андрей Фисенко писал(а):
Дмитрий Казаков писал(а):К сожалению стоимость лицензий совсем не в пользу NW.


Это какая-жешь "добрая душа" такое насчитала вам?
Может, пересчитаем?

Напишите мне в мыло - померяемся ценами.


А зачем в мыло - пусть общественность знает реальные цены. Возьмем просто 600 пользователей и 300 одновременных сессий, люди работают в 2 смены. Почта на всех, ZEN. - сколько будет стоить с учетом всех скидок и с возможностью бесплатного апгрейда в течении например 2-х лет? - неплохо бы все это по позициям, и выложить например в ФАК. Как этот вариант?
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Re: Список прав пользователей

Сообщение Михаил Григорьев » 12 ноя 2004, 18:50

Дмитрий Казаков писал(а):Есть ли для вин. софт позволяющий просмотреть права отдельного пользователя на каталоги файл-сервера в AD. Т.Е. так как это реализовано в Novell.
Если кто знает подскажите плз.


Utimaco Safeware A/G SafeGuard Advanced Security

А по поводу лицензий, то софт от MS дороже чем от Novell и это общедоказаный факт !!!!
Аватара пользователя
Михаил Григорьев
 
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 12:22
Откуда: Челябинск

Re: Список прав пользователей

Сообщение PavelKHTW » 12 ноя 2004, 19:27

Григорьев Михаил писал(а):А по поводу лицензий, то софт от MS дороже чем от Novell и это общедоказаный факт !!!!

- Без конкретных цифр - голые слова.
Тут же народу связанного с Novell много, и Московские представители, и Сибирские - жалко что ли привести расчет? Нам NW продавали по цене в ~1.5 раза дороже чем примерно то же по функционалу что и от MS, причем фирма которая заинтерисована в продаже NW больше чем MS. И как вы думаете что купили?
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Re: Список прав пользователей

Сообщение Андрей Фисенко » 12 ноя 2004, 19:47

PavelKHTW писал(а): А зачем в мыло - пусть общественность знает реальные цены. Возьмем просто 600 пользователей и 300 одновременных сессий, люди работают в 2 смены. Почта на всех, ZEN. - сколько будет стоить с учетом всех скидок и с возможностью бесплатного апгрейда в течении например 2-х лет? - неплохо бы все это по позициям, и выложить например в ФАК. Как этот вариант?


Конечные скидки для конкретного заказчика есть коммерческая тайна.

Для вашего случая:
- сколько серверов считать?
- почта какая? (GW)

PS.
Рекомендованные цены на продукты Novell есть достояние гласности.
Зачем их цитировать в FAQ...
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Аркадий Глазырин » 12 ноя 2004, 20:01

Андрей, а что? Давайте посчитаем!

Как мизер расписывается? Цены на стол, а мы будем ловить.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Список прав пользователей

Сообщение PavelKHTW » 12 ноя 2004, 20:03

Андрей Фисенко писал(а):Конечные скидки для конкретного заказчика есть коммерческая тайна.

Для вашего случая:
- сколько серверов считать?
- почта какая? (GW)

PS.
Рекомендованные цены на продукты Novell есть достояние гласности.
Зачем их цитировать в FAQ...


-3 сервера 6.5, на одном из них GW6.5, ZEN(какой там нынче без особых извратов в виде мобильных устройств).
Пользователей всего 600, одновременно должны работать не менее 300(две смены). Почта для всех.
Если не трудно в виде общей суммы, и по затратам на 1-го пользователя для каждого из продуктов.

PS - Про цены я в курсе, но вот скидки там не указаны. И цена в $187 за одно подключение к NW явно проигрывает против $35 от MS.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Андрей Фисенко » 12 ноя 2004, 20:58

3 сервера.
600 юзеров.
GroupWise 6.5
Netware 6.5
ZENworks 6.5 Desktop Management
---

NetWare 6.5 1-User e-License = $184
NetWare 6.5 1-User Full-Term Upgrade Protection e-License = $70
GroupWise 6.5 1-User e-License = $130
GroupWise 6.5 1-User Full-Term Upgrade Protection e-License = $49
ZENworks 6.5 Desktop Management 1-User e-License = $69
ZENworks 6.5 Desktop Management 1-User Full-Term Upgrade Protection e-License = $26

Итого 1 user = $528
600 Users = $528*600 = $158400

Программа лицензирования - CLA
Уровень - 1
Рекомендованная скидка - от 10%

Если берем реальный вариант, то:
- Скидка - 20% ($126720)
- Оплата по частям в течение любого периода
- Первый платеж не менее $25К
- Срок поставки - 2 недели
- Novell SEL каждые полгода
- Все лицензии не имеют срока годности
- Лицензии на ПО рабочих станций не имеют значения (почитайте условия лицензирования лицензий типа CAL или OLP, они могут использоваться только с лицензионным по от Microsoft)

Некоторые цитаты:
---
Simple user-based licensing of $158/user(MLA), $184/user(CLA). Street price in the range of $70-100/per user.
NetWare pricing: http://www.novell.com/products/netware/pricing.html
---
Microsoft uses their Standard Edition when comparing price, thus not an equal feature comparison with NetWare. Standard Edition - $999/server with 5 user licenses ($200/user). Enterprise Edition - $3,999/server with 25 user licenses ($160/user). User is interpreted as a user or device. Microsoft licensing: http://www.microsoft.com/windowsserver2 ... icing.mspx
---
http://www.novell.com/collateral/4820947/4820947.html
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение PavelKHTW » 12 ноя 2004, 23:28

Андрей Фисенко писал(а):Итого 1 user = $528
600 Users = $528*600 = $158400
Если берем реальный вариант, то:
- Скидка - 20% ($126720)
- Оплата по частям в течение любого периода
- Первый платеж не менее $25К
- Срок поставки - 2 недели
- Novell SEL каждые полгода
- Все лицензии не имеют срока годности
- Лицензии на ПО рабочих станций не имеют значения (почитайте условия лицензирования лицензий типа CAL или OLP, они могут использоваться только с лицензионным по от Microsoft)

Некоторые цитаты:
---
Simple user-based licensing of $158/user(MLA), $184/user(CLA). Street price in the range of $70-100/per user.
NetWare pricing: http://www.novell.com/products/netware/pricing.html
---
Microsoft uses their Standard Edition when comparing price, thus not an equal feature comparison with NetWare. Standard Edition - $999/server with 5 user licenses ($200/user). Enterprise Edition - $3,999/server with 25 user licenses ($160/user). User is interpreted as a user or device. Microsoft licensing: http://www.microsoft.com/windowsserver2 ... icing.mspx
---
http://www.novell.com/collateral/4820947/4820947.html

- примерно столько же предлагал и наш поставщик. Есть правда несколько непонятных моментов -
- Оплата по частям в течение любого периода

- это получаеться я могу расплатиться например за 10 лет? Или за 15 :) - такого не бывает, вы это сами понимаете, должны быть разумные сроки.
- Лицензии на ПО рабочих станций не имеют значения (почитайте условия лицензирования лицензий типа CAL или OLP, они могут использоваться только с лицензионным по от Microsoft)

- естественно что Novell не может требовать от вас наличия лицензионного ПО, но мы свами разумные люди и понимаем что покупать Windows все одно придеться - так что включать цены на ОС в наши расчеты просто не логично, к тому же если уж речь зашла об клиентской станции, то и SuSe Prof стоит вовсе не копейки.

Microsoft uses their Standard Edition when comparing price, thus not an equal feature comparison with NetWare. Standard Edition - $999/server with 5 user licenses ($200/user). Enterprise Edition - $3,999/server with 25 user licenses ($160/user). User is interpreted as a user or device. Microsoft licensing:
- расчет ваш в корне не верен, да сервера у MS не бесплатны, но их цена начинает влиять если у нас в сети серверов ну просто очень много. По вашим расчетам цена 1-й лицензии ~$160 - это для 25 пользователей, включенных в цену одного сервера EntEd - но для такого малого кол-ва пользователей есть специальные программы SmallBusinness и у Novell и у MS., но не об этом речь
Если внимательно посмотреть приведенную вами ссылку(на MS) - 20лицензий стоят $799 - итого по $40 за лицензию. Exchenage, как это не странно, тоже стоит дешевле чем GW.
http://www.microsoft.com/exchange/howtobuy/enterprise.mspx
$3,999 Exchange Server 2003 Enterprise Edition + $67 за клиентскую лицензию(в которую включена стоимость клиента Exch - Оутглюк)

Подводим итог
3 сервера Windows Server 2003, Enterprise Edition, 32-bit version по $4000 + 600 Windows Server 2003 CAL по $40 + 1 сервер Exchange Server 2003 Enterprise Edition $4000 + 600 Exchange Server 2003 device CAL по $67
В сумме $80200 - это максимум, если же брать лицензии на устройство(300 компьютеров) сумма получаеться $48100.
Сколько стоит апгрейд протекшн я сказать не могу, но явно не полную стоимость лицензий --> делаем вывод - цена явно меньше чем таковая у Novell без учета ZEN. Можете возразить, а где возможности ZEN? - Отвечаю - частично они встроенны в ActiveDirectory - т.е. не покупая ZEN мы можем получить большинство возможностей ZEN. Нет только нормального удаленного управления(RDC в XP пародия на удаленное управление), распространения приложений(у AD возможно распространять только msi пакеты, все остальное должно паковаться в msi с помощью сторонних средств), и Inventory(которое в WIN реализуеться с помощью WMI, и в отличие от ZEN не помещаеться в базу данных). Дополнительные возможности можно реализовать с помощью Systems Management Server 2003 цена которому $1219 + 300 клиентских лицензий по $55(http://www.microsoft.com/smserver/howtobuy/default.asp).
Итого сумма за SMS и 300 лицензий $17719
====
Итого за полный комплект от MS без апгрейд протекшн $65819(и это без учета возможных скидок)
Сравнение как видим явно не в пользу продуктов от Novell($65000 против $92000(без Upgrade Protection )).
Слухи о том, что лицензии MS имеют ограничение по сроку использования - бред, если кто читал лицензионные соглашения, тот понимает о чем речь.

PS Как ни печально, но Novell проигрывает...
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 13 ноя 2004, 07:29

PavelKHTW писал(а):Можете возразить, а где возможности ZEN? - Отвечаю - частично они встроенны в ActiveDirectory - т.е. не покупая ZEN мы можем получить большинство возможностей ZEN. Нет только нормального удаленного управления(RDC в XP пародия на удаленное управление), распространения приложений(у AD возможно распространять только msi пакеты, все остальное должно паковаться в msi с помощью сторонних средств), и Inventory(которое в WIN реализуеться с помощью WMI, и в отличие от ZEN не помещаеться в базу данных). Дополнительные возможности можно реализовать с помощью Systems Management Server 2003
К слову, о Zen - вы, как разобравшийся с возможностями AD ( и SMS, cудя по всему ), не подскажете, есть ли там где-то функционал, эквивалентный Zenworks Imaging ? И еще ( не о Zen ) - iPrint, в том смысле, чтобы я мог применять политики печати, например, к различным группам рабочих станций ?

Спрашиваю не ради спора, а из личного интереса. Я тут не так давно посмотрел одну сетку, построенную полностью на M$. И как-то довольно убого местами у них сделано, на мой взгляд ( я зашел обычным пользователем и стал спрашивать - а почему это так, а вот это, а этого почему у вас нет .. на меня смотрели, как баран на новые ворота - мол, а как еще может быть ? ). При этом обслуживает ее народу примерно в 5 раз больше, чем наши новелловские сетки ( доля чисто "железного" саппорта у них, к тому же, ниже по ряду причин ( в процентном отношении ), т.е. на софт остается еще больше ресурсов ), и есть там и сертифицированные M$-специалисты ( более того, они на базе этого еще и учат народ; помимо этого учат еще по Циске ).

А десктопный Линукс от Новелл вроде бы всяко получается дешевле Винды - это к слову о ценах. Ну и за эту цену вы получаете не только десктопную ОС, а как бы весь "джентельменский набор", о чем тоже не стоит забывать ( почем там нынче M$ Офис-то ? ). Разумеется, насколько на сегодня реально использование Линукса на рабочем месте - это другой вопрос :)
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Фисенко » 13 ноя 2004, 15:17

PavelKHTW писал(а): - примерно столько же предлагал и наш поставщик. Есть правда несколько непонятных моментов -
- Оплата по частям в течение любого периода

- это получаеться я могу расплатиться например за 10 лет? Или за 15 :) - такого не бывает, вы это сами понимаете, должны быть разумные сроки.

Сами понимаете, что имелись ввиду разумные сроки.
PavelKHTW писал(а):- Лицензии на ПО рабочих станций не имеют значения (почитайте условия лицензирования лицензий типа CAL или OLP, они могут использоваться только с лицензионным по от Microsoft)

- естественно что Novell не может требовать от вас наличия лицензионного ПО, но мы свами разумные люди и понимаем что покупать Windows все одно придеться - так что включать цены на ОС в наши расчеты просто не логично, к тому же если уж речь зашла об клиентской станции, то и SuSe Prof стоит вовсе не копейки.

А Novell и не требует. А M$ требует.
SuSE Prof сотит $89.90
NLD стоит $89.90
Распространяется по лицензии GNU GPL.
Скажу, почему 89.90, а не 35, как SLES. В коробке идет две ТОЛСТЫЕ книжки, для юзера и админа соответственно.
Покупаете 1 дистрибутив и клонируете, пока не вспотеете.
Ессно, бесплатная поддержка включена на один дистр на 30 дней.
PavelKHTW писал(а):
Microsoft uses their Standard Edition when comparing price, thus not an equal feature comparison with NetWare. Standard Edition - $999/server with 5 user licenses ($200/user). Enterprise Edition - $3,999/server with 25 user licenses ($160/user). User is interpreted as a user or device. Microsoft licensing:
- расчет ваш в корне не верен, да сервера у MS не бесплатны, но их цена начинает влиять если у нас в сети серверов ну просто очень много. По вашим расчетам цена 1-й лицензии ~$160 - это для 25 пользователей, включенных в цену одного сервера EntEd - но для такого малого кол-ва пользователей есть специальные программы SmallBusinness и у Novell и у MS.,

Это не мой и не наш рассчет - это просто цитата.
PavelKHTW писал(а): но не об этом речь
Если внимательно посмотреть приведенную вами ссылку(на MS) - 20лицензий стоят $799 - итого по $40 за лицензию. Exchenage, как это не странно, тоже стоит дешевле чем GW.
http://www.microsoft.com/exchange/howtobuy/enterprise.mspx
$3,999 Exchange Server 2003 Enterprise Edition + $67 за клиентскую лицензию(в которую включена стоимость клиента Exch - Оутглюк)

А кто вам предлагал покупать клиентов отдельно?
PavelKHTW писал(а): Подводим итог
3 сервера Windows Server 2003, Enterprise Edition, 32-bit version по $4000 + 600 Windows Server 2003 CAL по $40 + 1 сервер Exchange Server 2003 Enterprise Edition $4000 + 600 Exchange Server 2003 device CAL по $67
В сумме $80200 - это максимум, если же брать лицензии на устройство(300 компьютеров) сумма получаеться $48100.

Я не совсем понял, сколько в итоге стоит 1 юзер-то?
PavelKHTW писал(а): Сколько стоит апгрейд протекшн я сказать не могу, но явно не полную стоимость лицензий --> делаем вывод - цена явно меньше чем таковая у Novell без учета ZEN. Можете возразить, а где возможности ZEN? - Отвечаю - частично они встроенны в ActiveDirectory - т.е. не покупая ZEN мы можем получить большинство возможностей ZEN. Нет только нормального удаленного управления(RDC в XP пародия на удаленное управление), распространения приложений(у AD возможно распространять только msi пакеты, все остальное должно паковаться в msi с помощью сторонних средств), и Inventory(которое в WIN реализуеться с помощью WMI, и в отличие от ZEN не помещаеться в базу данных). Дополнительные возможности можно реализовать с помощью Systems Management Server 2003 цена которому $1219 + 300 клиентских лицензий по $55(http://www.microsoft.com/smserver/howtobuy/default.asp).
Итого сумма за SMS и 300 лицензий $17719

Не понял. Почему тут считаем 300, а там 600?
Ну, хозяин - барин.
====
PavelKHTW писал(а):Итого за полный комплект от MS без апгрейд протекшн $65819(и это без учета возможных скидок)
Сравнение как видим явно не в пользу продуктов от Novell($65000 против $92000(без Upgrade Protection )).

Ну, допустим, что для чистоты лицензирования продуктов M$, это не полный комплект, как я уже говорил.
Кроме того, у M$ нет рекомендованных цен. Давайте сравнивать конечные предложения. Флагом махать я и сам могу. Например, сделать скидку в 30%.
PavelKHTW писал(а): Слухи о том, что лицензии MS имеют ограничение по сроку использования - бред, если кто читал лицензионные соглашения, тот понимает о чем речь.

Это не слухи, это факт.
Попробуйте произвести апгрейд WinNT WS до XP или еще что...
PavelKHTW писал(а):PS Как ни печально, но Novell проигрывает...

Ничего подобного.
Вы предпочтете купить себе Ауди подешевле или BMW подороже?
Может, функционал обсудим, сравним, уровень безопасности.
Во всем цивилизованном мире сравниванивают не стоимость продукта, а ROI и TCO, как минимум.
Имеено поэтому, данная тема не имеет шансов на объективный анализ ситуации.
Мы смотрим с разных позиций.
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 13 ноя 2004, 16:00

Андрей Фисенко писал(а):SuSE Prof сотит $89.90 NLD стоит $89.90
Распространяется по лицензии GNU GPL. Скажу, почему 89.90, а не 35, как SLES. В коробке идет две ТОЛСТЫЕ книжки, для юзера и админа соответственно. Покупаете 1 дистрибутив и клонируете, пока не вспотеете. Ессно, бесплатная поддержка включена на один дистр на 30 дней.
Андрей, по ходу такой вопрос ( возник раньше, причем не только у меня ) .. вот если я покупаю один дистр и клонирую его, то обновления YaSTом у меня получится качать со всех ? в течение месяца или всегда ? что именно есть "поддержка" - возможность апдейтов ( не апгрейдов, понятное дело ) софта или именно звонки в техсаппорт и т.п. ?

И потом, с каких пор SLES стал $35 ? Это ж только медиа кит ( а лицензия-то ? ) .. или я со спокойной совестью могу его с него поставить хоть на 100 серверов ( но не будет мне апдейтов .. но и только ? ). Кстати, апгрейд протекшн на NLD вроде $90 за девайс. Хотя я не спец в новелловских лицензиях :)
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Фисенко » 13 ноя 2004, 19:16

Андрей Тр. aka RH писал(а):Андрей, по ходу такой вопрос ( возник раньше, причем не только у меня ) .. вот если я покупаю один дистр и клонирую его, то обновления YaSTом у меня получится качать со всех ? в течение месяца или всегда ? что именно есть "поддержка" - возможность апдейтов ( не апгрейдов, понятное дело ) софта или именно звонки в техсаппорт и т.п. ?

И потом, с каких пор SLES стал $35 ? Это ж только медиа кит ( а лицензия-то ? ) .. или я со спокойной совестью могу его с него поставить хоть на 100 серверов ( но не будет мне апдейтов .. но и только ? ). Кстати, апгрейд протекшн на NLD вроде $90 за девайс. Хотя я не спец в новелловских лицензиях :)

Ты прав.
Что касается NLD - не могу утверждать, но, если это 100% GNU GPL, то обновления будут доступны для любого количества рабочих станций.
Вот техподдержка на каждый писюк - отдельно. Она включена в Upgrade Protection. Там-же, по обыкновению и, собственно, обновление версий.
А какие лицензии на SLES? Там же все GNU GPL. Все тоже самое. Обновления только доступны будут 30 дней.
И в коробке со SLES нет документации печатной, а в SuSE 9.2 - есть. Вот и разница в цене.
Upgrade Protection на SLES дороже и зависит от платформы и количества процессоров.
Есть такая фраза: "Количество купленных коробок может не соответствовать реальному количеству серверов и рабочих станций"
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

След.

Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron