Anti-SPAM&Anti-Virus в GroupWise

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Anti-SPAM&Anti-Virus в GroupWise

Сообщение Москалёв Михаил » 27 окт 2004, 13:34

Подскажите, какие кто использует продукты для удаления вирусов и спама для GroupWise. В принципе, меня интересует только отлов этой гадости из внешней почты, приходящей на GWIA. Я только GWAVA знаю, но уж больно он дорогой и там лицензия покупается из расчёта количества пользователей. Есть что-то альтернативное, простое и надёжное или это мечта?
Москалёв Михаил
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 21:08
Откуда: Odessa

так

Сообщение skoltogyan » 27 окт 2004, 13:53

ставите отдельную машину с linux(freebsd) и поднятыми на ней:
postfix+clamav+amavisd

Для Вашего GWIA она будет smartrelay
Настраиваете что-бы почта извне приходила на нее, а она уже отдавалв Вашему GWIA

На www.postfix.org есть подробное описание
http://www.flakshack.com/anti-spam/
как настроить такое. Едиственное, что это описание для установки на OPENBSD, но я по нему ставил на linux - нормально.

В качестве антивирусника используется бесплатный CLAM
www.clamav.net
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re:

Сообщение Москалёв Михаил » 27 окт 2004, 14:07

решение хорошее, но у меня есть два ограничения:
1. Нет свободных реальных IP-адресов, а с GW-сервера забрать не могу, там webaccess крутится
2. С Линуксом вообще не знаком, к сожалению. Всё собираюсь, но до сих пор руки не дошли.
Москалёв Михаил
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 21:08
Откуда: Odessa

решается

Сообщение skoltogyan » 27 окт 2004, 14:56

по Вашему первому замечанию:
И ненадо. досточно настроить на фаерволе проброс обращение на 25-ый порт извне на ваш линукс, а на 80 и 443 извне на ваш WebAccess

по Второму: попробуйте и Вам понравится.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re:

Сообщение Москалёв Михаил » 27 окт 2004, 15:37

Всё равно не очень удобно получается. У меня несколько офисов, в этом случае понадобится в каждом ставить дополнительную машину под линуксом. Вобщем, этот вариант буду пробовать, если ничего другого не найду.
Москалёв Михаил
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 21:08
Откуда: Odessa

если несколько офисов

Сообщение skoltogyan » 27 окт 2004, 19:05

если несколько офисов и они связаны деревом, то
Объединяете GW офисов с центральным и используете только в центре почтовый шлюз.

если в каждом отдельное совершенно, то как ни крути, а бесплатного или дешевого нет.
Ну разве-что GUNEVER , но он требует отдельно стоящей станции ВСЕГДА включеной, которая перекладывает ВХОДЯЮЩУБ/ИСХОДЯЩУЮ почту для GWIA и сканирует на вирусы. (он не бесплатный и требует еще антивирусный пакет, но не почтовый, а обйчный - как для станции)
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re:

Сообщение Москалёв Михаил » 27 окт 2004, 19:20

То, что делает Guinnevere, можно делать самостоятельно, используя свойство GWIA класть файлы во временный каталог. Там запускаеть антивирус, а потом перекладывать остаток почты в каталог, откуда GWIA уже передаёт почту в МТА. Но этого маловато, хотелось бы и спам отлавливать...
Москалёв Михаил
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2003, 21:08
Откуда: Odessa

нет

Сообщение skoltogyan » 28 окт 2004, 11:34

Гунивер не просто перекладывает.
Он БЕРЕТ ПИСЬМО,
1. РАСТАСКИВАЕТ ЕГО НА СОСТАВЛЯЮЩИЕ
2. Натравливает на каждую ОБЫЧНЫЙ (как для рабоче станции) АНтивирус (а это существенно дешевле чем АНТИВРУС ДЛЯ ПОЧТОВОГО СРЕВРЕА С ЛИЦЕНЗИРВОАНИЕМ ПО ЯЩИКАМ).
3. В соответсвиями с правилами Блокирует. Пересылает, Архивирует
4. Уведомляет, если нужно
И после этого перекладывает

Для Сравнения - тот-же GeeWiz , работая на NW сервере поступает так-же.
Только он стоит ОГОГО и требует что-бы на сервере был запущен какой-нибудь ON-LIne антивирусник (он хоть и лицензируется не по ящикам, но то-же не дешев).

Суммарно получается ДЕШЕВЛЕ поставить КОМПЬЮТЕР с XP Proof +NWClient+Guin+(например) AVP for WS (пакет для одной станции)

И еще дешевле, как вам написл в первом письме: WS+linux+ClamAv+Postfix(или sendmail)

Ну и совсем даром, если найдете кряки к GWAVA или к GUINEVER или к GeeWIZ+Антивирусник на NW server

Кстати, насколько понял Гарбара - у него то-же этот Гуинивер есть в продаже .
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: нет

Сообщение Сергей ака godless » 28 окт 2004, 12:14

skoltogyan писал(а):Гунивер не просто перекладывает.
Он БЕРЕТ ПИСЬМО,
1. РАСТАСКИВАЕТ ЕГО НА СОСТАВЛЯЮЩИЕ
2. Натравливает на каждую ОБЫЧНЫЙ (как для рабоче станции) АНтивирус (а это существенно дешевле чем АНТИВРУС ДЛЯ ПОЧТОВОГО СРЕВРЕА С ЛИЦЕНЗИРВОАНИЕМ ПО ЯЩИКАМ).
3. В соответсвиями с правилами Блокирует. Пересылает, Архивирует
4. Уведомляет, если нужно
И после этого перекладывает

Для Сравнения - тот-же GeeWiz , работая на NW сервере поступает так-же.
Только он стоит ОГОГО и требует что-бы на сервере был запущен какой-нибудь ON-LIne антивирусник (он хоть и лицензируется не по ящикам, но то-же не дешев).

Суммарно получается ДЕШЕВЛЕ поставить КОМПЬЮТЕР с XP Proof +NWClient+Guin+(например) AVP for WS (пакет для одной станции)

И еще дешевле, как вам написл в первом письме: WS+linux+ClamAv+Postfix(или sendmail)

Ну и совсем даром, если найдете кряки к GWAVA или к GUINEVER или к GeeWIZ+Антивирусник на NW server

Кстати, насколько понял Гарбара - у него то-же этот Гуинивер есть в продаже .


Но ведь решение предложение выше тоже имеет место жить ;-)
У меня так настроено, стоит ServerProtect на NW, самописная утилитка перекладывает файлы полученные GWIA из каталога в каталог и SProtect его в это время проверяет на лету ... Причём из тела письма спокойно извлекается и адрес отправителя и заголовки по необходимости ... Один минус, утилитка запущена на виндовой машины и от имени пользователя, иначе SProtect не считает эти файлы incoming/outgoing ... :-(
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

да

Сообщение skoltogyan » 28 окт 2004, 12:56

имеет место жить канечно.
: )
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron