после установки Netware Client тормозится сеть Microsoft

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

после установки Netware Client тормозится сеть Microsoft

Сообщение Lant » 28 окт 2004, 09:11

Проблема такая. Есть компы, на них Windows 98, Windows 2000 и другие и сеть через SMB - рабочая группа то есть. В сети ТОЛЬКО протокол TCP/IP. Через SMB в сети все летает, рабочая группа открывается в доли секунд, зайти с одного компа на другой тоже доли секунд.
Есть в этой сети сервер Novell Netware 5.0. Чтобы к нему обратиться через TCP/IP, надо ставить Novell Netware Client. Вот после его установки и начинаются дикие тормоза. В Windows 95/98 обзор рабочей группы занимает секунд 20, в Windows 2000/XP - иногда доходит до минуты. Как будто комп зависает на это время, правда потом открывает сетевое окружение и отображает рабочую группу. При открытии сетевого ресурса на каком-нибудь компе - опять тормоза секунд 20.
В сети уже давно Local Master Browserы, то есть там где хранятся сведения о рабочей группе, расположились на FreeBSD Samba серверах (поскольку не перегружаются годами).
Запускаю снифер Commview в те моменты, когда комп тормозит и пытается обозревать сеть. Оказывается, он посылает запросы Bindery на Netware сервер - но ведь это совершенно излишне, т.к. открывается ресурс-то в рабочей группе, через SMB-протокол!
Ставлю на Win95/98 NWclient 3.40, а на Win2000/XP - NWclient 4.90sp2

Подскажите, люди добрые, в чем может быть дело?

ДОПИСКА.
Еще раз позапускал снифер и увидел что задержка происходит именно из-за Bindery. При обозревании сети или при входе на какой-нибудь ресурс любого компа мой комп посылает UDP-запрос по 427-му порту на Netware сервер. Ровно 10 секунд ждет UDP-ответа, в течение этого времени комп висит из-за прослушивания на сетевушке входящих UDP. Через 10 секунд комп отвисает и обращается в сеть по 137 порту чтобы считать SMB. А ведь эти 10 секунд еще наверное где-то заданы в какой-то настройке...
Отсюда вопрос: ПОЧЕМУ комп при обзоре сети посылает UDP-запрос Netware серверу? Как это отключить? Как убрать Bindery запросы? Ведь это должно быть сделано именно на клиенте, а не на сервере, так как мне не нужно чтобы сетевые ресурсы компов были включены в дерево NDS. Не нужно чтобы сервер отвечал на UDP-запросы Bindery. Нужно чтобы эти запросы вообще не посылались. Облазил все галки на клиенте - ничего не нашел - все равно при обзоре сети лезет на Netware. Идиотство какое! Ну кто так придумал?

Подскажите как убрать Bindery из клиента?
Lant
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 09:07
Откуда: Лесосибирск

Сообщение gbh » 28 окт 2004, 10:32

А при установке клиента там же спрашивается bindery или nds ?Или я что-то не понял.
gbh
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:53
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Lant » 28 окт 2004, 10:39

Естественно я ставлю NDS!
Да, там такой есть диалог, выбор из 2-х точек (NDS или Bindery), но я указываю всегда и везде только NDS.
Lant
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 09:07
Откуда: Лесосибирск

Сообщение Аркадий Глазырин » 28 окт 2004, 11:02

Я бы для локализации проблемы растащил по протоколам.
Добавил бы IPX и посмотрел, что будет.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: после установки Netware Client тормозится сеть Microsoft

Сообщение Vladimir Kozak » 28 окт 2004, 11:24

Наверное, надо посмотреть в сторону Q269590 на MS. Windows 2000 Network Delay Fix (resolves 20-30 second pause when trying to access folders on a NetWare network). Ну, и сродни этому. Но и у Новела на knowledgebase было что-то такое.

PS. Вот, например, может что-то такое:
http://support.novell.com/cgi-bin/searc ... 065560.htm
Аватара пользователя
Vladimir Kozak
 
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 янв 2003, 15:13

Сообщение Lant » 28 окт 2004, 12:15

Все эти обе статьи посвящены тому, что возникают задержки при открытии файлов и ресурсов, расположенных НА серверах Novell. У меня же наоборот: эти файлы и ресурсы расположены НЕ НА серверах Novell.
Хотя за обновление Win2000 все равно спасибо, сейчас скачаю, поставлю все дополнения на SP4 (у меня обычный SP4).

Однако напомню все-таки: задержка возникает НА ЛЮБЫХ системах Windows (95/98/2k/xp) с установленным Novell Client.
Lant
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 09:07
Откуда: Лесосибирск

Сообщение Lant » 28 окт 2004, 13:12

Аркадий Глазырин писал(а):Я бы для локализации проблемы растащил по протоколам.
Добавил бы IPX и посмотрел, что будет.


IPX невозможен, сеть маршрутизируется

Только IP, чистый IP
Lant
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2004, 09:07
Откуда: Лесосибирск

не уверен, но попробуйте следующее

Сообщение Андрей Старков » 28 окт 2004, 13:43

в 98-ом не помню где, а в 2000, XP откройте папку Сеть и удаленный доступ к сети. Там в меню Дополнительно/Дополнительные параметры посмотрите на привязки и на порядок служб доступа. Поставте вперед микрософтовскую сеть. Посмотрите сами, думаю разберетесь что нужно попробовать
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53