LaserJet 1320 (J7958A) - не работает с NW - на кого наехать?

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

LaserJet 1320 (J7958A) - не работает с NW - на кого наехать?

Сообщение Сергей Дубров » 21 окт 2004, 07:31

Собрались купить парочку небольших принтеров, класса HP1300, с принт-сервером, с обязательной возможностью печати из NW по IPX (переход на NDPS невозможен, в силу многих причин, по крайней мере, в ближайшее время. Поэтому не обсуждается).

При покупке нас обрадовали, сказав, что HP снял с производства 1300, берите 1320. Посмотрели - понравилось, хороший, быстрый и относительно недорогой. Ну и HP. Было одно сомнение - по тем скудным источникам информации, что мне удалось разыскать на хипишном сайте, показалось что

а) эта модель имеет сменный (модульный) принт-сервер
б) из трёх предлагаемых внутренних моделей принт-серверов один точно поддерживает всё, что нам надо.

Когда же дело дошло до реального заказа, связались с тех-саппортом HP, чтобы они подтвердили (или опровергли) информацию, что 1320 работает с NW. После долгих перепинываний по телефону нас соединили с каким-то весьма бодрым мальчиком, который очень уверенно заявил, что 1320 работать с NW будет.

Приезжают принтеры. Первое, что бросается в глаза - не модульная, а монолитная конструкция, т.е., принт-сервер составляет единое целое с контроллером принтера, замене не подлежит. И, самое главное, встроенный J7958A NW не поддерживает! Тот мальчик по телефону лопотал что-то на тему смены прошивки, но HP (ни даже гугль) про этот принт-сервер ни сном ни духом не ведают - новьё, блин.

И что теперь прикажете делать, на кого наезжать? У принтера "наружу" только Ethernet (M$ сеть онли, точнее - Directprint, port 9100) и USB. Был бы хотя бы LPT - вопросов бы не возникло, а так, не имея возможности поднять NDPS - как я это чудо подключать буду?

Дело ещё усугубляется тем, что принтер специально брался на небольшую группу, ему принципиально нужна сетевитость. Подключать через M$-сеть откровенно не хочется, мы с качеством поддержки печати на виндах наелись по самое не могу (одну страницу напечатать - это еще можно, но вот пять-десять-двадцать - у спулера отрывает крышу).

Никто не в курсе про этот самый J7958A, можно ли его обновлением прошивки довести до нужной кондиции? Или это безнадёжно?
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Сообщение Timur Kazimirov » 21 окт 2004, 07:58

А HP Web JetAdmin на эту тему ничего не говорит? В плане прошивки...
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: LaserJet 1320 (J7958A) - не работает с NW - на кого наех

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 окт 2004, 08:03

Сергей Дубров писал(а):У принтера "наружу" только Ethernet и USB. Был бы хотя бы LPT - вопросов бы не возникло, а так, не имея возможности поднять NDPS - как я это чудо подключать буду?
А чем не устраивает USB ? Мы подключали НР3330 по USB их ко внешнему п/с 310x ( J6038A ), так он только USB и поддерживает ( ИМХО способен работать по с Netware по IРХ, хотя я не пробовал ).

Понятно, что при встроенном п/с покупать и ставить внешние - бред, но теоретически .. ( кстати, были они не такие уж и дорогие )
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 окт 2004, 08:05

Timur Kazimirov писал(а):А HP Web JetAdmin на эту тему ничего не говорит? В плане прошивки...
.. я бы даже сказал - HP Download Manager. Он должен все знать ..
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение Timur Kazimirov » 21 окт 2004, 08:14

Пробовал я этот Download Manager... Что-то у него с поиском принт-серверов не того... Web JetAdmin все находит, а этот ни одного. Даже в одном VLAN'е. В чем фишка - понять не могу :oops:
Timur Kazimirov
 
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 09:56
Откуда: Южно-Сахалинск

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 21 окт 2004, 10:24

Timur Kazimirov

Фишка в том, что именно Download Manager сам может качать обновления для firmware к НР-шным принтсерверам ( WebAdmin по-моему не может ), ну и обновлять их, ессно. Не знаю, мой все находит, определяет и т.д. ( причем качает из-за NATа и через прокси с авторизацией ).
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Сообщение PavelKHTW » 21 окт 2004, 10:29

Timur Kazimirov писал(а):Пробовал я этот Download Manager... Что-то у него с поиском принт-серверов не того... Web JetAdmin все находит, а этот ни одного. Даже в одном VLAN'е. В чем фишка - понять не могу :oops:


Нормально работает HP Download Manager - на мой взгляд лучше чем WebJetAdmin - прошивать с его помощью одно удовольствие.

Сергей Дубров
При покупке нас обрадовали, сказав, что HP снял с производства 1300, берите 1320.

- может и сняли, но месяц назад мы купили 10 штук HP1300N :) - JetDirect в виде отдельного модуля, NW поддерживает в полной мере.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Какя именно у Вас NW (версия)

Сообщение skoltogyan » 21 окт 2004, 12:23

Какай именно у Вас NW ?
(версия)
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Сергей Дубров » 21 окт 2004, 12:24

Андрей Тр. aka RH писал(а):Timur Kazimirov

Фишка в том, что именно Download Manager сам может качать обновления для firmware к НР-шным принтсерверам ( WebAdmin по-моему не может ), ну и обновлять их, ессно. Не знаю, мой все находит, определяет и т.д. ( причем качает из-за NATа и через прокси с авторизацией ).

Обижаете - естественно, первое что я сделал - проверился и WebAdmin-ом (он прошивки замечательно качает, кстати) и Download Manager-ом - у тебя распоследняя версия, говорят.

А покупать внешний принт-сервер - это, конечно, тоже нам в голову практически сразу пришло, но ведь бред, однозначно :lol:. Хотя, похоже, так и придется поступить. Вроде J6038A действительно NW IPX поддерживает: JetDirect 310x 10-100TX Print Server J6038A

Хм, сейчас посмотрел: JetDirect 310x снят с производства, вместо него - JetDirect en3700 (J7942A).


PavelKHTW писал(а):но месяц назад мы купили 10 штук HP1300N - JetDirect в виде отдельного модуля, NW поддерживает в полной мере.

Да я бы с радостью, но ведь же, блин, сказали, что нету вам больше 1300 :cry:
Последний раз редактировалось Сергей Дубров 21 окт 2004, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Какя именно у Вас NW (версия)

Сообщение Сергей Дубров » 21 окт 2004, 12:36

skoltogyan писал(а):Какай именно у Вас NW ?
(версия)

У меня? 4.11/5.1/6.0. NDPS в разумные сроки не потяну, а основные потребители очередей (несколько десятков) сидят в основном на 4.11. Меня (точнее - клиентов) надёжность и качество queue based системы вполне устраивает, что такое NDPS и с чем его едят я знаю не понаслышке, но просто физически не смогу перевести печать на неё в требуемые сроки - новеловского народу, кто этим мог бы заняться, у нас фактически полтора человека, а точнее - я один в данном случае :lol:. А очень не хочется вместо отлаженной и годами без проблем работающей печати поселиться на работе на весьма продолжительный срок, пока NDPS не притрётся до сопоставимого по надёжности уровня. Проще принт-сервер с USB купить.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: LaserJet 1320 (J7958A) - не работает с NW - на кого наех

Сообщение Аркадий Глазырин » 21 окт 2004, 13:20

Сергей Дубров писал(а):Приезжают принтеры. Первое, что бросается в глаза - не модульная, а монолитная конструкция, т.е., принт-сервер составляет единое целое с контроллером принтера, замене не подлежит. И, самое главное, встроенный J7958A NW не поддерживает! Тот мальчик по телефону лопотал что-то на тему смены прошивки, но HP (ни даже гугль) про этот принт-сервер ни сном ни духом не ведают - новьё, блин.

И что теперь прикажете делать, на кого наезжать? У принтера "наружу" только Ethernet (M$ сеть онли, точнее - Directprint, port 9100) и USB. Был бы хотя бы LPT - вопросов бы не возникло, а так, не имея возможности поднять NDPS - как я это чудо подключать буду?


Совсем недавно поменял в торговом зале HP LJ 1300 на HP LJ 1320.
Переставил аппаратный принт-сервер из LPT порта 1300 в LPT порт 1320 и усё заработало. На десктопах даже драйвер не менял.

Не понимаю проблемы.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Решение такое:

Сообщение skoltogyan » 21 окт 2004, 13:26

1. Подымаете NDPS Broker и NDPS Manager на СЕРВЕРЕ (тоьько на нем)
2. Конфигурируете Ваши принтера HP-Ые, как для работы LPR/LPD принтера, присовоив им имена типа: PASSTHROUG1, PASTHROUG2...
3. Создаете в в дереве NDPS принтер с шлюзом Novell/SNMP без указания типа драйвера в режим LPR/LPD , указывая IP адрес принтера и его имя (смотри выше)
4. Создате ОБЫЧНЫЕ КЛАСИЧЕСКИЕ очереди печати и в объетках NDPS принтер указываете какой принтер, какую очередь обслуживает.
5. Конфигруируете как обычно для работы с этим очередями ваши станции.
При этом НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ НА СТАНЦИЯХ (ненадо ничего на них от NDPS ставить или ip добавлять - все как есть оставется)

Все.
skoltogyan
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: 12 июл 2002, 19:39
Откуда: Украина, Донецк

Re: LaserJet 1320 (J7958A) - не работает с NW - на кого наех

Сообщение Сергей Дубров » 21 окт 2004, 13:33

Аркадий Глазырин писал(а):
Сергей Дубров писал(а):Приезжают принтеры. Первое, что бросается в глаза - не модульная, а монолитная конструкция, т.е., принт-сервер составляет единое целое с контроллером принтера, замене не подлежит. И, самое главное, встроенный J7958A NW не поддерживает! Тот мальчик по телефону лопотал что-то на тему смены прошивки, но HP (ни даже гугль) про этот принт-сервер ни сном ни духом не ведают - новьё, блин.

И что теперь прикажете делать, на кого наезжать? У принтера "наружу" только Ethernet (M$ сеть онли, точнее - Directprint, port 9100) и USB. Был бы хотя бы LPT - вопросов бы не возникло, а так, не имея возможности поднять NDPS - как я это чудо подключать буду?


Совсем недавно поменял в торговом зале HP LJ 1300 на HP LJ 1320.
Переставил аппаратный принт-сервер из LPT порта 1300 в LPT порт 1320 и усё заработало. На десктопах даже драйвер не менял.

Не понимаю проблемы.

Аркадий, ты всегда отличался откровенной невнимательностью. Повторяю специально для тебя ещё раз - у нас HP1320 БЕЗ LPT. Был бы LPT, я бы вопросы не задавал, как ты понимаешь. Наружу у этого принтера - только Ethernet и USB. Т.е. "аппаратный принт-сервер" в данном конкретном случае может быть только на USB, типа JetDirect en3700. Что уже и было произнесено выше.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Решение такое:

Сообщение Сергей Дубров » 21 окт 2004, 13:44

skoltogyan писал(а):1. Подымаете NDPS Broker и NDPS Manager на СЕРВЕРЕ (тоьько на нем)
2. Конфигурируете Ваши принтера HP-Ые, как для работы LPR/LPD принтера, присовоив им имена типа: PASSTHROUG1, PASTHROUG2...
3. Создаете в в дереве NDPS принтер с шлюзом Novell/SNMP без указания типа драйвера в режим LPR/LPD , указывая IP адрес принтера и его имя (смотри выше)
4. Создате ОБЫЧНЫЕ КЛАСИЧЕСКИЕ очереди печати и в объетках NDPS принтер указываете какой принтер, какую очередь обслуживает.
5. Конфигруируете как обычно для работы с этим очередями ваши станции.
При этом НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ НА СТАНЦИЯХ (ненадо ничего на них от NDPS ставить или ip добавлять - все как есть оставется)

Все.

Гхм. Это-то я всё понимаю, только вопрос интересный имеется - те самые классические очереди (десятки) у меня в основном на 4.11 живут. А NDPS Broker/NDPS Manager я должен буду на 5.1 или 6.0 поднимать - они эти очереди на "чужом" сервере поймут? Только не "вроде как должны", а точно - да или нет? Если да - имеет смысл повозиться.
Аватара пользователя
Сергей Дубров
 
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 06:07
Откуда: Новосибирск, ин-т ядерной физики СО РАН

Re: Решение такое:

Сообщение PavelKHTW » 21 окт 2004, 14:06

Сергей Дубров писал(а):Гхм. Это-то я всё понимаю, только вопрос интересный имеется - те самые классические очереди (десятки) у меня в основном на 4.11 живут. А NDPS Broker/NDPS Manager я должен буду на 5.1 или 6.0 поднимать - они эти очереди на "чужом" сервере поймут? Только не "вроде как должны", а точно - да или нет? Если да - имеет смысл повозиться.

Поймут, еще как. У меня на одном из серверов NW51 настроен NDPS на нем все и менеджер и агенты, и есть несколько оставшихся очередей(ессно принтсервер и объект принтер убиты) живущих на совершенно другом сервере NW51 - все печатает. Должно работать даже если очередь на NW411 - классическая печать NW ведь не меняется в зависимости от версии NW?
Собственно сам Novell так и рекомендует переходить на NDPS - вначале остаются только очереди, а потом и они отмирают...
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron