Перенос Netware на Win2K

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Перенос Netware на Win2K

Сообщение hick » 07 окт 2004, 20:05

Понимаю, что вопрос не очень политкорректный, но знает ли кто-нибудь способ попроще, дабы перенести файлы вместе с правами на них, юзерами и группами с Netware 4.11 на Windows 2000/2003 Server ?
hick
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 17:43

Сообщение Роман Иванов » 07 окт 2004, 22:17

трудно, у вин сервера нет некоторых прав на файлы и каталоги которые есть даже у 4.11 нетвари... гуру подскажите.
---
Роман Иванов
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 05 май 2003, 17:25
Откуда: Москва, Курск

Не столько политнекорректный вопрос, сколько

Сообщение Андрей Фисенко » 08 окт 2004, 04:43

технически неграмотно поставлен...

Это, к примеру, схоже с вопросом помочь перенести кресла и устройство салона трехи бумера в новенькую десятку.

Помогать с переносом, я, ессно, не буду, но резонный вопрос - чем вам не нравится Netware 6.5?
Вы купили Windows 2003 Server и пролицензировали все коннекты к нему?
Вы видели реально, что представляет из себя AD и файловый сервис на винде, к примеру?
Почему переход именно на винду, а не на Солярку или на Линукс.

Не хочу флеймить, но разъясните мне причину, пожалуйста?!
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Не столько политнекорректный вопрос, сколько

Сообщение hick » 08 окт 2004, 18:20

Андрей Фисенко писал(а):технически неграмотно поставлен...
Не хочу флеймить, но разъясните мне причину, пожалуйста?!
Основная проблема - большой геморрой, когда юзерам нужно заходить в две сети сразу (и менять соответсвенно в 2-х сетях пароли и т.д.). Кроме того, остался единственный сервер Netware, остальные - Windows.
hick
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 17:43

Re: Не столько политнекорректный вопрос, сколько

Сообщение Дмитрий Иванов » 08 окт 2004, 19:05

hick писал(а):
Андрей Фисенко писал(а):технически неграмотно поставлен...
Не хочу флеймить, но разъясните мне причину, пожалуйста?!
Основная проблема - большой геморрой, когда юзерам нужно заходить в две сети сразу (и менять соответсвенно в 2-х сетях пароли и т.д.). Кроме того, остался единственный сервер Netware, остальные - Windows.

Товарищч, если это основная проблема , то Novell-клиент ее легко решает. Поищите по форуму если интересно...писалось не раз. У нас, кстати, остался единственный Виндовс-сервер, а после выходных и его уже не будет :)
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Re: Перенос Netware на Win2K

Сообщение Аркадий Глазырин » 09 окт 2004, 10:24

hick писал(а):Понимаю, что вопрос не очень политкорректный, но знает ли кто-нибудь способ попроще, дабы перенести файлы вместе с правами на них, юзерами и группами с Netware 4.11 на Windows 2000/2003 Server ?


Правильнее этот вопрос мелкомягким задавать. Они что-то писали.
Но по сути ЭТО то же самое, что перетащить файлы FAR-ом без сохаранения прав и раздать их заново. Те, что доступны в Виндуз.
А их там и десятка не наберётся.

Таким образом выдираем кресла из бумера.
Причина онкологий - иммунодефицит. Он вызывается загаром, нервотрёпкой, прививками от гриппа, генномодифицированными дрожжами, например "Саф-Момент", приёмом наркотиков, особенно героиновой группы. + Грибы и паразиты.
Аватара пользователя
Аркадий Глазырин
 
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 16 авг 2002, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Не столько политнекорректный вопрос, сколько

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 09 окт 2004, 13:44

Дмитрий Иванов писал(а):Товарищч, если это основная проблема , то Novell-клиент ее легко решает. Поищите по форуму если интересно...писалось не раз.
Да ?? Не поясните все же, каким именно образом Novell-клиент решает проблему синхронизации аккаунтов в сети Виндоуз ( не уверен, что именно у автора - домен или АД ) и NDS ?
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Не столько политнекорректный вопрос, сколько

Сообщение Андрей Фисенко » 09 окт 2004, 16:15

hick писал(а):Основная проблема - большой геморрой, когда юзерам нужно заходить в две сети сразу (и менять соответсвенно в 2-х сетях пароли и т.д.). Кроме того, остался единственный сервер Netware, остальные - Windows.


Если не секрет - сколько именно остальных серваков под виндой?
"Основной геморрой" давно известен компании Новелл и давно уже предложено решение. Да, оно стоит денег, но избавляет компании от этого и другого геморроя.

Честно сказать, что я думаю, вам придется использовать что-то вроде Squid для доступа в интернет и Apache для организации веб-сайта. Да и Exchange 2003 далек от идеала, как безопасный сервер электронной почты. И, если вы дойдете до этого сами собственными ошибками, вам придется использовать еще одну платформу. И вы снова столкнетесь геморроем. Но тогда будет уже сложнее. А использовать Microsoft для всех этих целей означает только дополнительные вложения в ПО обеспечения безопасности, ну или в железо. Может, проще перейти все-таки на Netware с Windows?
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Не столько политнекорректный вопрос, сколько

Сообщение hick » 10 окт 2004, 22:01

Андрей Фисенко писал(а):"Основной геморрой" давно известен компании Новелл и давно уже предложено решение. Да, оно стоит денег, но избавляет компании от этого и другого геморроя.

Может, проще перейти все-таки на Netware с Windows?
Лично я против Netware почти ничего не имею, но когда 25 серверов Windows... А что за решение "предложено" многоуважаемой фирмой Novell ?
hick
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 ноя 2003, 17:43

Сообщение Андрей Тр. aka RH » 11 окт 2004, 05:55

Я так понимаю, что речь, как минимум, про DirXML.
Даешь отдельный раздел по ZENworks ... :bad-words: .. и печати !
Аватара пользователя
Андрей Тр. aka RH
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 18 июн 2002, 11:27

Re: Не столько политнекорректный вопрос, сколько

Сообщение Андрей Фисенко » 11 окт 2004, 06:02

hick писал(а):Лично я против Netware почти ничего не имею, но когда 25 серверов Windows... А что за решение "предложено" многоуважаемой фирмой Novell ?

И все 25 лицензионные?!!! Ахренеть... Богатые у нас конторы, однако...

А решение простое - Novell Identity Management 2 (aka DirXML)
http://www.novell.com/dirxml
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Не столько политнекорректный вопрос, сколько

Сообщение PavelKHTW » 11 окт 2004, 09:57

Андрей Фисенко писал(а):
hick писал(а):Лично я против Netware почти ничего не имею, но когда 25 серверов Windows... А что за решение "предложено" многоуважаемой фирмой Novell ?

И все 25 лицензионные?!!! Ахренеть... Богатые у нас конторы, однако...

А решение простое - Novell Identity Management 2 (aka DirXML)
http://www.novell.com/dirxml

Честно говоря - продукция Novell хоть и качественная, но по сравнению с тем же MS намного дороже. Конкретный пример - нужно иметь минимум 3 сервера + 300 польовательских лицензий, так вот цена 3 серверов W3k+300 лицензий и 3-х серверов NW6.5 + 300 пользовательских лицензий имеет разницу порядка 100000грн(~$18000) - причем не в пользу NW :(. - Любой руководитель(в нашей стране) видит сиюминутную выгоду от продукции MS - и никакие доводы в пользу NW на фоне такой суммы роли не играют. Да и маркетинговая политика MS скажем так на несколько порядков лучше чем у Novell.
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Re: Не столько политнекорректный вопрос, сколько

Сообщение Андрей Фисенко » 11 окт 2004, 10:11

PavelKHTW писал(а):Конкретный пример - нужно иметь минимум 3 сервера + 300 польовательских лицензий, так вот цена 3 серверов W3k+300 лицензий и 3-х серверов NW6.5 + 300 пользовательских лицензий имеет разницу порядка 100000грн(~$18000) - причем не в пользу NW :(.


Я не знаю, сколько стоит пролицензировать W2K3 по всем правилам и канонам, но лицензия на 300 пользователей Netware 6.5 независимо от количества серверов вам обойдется порядка $44K-$45K. При этом срок использования лицензии - бесконечность.
А теперь посчитайте 25 виндовых серваков? И наверняка они все НЕ файловые серверы.
Лицензировать тоже надо умеючи. Например стоимость сервера электронной почты на базе Netware равна $15 за юзера, а доступа в интернет - $40
И не надо при этом покупать лицензии Netware.

Вы можете перейти на последнюю версию софта с любой используемой версии Netware, Windows, OS/2 и пр. по цене стандарного upgrade - $98 за пользователя в рекомендованных ценах.
Попробуйте перейти на W2K3 c WinNT...
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

Re: Не столько политнекорректный вопрос, сколько

Сообщение PavelKHTW » 11 окт 2004, 10:39

Андрей Фисенко писал(а):Я не знаю, сколько стоит пролицензировать W2K3 по всем правилам и канонам, но лицензия на 300 пользователей Netware 6.5 независимо от количества серверов вам обойдется порядка $44K-$45K.
При этом срок использования лицензии - бесконечность.
А теперь посчитайте 25 виндовых серваков? И наверняка они все НЕ файловые серверы.
Лицензировать тоже надо умеючи. Например стоимость сервера электронной почты на базе Netware равна $15 за юзера, а доступа в интернет - $40
И не надо при этом покупать лицензии Netware.

Не подумайте что я агитирую за Windows - но посудите сами 1 пользовательская лицензия для Windows(для 300 пользователей) ~$35 и стоимость сервера ~$1000
Для NW (300 пользователей) - $146 на пользователя

Почта - вовсе не $15 как вы говорите. Для Exchange2003 ~$70, для GW6.5 - ~$110 - и цена на GW без учета Full-Term Upgrade Protection(впрочем как и для пользовательских лицензий NW)
Ну а 25 серверов по $0 это конечно хорошо - но там где 25 серверов явно не 300 пользователей.
Приведу расчеты одной известной фирмы по породаже софта(название приводить не буду по понятным соображениям) - 300 пользователей, 3 сервера, 2 года апгрейда

NetWare 6.5 & Prior 1-User e-License
NetWare 6.5 Software Media Kit Strong Encryption (128+ bit) Russian
NetWare 6.5 1-User Full-Term Upgrade Protection e-License
GroupWise 6.5 & Prior 1-User e-License
GroupWise 6.5 Software Media Kit Strong Encryption (128+ bit) Multilingual
GroupWise 6.5 1-User Full-Term Upgrade Protection e-License
ZENworks for Desktops 4 & Prior 1-User e-License
ZENworks for Desktops 4.0.1 Media Kit Strong Encryption (128+ bit) EPFGS
ZENworks for Desktops 4 1-User Full-Term Upgrade Protection e-License

итого - 782 000 грн(~140 000)
Windows Svr Ent 2003 Russian Lic/SA Pack OLP C
Windows Svr Ent 2003 Russian Disk Kit MVL CD
Windows Svr Ent 2003 Russian DocKit Getting Started
Windows Server CAL 2003 Russian Lic/SA Pack OLP C Device\User CAL
Exchange Svr 2003 English Lic/SA Pack OLP C
Exchange Svr 2000 English Disk Kit MVL CD
Exchange Svr 2000 English DocKit
Exchange CAL 2003 All Languages Lic/SA Pack OLP C Device\User CAL
Outlook 2003 Win32 English Lic/SA Pack OLP C
Outlook 2003 Win32 English Disk Kit MVL CD
Outlook 2003 Win32 English DocKit

Итого - 545 679(~98 000)
----
Разница в $40 000 сильно действует на руководство....
PavelKHTW
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 13:02
Откуда: Украина

Re: Не столько политнекорректный вопрос, сколько

Сообщение Андрей Фисенко » 11 окт 2004, 11:13

PavelKHTW писал(а): Не подумайте что я агитирую за Windows - но посудите сами 1 пользовательская лицензия для Windows(для 300 пользователей) ~$35 и стоимость сервера ~$1000
Для NW (300 пользователей) - $146 на пользователя

Почта - вовсе не $15 как вы говорите. Для Exchange2003 ~$70, для GW6.5 - ~$110 - и цена на GW без учета Full-Term Upgrade Protection(впрочем как и для пользовательских лицензий NW)

Я и не думаю. Нам тренер запрещает думать (КВН).

Хорошее сравнение, ничего не скажешь. OLP C c рекомендованными ценами, поди? Получив скидку на сумму $140К кастомеру надо заплитить только $105К, а, минимизировав лицензии на ГВ+нетваре, и того меньше.

А, если я говорю. 15 долларов, то это именно 15 долларов, а не 130 за пользователя.

Интересно, где вы видели бессрочные лицензии от Microsoft ?
Андрей Фисенко, SUSE
[url=http://www.suse.com][/url]
Андрей Фисенко
 
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 08:13
Откуда: Красноярск

След.

Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron