Правильное резервирование серверов. Нужен совет.

Обсуждение технических вопросов по продуктам Novell

Правильное резервирование серверов. Нужен совет.

Сообщение Дмитрий Иванов » 05 окт 2004, 11:31

Здравствуйте, уважаемые господа!

В дереве 2 сервера NW6 Х и Y.
X - файл-сервер, мастер реплика.
Y - R/W реплика, DNS, iPRINT/NDPS, ZEN, BORDER.

Понятно, что реплицируется БД NDS, на X поставится вторичный DNS. А что происходит с iPRINT/NDPS, ZENом и Borderом?
Есть ли возможность обеспечить резервирование данных сервисов на втором сервере?

Спасибо.
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Сообщение Сергей ака godless » 05 окт 2004, 11:34

NDPS запросто переноситься с одного сервера на другой отключением брокера и менеджера на одном серврере, переносом базы принтеров и запуском на другом анналогичной конфигурации сервисов ... Единственное - столкнулся с таким - возможно придётся запускать NDPSM с параметрами, если сразу базу не найдёт ...
"И да будет так ..." - как говаривал король Артур ...
Аватара пользователя
Сергей ака godless
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 15:38
Откуда: Moscow

Сообщение Дмитрий Иванов » 05 окт 2004, 11:52

Border, на сколько я понимаю, можно просто проинсталить на второй сервер, создать имя в DNS, прописать его у пользователей в настройках IE и менять в DNS у этого имени IP в зависимости от того какой сервер должен работать. Я прав?
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Сообщение Косинов Владимир » 05 окт 2004, 11:59

Дмитрий Иванов писал(а):Border, на сколько я понимаю, можно просто проинсталить на второй сервер, создать имя в DNS, прописать его у пользователей в настройках IE и менять в DNS у этого имени IP в зависимости от того какой сервер должен работать. Я прав?

прав, если некритичное время простоя несколько десятков минут.
лучше установить Novell Cluster Service, создать кластер, кластеру пришить вторичный адрес. этот адрес прописать в бордюре и в свойствах ИЕ пользователей.
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Сообщение Дмитрий Иванов » 05 окт 2004, 12:08

Косинов Владимир писал(а): прав, если некритичное время простоя несколько десятков минут.
лучше установить Novell Cluster Service, создать кластер, кластеру пришить вторичный адрес. этот адрес прописать в бордюре и в свойствах ИЕ пользователей.

А с чем связан простой?

По ZENу думаю следующее: Поставить также на второй сервер и в Container Package включать у нужного сервера Search Policy. Возможно такое?
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Поставить все нужные сервисы на оба,

Сообщение Boris Morozov » 05 окт 2004, 16:23

и не запускать их. Чтобы не менять имя шлюза у клиентов - сделать в DNS алиас, клиентам указывать его и менять ссылку, если что.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Сообщение Косинов Владимир » 06 окт 2004, 04:52

Дмитрий Иванов писал(а):А с чем связан простой?


сам посуди, свалился у тебя сервак, пока ты это обнаружил и начал действовать (допустим ты был на рабочем месте, а не в столовой), пока переделал запись в ДНС, пока сервис ДНС перечитал базу, пока до клиентов это дошло:). да, и кто скажет клиентам ipconfig /flushdns?
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Re: Поставить все нужные сервисы на оба,

Сообщение Косинов Владимир » 06 окт 2004, 05:44

Boris Morozov писал(а):Чтобы не менять имя шлюза у клиентов - сделать в DNS алиас, клиентам указывать его и менять ссылку, если что.


и для алиаса клиент запоминает в кэше ДНС конкретный адрес, а не лезет каждый раз к серверу.
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Сообщение Дмитрий Иванов » 06 окт 2004, 16:16

Направление для работы понятно. Спасибо.
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

Нет, ну перегрузится им наверное придется.

Сообщение Boris Morozov » 06 окт 2004, 17:20

Мы ж не горячее резервирование делаем, насколько я понимаю.
Иначе только кластер. И что-то я не замечал в виндах кеша DNS, который после перезагрузки сохраняется.
Boris Morozov
 
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 05 июн 2002, 22:24
Откуда: Минск

Re: Нет, ну перегрузится им наверное придется.

Сообщение Дмитрий Иванов » 06 окт 2004, 17:34

Boris Morozov писал(а):Мы ж не горячее резервирование делаем, насколько я понимаю.
Иначе только кластер. И что-то я не замечал в виндах кеша DNS, который после перезагрузки сохраняется.


Не горячее, главное, чтоб не так - сервер умер и все встало на сутки :(
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск

вопрос Дмитрию:

Сообщение Косинов Владимир » 07 окт 2004, 05:00

а файловую помойку как резервировать собрался? или она не критична?
если резервирование не горячее, зачем оно тогда в таком виде? держи резервное железо наготове и копию системы, вот и все.
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

Re: вопрос Дмитрию:

Сообщение Дмитрий Иванов » 07 окт 2004, 10:53

Косинов Владимир писал(а):а файловую помойку как резервировать собрался? или она не критична?
если резервирование не горячее, зачем оно тогда в таком виде? держи резервное железо наготове и копию системы, вот и все.


Ну у нас не совсем пока еще помойка :) У кого много инфы - выделены отдельные папки с дисковыми квотами. У кого тока документы - домашние каталоги и роуминг профиль в ЗЕНе, они даже не знают, что все сохраняется на сервере. :) И основная база данных с файлами. Все через CRON и соотв. утилиты синхронизируется между серверами. Продумываются соответствующие логин-скрипты, что бы пользователи в зависимости от того какой сервер работает получали доступ к файловым ресурсам.
Главный вопрос был в обеспечении бесперебойности сервисов.
Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 01 мар 2004, 17:16
Откуда: Минск


Вернуться в Novell

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 61

cron