как по mac-адресу узнать текущий IP-адрес?

Для любителей просто поболтать

как по mac-адресу узнать текущий IP-адрес?

Сообщение Андрей Старков » 02 окт 2004, 17:16

интернет говорит что это возможно при наличии DHCP, который для определенного MAC выдает определенный IP. Есть протокол RARP, который как раз для этого используется.
Но задача вроде проста, а решить не могу - есть рабочая станция, обычно получающая IP шник у DHCP (но без всякой привязки к MAC)
Но умный юзер берет и выставляет себе статический IP - как узнать, какой IP он себе взял? MAC адрес известен, номер порта на циске куда он подключен известен. Включена ли машина в какой либо момент я могу узнать - посмотреть на коммутаторе. Чтобы точно определить текущий IP я пока тупо запускаю у себя Снифер, запускаю на циске монитор с порта такого юзера на свой порт и по заголовкам пакетов определяю его IP. Но уж больно процедура сложная. Может кто подскажет что то более простое?
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО

Сообщение Косинов Владимир » 04 окт 2004, 08:33

самое простое, выполнить на циске команду, аналогичную виндовозной "arp -a" (попробуй "show ip arp" или "show arp").
Ну или с рабочей станции 2000/XP, находящейся в одном вилане с интересующим пользователем, любым простейшим сканером пропинговать диапазон адресов вашего вилана, выполнить команду "arp -a" и по mac-адресу вычислить ip-адрес
Аватара пользователя
Косинов Владимир
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 11:16
Откуда: Красноярск

за второй совет спасибо, а первый (+)

Сообщение Андрей Старков » 04 окт 2004, 12:21

в sh arp чаще всего нужного IP-шника и не будет а вот просканировать сначала всю сеть - тогда нужный IP будет и на моей машине в arp -a
Андрей Старков
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 13:57
Откуда: г. Ноябрьск, ЯНАО


Вернуться в Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4